Аватар пользователя
mikuta

Местный

Регистрация: 09.10.2013

Нижний Новгород

Сообщений: 473

08.05.2018 в 08:44:26

#6329276

развел панику - метабо нормальный инструмент , кто то до тебя его пользовал не знамо как и не знамо где , сам работаешь им активно , и ни разу не отдал его мастеру, что бы сделать ТО и сменить смазку и хотя бы прочистить зарядку и аккумы вскрыть может туда вода попала - вот он и глючит ... редуктор гремит и проскакивает лок - потому что давным давно высохла смазка - хотя бы раз в год при интенсивной работе надо мастеру отнести и обслужить ... именно эти зарядки почему то всегда попадают с гнилыми дорожками ( за год 5 штук) под клеммаи откуда то попадает вода и все там мелкое просто отгнивает ,ради интереса открой и посмотри внимательно с лупой - скорее всего так и есть... аккумы тоже не вечные - сначала убавляется емкость потом и вовсе перестает заряжаться ... около тысячи циклов у них... именно эта модель у тебя и дорога и очень - очень хорошая!!! у него момент больше 60 нм!!! единственный недостаток метабо - отсутствие запчастей в нашей стране и их цена !!!

0
Аватар пользователя
mikuta

Местный

Регистрация: 09.10.2013

Нижний Новгород

Сообщений: 473

08.05.2018 в 08:51:52

#6329280

бракодел, согласен полностью - глупость полная когда кто то высаживает никель кадмий в ноль!!! для них есть нижний порог напряжения 0,8 вольта на банку , умножаем на колво банок в конкретном аккуме и получаем например для 12 вольтового(в нем 10 банок) 8 вольт нижнего порога напряжения всего аккума ... технически это когда шур крутит в холостую, но шуруп крутить уже не может крутить - то есть работа невозможна ... после этого ставьте аккум на зарядку и не вытаскивайте пока не появится индикация полного заряда... а литий сам отключится если на банке упадет напряжение ниже 3х-2,5 вольт ..... вот их заряжать можно в любое время- отсутствует эффект памяти ...

0
Аватар пользователя
Serg

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28307

10.05.2018 в 13:39:13

#6330861

Свистунов Л. написал: а ударный режим в нём предусмотрен?

Нет. Кстати, на днях выходит новинка - ДАУ-10/18Л2 - он с ударным (осевой удар) режимом и патрон металлический, но аккумулятор литиевый.

0
Аватар пользователя
Али-баба

Местный

Регистрация: 03.09.2013

Выборг

Сообщений: 996

10.05.2018 в 18:30:34

#6331066

mikuta написал: развел панику - метабо нормальный инструмент , кто то до тебя его пользовал не знамо как и не знамо где , сам работаешь им активно , и ни разу не отдал его мастеру, что бы сделать ТО и сменить смазку и хотя бы прочистить зарядку и аккумы вскрыть может туда вода попала - вот он и глючит ... редуктор гремит и проскакивает лок - потому что давным давно высохла смазка - хотя бы раз в год при интенсивной работе надо мастеру отнести и обслужить ... именно эти зарядки почему то всегда попадают с гнилыми дорожками ( за год 5 штук) под клеммаи откуда то попадает вода и все там мелкое просто отгнивает ,ради интереса открой и посмотри внимательно с лупой - скорее всего так и есть... аккумы тоже не вечные - сначала убавляется емкость потом и вовсе перестает заряжаться ... около тысячи циклов у них... именно эта модель у тебя и дорога и очень - очень хорошая!!! у него момент больше 60 нм!!! единственный недостаток метабо - отсутствие запчастей в нашей стране и их цена !!!

mikuta, Я Вас знаю,как неплохого механика-ремонтника,поэтому отвечу. Человеку,чей ролик указал выше,доверяю.Его мнению,потому как,в хорошей аксиоме,не помню случая,чтобы было доказано обратное. Второе.Мы занимаеся схожим видом работ. И третье-находимся недалеко друг от друга.Т.е.по климатическим условиям совпадаем.

Подитожу:при одинаковых видах работ,и нагрузке,и,имея одинаковый климат,у Кости зелёный тяжёлый шур,находящийся в использовании недавно,работает некорректно. У мну 2 тяжёлых шура,работающих пятый год,в схожих условиях,красный и жёлтый,нареканий не вызывают. Вот и вся инфа. Пы.Сы.Предъявите инфу в мануале,где написано,что юэеру нужно своевременно обслуживать шур.Чистить кнопу,менять смазку и т.д..

0

Z

Аватар пользователя
ole325

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

10.05.2018 в 18:39:03

#6331075

Али-баба, Марат, смущает только одно, работал не только человек снявший ролик, если я правильно все понял.

Понятно, что лучше то, что не требует каких то историй с гарантией и т.д. метабо дешевле желтого, его ниша с бошем соперничать, у которого кстати повально выходит из строя кнопки, да и АКБ как то не особенно живут - внутри то пусто, кроме банок.

0
Аватар пользователя
Али-баба

Местный

Регистрация: 03.09.2013

Выборг

Сообщений: 996

10.05.2018 в 18:48:55

#6331079

ole325 написал: Али-баба, Марат, смущает только одно, работал не только человек снявший ролик, если я правильно все понял.

Понятно, что лучше то, что не требует каких то историй с гарантией и т.д. метабо дешевле желтого, его ниша с бошем соперничать, у которого кстати повально выходит из строя кнопки, да и АКБ как то не особенно живут - внутри то пусто, кроме банок.

ole325, Олег,меня тоже. Тут пару нюансов. Костя точно знает,сколько стОит инструмент,как им работать и как на него зарабатывется. Производители,что выпускают сегмент "Профессионал" или "Хэви дьюти",вероятно,закладывают в это понятие не только цену,ну и класс надёжности инструмента в разных условиях работы. Т.е.,грубо говоря,если я стою перед выбором-купить шур ДИУ за 3 тыщи,или проф за 30,я делаю осознанный выбор в сторону надёжности в разных форм-факторах.И,если девкйс не оправдавыет моих ожиданий,то это вызовет,как минимум,недоумение. Рипит-я знаю Костю.Убитый хлам,которым дюбеля в стену вбивали,вместо молотка-он бы взять в руки не рискнул

0

Z

Аватар пользователя
mikuta

Местный

Регистрация: 09.10.2013

Нижний Новгород

Сообщений: 473

11.05.2018 в 23:57:22

#6331959

Али-баба привет спасибо на добром слове и привет всем мастерам !!! в принципе с точки зрения мастера строителя вы скорее всего правы , но я ремонтник и моя точка зрения она там внутри механизмов редкуторов моторов и радиодеталей в кнопках... если честно не очень то понимаю о чем конкретно вы говорите - озвучивая зеленый синий желтый красный тяжелый легкий и проф ??? если уж на то пошло где тогда коричневый и кирпичный(хилти) серый(кресс) черный (хитачи) желтый (риоби) морковный (аег) и тд... тут что? кто то запрещает разговаривать о конкретной модели шуруповертов и его производителе? так что предлагаю писать о конкретных моделях а не о цветах... я на самом деле имею не малый опыт ремонта инструмента , но опыта эксплуатации имею немного , и могу говорить о емкости аккумулятора не по его времени работы, а по замерам емкости приборами типа аймакс - их у меня более 10 видов стоимостью от 2х тысяч и до 17 - у которого сенсорный цветной экран и компьютерный интерфейс ... я написал в защиту метабо потому что много раз его ремонтировал и тушки и зарядки и акки приходилось , сам использую около 10 разных инструментов от метабо , потрохами он очень напоминает милку и аег , так что очень подозреваю ,что они как то между собой связаны , так же как например девальт и блекен деккер , или к примеру бош и скил ... так вот метабо - по моим личным наблюдениям и по электронике и по механики и по пластику сделаны очень хорошо , но с точки зрения покупки запчастей, как ни крути бош самый доступный, на втором месте в нашем городе (нижний новгород) все таки макита ... насчет смазки я так понимаю надо читать между строк - гарантия то на год - вот и получается через год неси мастеру на ТО... я делаю перебоку, смазку и чистку за 500р - согласитесь это не дорого ... еще при покупке нового много раз продавцы озвучивали, что раз в год надо в сервис центр инструмент привозить, что бы подтвердить продление гарантии( у боша до 3х лет) , прямо сейчас не готов найти конкретные записи , но точно это есть, так как имею много нового инструмента и дабы гарантию не потерять вожу иногда на проф осмотры его - обычно у меня синий бош ...

0
Аватар пользователя
pochta2024

Местный

Регистрация: 11.11.2015

Владивосток

Сообщений: 393

12.05.2018 в 01:25:50

#6331984

mikuta написал: проскакивает лок - потому что давным давно высохла смазка - хотя бы раз в год при интенсивной работе надо мастеру отнести и обслужить

Я извиняюсь, а просветите пожалуйста по поводу смазки, которая "высыхает" (она на летучих растворителях?) за год работы закрытого редуктора при низких нагрузках (давайте сравним с нагрузками в редукторах/шрус`ах автомомобилей и станков). Приведите номенклатуру используемых смазочных материалов. И почему производитель закладывает такой ущербный компонент в свои изделия?

Я для общего развития.

0

Milwaukee 2706,2757 best of the best
Нилти Siw 22T-A, SD5000 Тоже хорошо )))

Аватар пользователя
Барута

Местный

Регистрация: 01.10.2011

Анапа

Сообщений: 9263

12.05.2018 в 03:37:45

#6331990

mikuta написал: они как то между собой связаны

никак они не связаны. Бренд Метабо куплен корпорацией Хитачи.

0
Аватар пользователя
Apatoff

Местный

Регистрация: 06.06.2016

Рига

Сообщений: 333

12.05.2018 в 03:48:29

#6331995

Барута написал:

mikuta написал: они как то между собой связаны

никак они не связаны. Бренд Метабо куплен корпорацией Хитачи.

Барута, Или наоборот...

0
Аватар пользователя
dmitro+

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

12.05.2018 в 07:29:12

#6332014

mikuta написал: Али-баба привет спасибо на добром слове и привет всем мастерам !!! в принципе с точки зрения мастера строителя вы скорее всего правы , но я ремонтник и моя точка зрения она там внутри механизмов редкуторов моторов и радиодеталей в кнопках... если честно не очень то понимаю о чем конкретно вы говорите - озвучивая зеленый синий желтый красный тяжелый легкий и проф ??? если уж на то пошло где тогда коричневый и кирпичный(хилти) серый(кресс) черный (хитачи) желтый (риоби) морковный (аег) и тд... тут что? кто то запрещает разговаривать о конкретной модели шуруповертов и его производителе? так что предлагаю писать о конкретных моделях а не о цветах... я на самом деле имею не малый опыт ремонта инструмента , но опыта эксплуатации имею немного , и могу говорить о емкости аккумулятора не по его времени работы, а по замерам емкости приборами типа аймакс - их у меня более 10 видов стоимостью от 2х тысяч и до 17 - у которого сенсорный цветной экран и компьютерный интерфейс ... я написал в защиту метабо потому что много раз его ремонтировал и тушки и зарядки и акки приходилось , сам использую около 10 разных инструментов от метабо , потрохами он очень напоминает милку и аег , так что очень подозреваю ,что они как то между собой связаны , так же как например девальт и блекен деккер , или к примеру бош и скил ... так вот метабо - по моим личным наблюдениям и по электронике и по механики и по пластику сделаны очень хорошо , но с точки зрения покупки запчастей, как ни крути бош самый доступный, на втором месте в нашем городе (нижний новгород) все таки макита ... насчет смазки я так понимаю надо читать между строк - гарантия то на год - вот и получается через год неси мастеру на ТО... я делаю перебоку, смазку и чистку за 500р - согласитесь это не дорого ... еще при покупке нового много раз продавцы озвучивали, что раз в год надо в сервис центр инструмент привозить, что бы подтвердить продление гарантии( у боша до 3х лет) , прямо сейчас не готов найти конкретные записи , но точно это есть, так как имею много нового инструмента и дабы гарантию не потерять вожу иногда на проф осмотры его - обычно у меня синий бош ...

mikuta, а я напишу как пользователь, бошевский шуруповерт 18 в литий маркировку и не вспомню, отпахал пока щетки не сносились, это так года 2,5, замена щеток с мотором мне не понравилась, дорого, перепрыгнул на бесщеточную милку, два с половиной года 2701 "хлебнул" больше другого инструмента, и ни о каком сервисе и речи нет, да и времени думать об этом нет, а Вы о плановом сервисе, мы работаем пока оно крутиться)))

0
Аватар пользователя
mikuta

Местный

Регистрация: 09.10.2013

Нижний Новгород

Сообщений: 473

12.05.2018 в 10:09:23

#6332093

dmitro+, привет мастера ! я за производителя не в ответе... но редуктор не не герметичный и пыль все таки в него попадает , в результате смазка теряет свою эластичность ... короче через некоторое время все шестерни и в том числе ролики и водило системы лок шпинделя в редукторе крутятся и труся на сухую , металл об металл и не могут выполнять нормально свои функции , из практики все таки лучше раз в год истратить 500р и отдать на профилактику мастеру ... это в принципе конечно зависит от условий эксплуатации и время его работы , сами ведь прекрасно понимаете - у одного он лежит пол года, от сезона до сезона, а у другого крутит с утра до ночи ... ну и банальный пример - насчет брендовых дорогих моделей и доступных по цене , ни кто же не сравнивает последнюю модель бмв за 5-6 лямов и например хундай или рено за 1 лям ... понятно что за 5 получше будет ... я вот в прошлом году перешел массово на риоби 18 вольт ,накупил почти на 100 тысяч инструмента системы ван плюс - да он похуже боша макиты девальта аега и метабо (с хилти и милкой) вообще не сравниваю , но на аналогичный комплект из 2х аккумов 5 ампер (по 5 тыс) двух зарядок ( 3а и 2а ) и десяток тушек для них - будет стоить как минимум в два, а то и три раза дороже !!! например цепная 18 вольтовая пила риоби 10 тыс ( тушка) а макита не менее 16 , бош вообще больше 18,5 , и аккумы к ним 5 амперные не по 5 тыс ... прошел почти год все работает, но конечно использую не часто, в бытовых так сказать целях , но например поймал шуруп в колесо - вышел утром колесо на машине в лепешку - достал автокопрессор риоби воткнул шланг подкачал проехал 5 км до шиносервиса , и не понадобилось ставить запаску - испытал моральное удовольствие от компрессора ... у него еще есть и турбокомпрессор для лодок и матрасов этот режим пока не пользовал, но рыбакам и пляжникам тоже пригодится... не нахваливаю риоби - звуки и шумы не очень приятные - по сравнению с бош макитой девальтами аегами и метабо и уж тем более хилти и милкой - отстой конечно но тратить 200-300 тыс на более дорогой комплект как то не готов ... слушая на звук каждый второй из тушек риоби - сразу хочется разобрать , разобраться и хорошенько смазать там все ... кстати у риоби бесщеточнный шурик за 10 тыс ( сам его не купил , но пробовал его в магазине) шумит и гремит как самый дешевый щеточник от скила или блекен декера ... из без щеточных реально работал только бошем - с ним и сравнивал на слух... шур риоби за 10 тыщ совсем не понравился... но вот например ударный гайковерт на 400 ньютонов и пол дюймовым квадратом очень нравится , все что пробовал отщелкивает за одно мгновенье ( колесные болты и гайки легковых машин) есть три режима усилия - очень нравится агрегатик... и так о чем я - все таки все вы хорошие ребята - но возите мастерам хотя бы разв год свои инструменты на профилактику и ТО , и будет он хорошо работать и вы не потратитесь лишний раз на его ремонт и его замену ... желаю все хорошего строительного сезона - заработать денег и всем хорошего здоровья !!! сам очень уважаю людей делающих, что то своими руками !!!! не галстучники обворовывающие работяг в офисах !!!!! не они строят дороги мосты дома и добывают руду нефть и газ!!!!!!!!!!! а все это делают обычные работяги своими крепкими руками !!!!!!!!!

0
Аватар пользователя
mikuta

Местный

Регистрация: 09.10.2013

Нижний Новгород

Сообщений: 473

12.05.2018 в 10:18:29

#6332098

dmitro+, на бош щетки ни кто менять не станет ( не говорю о новых 140 и 180 -у этих щетки меняются снаружи как у старых макит) у боша меняют мотор - тут два варианта - дибо китайский аналог с работой обойдется в полторы тысячи , либо оригинал с работой обойдется в 3 тысячи ... новая тушка бош стоит 4 тыс ... это про младшие модели в синем парке ... а дорогие которые с большими моторами и силой более 60 ньютонов - такой мотор может стоить и 5 и 6 тысяч ... и тушка 8- 10 тысяч стоит ... но в сравнении с без щеточной милкой все это копейки , если не секрет сколько за нее отдали? думаю комплект тыщ 25 обошелся?

0
Аватар пользователя
Али-баба

Местный

Регистрация: 03.09.2013

Выборг

Сообщений: 996

12.05.2018 в 19:26:02

#6332358

mikuta написал: dmitro+, привет мастера ! я за производителя не в ответе... но редуктор не не герметичный и пыль все таки в него попадает , в результате смазка теряет свою эластичность ... короче через некоторое время все шестерни и в том числе ролики и водило системы лок шпинделя в редукторе крутятся и труся на сухую , металл об металл и не могут выполнять нормально свои функции , из практики все таки лучше раз в год истратить 500р и отдать на профилактику мастеру ... это в принципе конечно зависит от условий эксплуатации и время его работы , сами ведь прекрасно понимаете - у одного он лежит пол года, от сезона до сезона, а у другого крутит с утра до ночи ... ну и банальный пример - насчет брендовых дорогих моделей и доступных по цене , ни кто же не сравнивает последнюю модель бмв за 5-6 лямов и например хундай или рено за 1 лям ... понятно что за 5 получше будет ... я вот в прошлом году перешел массово на риоби 18 вольт ,накупил почти на 100 тысяч инструмента системы ван плюс - да он похуже боша макиты девальта аега и метабо (с хилти и милкой) вообще не сравниваю , но на аналогичный комплект из 2х аккумов 5 ампер (по 5 тыс) двух зарядок ( 3а и 2а ) и десяток тушек для них - будет стоить как минимум в два, а то и три раза дороже !!! например цепная 18 вольтовая пила риоби 10 тыс ( тушка) а макита не менее 16 , бош вообще больше 18,5 , и аккумы к ним 5 амперные не по 5 тыс ... прошел почти год все работает, но конечно использую не часто, в бытовых так сказать целях , но например поймал шуруп в колесо - вышел утром колесо на машине в лепешку - достал автокопрессор риоби воткнул шланг подкачал проехал 5 км до шиносервиса , и не понадобилось ставить запаску - испытал моральное удовольствие от компрессора ... у него еще есть и турбокомпрессор для лодок и матрасов этот режим пока не пользовал, но рыбакам и пляжникам тоже пригодится... не нахваливаю риоби - звуки и шумы не очень приятные - по сравнению с бош макитой девальтами аегами и метабо и уж тем более хилти и милкой - отстой конечно но тратить 200-300 тыс на более дорогой комплект как то не готов ... слушая на звук каждый второй из тушек риоби - сразу хочется разобрать , разобраться и хорошенько смазать там все ... кстати у риоби бесщеточнный шурик за 10 тыс ( сам его не купил , но пробовал его в магазине) шумит и гремит как самый дешевый щеточник от скила или блекен декера ... из без щеточных реально работал только бошем - с ним и сравнивал на слух... шур риоби за 10 тыщ совсем не понравился... но вот например ударный гайковерт на 400 ньютонов и пол дюймовым квадратом очень нравится , все что пробовал отщелкивает за одно мгновенье ( колесные болты и гайки легковых машин) есть три режима усилия - очень нравится агрегатик... и так о чем я - все таки все вы хорошие ребята - но возите мастерам хотя бы разв год свои инструменты на профилактику и ТО , и будет он хорошо работать и вы не потратитесь лишний раз на его ремонт и его замену ... желаю все хорошего строительного сезона - заработать денег и всем хорошего здоровья !!! сам очень уважаю людей делающих, что то своими руками !!!! не галстучники обворовывающие работяг в офисах !!!!! не они строят дороги мосты дома и добывают руду нефть и газ!!!!!!!!!!! а все это делают обычные работяги своими крепкими руками !!!!!!!!!

mikuta, Спасибо.Мы манагеров и сами "любим".. :)
Так вот-возвращаясь к нашему вопросу.Параллель,которая,вероятно,затрагивает не только инструмент,но и более обширный сектор. Случилось у мну пару недель назад поломка. Машина-такой-же инструмент для меня,как и всё остальное.

Так как нужно сделать быстро,заказал то,что может приехать завтра. Получил,посмотрел,и заказал то,что приедет через 5 дней.Пока пересел на другую машину. Так вот,во второй раз,хорошо подумав,заказал то-же,что ставил 5 лет назад. С сервисниками у нас стараюсь не связываться-они уроют даже то,что ремонта не требовало. Так вот,представил-года,примерно,через 2,опять вывешивать машину,ползать под ней,теряя время и силы-это дорого.Лучше я подожду несколько дней,вывешу,заменю,и опять 5 лет у мну голова болеть не будет. Пусть это и стОит-втройне. Сорри,что увёл прямую тему в дебри. Ассоциации..

0

Z

Аватар пользователя
dmitro+

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

12.05.2018 в 21:25:03

#6332428

mikuta написал: dmitro+, на бош щетки ни кто менять не станет ( не говорю о новых 140 и 180 -у этих щетки меняются снаружи как у старых макит) у боша меняют мотор - тут два варианта - дибо китайский аналог с работой обойдется в полторы тысячи , либо оригинал с работой обойдется в 3 тысячи ... новая тушка бош стоит 4 тыс ... это про младшие модели в синем парке ... а дорогие которые с большими моторами и силой более 60 ньютонов - такой мотор может стоить и 5 и 6 тысяч ... и тушка 8- 10 тысяч стоит ... но в сравнении с без щеточной милкой все это копейки , если не секрет сколько за нее отдали? думаю комплект тыщ 25 обошелся?

mikuta, комплект чего? Милки? С двумя 5 амперными банками 1100$, но я еще перф и по мелочевке до 1500 дополз, я в принципе инструментом доволен, есть моменты, но это мелочи, к которым превыкаешь

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу