Аватар пользователя
lacitis

Местный

Регистрация: 27.01.2010

Железнодорожный

Сообщений: 106

04.09.2010 в 20:33:58

Здравствуйте.

Хочется простое, монолитное, антистатическое покрытие в зоне монтажа электронных изделий(утеплённый балкон). Узнал, что для этих целей подойдёт наливной пол. Посмотрел картинки и нашёл симпотичный для себя вариант(ровный диффузный серый цвет): http://www.dbsg.ru/pub/it5.jpg http://www.masterstroiproekt.ru/img/antis2.jpg

Как можно добиться такого результата? Кроме того, куплен инфракарсный тёплый пол Caleo для этой зоны. Накладывает ли это какие-либо ограничения на покрытие при условии верного монтажа?

0
Аватар пользователя
lacitis

Местный

Регистрация: 27.01.2010

Железнодорожный

Сообщений: 106

06.09.2010 в 17:02:54

Прочитал на этом форуме, что изоляция плёночного пола имеет низкую адгезию. Также это подтверждается инструкцией по монтажу. Поэтому корректировка второго вопроса в пользу укладки карбоновых матов UNIMAT.

0
Аватар пользователя
gans gr

Местный

Регистрация: 12.02.2009

Москва

Сообщений: 9007

06.09.2010 в 17:30:56

была тема про наливные полы. сейчас есть достаточно большой выбор. принципиально есть тонкослойные (можно назвать накатные, наносятся валиком, по сути неколько мм, утрированно красятся) вторые наливные, наносятся разной толщины, и раскатываются специальными игольчатыми валиками. т.к. у вас нагрузки не высокие, то для вас предпочтительней первые. для этого необходимо сделать ровное основание. т.к. ТП, то можно залить их нивелирующей массой, и после высыхания наливные полы. есть полиуретановые и эпоксидные, все двухкомпонентные.

0
Аватар пользователя
GVK

Местный

Регистрация: 04.01.2009

Омск

Сообщений: 1117

07.09.2010 в 21:50:37

lacitis написал : очется простое, монолитное, антистатическое покрытие в зоне монтажа электронных изделий(утеплённый балкон). Узнал, что для этих целей подойдёт наливной пол.

Вам нужен не просто "наливной пол", а специальное ESD - покрытие. Почитайте: http://dipaul.ru/catalog/ESD_floor/ http://dipaul.ru/catalog/ESD/

Если решили заняться антистатикой "по-взрослому", то просто ESD - покрытием не обойдетесь. Покрытие необходимо грамотно смонтировать и заземлить. Плюс к нему - ПОЛНЫЙ (!!!) комплект всего остального антистатического (стол, стул, коврики, тапочки, халат, тестер, инструмент, тара, упаковка, маркировка, регламент входа-выхода в ESD-зону, ... (((((((((( )

PS антистатические линолеумы, клеи, наливные эпоксидные полы в свое время были у Форбо.

0
Аватар пользователя
dept103

Местный

Регистрация: 04.05.2010

Москва

Сообщений: 1098

07.09.2010 в 22:27:46

GVK написал : Если решили заняться антистатикой "по-взрослому"

Добавлю - цена на подобные мероприятия, сопоставима с ценой той квартиры, в которой тот балкон.

0
Аватар пользователя
GVK

Местный

Регистрация: 04.01.2009

Омск

Сообщений: 1117

08.09.2010 в 08:59:34

dept103 написал : Добавлю - цена на подобные мероприятия, сопоставима с ценой той квартиры, в которой тот балкон.

Да, настоящие ESD материалы/инструменты по цене дороже простых аналогов, часто в разы. Но смысл в том, что без ПОЛНОГО комплекса мероприятий, на отдельные элементы антистатики тратиться особого смысла нет. Разве что клиентам пыль в глаза пустить... Это как хирург в стерильных перчатках, но с грязным скальпелем.

0
Аватар пользователя
lacitis

Местный

Регистрация: 27.01.2010

Железнодорожный

Сообщений: 106

08.09.2010 в 12:41:13

Спасибо за информацию. Были предположения по этому поводу. Но надеялся ESD напольным, настольным покрытиями, стулом и браслетом обойтись.

Вообще, когда контактировал с предприятиями занимающимися наливными полами, встратился с другой проблемой, минимальный заказ по сути - это 30 кв.м, а у меня 6 кв.м.

Кто подскажет как(где купить компоненты? или кто делает со своими компонентами?) реализовать обычный полиуретановый пол на площади 6 кв.м., потратив до ~6000руб(если покупать компоненты в минимальной таре, обычно 20-25кг, выходит ~10000руб. - для требуемого мною результата я считаю это дорого)? И возможно ли совместное использование полиуретановых полов и тёплого пола UNIMAT(инфракрасный, дальнего диапазона)?

0
Аватар пользователя
gans gr

Местный

Регистрация: 12.02.2009

Москва

Сообщений: 9007

08.09.2010 в 15:21:57

lacitis написал : для требуемого мною результата я считаю это дорого)?

тогда дешевле (так думаю) сделать так: грунтовка (обычная), маты ТП, выравнивание нивелирующей массой (толщиной, которая закроет мат). медная лента (например Форбо 801), на 6 метров достаточно креста с выводом и заземлением одного "хвоста" клей EL (токопроводящий) Форбо 523, 579, 615 (дисперсии), 234 (контактный неопреновый), 143 (2-к ПУ). проще дисперсиями или неопреном. ПВХ покрытие (есть практически у всех производителей, и токопроводящие и токорассеивающие). http://www.forbo-bonding.ru/default.aspx?menuId=44 писал когда то, правда его чуть подсакротили, но думаю будет понятно как.

0
Аватар пользователя
GVK

Местный

Регистрация: 04.01.2009

Омск

Сообщений: 1117

08.09.2010 в 19:56:52

lacitis написал : И возможно ли совместное использование полиуретановых полов и тёплого пола UNIMAT(инфракрасный, дальнего диапазона)?

Слова про инфракрасные полы - лохотронство. Вы думаете, что напольные покрытия в этом диапазоне волн прозрачны?

С другой стороны, пленочный пол - хороший источник электромагнитного поля. Очень сильно сомневаюсь, что он с Вашей антистатикой уживется... Не помню уже нормы, но там речь шла о десятках вольт для электрического поля. Достигалось это с трудом. Если уж теплый пол необходим - возьмите двухпроводный (!!!) экранированный. Кстати, Вы потом это аттестовывать будете? Или "для себя"? Если под аттестацию - обратите внимание на идеальную ровность пола. Если поставить гирьку ESD-тестера на небольшую ямку, то площадь контакта резко уменьшится и не получите нужного сопротивления.

встратился с другой проблемой, минимальный заказ по сути - это 30 кв.м, а у меня 6 кв.м.

В свое время можно было купить ESD-линолеум кратно половине рулона. А вот клей - только 10-литровое ведро :( Медная ленточка - тоже негуманная цена, можно любой медью без изоляции обойтись, просто клеить сложнее будет.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу