Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098
#1985047

..самого главного не сказал-байпас на стояке есть? а лучше схемку нарисуй или сфоткай-а то про кран для промывки вобще не понятно...

Когда делали ремонт, установили полотенцесушитель. Ставили, как я теперь понимаю, наобум, ничего не рассчитывая. Стоит он на противоположной от стояка (стояк в туалете) стене ванной, расстояние - где-то 2,5 метра. Стояк (насколько я понимаю) дюйм с четвертью, полотенчик дюймовый или 3/4 (отечественный), подключен металлопластиком 0,5 дюйма. И это, как я теперь понимаю, первая серьезная ошибка. Вторая - что трубы проведены абы как, уклона никакого специально не делали. И третья - что водоразбор на квартиру идет с того же ответсления, к которому подключен полотенчик. То есть от стояка перпендикулярно отходит труба 0,5 дюйма на полотенчик, а от нее перпендикулярно еще одна 0,5 дюйма на гребенку.

В принципе он всегда теплый: то чуть теплый, то хорошо теплый, то горячий. Как я понимаю, когда народ приходит домой с работы и циркуляция усиливается, он горячий, а днем попрохладней. Если я у себя воду включаю, то по полотенчику начинает течь в обратную сторону, т.е. сначала он снизу горячий становится и потом вверх идет. А потом обратно все. Короче, шняга полная.

Можно ли как-то решить эту проблему? Замуровано все за ванной, ванна с кирпичным фартуком, ломать это все я не готов. Спасет ли ситуацию циркуляционный насос, например, ? И как понять необходимую его мощность?

А может (в порядке бреда) поставить полотенчик меньшего диаметра?

И еще такой вопрос. Для спуска воздуха и "промывки" полотенчика стоит в туалетном шкафу шаровой кран с металлическим шлангом. Мне эта система представляется немного стремной. Т.е. фактически кран болтается в воздухе. Что-то подсказывает мне, что так не делают))) Какова вероятность, что он потечет? Арматура вся хорошая, но все же... И можно ли вместо этого крана поставить какой-нибудь спускной вентиль, который только воздух стравливает?

Вот вычитал, что бывают шаровые краны с клапаном для спуска воздуха. Может такой нужно поставить вместо обычного, которым отсекается полотенчик?

Заранее благодарен за любые советы.