Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#555689

мона мои 5 копеек, у вас недорогие пилы, моя Штиля 180 6070 стоила весной а перми, а запчасти.... на рынке: поршневая 2500 (!) крышку на бачок масляный сломал нечаянно - 200 руб, ох...ть, фильтр убил (решил пилякнуть пеноблок) 50 руб кусочек пластика. так проблемы с заводкой существовали с самогого начала, дергал ручку дло одурения, потом путем игры с подсосами (дергал на закрыттую, перепводил на полузакррытую заслонку) стала лучче заводитться, потом (после пиления пеноблока) фильтр убился, так вот тут трабла и стала по поводу холостого хода, этот до меня дошло тока через 2 дня, когда замучился заводить и быстро жатть на газулю чтобы не заглохла - сняв фильтр убедилмся что это и бала проблема, новый купил, стала заводится по прежнему, потом еще поэкспериментировал с маслом в бензобак, видимо лил больше чем 1 на 50, (в размерах крышечки мерной ошибся :-) чуть уменьшил (можетт этот конечно ни при чем) но стала заводится с 2-4 раз дергания. А вот серийный номерок на пиле присутсвует.

некроссавчег написал :
Вы про то, что это глупость лучше расскажите водителям кипящих в пробках автомобилей. А тут человек добровольно устроил собственной пиле термоэкзекуцию - 1,5 часа без нормального охлаждения. Причем чем руководствовался?

Дык мне менеджер в магазине так посоветовал.Так и сказал,вы ее сразу не используйте а прогоните на холостых оборотах бачек другой чтобы лучше притерлась.Да и в инструкции нет предупреждения что на холостых долго держать нельзя.Откуда мне было знать такой ньюанс ?
Перегреть вроде не должен был,в это время года у нас уже достаточно прохладно,по крайней мере когда "обкатывал" температура воздуха была около нуля.Да и не вподряд оба бака прогнал.
Саму пилу покупал от официального диллера,есть и серийный номер и документы.Почему гарантия пол года не знаю,возможно ключевое слово провинция .
В общем отдал я эту пилу знакомым(в эти выходные они поедут в Пермь) там сдадут ее в магазин а те уже пусть думают куда ее отправлять.
Как будут результаты отпишусь.Думаю весь процесс займет недели две.

Andre777 написал :
так проблемы с заводкой существовали с самогого начала, дергал ручку дло одурения, потом путем игры с подсосами (дергал на закрыттую, перепводил на полузакррытую заслонку) стала лучче заводитться, потом (после пиления пеноблока) фильтр убился, так вот тут трабла и стала по поводу холостого хода, этот до меня дошло тока через 2 дня, когда замучился заводить и быстро жатть на газулю чтобы не заглохла - сняв фильтр убедилмся что это и бала проблема, новый купил, стала заводится по прежнему, потом еще поэкспериментировал с маслом в бензобак, видимо лил больше чем 1 на 50, (в размерах крышечки мерной ошибся :-) чуть уменьшил (можетт этот конечно ни при чем) но стала заводится с 2-4 раз дергания.

Ну и нафиг такие "танцы с бубном" нужны вокруг этой пилы?

Хищный_Мыш вообще строго говоря серьезных танцев я ек вижу
по 1 части поста дергал ручку дло одурения - мужик ее попросту залил.
у меня пила без праимера - 5,6 дерганий при вытянутом рычаге заслонки до первого чиха и еще один раз при утопленном рычаге . все завелась.

по второй части: с забитым пылью фильтром никакая пила нормально работать не будет.
проблема только в своевременной чистке. других проблем не наблюдаю.
правда есть хитрость как сделан фильтр и как он держит пыль.
штилевский меня честно говоря не впечатлил. - пресованная промокашка.

Хищный_Мыш написал :
Ну и нафиг такие "танцы с бубном" нужны вокруг этой пилы?

а я знал?, цена не велика, вес и длина шины - как раз для столярки при стройке, че еще мне надо, вотт и купил.......

некроссавчег написал :
А тут человек добровольно устроил собственной пиле термоэкзекуцию - 1,5 часа без нормального охлаждения. Причем чем руководствовался?

Уважаемый. Я Вам просто скажу. Но правду. Конечно можете воспринимать всё в штыки, но лучше не горячиться. Если мою пилу (Oleo-Mac 956/962) завести и оставить на Х.Х. , то она просто замёрзнет.
Если у Вас есть конкретные достоверные сведения, или хотя-бы предположения основанные на перекаленных поршнях по 180, то так и скажите. И не надо припутывать сюда автомобили. И автомобили не все кипят в пробках. Забудьте о "запорожцах" и "Буханках". Я знаю что Вы хороший человек, всегда готовый помочь советом, но вот какова физика процесса? С чето там перегреваться Вы знаете?

Andre777 написал :
с самогого начала, дергал ручку дло одурения

Вот она разница менталитета немца и русского. Если в инструкции написано: в нижнем положении комбирычага дергать до первого "чиха", то педантичные фрицы я думаю так и делают, а наши же дергают "до одурения". Прально, как в том анекдоте "а че тут думать! трясти надо!".
Если быть объективным, то проблема с запуском действительно есть. Поскольку у нас традиционно инструкции никто не читатет, (все ж технически подкованы!) а если и читает, то не соблюдает, в 180-ом в комплектации FOR RUSSIA следовало бы убрать крайний режим (по сути простой подсос - замена праймера). И тогда мы получим запуск как всех остальных пил без праймера (партнеры 35х, хускарны 13х и т.п.). Я вам еще одну ужасную вещь скажу - если пилу постоянно переливать, то свечи летят со страшной силой и помимо моральных страданий "подергун" имеет еще и материальные издержки. Прибегает такой и с порога начинает орать: "А-а! Пила гов.но! Не заводится.". Выкручиваешь свечу, переворачиваешь пилу и сливается ручьем бензин... Людям не способным поймать вспышку, а также жалующимся на то что "свечи - дерьмо" запрещаю вообще переводить в самое нижнее положение, и у людей проблемы исчезают....И все равно считаю, что в своей нише 180-ый одна из лучших пил.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Сан-Саныч написал :
Вот это надуманно ИМХО. Все недорогие пилы не имеют подсоса,

У моей пилы, - Poulan 1950 (самая младшая модель бытовой линейки) праймер есть. А проблем нет...

vadim 08355 написал :
но вот какова физика процесса? С чето там перегреваться Вы знаете?

А с чего том охлаждаться-то, и какая физика вам еще нужна, если охлаждение двигателя за счет принудительного обдува, а крыльчатка едва крутиться. Вы на мотоциклах или мопэдах отечественных ездили? На холостом ходу не пробовали долгое время держать?.... Заклиненые от перегрева двигатели не видел, но то что перегрев в любом случае не пойдет на пользу, то в этом уверен 100%. А косвенное влияние перегрева - на пилах производимых TTI (не буду уточнять бренд) от нагрева удлиняется кожух троса газа и газ перестает сбрасываться. Еще случай из жизни о вреде х.х.: На хус 372 после такой "обкатки" на топливе с избытком масла (такого как любите Вы - не фирменного) оное не догорало в цилиндре, а потихоньку запекалось на кольце пока оно не залипло. И тоже рев: "Пила дерьмо, на новой нет компрессии!"..

Так, так. Попытаемся всё поделить на части. Перегрев отдельно. Масло отдельно.
Не слышал, что бы двигатели мопедов или мотоциклов перегревались на Х.Х. И что получается? На 180 не эффективный вентилятор? А как-же он тогда тепло при максимальной мощности отводит?

некроссавчег написал :
На хус 372 после такой "обкатки" на топливе с избытком масла (такого как любите Вы - не фирменного) оное не догорало в цилиндре, а потихоньку запекалось на кольце пока оно не залипло. И тоже рев: "Пила дерьмо, на новой нет компрессии!"..

А что за масло?
И что мне сделать что-бы и у меня закоксовалось и залипло? Уважаемый. Ну давайте всё-же разбираться, что происходит.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Вадим-есть еще проблема свечи на хх,свеча расчитываеться /проблема самоочищения/ на определеный режим-холодые ,горячие. На десятке наблюдал как после часа возни в гараже возле машины работающей на хх свеча становиться черной.
Еще бензин в разных регионах разный ,испаряемость разная,соответствено заводятся у всех по разному.Парадокс,но на 80 бензине завести легче.92 по сравнению с ним -солярка.
Таким подкованым по вопросу ,,давления насыщеных паров бензина,, становишся после возни с продукцией ВАЗа,пароль- G 06/

Алексейй написал :
Парадокс,но на 80 бензине завести легче.92 по сравнению с ним -солярка.

Это не парадокс. Вот когда обсуждаю бензин , я просто молчу в тряпочку. Разговоры типа:на прошлогоднем не завелась, а на свежем с одного рывка.
Я читаю и молчу в тряпочку. Потому как не поверят, непоймут. Зачем зря людей волновать?
А про себя думаю так: ежели бензин частично не испарился из ёмкости, то и октан его вверх не как не пойдёт. Понижение октана запуск облегчает.
Производители моторов не случайно поджимают для 92 до 12-13 единиц. степент сжатия. При компрессии меньше 9-10 бенз девяносто второй вообще наврядли загорит. А что за 95 говорить.
А 80 загорит только в путь. Киллограм до 7,5 или чуть более позволяет иметь компрессию. Вот и получается, что хороший бенз в плохом моторе становится плохим, а плохой хорошим.
Ну всё. Пипец. Написал.Теперь наедут исходя из опыта.
Со свечами нет базара. Загрязняются. Я лично слежу за температурой двигателя. Свечу осматриваю очень часто. И скажу честно, что в сравнении с маслом Oleo-Mac, Teboil 2TBike наши задрипанные ТНК 2Т и др. свечу не засирают вообще. Ну просто сказка!
А вот на счёт залипания кольца я поверю. Во первых потому, что об этом говорят сервисмены. Во вторых потому, что действительно относительно высоковязкие отечественные масла содержат в составе значительную долю остаточного компонента. Но тут палка в двух концах.
Мне не западло снять головку раз в год и осмотреть кольца на предмет загрязнения. На моей пиле с местным бензинои и с любым маслом (в любой концентрации) загрязнения колец не происходит.
Я сам думаю, а что-же такое мужики льют в бензин, раз сервисмены фиксируют залипания?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Льют видимо фирму,которую подделывают в Одесе на малой арнаутской,а отечественое за 60-80 рублей литр, поделывать просто накладно.

alex_k в огромном количестве

Позабавил курьёзный рисунок китайских оформителей - "пила для левшей"?! Или я просто не
знаю о таких пилах? На рис.а - оригинал, на рис.б - зеркальное изображение (перевернул в
графическом редакторе).

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Читаю давно и с интересом, ломаем крышку бачка, пилим пеноблок, дергаем до одурения, шинки съедаем за 15л смеси, звездочки за то-же время хуже чем у людей через 60л. Цепи точим 1 раз в год. В цепь растительное масло. Чистить вообще не принято. Смеси разводим сразу лет на 5 в вонючий саморазлагающийся пластик. Буржуи с сервисменами точно гады...

PS: А как все-таки крышку маслобака можно сломать, если только стволом по пиле в лесу не хряснуло ?

Мои 5 копеек.
Никого не хочу обидеть, но самого с бодуна пару раз переклинило, что 1:50 - это 50 граммов масла на 1 литр бензина. Эффект потрясающий.Очень похож на то, что описано в первом посте.
Ещё. Когда чистил фильтр своего штиля, попал на то, что неудачно крышку поставил и пила всё время работала на подсосе полуоткрытом. Было не с бодуна - поэтому пресёк быстро. Эффект похож.
Видел штиля с полностью разрегулированным карбюратором свежекупленного на рынке. Эффект тот же. Визит в сервисцентр (кстати не штилёвый) -вернул пилу к жизни за 200 рублей .
Так что вот.
Кстати, а если НАДО ПЕНОБЛОК жахнуть, даже не один, а 5, и по 5 резов на каждый, к чему готовится? Пилится он ножовкой достаточно резво. Бензопилой тоже должен. Я понимаю, что НЕЛЬЗЯ, но если ОЧЕНЬ НАДО? Как я понял, надо собрать и подточить в последний путь все свои недоубитые цепи, готовиться к замене шины фильтра (возможно неоднократно во время работы) и полной прочистке пилы после. Звёздочка не умрёт? Пила штиль 180. Повторяю - очень надо. Жертвы принести готов, но только те, которые являются пусть не очень дешёвыми, но расходниками.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Хищный_Мыш написал :
Не надумано. Вот купил за те же деньги, за которые когда то покупл этот сраный Shtil 180 (5300 руб) другую пилу - Partner 371 Chrome. В ней праймер (подсос) есть. Отчет об этой пиле я уже писал в Оценочном листе (в опроснике) -
Пила мне нравится. И таких проблем как у Штиля - в ней нет... Дёргать за стартер приходится максимум 2-3 раза.

У меня Хускварна 142. Подсоса нет. Дергать приходится раз по 15 если бак и карб был сухой.
По горячей заводится с первого рывка.
Лодочный мотор Сузуки.
По сухой надо дергать раз 20, при подкачке грушей (аналог подсоса на бензопиле) - раза два.
Так что Вы не правы.
Вы сравните Штиль без подсоса с Партнером без подсоса, разницы не заметите.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Хищный_Мыш написал :
Ну и нафиг такие "танцы с бубном" нужны вокруг этой пилы?

На любой пиле без подсоса есть такие фишки.
Закрыт заслонку, подергать, насосать бензина в карб, услышать первый пых.
Открыть наполовину, дернуть пару раз чтоб завелась на обогащенной смеси, дать поработать пару секунд и перевести на холостые.
Это очень геморройно?

Дружба реально заводится лучше импортной пилы без подсоса, реально с первого рывка при исправном зажигании.
Правда в отличие от импортных пил наши пилы чувствительны к марке бензина и погоде,
то есть завел балалайку, и дав прогреться начиваем крутить винт обогащения смеси...
Каждый раз разное положение.А шо делать

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Old major написал :
Никого не хочу обидеть, но самого с бодуна пару раз переклинило, что 1:50 - это 50 граммов масла на 1 литр бензина. Эффект потрясающий.Очень похож на то, что описано в первом посте.

А простите что тут такого-то? Я всегда лью 50 гр на литр, то есть 1 к 20 и все работает замечательно, свеча и поршень чистые...
Что Вы там такого заметили странного? При использовании малодымного масла даже при 1:20 дыма не видно

Old major написал :
Кстати, а если НАДО ПЕНОБЛОК жахнуть, даже не один, а 5, и по 5 резов на каждый, к чему готовится? Пилится он ножовкой достаточно резво. Бензопилой тоже должен.

фильтр в вашем штиле будет себя вести как фильтр пылесоса подключенного к штроборезу
будет забиваться пылью скорее всего к концу 5 реза.
может спасти ситуацию обычный пылесос. пыль тяжелая и будет на фильтре лежать коркой.
пропылесосте фильтр и снова в бой.
правда будьте готовы что 2/3 времени вы будете работать с переобогащенной сместю из за забитого фильтра.

Old major написал :
Никого не хочу обидеть, но самого с бодуна пару раз переклинило, что 1:50 - это 50 граммов масла на 1 литр бензина. Эффект потрясающий.Очень похож на то, что описано в первом посте.

Бензин я использовал АИ95 с фирменной лукойловской заправки,масло родное штилевское,дозировал в бензин 20кубовым шприцом.Соотношение 20г на литр.Так что ошибки быть не может.В любом случае я сейчас взял у соседа попользоваться stihl ms440 (дрова то пилить надо)все работает отлично на этой же смеси!
Знакомые позвонили сказали что мою пилу сдали в магазин,там ничуть не удивились только сказали,а тоже свеча черная .Очевидно процент брака очень высок.Жаль не подумал сфотографировать шильдик с серийным номером.Может кто нибудь из форумчан пролил бы свет на то где это устройство было произведено.

senao написал :
stihl ms440

Как Вам 440? Дрова толстые? Много пилить?

senao написал :
Очевидно процент брака очень высок.

А что сразу брака? Решат вопрос с карбюратором и вся любовь. И ни куда не убежит возможность фотать шильдик.

vadim 08355 написал :
Как Вам 440? Дрова толстые? Много пилить?

Я эту ms440 и раньше у соседа брал,отличная машина,мощная,экономичная,никаких проблем с ней не знал.Заливай бензин,масло и работай!Просто знаете,каждый раз просить это не для меня вот и решил взять свою пилку и марку stihl выбрал поэтому же,а так как мне профессиональная не нужна(да и дороговато она стоит) взял 180ю.
Дров пилить не так много.Местный лесхоз продает еловый кругляк 10кубов 3.5 тыш(возит фискар) я и взял себе машину.Все уже распластал на чураки,ушло всего часа три времени,прада я цепь ставил новую.Мощи конечно в 440 изрядно,субъективно мощней "дружбы" и тем более 180 на которую чуть надавишь и она сразу затыкается.Был бы богаче в деньгах взял бы без всяких вопросов ms440,пусть тяжелее 180 но зато хоть сделана более менее по человечески.

senao написал :
Все уже распластал на чураки,ушло всего часа три времени,прада я цепь ставил новую.

Молодец. За три часа 10 кубов очень много. Я что-то даже и не представляю себе как это Вы умудрились. Трудяга. 180 Вам наладят. Но с такими запросами (10 куб за три часа) долго-ли он протянет? Придётся Вам прыти поубавить, а добавить чудкости и любви к пластмаске.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Этож как надо себя не любить чтоб стоко за 3 часа наворочать, не лучший отдых - смена работы. Чую 180 убивают именно энтузиасты

А почему 10 кубов за три часа это много.
Я думаю, что нормально.

kolank написал :
А почему 10 кубов за три часа это много.
Я думаю, что нормально.

Тяжело. Лес в куче? В пачке? Что-то можно с ходу пилить, а что-то лучше из кучи, пачки вывалить. Это что-бы на ноги не упало, а то и на голову. Распилил на чурбачки. Как? Раком! Потом чурбачки надо откидать в сторону минимум метров на пять, что бы освободить место под следуюшее бревно. Чурбачки не всегда лёгкие. Пять чурбачков кинул и ого! Чувствуется спинка. Мышцы преобретают форму швеллера и начинают выделять тепло. Хочется разогнуться. Пила 440 тоже не такая уж лапочка. Не всегда пилишь в упор клыком. Нет нет , да и зафигачишь на весу. Всё уходит в спину.

Но ладно. Это я такой немощный. Мне 10 тяжело.
А каков товарищь Сенао! Вы прикиньте какую бомбу опустил в тему нечаянно(нечаянно?).

senao написал :
прада я цепь ставил новую.

Вот так и следует читать. То есть 440 позволяет работать и не совсем новыми(острыми) цепями. С чем я абсолютно согласен! Абсолютно!

vadim 08355 написал :
Тяжело. Лес в куче? В пачке? Что-то можно с ходу пилить, а что-то лучше из кучи, пачки вывалить. Это что-бы на ноги не упало, а то и на голову. Распилил на чурбачки. Как? Раком! Потом чурбачки надо откидать в сторону минимум метров на пять, что бы освободить место под следуюшее бревно. Чурбачки не всегда лёгкие. Пять чурбачков кинул и ого! Чувствуется спинка.

Лес был в пачке.Я залез на нее да и пошел с края нарезать.Да и не один я был,двое помошников мне помогали,моя только пилить .Ктож вообще лес один пилит?Вдруг лесину передвинуть понадобится,ее одному же не сдвинуть!!!Ну а после работы банька,пивко,все как положено

vadim 08355 написал :
А каков товарищь Сенао! Вы прикиньте какую бомбу опустил в тему нечаянно(нечаянно?).
Цитата:
Сообщение от senao
прада я цепь ставил новую. .

А что тут такого Цепь расходный материал,да и новая есть новая,стоит недорого.Почему бы и не купить что бы потом за затупленную перед соседом не должным быть?А заточчик цепей из меня никакой,мне вот буквально недавно объяснили что на цепи оказывается есть риски по которым угол заточки выдерживается !Ну не проффессионал я,редко пилу в руки беру,отопление газовое так что особой потребности в дровах нет,разве что только на баньку .

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

senao написал :
Ктож вообще лес один пилит?

Я один пилю, причем еще немощнее чем Вадим. Ходишь вокруг кучи, выкусываешь с краев, что-то прямо на куче, что-то крючком выкатываешь. Таким макаром 10 никак не одолеть. Да и нафига, удовольствие надо растянуть...

Продолжение темы.
В общем вернулась пила из ремонта,весь процесс занял где то месяц с хвостиком.Пока ничего сказать не могу,надо пробовать ее в работе.Но на улице снега по уши,холодно,да и пилить впрочем то нечего
Сфотографировал шильдик,серийный номер 271764648 ,по нему можно узнать где она изготовленна?
Фото прилагается.