Аватар пользователя
squat

Местный

Регистрация: 10.11.2009

Москва

Сообщений: 364

11.01.2015 в 21:41:02

#4946741

x4u написал : на деволте 790 тоше есть, спасибо ув. Шаману по его наводке забили на это и успели по 9 с небольшим рубликов ещё один купить. Теперь про это и не вспоминается как то

4,5 тыщи делают свое дело)

Аватар пользователя
x4u

Местный

Регистрация: 23.10.2014

Москва

Сообщений: 280

11.01.2015 в 21:49:26

#4946770

squat написал : 4,5 тыщи делают свое дело)

В смысле сменить патрон? Да ну на - главное держит хоросё. ;)

Или Вы покупали уже за 13,5?

Аватар пользователя
squat

Местный

Регистрация: 10.11.2009

Москва

Сообщений: 364

11.01.2015 в 22:19:01

#4946851

x4u написал : В смысле сменить патрон? Да ну на - главное держит хоросё. ;)

Или Вы покупали уже за 13,5?

Не, я про девольт 790, который сейчас по 13,5 на маркете. Свою я поеду поменяю на аналог или на метабо.

Аватар пользователя
Sever-1

Местный

Регистрация: 04.12.2011

Мурманск

Сообщений: 3065

11.01.2015 в 22:20:02

#4946856

сталкер14 написал : .... так вот шуруповерт и акб и зарядка 2500, отлично по сравнению с комплектом по 5000 где еще батарея и мягкая сумка.

Помимо всего, цены в Мурманске и др. регионах Севера почти в 2 раза выше здешних и, вообще, СреднеРусских.

Аватар пользователя
Ssshaman

Местный

Регистрация: 25.10.2008

Москва

Сообщений: 6219

12.01.2015 в 01:23:47

#4947321

Vadim63 написал : Если еще походить по другим магазинам, то насоветуют еще кучу, устанете менять. Работайте тем что лучше легло в руку.

:applause::applause::applause:

бракодел написал : у всех так . это не лажа ,а фича

Именно так, мне очень нравилось сие обстоятельство в работе.

squat написал : а вот с рубашкой как то криво...

Они у большинства шуриков перманентно переходят из состояния "кривая рубашка" в состояние "ровная рубашка", достаточно просто поправить рукой с усилием, это плата за облегчение патрона, на ходовые качества и точность не влияет.

Sever-1 написал : Помимо всего, цены в Мурманске и др. регионах Севера почти в 2 раза выше здешних и, вообще, СреднеРусских.

Так-то и зарплаты там не меньше "СреднеРусских".

Аватар пользователя
mar1lyn

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Мариуполь

Сообщений: 158

12.01.2015 в 04:19:04

#4947376

Барута написал : Профилактика и своевременное обслуживание/замена жидкостей + подвеска - никаких проблем, перед этим джипа продал в июне после 8 лет владения со 130-ю тысячами пробега...Ни разу не подвел на дороге, хотя охота/рыбалка заводили в такие дебри, где волки срать бояться...Про Васюганские болота, надеюсь, слышали...Два раза в Белоруссию, разок в Сочи - более 4-х в один в один конец... Вот до этого (середина 90-х) поменял три "Волги" - возил даже навесное почти все. Разбирал и собирал полностью, включая пихло и салон, т.к. брал бэушные...От них всего можно было ждать в неподходящий момент.

Ну "Волги" наверно совершенно других денег стоили? А так аппарат весьма адекватный, брали Б/У служила верой и правдой, пока одна "человекоподобная особь" не вылетела на встречку и не уничтожила её. Кстати, ни разу в пути не подвела, хотя и на дальняк мотался батя часто. Брали с собой инструмент и по мелочам свечи/крышку трамблера/ремкомплект на бензонасос - хотя ни разу не пригодилось.

Аватар пользователя
Sever-1

Местный

Регистрация: 04.12.2011

Мурманск

Сообщений: 3065

12.01.2015 в 09:38:19

#4947505

Ssshaman написал : .... Так-то и зарплаты там не меньше "СреднеРусских".

Не знаете Вы Правды нОнешней жизни. Это в Советские времена люди ехали на зароботки на Север. Но Мурманский Север отличается тем, что з/платы были с коэффициентом 1,5 (у военнослужащих) и 1,4 (у гражданского населения). Только бюджетникам было ощутимо. Ныне Власти (например, ставленники-губернаторы) снижают сами оклады.. Например, моя жена была гл.юристом в администрации Оленегорска, затем Североморска... Стаж только на юрид.должностях более 18 лет. Опыта - выше крыши, как говорится.. В лучшее время (2000-е годы) ее зарплата на руки составляла 26 000 рублей (со всеми льготами, коэффициентами и "полярками". Я НОЛИКОМ не ошибся). Разговариваем с местным населением.. - никто не верит. Говорят, что из-за скромности не называем истинной зарплаты... *** Зарплаты высокие везде, что правее Мурманской области - даже в Коми, далее - на Урале и в Сибири... В Питере, Москве и центральных городах страны зарплаты выше. Не говоря уже о частных мастерах и бизнесменах-индивидуалах.

Аватар пользователя
Барута

Местный

Регистрация: 01.10.2011

Анапа

Сообщений: 9263

12.01.2015 в 10:55:10

#4947622

Sever-1 написал : Зарплаты высокие везде, что правее Мурманской области - даже в Коми, далее - на Урале и в Сибири..

Ага, вот и выходит, что

Sever-1 написал : Не знаете Правды нОнешней жизни

именно вы. Коэффициент в Новосибирской, Омской областях и Алтайском крае 1,25 и

Sever-1 написал : з/платы были с коэффициентом 1,5.

Так шта-а-а-а... Вспомнился один неоднозначный анекдот. Разговаривают два лица: одно - славянской внешности, другое - нетрадиционной национальности. Первое: вот там итам жить хорошо, все там есть. работать не надо... Второе: не верю, есть такая поговорка- "хорошо там где нас нет" Первое: дык я ж и говорю - хорошо там, где вас нет...

Аватар пользователя
Sever-1

Местный

Регистрация: 04.12.2011

Мурманск

Сообщений: 3065

12.01.2015 в 11:16:13

#4947658

Барута написал : Ага, вот и выходит, что именно вы. Коэффициент в Новосибирской, Омской областях и Алтайском крае 1,25 и ...

Не примешивайте к областям с неблагоприятными климатическими условиями и эти регионы, тем более крупные города.. Да и жить там, где нормальное Лето, нормальная Зима, много кислорода, и получать еще и надбавку ... Вопрос: а за "Какие коврижки"? ***Вообще-то я сравнивал северные районы.

Аватар пользователя
alzp

Местный

Регистрация: 28.01.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 4668

12.01.2015 в 12:11:14

#4947767

Sever-1 написал : Не примешивайте к областям с неблагоприятными климатическими условиями и эти регионы, тем более крупные города.. Да и жить там, где нормальное Лето, нормальная Зима, много кислорода, и получать еще и надбавку ... Вопрос: а за "Какие коврижки"? ***Вообще-то я сравнивал северные районы.

Когда в мурманске в декабре по радио говорят что следующий восход солнца через нес недель - вот это север .... И в магазинах ассортимент как "после войны".

Аватар пользователя
Sever-1

Местный

Регистрация: 04.12.2011

Мурманск

Сообщений: 3065

12.01.2015 в 12:17:11

#4947782

alzp написал : ... следующий восход солнца через нес недель .....

Всегда, с 10 декабря - по 10 января.. Перед этим просто светлые сумерки в обеденное время..))) Но самое вредное не это. Хуже, что кислорода там мало. Кто впервые приезжает туда.., первые 3 дня пьют воду аки верблюды.. - организм так реагирует на нехватку О2.

Аватар пользователя
Барута

Местный

Регистрация: 01.10.2011

Анапа

Сообщений: 9263

12.01.2015 в 13:24:37

#4947909

Sever-1 написал : Не примешивайте к областям

Sever-1 написал : *Вообще-то я сравнивал северные районы.

Sever-1, не стоит наводить тень на плетень. Что вы там себе в уме держали - это ведомо вам одному. Я читаю только то, что написано. Разница в коэффициенте есть, это факт, и я привел пример. А все остальное - это, пардон, ваши неозвученные мысли. Вы же ничтоже сумняшеся объединили всю Сибирь, а она довольно разная...и цифирки самые разные...

Ну а вопрос ваш про нормальное лето и зиму, как удивление за что получают надбавку, можно отнести только к, э-э-э, как бы помягче, недостаточной вашей информированности...

Аватар пользователя
Anat78

Местный

Регистрация: 30.10.2007

Серов

Сообщений: 13759

12.01.2015 в 13:37:44

#4947933

Sever-1 написал : первые 3 дня пьют воду аки верблюды.. - организм так реагирует на нехватку О2.

Ну как вот вы живете столько на севере и даже не знаете истины. Вообще то с кислородом там все нормально (как и везде процент одинаковый), причина несколько в другом, а именно в усваиваемости организмом. Происходят изменения в организме. Полярная одышка. Главная причина это - низкое абсолютное содержание водяных паров в атмосфере. причем не только на открытом пространстве но и в помещениях.

Решение для таких людей очень и очень простое - купить увлажнитель воздуха Со временем в организме конечно происходят изменения и площадь альвеолы увеличивается на 30-40 процентов, что нормализует приток кислорода в организм, но если этот человек резко поедет на юг с влажным климатом............ не завидую ему. Сам себе купил увлажнитель после того как измерил влажность зимой в квартире и она оказалась всего 17 процентов. Следите за здоровьем.

Переделка зарядных устройств и не только

Аватар пользователя
лирик

Местный

Регистрация: 13.12.2013

Орша

Сообщений: 3336

12.01.2015 в 13:59:07

#4947979

кольский полуостров несколько приподнят относительно уровня океана и нуходится выше европейской части россии , так что некоторое понижение количества кислорода присутствует , я в аппатитах с трудом на подьемы взбирася , одышка хоть и не курильщик

Аватар пользователя
kalat

Местный

Регистрация: 07.11.2011

Екатеринбург

Сообщений: 973

12.01.2015 в 14:00:16

#4947983

Да уж, на этом форуме много чего узнаешь... Кстати, в сети появилось кино про Мурманскую область - "Левиафан" называется...

Аватар пользователя
Anat78

Местный

Регистрация: 30.10.2007

Серов

Сообщений: 13759

12.01.2015 в 14:09:10

#4948002

лирик написал : кольский полуостров несколько приподнят относительно уровня океана и нуходится выше европейской части россии

Мурманск находится на уровне океана :) Апатиты находятся на высоте 170 метров над уровнем моря :)

лирик написал : одышка хоть и не курильщик

Полярная одышка, так и написал +

лирик написал : я в аппатитах с трудом на подьемы взбирася

вы равнинный человек просто как и я, у меня тоже самое всегда было когда приезжал к бабушке в Качканар, в пределах квартала перепады по высоте 70м :) а она привыкла бегала и не задыхалась, но со временем привыкаешь.

Переделка зарядных устройств и не только

Аватар пользователя
Sever-1

Местный

Регистрация: 04.12.2011

Мурманск

Сообщений: 3065

12.01.2015 в 14:51:52

#4948078

Барута написал : не стоит наводить тень на плетень. Что вы там себе в уме держали - это ведомо вам одному. Я читаю только то, что написано. Разница в коэффициенте есть, это факт, и я привел пример. А все остальное - это, пардон, ваши неозвученные мысли. Вы же ничтоже сумняшеся объединили всю Сибирь, а она довольно разная...и цифирки самые разные...

Хорошо. Вы - победили.. Готовьтесь спокойно к летнему купальному сезону. Только напомню, что при разнице в коэффициентах .. - разница в ценах куда более разнИца. Не в пользу марманчанам (хотя они ближе по ж/дороге, чем тот же "неблагоприятный" Новосибирск от Москвы (это я о стоимости завоза товаров и ценообразовании). А от С-Петербурга - до Мурманска и вообще сутки езды.

Anat78 написал : но если этот человек резко поедет на юг с влажным климатом............ не завидую ему.

Да вот как-то и не так. Как только народ едет в отпуска - будь-то море-ли, суша, то намного лучше себя чувствуют. Сразу. Прекращают пить таблетки, прописанные эндокринологами и пр...
Понятие недостаток кислорода у всех северян одинаков - ощущения по себе ,т.е. субъективные.
То, что там низкое парциальное давление кислорода известно. Оно, в-основном и влияет на ощущение нехватки кислорода. А то, что пишут медики про сухость воздуха в холод - это уже второстепенно. И очень мало научных исследований по этому поводу вообще. Разговаривал со своим врачом на Севере (-С огромным стажем и опытом), тот подтвердил, что после распада СССР эта тема никому не интересна... Если взять "сухие" континентальные районы - может и играет существенную роль сухость. Но почему себя хуже чувствуешь даже прожив несколько лет у самого северного моря, или у залива? (т.е. севернее, буквально на сотню-полторы километров). И не рельеф, т.к. идет понижение к воде. И не холод, т.к. температуры, наоборот, становятся мягче... И жители высокогорных районов Бурятии (тот же холод) или Кавказа чувствуют себя лучше, чем в том же Салихарде. ***Нехватку кислорода можно воочию увидеть и по расходу бензина. От Москвы- до Питера на моей авто расход 6,5-7,3 л/100 км. Когда доезжаешь до середины трассы "Кола" севернее Ленинградской обл. расход уже МИНИМУМ 7,0л/100км и даже при более щадящем режиме езды. Но затем начинает плавно увеличиваться.. И на въезде на Кольский полуостров уже выше 8,0 л ! На том же режиме в районе Мурманска уже 8,5 л/100км. Это замечают не только мурманчане. Вот аналогичное описание и сибиряка : " Даже техника это чувствует, что говорить о человеке? В авто есть система считывания уровня кислорода, подаваемого в двигатель, называется лямбдой, что корректирует смесь воздух-бензин. При нехватке кислорода система делает корректировку и соответственно жрет больше горючки. Я специально делал замеры и даже не на одной машине, что расход топлива вплоть до тюмени был в среднем на два литра выше, чем на большой земле. Причем делал замеры как от сургута на большуху так и в обратном направлении. С Тюмени до Тобольска прям будто линия какая-то проведена... Явления обычные, это вялость, сонность какая-то, усталость и пр. Самый лучший климат, это в Калининграде. Там очень комфортно себя чувствуешь, и не жарко и не холодно.... даже дышится по другому ;)"

А почему при приезде в Среднюю полосу или на Юг выпиваешь в 2 раза больше и даже не пьянеешь? (по сравнению со своими местными родными) - не потому-ли, что катализатор-кислород быстрее помогает избавить организм от алкоголя? Значит его больше при секундном потребелении человеком (при дыхании)? Почему при приезде в отпуска становишься более выносливым? Потому, более теплый и влажный воздух, что-ли?.. И даже в степях Оренбуржья? .. Вот и здесь спорят.. - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=36821.0

лирик написал : так что некоторое понижение количества кислорода присутствует , я в аппатитах с трудом на подьемы взбирася , одышка хоть и не курильщик

А Anat78, говорит, что НЕТ. ))))
Если про Апатиты - то да. Еще хуже. Но тут уже добавляется и высогорье. Хоть слабое (1200 метров максимальная высота Хибин), но очень сильно сказывается...

Аватар пользователя
Anat78

Местный

Регистрация: 30.10.2007

Серов

Сообщений: 13759

12.01.2015 в 14:58:29

#4948094

и это все читать? а покороче можно?

Переделка зарядных устройств и не только

Аватар пользователя
Sever-1

Местный

Регистрация: 04.12.2011

Мурманск

Сообщений: 3065

12.01.2015 в 15:07:33

#4948108

Anat78 написал : и это все читать? а покороче можно?

-Можно. ВЫВОД: Парциальное количество кислорода в воздухе не влияет на стойкость аккумуляторных батарей шуруповерта.

Аватар пользователя
Барута

Местный

Регистрация: 01.10.2011

Анапа

Сообщений: 9263

12.01.2015 в 17:25:07

#4948428

Sever-1 написал : Вы - победили..

Спасибо, тронут (смахивая скупую мужскую слезу).

Sever-1 написал : Готовьтесь спокойно к летнему купальному сезону.

Дык а че к нему готовится? Труселя запасные в пакет - и вперед, на пляж...:)

Аватар пользователя
HI2

Местный

Регистрация: 26.09.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 2446

12.01.2015 в 19:51:59

#4948765

kalat написал : Да уж, на этом форуме много чего узнаешь... Кстати, в сети появилось кино про Мурманскую область - "Левиафан" называется...

.. +100..

по всем постам не ответить.. :)

  • друзья,влияет на ВСЁ,-возраст и количество выпитого за этот периуд.. :) и счастливы те,кто Джималугму не отличают от Хибин... но всё меняется очень быстро... бросьте эти базары... все правы,в зависимости от прослойки.ю

Аватар пользователя
Anat78

Местный

Регистрация: 30.10.2007

Серов

Сообщений: 13759

12.01.2015 в 22:42:02

#4949369

Sever-1, Я честно осилил то что вы написали, если смягчить мои слова то это полная чушь, почему? а вот почему:

Sever-1 написал : Да вот как-то и не так. Как только народ едет в отпуска - будь-то море-ли, суша, то намного лучше себя чувствуют. Сразу. Прекращают пить таблетки, прописанные эндокринологами и пр...

и это глупо отказываться от курса таблеток потому что теряется сам смысл лечения, а то что им кажется что становится лучше на самом деле это самобман вызванный стрессом организма. Достаточно сильный стресс мы испытываем при перемещении по широте хотя бы на 10 градусов. Особенно опасна именно резкая перемена климата, то есть когда мы путешествуем на самолете. Таких людей по статистике не менее 35-45%, кто не попал к ним тоже может не радоваться так как для не привыкшего к такому количеству солнца на юге северянина, последствия могут быть куда тяжелее, чем обгоревший нос и даже солнечный удар. Дело в том, что повышенная солнечная радиация вызывает повреждения на клеточном уровне. Причем касаться это может практически всех органов. При этом нарушаются привычные процессы обмена веществ и выведения токсинов, ослабляется иммунитет. И это я наблюдаю каждый отдых на юге России и в Турции-Египте. Родители только портят здоровье детей таким отдыхом. Случай с последнего моего отдыха: пришлось спасать и учить молодую семью с ребенком как не умереть под солнцем Турции(семья из Ханты-Мансийска), жена у меня детский врач и сразу заметила что девочке плохо, проверила, а у нее весь набор последствий - аллергия на солнце, как и у родителей. Пятна прошли только через несколько месяцев. Так что отдыхайте в своей полосе Ну а я отдохнул все эти новогодние праздники в Ханты-Мансийске :)

Sever-1 написал : То, что там низкое парциальное давление кислорода известно.

источник приведите? Все источники найденные мной указывают, что данный параметр непостоянен и не влияет на возникновение одышки. Вот причины снижение парциального давления кислорода в организме:

  • нарушение легочной вентиляции
  • нарушение оксигенации крови в легких
  • неправильный режим искусственной вентиляции легких Про именно эти причины я и писал, когда описывал Полярную одышку

Sever-1 написал : И очень мало научных исследований по этому поводу вообще.

Как раз таки очень много, особенно зарубежных

Sever-1 написал : эта тема никому не интересна...

или просто этому врачу читать неохота ничего (полно исследований проведено и проводится в связи с нефте- газодобычей в таких районах, гранты выдают), у него же опыт.....

Sever-1 написал : Но почему себя хуже чувствуешь даже прожив несколько лет у самого северного моря, или у залива? (т.е. севернее, буквально на сотню-полторы километров).

Организм не может полностью приспособиться к таким сложным метеорологическим условиям, это огромный стресс для всего организма. В период начальной адаптации к холоду происходит наращивание функциональных резервов за счет дополнительного раскрытия альвеол в верхних и средних зонах легких. При длительном проживании на Севере, более 10-15 лет, увеличение площади газообмена и расширение «рабочей зоны» диффузии осуществляется уже, главным образом, за счет морфологических изменений: увеличения размеров альвеол, а также количества, диаметра и объема капилляров, выбухающих в просвет альвеол. У этой группы населения давление крови в малом кругу значительно превышает нормальную величину, частота легочной гипертензии достигает 80 процентов. Вместе с тем возможность дальнейшего повышения морфо-функциональных адаптационных резервов у них оказывается уже достаточно исчерпанной. Поэтому большие физические перегрузки, курение, простуда вызывают нарастание гипоксемии и развитие деструктивных изменений легочной ткани. Это, в свою очередь, обусловливает частое возникновение и тяжелое течение острых и хронических патологических процессов в органах дыхания. Если вы живете на севере больше 15 лет то это ваш предел, улучшений не будет, а нагрузки на легкие только все ухудшат.

Sever-1 написал : И жители высокогорных районов Бурятии (тот же холод) или Кавказа чувствуют себя лучше, чем в том же Салихарде.

Так эти жители уже имеют жизненную емкость легких близким к верхним границам нормы. Им приспосабливаться почти не приходится.

Sever-1 написал : Нехватку кислорода можно воочию увидеть и по расходу бензина.

Дальше написан вообще бред, как можно сравнивать расход бензина не учитывая дорожное покрытие которое чем дальше на север тем хуже? про сам бензин вообще молчу как и про температуру воздуха. У меня самого расход из ЕКБ до Серова меньше, чем из Серова до ЕКБ и это просто такое ***** у нас наливают в баки.

Sever-1 написал : Даже техника это чувствует, что говорить о человеке? В авто есть система считывания уровня кислорода, подаваемого в двигатель, называется лямбдой, что корректирует смесь воздух-бензин.

лямбда датчик находится в выпускном коллекторе перед катализатором (еще один может стоять после катализатора), про то что пишет горе автоводитель это датчик массового расхода воздуха (ДМРВ) и он не определяет содержание кислорода, он тупо смотрит расход воздуха всего.

Sever-1 написал : А почему при приезде в Среднюю полосу или на Юг выпиваешь в 2 раза больше и даже не пьянеешь?

Нет кислород не помогает быстрее избавиться от алкоголя, только печень. А то что опьянение наступает позже благодарите свои легкие которые приспособившись к плохим условиям и увеличив свой обьем помогают снабжать ваш мозг кислородом дольше чем у людей с юга. Все же очень просто на самом деле. Мой совет пейте глицин и сможете выпить еще больше.

Sever-1 написал : Вот и здесь спорят..

кучка дилетантов, пускай и дальше спорят :)

Переделка зарядных устройств и не только

Аватар пользователя
Sever-1

Местный

Регистрация: 04.12.2011

Мурманск

Сообщений: 3065

12.01.2015 в 23:48:25

#4949574

Во многом Вы правы. Но наши мысли и моя (и моей семьи, и моих друзей, и десятков (!) знакомых..) практика не подтверждает Вашу теорию о том, что "кислорода одинаково" и там и сям и пр..

Anat78 написал : Особенно опасна именно резкая перемена климата, то есть когда мы путешествуем на самолете.

Это верно. Особенно для детей меньше года от роду. У меня тетка - Заслуженный врач Украинской ССР - она мне много чего из практики по этому поводу рассказывала..

Anat78 написал : кто не попал к ним тоже может не радоваться так как для не привыкшего к такому количеству солнца на юге северянина, последствия могут быть куда тяжелее, чем обгоревший нос и даже солнечный удар. Дело в том, что повышенная солнечная радиация вызывает повреждения на клеточном уровне. Причем касаться это может практически всех органов.

Это знает большинство северян (возрастных и грамотных). И солнечные ванны и загорания обходят стороной. - Только "в камышах" и под зонтиком... Хотя аллергическая "солнечная сыпь" и у меня, порой, выступала на руках...

Anat78 написал : Так что отдыхайте в своей полосе

-Побойтесь Бога такое советовать северянам !!! Зачахнут и загнутся за несколько лет такой жизни БЕЗ Солнца! - Никак нельзя. У жены после северной жизни увеличенная щитовитка была. И только после Моря ей становится лучше... И дети после двух-трехмесячного пребывания на Солнце - у бабушки в Оренбурге.. уже не болели почти до Весны !

Anat78 написал : источник приведите? Все источники найденные мной указывают, что данный параметр непостоянен и не влияет на возникновение одышки.

В и-нете вообще мало об этом информации. И если нет такой информации - то ЭТО не означает, что ВСЁ ТО, о чем пишут северяне - чушь и не подкреплено ни одним Доктором Наук (возможно даже липовым (и-нет о всех них умалчивает..) с возможно, купленным Дипломом)... Мне не надо Вам что-либо доказывать. Я с 21 года попал на Север и только год назад выехал оттуда на постоянку в Среднюю полосу России. Видел много и видел, и слышал много за эти годы - как от приезжих, так и от старожилов... не думайте, что я - новичек. 30 лет Жизни отдано Северу и своей любимой Работе. Поэтому-то про "недостаток" кислорода знают все северяне. Но вот инфы об этом - почти ничего...

Anat78 написал : Вот причины снижение парциального давления кислорода в организме:

  • нарушение легочной вентиляции
  • нарушение оксигенации крови в легких
  • неправильный режим искусственной вентиляции легких

Не на физиологию надо опираться, а на Физику и гравитацию - т.е. Естествознание. Парциальное давление зависит еще и от формы нашего Шарика (- Планета Земля называется, представляющая из себя не шар, а Геоид - где атмосфера и давление жиже на Полюсах и гуще - на Экваториальных широтах)

Anat78 написал : полно исследований проведено и проводится в связи с нефте- газодобычей в таких районах, гранты выдают

На счет "грантов" в современном обществе.. - давайте уж об этом не будет развивать... Уж известно , что научные современные верхи делают с Наукой государства. Что уже сделали с Общеобразовательной Школой и Вооруженными Силами страны.

Anat78 написал : Дальше написан вообще бред, как можно сравнивать расход бензина не учитывая дорожное покрытие которое чем дальше на север тем хуже? про сам бензин вообще молчу как и про температуру воздуха. У меня самого расход из ЕКБ до Серова меньше, чем из Серова до ЕКБ и это просто такое ***** у нас наливают в баки.

Вы подозреваете меня во вранье ????!!! Да автодорога Кола намного ЛУЧШЕ, чем "Москва-Питер" Вам хоть об этом известно??? Прежде чем отрицать все и вся, хоть по-простому, по-людски спросите меня (и других) о дорожном покрытии того региона... И о том качестве бензина, что на той трассе. И уж, наверное, не знаете, что северяне с собой почти всегда брали канистру бензина - на всякие пожарные.., как и обязательный инструмент - топор ! Я заправлялся полностью под Москвой. Хватало до Питера-Кирешей (где свой качественный бензин от нефтеперерабатывающего завода). Запралялся на их крайней АЗС уже на автодороге "Кола". Качество бензина здесь не при чем. Он - отличный при данном эксперименте. Никогда не делайте скорополительных выводов

Anat78 написал : .........Организм не может полностью приспособиться к таким сложным метеорологическим условиям, это огромный стресс для всего организма. В период начальной адаптации к холоду происходит наращивание функциональных резервов за счет дополнительного раскрытия альвеол в верхних и средних зонах легких. При длительном проживании на Севере, более 10-15 лет, увеличение площади газообмена и расширение «рабочей зоны» диффузии осуществляется уже, главным образом, за счет морфологических изменений: увеличения размеров альвеол, а также количества, диаметра и объема капилляров, выбухающих в просвет альвеол..............

Уж мне известно и на своей шкуре о самочувствии своем и подчиненных. Не надо особо перемещаться по стране. Достаточно и пожить пару лет в одном месте Кольского полуострова, затем в другом.., что бы не увидеть разницу в климате. В глубинке -так себя чувствуешь, а на побережье - по-иному... А Колського полуострова - всего ничего - 270 км сверху-вниз..

Anat78 написал : лямбда датчик находится в выпускном коллекторе перед катализатором (еще один может стоять после катализатора), про то что пишет горе автоводитель это датчик массового расхода воздуха (ДМРВ) и он не определяет содержание кислорода, он тупо смотрит расход воздуха всего.

Да равзе в том дело, КАК описывает форумчанин ??? Суть-то именно в расходе топлива. Ну уж раз Вы умнее всех автомобилистов Российских "Северов" - то о чем рассуждать вообще? ... Мы все -дураки! Вы- самый грамотный и умный из всех россиян, постигших Тайну "нехватки кислорода" и одновременного увеличения расхода топлива в автомобилях, пропорционально их перемещения на Север вдоль меридианов.. И тем более, просто почитав отзывы и мнения...

Anat78 написал : Нет кислород не помогает быстрее избавиться от алкоголя, только печень.

Именно КИСЛОРОД - как катализатор, помогает организму переработать токсины.. Мда-аа уж. Ваши познания в медицине желают быть лучшими.... Может вам еще рассказать, что член встает в средних и южных широтах куда быстрее и тверже - чем на Севере? Тоже печени надо говорить спасибо или как на ЭТО раз?.. Вы не задумывались, что за многие годы жизни на Севере, разве мурманчане, североморцы, оленегорцы, нарьян-марцы, амдерманцы, салехардцы, жители Тикси...... - те сотни тысяч и миллионы людей не поднимали эти вопросы ? Ну если Вы- не медик - и не вникайте в эти дела... , начитавшись только Википедии... Я писал про очень грамотного врача, который знает куда больше всех вместе взятых здешних местных специалистов (которых особо и не волнуют те проблемы северян.. - лишь бы очередную диссертацию написать - независимо от ее Правды и актуальности..) Если и мои слова про него не заслуживают доверия.. . то о чем разговор вообще?

Anat78 написал : Мой совет пейте глицин

Да уж средство для улучшения памяти мне еще рано. Да и на экзамены я никуда не тороплюсь...

Anat78 написал : кучка дилетантов, пускай и дальше спорят

Слов нет. Мне это напоминает один из рассказов Шукшина...........

Аватар пользователя
лирик

Местный

Регистрация: 13.12.2013

Орша

Сообщений: 3336

12.01.2015 в 23:54:03

#4949598

Sever-1 написал : где атмосфера и давление жиже на Полюсах и гуще - на Экваториальных широтах

центробежная сила сказывается , она же и ледники двигала , с севера на юг

Аватар пользователя
Sever-1

Местный

Регистрация: 04.12.2011

Мурманск

Сообщений: 3065

12.01.2015 в 23:59:53

#4949613

лирик написал : центробежная сила сказывается , она же и ледники двигала , с севера на юг

Да нет - альвеолы из американской "Википедии" всему движитель...:D

Аватар пользователя
taels

Местный

Регистрация: 15.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 2966

13.01.2015 в 00:01:32

#4949619

Anat78, Sever-1, Люди которые нас удивили.;)

Аватар пользователя
Sever-1

Местный

Регистрация: 04.12.2011

Мурманск

Сообщений: 3065

13.01.2015 в 00:42:30

#4949771

taels написал : Anat78, Sever-1, Люди которые нас удивили.;)

Спасибо за предновогодний комплимент. И хорошее настроение! .. Мне тоже открываются некоторые стороны нашего Форума..))) ;)

Аватар пользователя
Anat78

Местный

Регистрация: 30.10.2007

Серов

Сообщений: 13759

13.01.2015 в 02:21:03

#4949899

Sever-1 написал : практика не подтверждает Вашу теорию о том, что "кислорода одинаково" и там и сям и пр..

совсем недавно все люди боялись удариться о твердь небесную и упасть с края земли, думали что именно солнце крутится вокруг земли, но прошло время...... Так и здесь человек задыхается - у него мысля кислорода мало, но прошло время....... :)

Sever-1 написал : Побойтесь Бога такое советовать северянам !!! Зачахнут и загнутся за несколько лет такой жизни БЕЗ Солнца!

я не про ваш север, у вас вообще жить как бы нельзя, только работать, поэтому как представилась возможность вы сделали правильный шаг и свалили от туда :)

Sever-1 написал : Поэтому-то про "недостаток" кислорода знают все северяне.

опять.....Как вам втолковать что люди наивны и не понимают, а самое главное страх, да именно страх что это не кислорода мало а такие жесткие условия жизни, поэтому самообман работает :)

Sever-1 написал : Видел много и видел, и слышал много за эти годы - как от приезжих, так и от старожилов... не думайте, что я - новичок. 30 лет Жизни отдано Северу

я бы и не писал про все это если бы сам на себе это не ощутил, а медицинские тесты все это подтвердили.

Sever-1 написал : Он - отличный при данном эксперименте. Никогда не делайте скорополительных выводов

выводы как раз не скоропалительные, если вы нормально сядете и подумаете то поймете :)

Sever-1 написал : Не на физиологию надо опираться, а на Физику и гравитацию - т.е. Естествознание.

как бы покороче объяснить то, что вы не правы и про геоид здесь не причем? а вот смотрите и удивляйтесь :) столбик давление: https://pogoda.yandex.ru/murmansk/details https://pogoda.yandex.ru/moscow/details?ncrnd=725

Sever-1 написал : Вы подозреваете меня во вранье ????!!! Да автодорога Кола намного ЛУЧШЕ, чем "Москва-Питер" Вам хоть об этом известно??? Прежде чем отрицать все и вся, хоть по-простому, по-людски спросите меня (и других) о дорожном покрытии того региона... И о том качестве бензина, что на той трассе. И уж, наверное, не знаете, что северяне с собой почти всегда брали канистру бензина - на всякие пожарные

нет я просто знаю что вы ошибаетесь, кстати дополнительная канистра бензина усугубляет разрыв в расходе бензина, и это еще один разрыв шаблона для вас :)

Sever-1 написал : Качество бензина здесь не при чем. Он - отличный при данном эксперименте.

а вы делали экспертизу бензина и там и там? Я привел вам мой тест при выполнении которого все условия расход должен быть больше при поездке из ЕКБ в Серов быть больше, но все наоборот из-за бензина, хотя заправки одни и те же :)

Sever-1 написал : Да равзе в том дело, КАК описывает форумчанин ???

Как можно принимать его словечки если он даже не знает как устроен простейший автомобиль и при этом делает какие то свои выводы, да это вообще смех полный :)

Sever-1 написал : Тайну "нехватки кислорода"

не волнуйтесь кислорода у вас столько же сколько и везде в России никто его у вас не крадет :)

Sever-1 написал : Именно КИСЛОРОД - как катализатор, помогает организму переработать токсины..

Вы сначала определитесь вы напиваетесь или протрезвляетесь? :) Это разные процессы в организме и описание полностью их здесь бесполезно для всех читающих, поэтому лишь повторюсь: если кратко то вы напиваетесь дольше до отключки, потому что у вас большие легкие.

Sever-1 написал : начитавшись только Википедии...

Ни знаю я давно ее кстати не читал, там очень много ошибочных статей, редактируют ведь дети :)

Sever-1 написал : Если и мои слова про него не заслуживают доверия.. . то о чем разговор вообще?

А вы уверены что вы правильно поняли доктора или доктор просто не отмахнулся от вас байкой для детей? :)

Sever-1 написал : Да уж средство для улучшения памяти мне еще рано.

опять вы все не так поняли, глицин улучшает доставку кислорода в мозг и ткани, а дальше вы сами знаете про алкоголь

taels написал : Sever-1, Люди которые нас удивили.

Всегда любил поболтать с такими людьми :)

Переделка зарядных устройств и не только

Аватар пользователя
Костя G

Местный

Регистрация: 13.06.2013

Стокгольм

Сообщений: 3149

13.01.2015 в 09:17:30

#4950049

taels написал : Люди которые нас удивили.

:clapping

Аватар пользователя
Alex-69

Местный

Регистрация: 02.11.2014

Самара

Сообщений: 801

13.01.2015 в 09:48:18

#4950087

squat написал : Всем привет, прикупил aeg bs 12c2. Пощупал, покрутил, вроде все нравится, зашел тут в магаз поспрашивать про перфоратор и зашел разговор про этот аег. Посоветовали лучше метабо бс, 10,8, 2ач. Есть возможность поменять, стоит ли заморачиваться? Ценник аналогичный. Покупал под ремонт 1к квартиры.

Не стоит менять-они равнозначны по характеристикам,работал обоими,потом АЕГ-подарил брату. Но у Метабо ПауэрМакс БС- удобней муфта,сам легче и короче,есть крючок и патрон съёмный.

СИЗ из США и Европы

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу