Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2012036

Доброе время суток!
Стою перед выбором комплекта электроинструмента для гипсокартона. Проще говоря, пары инструмента: перфа и шуруповерта. Сразу возникает дилема — сетевые или аккумуляторные... Важен момент «цена-качество». Вряд ли выбор падет на «немецкий» Bort. Но и на другом ценовом диапазоне — тот же ProTool — не интересен. Задачи: сверление с ударом отверстий в бетоне, штукатуре, швах кирпичной кладки диаметром 6 и 8, крепеж профилей (короткие саморезы), монтаж ГКЛ шурупами главным образом от 2,5 до 4,5 см длиной. Для профессиональной деятельности. Работал с малоизвесной у нас маркой Spit. В частности с сетевый шуриком SPIT 216 и меньше по времени: SPIT 216 HDI — беспроодной аналог. Первый подкупает своим весом 1,1 кг!, однако отвратительное исполнение кнопки реверса. Последнее перечеркивает все весовые преимущества. Беспроводной тяжелее (1,8) , но тише и провода не путаются под ногами. С перфом в основном работал с SPIT 320, очень похож на Bosch GBH 2-26 DRE. Вес 2,3, удар — 2,5. Очень уверенное сверление в бетоне, однако для сверления в менее плотном материале, не мешало бы что то покомпактнее и легче.

Сетевой вариант. Makita HR1830 и Makita 6845. Оба щупал в магазине. О перфе читал положительные отзывы в опросниках по перфам, по шурику — инфы мало. Перф. Подкупает своим весом, эргономикой. Некоторые сомнения вызывает малый удар. Потянет ли массовое сверление дырок восьмеркой в потолке по бетону? Конечно, не каждый день такое случается, но все же. Шуриком сделал тестовые заворачивания шурупов 2,5 см через гипсокартон в профиль. Сравнивал также с конкурентами: Bosch GSR 6-45 TE, DeWALT DW274K. Явных фаворитов нет. Кратковременного теста мало, чтобы сделать какие-то выводы. Макита выигрывает за счет цены. К этому можно было добавить аккумуляторный Bosch GDR 10,8 – Li.
Беспроводной вариант. Здесь хотелось иметь унификацию аккумуляторов, т.е. Одно зарядное, два — инструмента. Тут возможен симбиоз Makita BHR162RFE + BFS440Z. Оба на 14,4V. О шурике ничего сказать не могу. Никакого собственного отыта и упоминания пользователей. Перф. - беспроводной аналог HR 1830. Удар вроде маловат 1,2Дж. Но для плитки самое то. На форуме некоторые люди лестно отзывались о более тяжелом Makita BHR241RFE. Но там уже 1,9 Дж и вес посерьезнее — 3,2кг. Что не очень. Да и батарея на 18 Вольт.
У Bosch подходящих вариантов не нашел. Отдельно есть Bosch GBH 18 V-LI Compact. Приемлемый по весу и удару аппарат, однако дороговат и не найти к нему пару гипсокартонного шурика.
У DeWalt есть сочетание DC 212 и DC520. У первого удар получше, чем у Makita BHR241RFE. И вес выгоднее, тем более, что можно оснастить более легким аккумом DE9181, тем самым довести вес до очень скоромных — 2,6кг. Это при ударе — 2,1Дж. При применении данного аккума в DC520, заявленный вес также может упасть до 1,6 кг. Что вполне сравнимо с сетевыми аналогами.
Посоветуйте, поругайте, может какие то другие варианты?

Я года три назад купил перф Makita HR2455 за почти 6 тыщ рублей. Бетон сверлит на ура, можно использовать как и легкий отбойник. В общем супер. По поводу шуруповерта, то уже года 4 пользую Интерскол, правда больше бы я его не брал. За это время (очень интенсивно использовал) сломалось все что можно. Сначала пластиковая шестерня лопнула, поменял на железную, потом у реверса переключатель пластиковый сломался, вставил иглу стальную, год назад сдох совсем один из аккумуляторов, а теперь и переключатель скоростей сбрасывается в нейтраль и клинит(закрутил изолентой в одно положение), да еще он довольно тяжелый. Так что уже есть мысль взять новый шурик, думаю макиту, только не определился еще с моделью.

В потолке сверлил примерно 150 дырок восьмёркой сверлом и перфом Makita 2470, сильно устал, но не из за веса перфа а из за прилагаемых сил, берите с ударом посильнее.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

sailor написал :
У DeWalt

Помимо всего прочего у всех аккумуляторных перфораторов DeWALT ударный механизм оснащен антивибрационной системой он подвешен на демпферах которые амортизируют возникающею вибрацию.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

А почему именно аккумуляторный ?
Вроде как возведение гипсокартонных перегородок не предполагает к быстрому перемещению?
Шуруповерт еще можно, нужно аккумуляторный. А вот перф - очень энергопрожорливый будет высаживать батареи очень быстро. Сверление потолка перфораторами с 1,5 дж - очень скучное и долгое занятие. Надо 3 дж...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sailor написал :
Потянет ли массовое сверление дырок восьмеркой в потолке по бетону?

Шестёркой запросто. Насчёт восьмёрки не знаю. Но не смотря на размеры, перф очень выносливый. Не интрескол, мягко говоря.

ломастер написал :
Сверление потолка перфораторами с 1,5 дж - очень скучное и долгое занятие. Надо 3 дж...

Как сказать. Хилти ТЕ1 со своими 1,5Дж проблем с потолками не имеет. Как в панельных, так и в монолитных домах.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ломастер написал :
А вот перф - очень энергопрожорливый будет высаживать батареи очень быстро.

Однозначно. Либо 36В, либо деньги на ветер. Если брать на монтаж конечно. Но всё хорошее стоит хороших денег.

in my humble opinion

Я пользуюсь такими
Комплект №1: Metabo KHE 24 + Bosch 14,4
Комплект №2: DeWalt 114 + AEG 14,4
Комплект №3: Sparky 261 + Kress 14,4
И могу сказать, что большой разницы в производительности нет. Основной упор следует делать не на мощность инструмента, а на надежность.
И добавить в комплект хороший лазерный построитель плоскостей.

Регистрация: 08.09.2006 Москва Сообщений: 347

Дядя Сёма° написал :
И добавить в комплект хороший лазерный построитель плоскостей.

ну или лазерный отвес

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

GAA совершенно верно для установки гипсокартонного профиля самое то что надо. Вот как вариант

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

DW А вам не кажется что очень непрофессионально, просто недопустимо для компании такого уровня на русском сайте размещать непереведённый английский текст?

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

2ChVA +1, я уже второй год туплю, не могу найти нормальную ссылку на страницу с расходниками. только через поисковик кривыми путями.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

GAA написал :
ну или лазерный отвес

И толку с него? Построитель гораздо функциональней.

Makita HR2450+Makita 6821=Сладкая парочка проверенная годами.Отличное соотношение, цена-качество.Из опыта ремонта

GAA написал :
ну или лазерный отвес

На фига? Построитель и прямые углы поможет выдержать и направляющие на стенах, полах, потолках ровненько ставить даже кривые. Построитель, в отличие от отвеса, очень функциональный инструмент. Мне как мастеру с толстой харей (БЛИН... широкого профиля) нужен почти все время. Гипрок ставить и розетки-выключатели, обои клеить и плитку укладывать и т.д. и т.п.

Регистрация: 23.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 114

skorpion7400 написал :
Makita HR2450+Makita 6821=Сладкая парочка проверенная годами.Отличное соотношение, цена-качество.Из опыта ремонта

Тока Makita6271!В остальном полностью согласен!

Регистрация: 23.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Цитата Сообщение от sailor
Потянет ли массовое сверление дырок восьмеркой в потолке по бетону?

Это простите Вы что крепить к потолку собираетесь? Второй слой бетона?

Работал в Португалии. Здесь крепеж потолка на штырях с резьбой под диаметр 8.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

И сколько их на м²?

Регистрация: 28.11.2010 Новороссийск Сообщений: 797

Для монтажа ГКЛ работаю парой - перф ДеВАЛТ 25003 и шур сетевой Скил 6222. Легкие удобные девайсы! Иногда шуровский шнурок мешает немного, но не критично. С ГКЛ работаю не часто, поэтому не напрягает. Обоими инструментами доволен!