ramblefish
ramblefish
Местный

Регистрация: 28.12.2008

Набережные Челны

Сообщений: 456

21.09.2010 в 13:38:28

Всем Привет) Нужна помощь мастеров - Ни как ни могу фрезером овладеть, не получается у меня без струбцин или паралельныйх упоров ровный паз сделать в бруске 40х40, как я тока не пробовал фрезеровать, и обороты менял, и падачу рук, не получается, всё пытается ускользнуть в бок. Может сделать шаблон, но тока какой? Да и вообще какие могут быть советы по поводу самого фрезерования поверхности, видеоролики смотрел как фирма Фестул фрезерует при помощи паралельных упоров и струбцин поверхности, но это много не даёт, просто как реклама. Буду очень рад помощи.

0
Котопёс
Котопёс
Резидент

Регистрация: 07.05.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 6386

21.09.2010 в 13:45:02

Без струбцин, упора, шаблона, стола никак. Что-то одно должно быть. Для начала сходите на Вудтулз

0
LexxM
LexxM
Местный

Регистрация: 10.03.2010

Москва

Сообщений: 825

21.09.2010 в 14:14:35

Упор нужен в любом случае. Без него никак. Руки не обеспечат точного позиционирования. Для фрезерования пазов нужен или упор или самодельная приспособа. Я делал такую из 10мм фанеры. Если интересно, могу позднее сфотографировать (она - дома, я - на работе). Но моя ориентирована для фрезерования выборок под пели на дверях и коробках. Но для фрезерования пазов в брусках тоже можно использовать.

0
werefish
werefish
Местный

Регистрация: 13.05.2009

Москва

Сообщений: 855

21.09.2010 в 15:39:33

снимать нужно не более 2 мм за проход в глубину или не более 1 мм вбок. тогда хоть что-то будет получаться. более точные указания на вудтулзе есть.

0
ramblefish
ramblefish
Местный

Регистрация: 28.12.2008

Набережные Челны

Сообщений: 456

22.09.2010 в 00:20:32

LexxM написал : Если интересно,

Буду Вам очень признателен если сделаете фото)

Пойду на Вудтулз)

0
LexxM
LexxM
Местный

Регистрация: 10.03.2010

Москва

Сообщений: 825

22.09.2010 в 08:13:10

Фото сделаю либо сегодня вечером, либо завтра. PS/ Не забыть бы:)

0
ramblefish
ramblefish
Местный

Регистрация: 28.12.2008

Набережные Челны

Сообщений: 456

22.09.2010 в 10:47:21

LexxM написал : Не забыть бы

Посторайтес)))) Одно радует - не у меня кривые руки что ровный паз ни могу сделать, а само фрезерное дело без помощи различных приспособлений не возможно, а уж если и возможно то только с нулевой точностью, это я убедился на своём горьком опыте) А так, пока буду думать как в стол фрезер приспособить, мне кажется это самый лучший способ добиться точности. К стати насчёт фрез - какие фрезы лучше приобрести для начинающего пользователя и какой фирмы, т.е. на первое время? Или всё упирается в поставленные задачи? И для меня не мало важный вопрос - какие обороты лучше ставить при фрезеровании дерева и пластика? Интересно Ваше мнение.

0
LexxM
LexxM
Местный

Регистрация: 10.03.2010

Москва

Сообщений: 825

22.09.2010 в 11:07:19

Какие фрезы брать - каждый решает сам. Можно брать Энкор, они стоят не очень много, но качество среднее. Я беру в основном Бош - качество выше Энкора, и цена не запредельная. Для начала можно взять какой-нибудь наборчик - посмотреть, какие фрезы требуются для работы. Обороты? Важна линейная скорость перемещения режущей кромки. Она зависит от обрабатываемого материала. Так для фрез большего диаметра нужно ставить меньшие обороты. Я не так много фрезерую, это скорее хобби, поэтому перед работой не ленюсь обратиться к интернету и руководству по эксплуатации фрезера.

0
chico63
chico63
Резидент

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

22.09.2010 в 11:36:45

ramblefish написал : само фрезерное дело без помощи различных приспособлений не возможно, а уж если и возможно то только с нулевой точностью, это я убедился на своём горьком опыте)

Это точно. А вот с подобной штуковиной - уже можно работать вполне точно.Всё будет зависеть от точности-безлюфтовости самого фрезера. Смотрите все фото внизу соответствующей странички на сайте по ссылке в первом посте этой темы http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php/106317-Универсальная-Направляющая-Система-для-работы-с-ручным-электроинструментом

0
Gold_eggs
Gold_eggs
Резидент

Регистрация: 10.06.2008

Мурманск

Сообщений: 8312

22.09.2010 в 11:56:55

LexxM написал : Можно брать Энкор, они стоят не очень много, но качество среднее. Я беру в основном Бош - качество выше Энкора,

Ну, Вы сравнили! Китай и брэнд, с разницей в ценах в 2-3 а то и более раз. У энкора подшипник сыпится, почти сразу....

0
LexxM
LexxM
Местный

Регистрация: 10.03.2010

Москва

Сообщений: 825

22.09.2010 в 12:05:21

2Gold_eggs
Да не сравнивал я. Спросили, что можно покупать - я ответил. Понятно, что Бош лучше, но пазовые энкоровские фрезы тоже режут. (Там подшипников нет;))

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу