Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5414846

Arseny написал :
сейчас позвонили, что у меня вода в бензобаке,

эт щас бензин такой

Arseny написал :
Спасибо, с тросиком получилось
Отвез на бесплатный сервис в штиль, сейчас позвонили, что у меня вода в бензобаке, как такое вообще может быть? Там же все сливается

Куда сливается? Ну... как по мне, так перевернул пилу и действительно - все слил, если вода в баке обнаружилась! Залил свежего бензина и работай дальше. Или я не прав???

Регистрация: 05.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Именно так я и поступил перед тем, как везти в сервис

Регистрация: 02.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Здравствуйте помогите пожалуйста у меня штиль мс 180 такая проблема, начинаю пилить он допиливает до середины бривна и останавливается цепь подымиш и по новой и та же херня, ощущение что какбутка зажимает.

"Дмитрий№1 написал :
Здравствуйте помогите пожалуйста у меня штиль мс 180 такая проблема, начинаю пилить он допиливает до середины бривна и останавливается цепь подымиш и по новой и та же херня, ощущение что какбутка зажимает.

а какой диаметр бревна? если больше 20 см то ничего удивительного нет.180 й это не 361 и просто не хватает силы сцепления.своего рода защитная реакция на перегруз.Правда,если долго так насиловать то может накрытся сначала сцепление,а потом и поршневая.если уже не накрылась( Это типично бытовая пила- доски распилить и сад обрезать

Mитрий написал :

"Дмитрий№1 написал :
Здравствуйте помогите пожалуйста у меня штиль мс 180 такая проблема, начинаю пилить он допиливает до середины бривна и останавливается цепь подымиш и по новой и та же херня, ощущение что какбутка зажимает.

а какой диаметр бревна? если больше 20 см то ничего удивительного нет.180 й это не 361 и просто не хватает силы сцепления.своего рода защитная реакция на перегруз.Правда,если долго так насиловать то может накрытся сначала сцепление,а потом и поршневая.если уже не накрылась( Это типично бытовая пила- доски распилить и сад обрезать

Да ладно... 12 лет пила отработала и продолжает работать. Сколько раз приходилось пилить ей бревна диаметром почти в 2 длины шины... Естественно, это не 361-й, следовательно работа идет не так быстро... Напоминаю школьную физику: мощность - это работа, выполняемая в единицу времени. Поэтому, если цепь нормально заточена и пилить без фанатизма, ничего пиле не станет.

newzubok, ну да не станет если придерживать шину и не "ложиться" как на 361... но где кпд и эффективность? это из серии плац и зубная щетка

Mитрий написал :
newzubok, ну да не станет если придерживать шину и не "ложиться" как на 361... но где кпд и эффективность? это из серии плац и зубная щетка

Простите... А Вы решили использовать Штиль-180 на лесоповале для зарабатывания денег??? Там, где, "чем больше напилил, тем больше заработал"? Насколько я знаю, 180-й Штиль даже в таком бизнесе имеет свою нишу - обрезать сучки у поваленных деревьев. Штиль-180 - бытовая пила! И сравнивать ее с 361-м Штилем - по меньшей мере, некорректно! Ну да, ну могут иногда в быту подвернуться обывателю и стволы диаметром 1 метр! Скажете, их невозможно распилить 180-м Штилем с шиной 30 см??? Можно! Но, давайте подумаем, такое случается часто??? Раз в жизни, или два??? В основном от бытовой пилы требуется пилить время от времени древесину, толщиной от 10 до 30 см в объемах до 10 кубов. С этой задачей 180-й Штиль блестяще справляется. Хотя, повторюсь, он, при должной сноровке, способен распилить и ствол в метр толщиной! С 30=сантиметровой шиной!

У меня вот лет 7 уже пиле. В прошлом году стала глохнуть на холостых иногда. Заменил воздушный фильтр и топливный фильтр. Особо не помогло. Подкрутил регулировку карбюратора, почистил сапун бензобака. Глохнуть перестала. Но теперь плохо заводится на горячую.
В чем может быть дело?

Регистрация: 22.05.2016 Чебоксары Сообщений: 19

Добрый вечер. Хочу коснуться темы гарантийности выхода из строя ЦПГ по причине "некачесвенного топлива". Еле прочитав эту огромнейшую тему, в которой тем не менее ничего толком не объясняется, не могу не отметить некоторые факты и не задать вопросы, в первую очередь гарантийному сервису.

1 - смесь MotoMix имеет октановое число более 100, но при этом инструмент не портит. Надо добавить, что никакой АВТОМОБИЛЬНЫЙ бензин при оборотах 15000-18000 полностью сгорать не может и следовательно даже при О.Ч. 92, сняв глушитель, можно понаблюдать за вылетающим снопом огня вместо дыма. Не с любым бензином, но тем не менее не отклоняющимся от ГОСТ.

2 - Почему на баночках с Stihl Super заявлена совместимость с E25 (бензоспиртом 25%)? Не потому ли, что немцы его (бензоспирт) используют и на негарантийные случаи не попадают?

3 - если уж здесь есть опытнейшие сервисмены, то прошу объяснить, какие конкретно физические и химические процессы заставляют отдираться хром от цилиндра, если в бензин добавлен:

а) этанол

б) ацетон

в) бензол. -Этот пункт особенно интересен.

Хуже китайская сборка по сравнению с американской? Пиление на ослабленной цепи где то с час, пиле хана?

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

dima512 написал:
Хуже китайская сборка по сравнению с американской? Пиление на ослабленной цепи где то с час, пиле хана?

dima512, пофиг какая сборка при условии, что на заводе Штиля, а не в подвале. А что может стать от слабой цепи? Ну слетит она и всё. Другое дело, что цепь может растянуться и ослабнуть из-за того, что тупая, вот тут возможны неприятности в виде перегрева двигателя и прихвата. Снимите глушитель и осмотрите поршень, нет ли на нем задиров.

Veps25 написал:

dima512 написал:
Хуже китайская сборка по сравнению с американской? Пиление на ослабленной цепи где то с час, пиле хана?

dima512, пофиг какая сборка при условии, что на заводе Штиля, а не в подвале. А что может стать от слабой цепи? Ну слетит она и всё. Другое дело, что цепь может растянуться и ослабнуть из-за того, что тупая, вот тут возможны неприятности в виде перегрева двигателя и прихвата. Снимите глушитель и осмотрите поршень, нет ли на нем задиров.

Veps25,

Вроде задиров нет.

Начитался комментариев про 180, аж страшно становится(такое ощущение, будто ЦПГ отлито где нибудь в подвале Китая) Многие пишут, что при 1-2 года редкого использования бензопилы,ЦПГ становится вся в задирах,а ремонт ох как не дешевый(где же Немецкое качество). Вот теперь берут сомнения, что выбрал stihl

dima512 написал:
Вот теперь берут сомнения, что выбрал stihl

не сомневайтесь.Штиль 170-180 лучшие пилы в своем классе.Знаю что говорю - несколько лет в проф-ремонте пил,кос и пр. Сравнить с ними можно еще 2-3 и это максимум. Хорошая поршневая это пол-дела! - нужно лить бензин только с проверенной заправки и только оригинальное масло. Ну,по крайней мере,не ниже Штиль нр супер.Можно и другие: Хускварна НР,Эхо 2т,Маннол универсал и пр. Но только ОРИГИНАЛ не дешевле 650р за 1л.
Тогда 180й будет работать годами без приключений

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

если оригинал то сомнений не должно быть , мой штиль 180 с 1995года сжог 4 литра масла теперь на подходе 5литр можете пощитать сколько отработала при соотношении 1:50 это 200 литров ,очень доволен своим выбором

Mитрий написал:

dima512 написал:
Вот теперь берут сомнения, что выбрал stihl

не сомневайтесь.Штиль 170-180 лучшие пилы в своем классе.Знаю что говорю - несколько лет в проф-ремонте пил,кос и пр. Сравнить с ними можно еще 2-3 и это максимум. Хорошая поршневая это пол-дела! - нужно лить бензин только с проверенной заправки и только оригинальное масло. Ну,по крайней мере,не ниже Штиль нр супер.Можно и другие: Хускварна НР,Эхо 2т,Маннол универсал и пр. Но только ОРИГИНАЛ не дешевле 650р за 1л.
Тогда 180й будет работать годами без приключений

Mитрий, я заливал просто hp-красное(купленное у оф дилера). По-моему hp супер для зимы, а красное не чем не хуже, просто разность температур для работы

Veps25 написал:
А что может стать от слабой цепи? Ну слетит она и всё.

когда ведущая звездочка цельнолитая(не венцовая) провисшая цепь может быстрее ее "пробить".Это если постоянно такой работать- 3-7 месяцев в проф-режиме(примерно). Слабо натянутая цепь сильнее "вихляет" в пазе шины,"обтирая" стенки. У меня на проф-пиле подсевшая цепь даже при небольшом ослаблении натяжки начинает уводить в бок

dima512 написал:
я заливал просто hp-красное

да я и сам,признаться, лет 10 на простой минералке свой 180й и 038й гонял. И весьма успешно. Можно минералкой пользоваться сколько влезет но есть важный момент - нельзя перегружать и всегда следить за остротой цепи. От ежедневной работы на пределе, красная минералка поршневую не защитит.Здесь уже надо полусинь(НР) а то и синтетику

Какую смазку использовать, для смазки подшипника звездочки? Пойдет ли многоцелевая shtil, кто чем смазывает?

dima512 написал:
Какую смазку использовать, для смазки подшипника звездочки? Пойдет ли многоцелевая shtil, кто чем смазывает?

dima512,

Какую звездочку? Если ведущую, так там смазку в подшипник кладут только при установке. Можно Литол, лучше ЦИАТИМ, если есть, можно всякие там суперсовременные с молибденом и прочими примочками. А ведомая в шине оператором вообще не смазывается, там даже отверстия для этого в шине не предусмотрено...

Подскажите пожалуйста такая броблемка, при недолгой работе STIHL 180 ms. Сильно нагревается пила? и сама по себе натягивается цепь?. Масло для смаски цепи поступает.

Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652

пила должна работать на максимальных оборотах

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

id143279678 написал:
Подскажите пожалуйста такая броблемка, при недолгой работе STIHL 180 ms. Сильно нагревается пила? и сама по себе натягивается цепь?. Масло для смаски цепи поступает.

id143279678, перетянута цепь - изучите инструкцию и следуйте указаниям производителя и посмотрите

Регистрация: 28.08.2016 Сафоново Сообщений: 271

Подскажите пожалуйста.
Неделю назад немного попилил на огороде,сжёг два бачка смеси.
Привычка такая-после работы всё продувать и вычищать.Когда снял крышку,увидел на ваоздушном фильтре деревянную пыль(мелкую стружку) и в воздуховоде,идущем к карбюратору-тоже пыль.Такого же быть в норме не должно? Если пыль попала(а она явно попала) в цилиндр-насколько это опасно? Или она в будущем сгорит и выскочит? Следующий запуск Штиля в середине Июня(сейчас начало Мая).
Пила новая,сжёг не более 15...20 бачков смеси.
Фильтр,видимо,после последней продувки-прочистки поставил кривовато,вот воздух с пылью и сосануло.
Фильтр помыл в чистом обезжиривателе и высушил на батарее после опилки осенью на огороде.
С фильтром понятно,его можно и заменить и впредь аккуратно собирать но вот вопрос-насколько опасно попадание мелкой стружки в цилиндр,остаётся для меня открытым.

Сильно мелкая стружка на этой пиле часто проходит фильтр.Если не очень много насосало,прочистите что сможете и не переживайте сильно.

В ближайшее время обзаведусь бензопилой Stihl MS 180 C-BE.
Никогда ранее с бензопилами дела не имел. Точнее в руки брал у знакомого попилить веточку интереса ради, когда он все завел, подготовил, ну и всё.

Смотрю ролики на ютюбе, вникаю.
Понимаю что вопросы наверняка тысячу раз обсуждались, позвольте в тысячепервый спросить:
1) масла выгоднее брать самому, не Штилевские. Так ? Какие (несколько конкретных наименований, пожалуйста) для топлива и какие для смазывания цепи?
2) залил топлива и масла для цепи почти полностью, попользовался чуток, а следующий раз будет через месяц и тоже на чуток, как хранить? Сливать ли как-то или ... ?
3) исходя из роликов-обзоров: придя на место работы, жмакаю курок, перевожу рычажок в нижнее положение, дергаю, на каком-то из разов оно "схватит", перевожу рычажок в предпоследнее положение, завожу и ... можно жмакать курок чтобы пилить или .. ?

Уж простите за такие глупейшие вопросы.
Премного благодарен заранее.

ka81,

ka81 написал:
1) масла выгоднее брать самому, не Штилевские. Так ? Какие (несколько конкретных наименований, пожалуйста) для топлива и какие для смазывания цепи?

Да, масло лучше использовать синтетику или полусинтетику как вариант если средства позволяют то Штиль Ультра, если подешевле Zic M7 2t, Мотюль Гарден Хай теч.

ka81 написал:
2) залил топлива и масла для цепи почти полностью, попользовался чуток, а следующий раз будет через месяц и тоже на чуток, как хранить? Сливать ли как-то или ... ?

Я не сливаю, болтается в баке по паре месяцев, если хороший бензин и хорошее масло.

ka81 написал:
3) исходя из роликов-обзоров: придя на место работы, жмакаю курок, перевожу рычажок в нижнее положение, дергаю, на каком-то из разов оно "схватит", перевожу рычажок в предпоследнее положение, завожу и ... можно жмакать курок чтобы пилить или .. ?

Читайте инструкцию

Доброго времени! Штиль 180 с непоняткой. Простояла полгода . Заводится так же хорошо, но вот попилив ей до прогрева начинает глохнуть и таки глохнет. Если в этот момент не жать на газ то на холостом может еще поработать, а при нажатии сразу глохнет. Снял карб. Продул, прочистил. Попробовал пилить - все также при нагреве глохнет. Опять разбираю и смотрю теперь всё. Сальники в норме. Не пропускают. ЦПГ чистая без прихватов, царапин и т.д. состоянии новой.собираю обратно. На всякий случай ставлю блок зажигания другой заведомо рабочий на 100%. Но пила так же при нагреве глохнет. Кто сталкивался с такой проблемой?