Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#1956004

начну с чемодана (L-Boxx, о котором я столько слышал, но боялся спросить %)
Были тут высказаны мнения, что ручка в крышке отнимает много полезного места. Не так много - ведь крышка имеет рёбра жёсткости в виде сот, довольно широкие.
Для начала: общий вес всего (с книжками) в чемодане - 5,5 кг. Кое-где была информация, что 7 кг - не подтвердилась.
Чемодан весит 2090 г.
Внутри 2 вкладки, одинакового размера. В одной - лежит GSR с вставленной АКБ и ЗУ, в другой - GDR с вставленной АКБ и фонарик. Вкладки можно менять местами и двигать с определённым шагом внутри кейса (можно оставить одну вставку и по бокам место для чего-нибудь. Шаг фиксации вставки см. фото ниже. Выступы на дне вставки входят в углубления на дне чемодана.
Ложемент под GSR и GDR идентичны (что характерно: в ложемент прекрасно ложится и старый GSR), инструменты в них можно менять местами (см. фото.)
Вес вставки с GDR+фонарь примерно равен весу вставки с GSR+ЗУ и составляет 1400 г.
Вес тушек (без АКБ):
GDR = 790 г.
GSR = 790 г.
GLI (фонарь) = 150 г.
вес АКБ = 172 г.
Соответственно, вес нового GDR 10.8 с АКБ 965 г.
Столько же весит и GSR.
GDR уверенно стоит на АКБ, GSR стоит неуверенно. На грани падения.

Люфт в патроне GSR'а есть. Радиальный люфт, неупругий, патрон свободно качается пальцами, на конце сверла Ф=10 мм с вылетом в 100 мм за губки люфт составляет примерно 1 мм. При вращении сверла на всех скоростях биения на конце сверла отсутствуют (что, конечно, важнее, чем люфт.) Очевидно, что люфтит шпиндель, на который накручен патрон.
Муфта переключается очень мягко, с щелчками, кольцо муфты не люфтит (ни в каких направлениях.)
Пока это всё. GSR с указанным сверлом выглядит просто шикарно.

P.S. Набор куплен сегодня в московском лабазе vseinstrumenti.ru за 7600 р. (самовывозом.)
Гарантийник дали незаполненный, так что придётся самому вписывать туда «GSR10,8-2-LI + GDR10,8-LI + GLI 10,8V-LI» (так на ярлыке Бош на чемодане.)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Далее. Фонарик светит ярко. Луч двойной (узкий яркий и периферический, рассеянный.) Светимость близка к велофаре SigmaLed на базе 3-хВаттного модуля Supra Led. Но фонарику на 3-хВаттном светодиоде Luxeon Rebel проигрывает явно. Хотя последний питается от 2-х АА. В общем, фонарь средний, вполне пригоден к использованию в работе (и за грибами.)
Сравнение 2-х версий GDR, пока внешнее. В общем, новый GDR легче, короче. Профили и соотношения видны на фотах. Подсветка в новом GDR реализована аналогично старому, но сами светодиоды другие. Свет дают более яркий, луч тоже двойной. Слабое рассеянное освещение и три яркие точки, почти сливающиеся в 3-угольник. На расстоянии в 10 см от разъёма Hex1/4" диаметр яркого 3-угольного пятна около 6 см.
В старом GDR подстветка равномерно рассеянная, немного поярче, чем периферический свет в новом. В центре новый светит в разы ярче. В целом, светимость новой подсветки выше.
Да, все компоненты набора сделаны в Малайзии. Кроме ЗУ (Китай) и чемодана (Италия?)
На GDR, как и на GSR есть индикатор заряда ЗУ. Кстати, подсветка в GDR включается только при разблокированном переключателе направления вращения. У старого GSR если прижать клавишу посильнее, то вращаться, конечно, не вращается (когда блокировка стоит), а светодиоды подсветки загораются.

Поздравляю с покупкой!
И цена, цена отличная!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

n-p-n написал :
все компоненты набора сделаны в Малайзии.

этот же шурик только без патрона сделан в швейцарии, как написано на бошбае. правда ли?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

greg111 написал :
без патрона сделан в швейцарии, как написано на бошбае?

нет. Сегодня был в оффлайновой точке Бошбая, брал в руку - Малайзия.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

n-p-n написал :
брал в руку - Малайзия.

странно. дурят значить?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 greg111 можно и так сказать. Я думаю, опечатка. «От беспатронного первого осталось»

N-P-N поздравляю с покупкой. Я пока в стадии "и хочется и колется". Наверное все-таки дождусь моноварианта нового GDR. У наших дилеров такого набора еще нет и поэтому у меня могут возникнуть проблемы со вторым шуриком. Да и второй фонарь мне ни к чему.
Кстати, а какая судьба уготована старому GDR?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Madman написал :
какая судьба уготована старому GDR?

Наверное, будет у меня трудиться. Очень я его люблю
Но сперва посравниваю с новым, погоняю их наперегонки. На даче у меня есть «стенд» для испытаний

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

n-p-n написал :
Но сперва посравниваю с новым, погоняю их наперегонки. На даче у меня есть «стенд» для испытаний

а разве есть разница? движки не одинаковые там?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

n-p-n написал :
будет у меня трудиться. Очень я его люблю

какие виды работ он выполняет? пытаюсь своему придумать работу.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

greg111 написал :
движки не одинаковые там?

понятия не имею. ТТХ разные. У старого обороты ХХ 1800/мин, у нового - 2600/мин.

greg111 написал :
какие виды работ он выполняет?

почти все саморезы, кроме самых крошечных (3х и меньше), особенно по металлу, сверление отверстий до 5 мм, кручение метрического крепежа (ну это редко.) Изредка резьбу режу.

n-p-n написал :
Гарантийник дали незаполненный, так что придётся самому вписывать туда «GSR10,8-2-LI + GDR10,8-LI + GLI 10,8V-LI» (так на ярлыке Бош на чемодане.)

Надо было требовать три гарантийника. Я звонил в представительство БОШ - там подтвердили, что должно быть три. Во "Всеинсрументах" дали без вопросов.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

LexxM написал :
Во "Всеинсрументах" дали без вопросов

там и покупал. Положили 1. Да мне пофиг, это СЦ будет париться, если что. Но, думаю, не понадобится

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

С покупкой - поздравляю!

n-p-n , позвольте интимный вопрос - куда Вы деваете шуруповерты? Память мне говорит, что у Вас и так их штук 6. Или это бесконечный путь к совершенству?)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 БОРОДАТЫЙ ну как бы, да. Есть такая проблема.
Оставляю, как белка в разных дуплах. Дарю, раздаю
Путь к совершенству разорению.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

напишите артикул Боша на данный набор плз

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2Reg 0 615 990 CL0

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

спасиб

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

n-p-n написал :
2 БОРОДАТЫЙ ну как бы, да. Есть такая проблема.
Оставляю, как белка в разных дуплах. Дарю, раздаю
Путь к совершенству разорению.

n-p-n написал :
Оставляю, как белка в разных дуплах.

Кстати, о дуплах, навеяло:

  • А что Петровича давно не видно?
  • Да несчастный случай с дрелью... в 8 утра... в субботу....
  • Замкнуло?
  • Не... в -опу засунули...
    Обидеть никого не хотел...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Сегодня сравнил старый и новый GDR'ы. С удивлением заметил, что новый заметно шустрее и круче (моментом.)

n-p-n написал :
Сегодня сравнил

Не всегда хорошо, когда есть с чем сравнивать
Мне вот не с чем - сижу и радуюсь приобретению...
А то потом начнутся сомнения

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

LexxM написал :
сижу и радуюсь приобретению

так и Вас же новый. Он и оказался шустрым
Чтобы проиллюстрировать разницу.
На фотках фазы, в которых застрял старый, а новый продолжил кручение до следующей фазы. И тоже встал.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

n-p-n написал :
И тоже встал.

и что, это похоже на момент в 100 Нм? такое сухое дерево???

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

greg111 написал :
на момент в 100 Нм? такое сухое дерево??

если кратко, то момент у тангенциальных ударников специфический. Особенно это относится к компактным маломощным моделям. В общем, на жёстком крепеже, если он не слишком массивный (длинный болт, например, пружинящий, как торсион) эта машинка выдаёт 100 Н*м. Я сам сомневался, но .
Однако в вязких средах происходит то, что Вы видите на картинке. Справедливости ради, замечу, что шуруповёрт, у которого заявлен момент в 30 Н*м, и так не завернёт. Проверено.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2n-p-n с удовольствием прочитал темку- спасибо за ценный опыт.

2n-p-n
По фотографиям разница налицо - и это радует.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 greg111 всегда рад
2 LexxM есть идея придумать некое сравнение, тест, чтобы определить крутящий момент до срабатывания ударного механизма. Как критерий быстрого закручивания/сверления.

2n-p-n
Тест интересный, только определить крутящий момент можно с помощью приборов.
А где их взять?
Можно попробовать наматывать на шпиндель тросик, привязанный к динамометру (упрощённо к безмену).
Вот только какова будет точность таких измерений...
Но мне кажется, что тут есть и положительный момент - безмен в силу инерционности
усреднит момент затяжки и не будет отображать импульсы ударов.