Здравствуйте! :)
С крышами до этого дел не имел. Собираюсь делать обычную двухскатную с углом наклона 45 градусов, спросить совета особо не у кого. Поизучал книги и интренет. И вот никак не могу понять как закрепить стропила к балкам, чтобы получился карниз с нормальным нависанием. Для наглядности прилагаю рисунок.
Вариант с выпуском балок за внешние стены сразу отпадает потому как у меня брус 4,5м. и их просто не хватит по длине. Представляется пока возможным только либо вариант с трегольным зарубом на стропилах (1) и дальнейшим их свисанием, либо вариант с основанием стропил на краю балки (2), но тогда непонятно как правильно организовать нужный карниз и сделать обрешетку.
Балка будет находится между блоками ракушки в верхнем ряду (3). Ширина пролета по наружным стенам 4,2м. Толщина стен 180мм. (половина ракушки). Стропила - 50х120, балки - 100х150. Крыть крышу буду ондулином.
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить.