Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1988693

Снова приветствую обитателей форума
В свое время вы мне очень помогли с выбором фрезера. И вот мне снова нужна помощь.
перелопатила кучу отзывов и тем по циркуляркам, но до конца мои сомнения и терзания так и не решились.

  • нужна легкая циркулярочка (не тяжелее 3.5 кг), переворачивать не собираюсь, если что.
  • пилить в основном мебельные щиты и фанеру для изготовления не слишком хитрой мебели, и может иногда досочки вдоль, в небольшом количестве, ну и столешница еще светит, по ходу, соответственно мдф 3 см. Т.е. не для плотницких работ, получается.
  • пилить по направляющей в основном собираюсь.
  • бюджет до 5.5 т.
    Из всего что прочитала и пощупала в магазинах, выделилось в итоге два претендента
    Макита 5604 и Бошик GKS55.
    Макита тише и дешевле на 1500 р.
    Бош под маленькую руку вроде удобнее.
    Плавного пуска у этих моделей по-видимому нет.

Вопрос - разница в цене оправдывает разницу в качестве между Макитой и Бошем?

Собственно мучения начались после того, как я начиталась споров про требования точности от плотницких пил. Я сначала уже решила было брать Бош 55 СЕ, но потом наткнулась на ту тему, где все недорогие пилы опустили и Бош фигурировал в том числе, правда 160-й в основном, началось там правда с Деволта вроде. Мебель - это же столярка уже, правильно? Я довольно аккуратна, исходя из того, что уже попробовала делать, у меня основная сложность - это перпендикулярность кромки детали, а не точность в размерах, как казалось сначала. Ковыряться лобзиком, потом фрезером - слишком мучительно и долго, я так кухню до старости строить буду.

Так вот, может мне тогда не мучаться, не тратить лишних денег и взять Макиту? Чтобы собрать например шкафчики кухонные, шкаф-купе и тп из щитов ее хватит?
Или имеет смысл накопить на что-то более серьезное, ибо тема мебели меня очень увлекла, поэтому в планах еще много чего предстоит сделать, не профессионально разумеется.
Вот.

Для мебели обычная пила не подойдёт - кромки у неё неаккуратные.
Потом надо будет фрезером доработать, а Вам это не подходит.
Погружная - выход из бюджета.
Макитой не работал, а Бош 55СЕ меня вполне устроил - лёгкий мощный агрегат.
Лучше всё же брать с электроникой - разница с Вашим бюджетом 300 рублей.
55-й Бош также ставится на шину, что тоже плюс.
На мой взгляд берите то, что в руку ляжет. Хорошую мебель строить ТОЛЬКО циркуляркой не получится.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Sekhmet написал :

  • бюджет до 5.5 т

имхо за эти деньги, особой точности не получите. для мебели неплохо бы иметь что-то погружное, типа Makita SP6000 или DeWalt DWS520K, но тогда бюджет придется увеличить на х2.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sim-sim написал :
для мебели неплохо бы иметь что-то погружное, типа Makita SP6000 или DeWalt DWS520K

Для изготовления мебели в первую очередь нужны прямые руки, а для нехитрой мебели вполне подойдет и обычная пила, но обязательно с шиной в комплекте. Тем более фрезер уже есть. ИМХО.

Я бы вообще подумал о заказе материала с распилом по своим размерам.

in my humble opinion

Kvost написал :
Я бы вообще подумал о заказе материала с распилом по своим размерам.

Знаете, я недавно с этим столкнулся в очередной раз
И опять те же грабли.
Собрался делать угловой шкаф в прихожую.
Шкаф, который понравился и подошёл по габаритам, стоит в магазине ОЧЕНЬ рядом 8300.
Материал в фирме с раскроем и кромкованием (только внешние стены без набивки) - 6700. И это ОЧЕНЬ не рядом.
Поиск хорошего материала с фактурой и с необходимым цветом (ещё кромка нужна) - время и силы занимает.
Вот и думаю...

Пусть меня поправят более знающие, но по моему Макита 5604 по шине не ездит.
Разве что "вдоль правИла".
А у Боша 55-го есть паз в подошве и можно приобрести шины.
Однозначно Бош при таких раскладах.
Кроил ЛДСП с помощью Bosch GKS 45CE в свое время.
Получилось на троечку конечно, купил погружную - стало получатся на четверочку.Но как пишет автор темы - перпендикулярность главное, точность менее важна.
Это Бош обеспечит точно.
Хотя не совсем понятно почему точность не важна если мебель строить собрались?

Я бы вообще подумал о заказе материала с распилом по своим размерам.

+1.
Кроить самому - неблагодарное занятие.Времени уходит много на это дело.
Если дома в городской квартире - то 100% нужен промышленный пылесос.

  • шин желательно 2 - 1.4 м и 0.7 м.
    Кроить маленькую полочку скажем на 20 см с шиной 1.4 тот еще мазохизм.
    Рекомендую автору ознакомится с ценами на шины от боша. Выйдет еще как одна пила наверное.

Вот и получается что за цену приобретаемого инструмента может проще распил на стороне, а?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

middleman написал :
Если дома в городской квартире - то 100% нужен промышленный пылесос.

+1 Без него только на улице.

middleman написал :
Вот и получается что за цену приобретаемого инструмента может проще распил на стороне, а?

Или покупка готовой мебели.

in my humble opinion

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Kvost написал :
Или покупка готовой мебели.

Нет, всё таки лучше заказать распил с кромкой, а вот присадки и сборку делать своими руками.
Можно конечно и раскроить той макитой, что упомянута выше, с направляющей, типа моей универсальной, не хуже чем на профформатнике, но для этого нужен гараж , большой рабочий стол-верстак. А также придётся самолично таскать огромные листы ЛДСП . А как кромить-то ? С помощью утюга и кромки с клеем ? Или покупать кромкооблицовочный станок от минимум 15.000 р до 150.000 или больше.Или вообще не кромить ?
Так что лучше всего - заказать распил с кромкой и не мучиться - не стоит экономия того.
А вот в случае мебельного щита

  • пилить в основном мебельные щиты и фанеру для изготовления не слишком хитрой мебели, и может иногда досочки вдоль, в небольшом количестве, ну и столешница еще светит, по ходу, соответственно мдф 3 см. Т.е. не для плотницких работ, получается.
  • пилить по направляющей в основном собираюсь.
  • бюджет до 5.5 т.
  • лучше всего именно самому кроить-пилить, но опять же нужна мастерская.

Для точной установки угла наклона пильного диска лучше всего использовать электронный уклономер -коробочку типа такого

Или покупка готовой мебели.

Нееет. А как же удовольствие от создания?
А чувство: "это я сам(а) сделал(а) и еще смогу если надо и денег,денег в семейном бюджете сэкономил(а)"?
По моему постройка мебели для среднестатистического горожанина своими руками это и есть то пресловутое "мой брендовый инструмент себя окупил" к которому все стремятся ...

имхо:
проект - в про100 самому,
распил - заказать,
дырки - просверлить,
конфирматы - gsr10.8 шуриком закрутить (кайф!)

Впрочем мы отвлеклись, sekhmet, попробуйте перед покупкой все же найти возможность ЛЮБОЙ дисковой пилой сделать раскрой для одной мини-книжной полки (4 детали не считая задней стенки) Может у знакомых есть или еще где за пиво выпросите на денек пилу...
И если не умучаетесь - то берите смело себе дисковую пилу предварительно почитав про "обратный удар",изучив ТБ и так далее.
Но скорее всего - ощутив "прелести" поймете что не надо вам с самостоятельным раскроем заморачиваться.
Надпись Bosch на пиле автоматически не гарантирует, к сожалению, что вы будете удовлетворены качеством и скоростью раскроя... А то поддавшись эйфории возьмете Бош а потом горько разочаруетесь. Это будет досадно!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Можно и про100 не использовать, а только эскиз-чертёж на листе бумаги.Я поначалу тоже поигрался с прошкой, но потом плюнул и нарисовал карандашём всё на бумаге быстрее.
А в остальном согласен, кроме одного - обычно берут на заказ распил ЛДСП, а вот меб. щит и фанеру ?
Мне было проще самому распилить и покрасить, потому что обычно это немного деталей. А вот с сотнями ЛДСП-шных деталей на,например, большой шкаф-купе или кухню - только заказ и распил-кромка на стороне,даже при наличии гаража.

chico63 написал :
распил-кромка на стороне

Ну тогда, как мне кажется, лучше заказать всю мебель полностью, а не только распил-кромкование.
А собирать самому.
Но как это относится к названию темы?

Господа, я с дсп вообще не хочу и не буду работать, ибо материал г****. У свекрови стоял старый большой шкаф разобраный из дсп, я из него тренировалась кое-что делать. Так что конструкторские косяки все уже отработаны.

А пилить надо именно щиты из массива, пока сосна - ибо бюджетно, может потом с другим деревом буду работать.
Если бы мебель, которая меня устраивала, стоила бы вменяемых денег, разговора о самоделках вообще бы не было. Но абсолютно пустая, уродская кухня из дсп стоит у нас больше 100 тысяч. А в 200 тысяч я уложусь с нестандартной по размеру и внешнему виду кухней, где все шкафчики и полочки будут именно таких размеров, как мне надо + шкафом + инструментами + интересно + навыки. К тому же дома уже лежат щиты купленные.
Квартира пока в состоянии ремонта, поэтому можно пилить в ней, потом планируется гараж. Руки у меня прямые, спасибо родителям. К тому же с полной уверенностью могу заявить, что сшить джинсы по фигуре (что у меня получается отлично начиная с построения выкройки и заканчивая отделкой) намного сложнее, чем собрать шкафчик, чем я тоже уже занималась (разумеется предварительно были перелопачены форумы, пересмотрены американские столярные сериалы и вызубрена ТБ)

Поэтому вопрос не том, стоит ли мне самой заниматься мебелью, а в том, что лучше накопить на серьезный инструмент, или пойдет средний + шина? Макиту сегодня еще раз покрутила, там действительно для шины не предусмотрено, да и как-то она не так удобна. Так что либо Бош 55 СЕ (про электронику ясно), либо что-то серьезное.
Бюджет на инструменты не жалко, ибо вещь не на один раз покупается, добавлю, если придется. Просто если есть возможность не переплачивать, почему ей не воспользоваться.

ЗЫ точность размеров важна, я имела ввиду, что ее проще контролировать, просто учитывая, например, погрешность инструмента. А перпендикулярность зависит целиком от инструмента.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

2 Sekhmet

Сударыня, позвольте несколько нескромный вопрос...Замужем ли Вы?
Просто ситуация и радует и огорчает одновременно.
(если уже спрашивал - прошу пардону).

По делу: коли уж Вы бываете на форумах и фильму заграничную на ютьюбах созерцаете, то поищите там описания самодельных шин. Выйдет бюджетно, даст вполне вменяемый результат. Пила подойдет практически любая брендовая (Хитачи C7MFA забыта, хотя вещь неплохая и на означенных работах точно не загнется).

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Sekhmet написал :
уверенностью могу заявить, что сшить джинсы по фигуре (что у меня получается отлично начиная с построения выкройки и заканчивая отделкой) намного сложнее, чем собрать шкафчик,

Я этим, кстати, тоже занимался лет 18 назад, да и иногда сейчас балуюсь на своей хускварне и подольской .

Sekhmet написал :
Макиту сегодня еще раз покрутила, там действительно для шины не предусмотрено,

Макита - надёжный инструмент, и именно для подобного я и делал свою универсальную направляющую систему, можете почитать на моём сайте или здесь
.
Только сейчас хочу сделать упрощённый адаптер для шины. Выложу скоро фото.
Вот с таким можно будет использовать любую пилу, которая не комплектуется шиной, да и не только пилу, но и лобзик и фрезер.
Про перпендикулярность - уже написал вам в посте № 8. Да и ЛШМ очень полезный девайс.
А ,вообще, если собираетесь посерьёзнее работать - нужно покупать погружную пилу с шиной - от макиты,мафела, или о фестула .
Макитовскую модель 6000 тут уже упоминали. Вообще, ожидается и подобная пила с шиной от ИНТЕРСКОЛа ( Фелисатти) , обещают значительно подешевле, чем макита,например.

Дааа, есть женщины в русских селеньях!
Раз щит куплен и лежит, то тогда конечно, кроить на заказ уже нет смысла к тому же это не ЛДСП.
Ну тут вероятно проще будет. Забот о сколах на торцах - нет, кромка не нужна.

что лучше накопить на серьезный инструмент, или пойдет средний + шина?

Я бы остановился на "средний + шина" .Оно завсегда пригодится - те же доски на даче кромить если что... А вдруг вам разонравится мебельное дело и что тогда вложенные деньги - мертвым грузом лежать будут?
Возьмите что нибудь "по деньгам", чтобы не обременительно.
Попробуйте сделать первый проект.
Получится - дальше сами поймете куда двигаться и какую пилу вторым этапом брать
Хотя женщина, кроящая циркуляркой кухню - в голове не укладывается, честно говоря. Там ведь лист бывает ворочать нужно. Физическая сила тоже значение имеет.

2БОРОДАТЫЙ
да, я замужем, отсюда и суета, хочется обустроить гнездо по высшему разряду, но семья не слишком крутого достатка, руки и голова - главная ценность в нашем случае. Я научник-экспериментатор, занимаюсь биофизикой, поэтому делать что-то руками - это жизненная потребность, а сейчас есть куда направить энергию с пользой для всех А муж больше по электрике и сантехнике, в этом я не разбираюсь, да и желания особо нет

По делу, буду еще думать про пилу.

2 middleman
спасибо там где нужна сила, поможет муж, а я за сам процесс отвечаю

радость от экономии средств при покупке быстро сменяется разочарованием от не качественной вещи
недавно обсуждали пилу метабо варио

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

middleman написал :
Нееет. А как же удовольствие от создания?

У меня это затянется на неопределённый срок - тут уже не до удовольствия.

middleman написал :
А чувство: "это я сам(а) сделал(а) и еще смогу если надо и денег,денег в семейном бюджете сэкономил(а)"?

Может быть. Мне проще купить, т.к. нет ни оборудования, ни навыков изготовления мебели. А финишная обработка? Не осилю.

in my humble opinion

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

БОРОДАТЫЙ написал :
Хитачи C7MFA забыта, хотя вещь неплохая и на означенных работах точно не загнется

Не советую

Kvost написал :
А финишная обработка? Не осилю.

Я сначала тоже думала, что финишная обработка - это не для домашней мастерской, но потом нашла инфу по воскам и маслам, съездила в фирму, там мне все рассказали, показали, намазали мою досочку, и уж как я только дома над ней не измывалась (экспериментаторы это умеют ) Так что я всю мебель буду покрывать материалами Крайдецайт, там на все случаи жизни, легкость повреждения (хотя в действительности не так уж легко повредить правильно нанесенное покрытие) компенсируется легкостью восстановления и нанесения, и по ценам не дороже хорошего лака выходит. Зато натурально и приятно как при работе, так и по тактильным ощущениям и внешнему виду, эту досочку намазанную я уже как маньяк хожу и просто щупаю все время )))))

Так что я всю мебель буду покрывать материалами Крайдецайт

Серьезно подошли к вопросу.
Если получится - отпишитесь в форуме о проекте. Фотки, использованные материалы, пилу опять же какую взяли

обязательно

а может зря я от Деволта 550-го сразу отмахнулась?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Де волт неплохой инструмент, только вот в последнее время как-то сворачивает свою деятельность в нашараше.
А вот макита наоборот расширяется, бош вроде тоже стабильно держится пока.
Так что думайте.

Регистрация: 08.09.2006 Москва Сообщений: 347

Kvost написал :
Для изготовления мебели в первую очередь нужны прямые руки, а для нехитрой мебели вполне подойдет и обычная пила, но обязательно с шиной в комплекте. Тем более фрезер уже есть. ИМХО.

Не каждый врезер по шине бегает Хотя приспособа не хитрая.

Sekhmet написал :
а может зря я от Деволта 550-го сразу отмахнулась?

Имею такой аппарат в пользовании очень наравиться.
Если собираетесь делать кухню самостоятельно то лучше действительно посмотреть на погружные пины они все предназначены для работы с шинами и позиционируются как столярные. Очень мнгого их обсуждали на деревянном форуме - woodtools.ru почитайте.
А лобзик имеется? Безнего ИМХО не обойтись
Может вместо циркулярной пилы ленточку? Если есть где в гараже поставить, тут можно и точные фигурные пропилы делать и прямой распил с завидной точностью.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

GAA написал :
Не каждый врезер по шине бегает Хотя приспособа не хитрая.

Ха - Ха ! По моей самодельной бегает любой фрезер,лобзик, а также практически любая пила, в том числе и погружная, даже самого фестула воткнуть туда - ноу проблем !

Регистрация: 08.09.2006 Москва Сообщений: 347

chico63 написал :
По моей самодельной бегает любой фрезер,лобзик, а также почти любая пила, в том числе и погружная, даже самого фестула воткнуть туда - ноу проблем !

Я не против самостоятельного творчества, я только за! Но не всегда есть время вожможность и идеии для таких творческих творений. Проще в магазине готовое а это ксожалению не все производители предусматривают, а если придусматривают то придумывают свой стандарт, например погружная девольт бегает по всем шинам - фестул, макита, ну и родные разумеетмя, а вот обратной взаимозаменяемости нет, макиту или фестул на девольтовскую шину не поставишь.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Именно поэтому я и затеял свою собственную Универсальную Систему.В неё можно воткнуть вообще любой инструмент любого производителя.
Только завтра-послезавтра попробую сделать саму каретку гораздо более простой конструкции - только для работы с продольной шиной ну и радиальной штангой,конечно.
Выложу фото в своей теме, смотрите, кому интересно.
Кстати, у калпы-врикши есть подобное готовое заводское решение, только более хлипкое и менее универсальное.
Вот тут можно посмотреть

Регистрация: 08.09.2006 Москва Сообщений: 347

Выглядит основательно тяжело и грамоздко целесообразно использовать в мастерской на халтурку такой с сабой не возьмешь. Да и делали его наверное не меньше месяца.
Не мне надо готовые решения.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

На халтурку лучше 6000 макиту или боша, ну про фесто молчу уже. Или ждите от ИСа девайс, Сергей говорил, что вроде недолго уже ждать осталось.