Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2173517

Господа НЕ шипованные шины это Чёрное море,Анапа, ставрополье и т.п и.т.д. средняя полоса Шипованные особенно с АБС - аксиома ИМХО .

mekhanik1981 написал :
аксиома ИМХО

Уж на Урале, точняк!

mekhanik1981 написал :
Господа НЕ шипованные шины это Чёрное море,Анапа, ставрополье и т.п и.т.д.

Не поверите, но как раз наоборот."Липучка" лучше работает при постоянной температуре ниже -15, т.е. ближе к полярному кругу.

Зимнюю резину лучше не покупать ,а сэкономленные деньги пустить на оплату услуг бульдозера.

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

ну и мои 5 копеек. в семье две машины - езжу, соответственно, на обеих.

На машине супруги (передний привод) второй сезон стоит липучка хакка - мне и ей нравится - реакция машины прогнозируемая. резинка очень мягкая, цепкая. Такого, что бы куда-то не въехать (по льду), куда въезжают собратья по моноприводу на шипах - не было не разу. А по снегу - откровенно в плюсе. Недостатки - очень мягкая (это и плюс), и боковины тоже мягкие - после близкого общения, с рытвиной на асфальте, и баллон и диск - на выброс.

На моей (постоянный полный привод) - шипы кама. Колесики большие - жаба душит на приличную. К середине второго сезона, потерялись 40-50% шипов (но, если честно, езжу агрессивно). По льду - сравнимо с липучкой, только реакция авто чуть менее предсказуема - вроде в поворот уже вписываешся, и рулем больше не крутиш, а она, зараза, на выходе в снос. по снегу - почти как всесезонка, чуть получше.

имхо - суть вопроса в цене резины. дешевая - она и есть дешевая, и ведет себя на столько же. дешевой липучки я не встречал (может и есть). а недорогой шиповки - полно. и народ покупает себе шипы от камского завода и думает, что он король дороги и ему море по-колено.

а это для любителей шипов -
я за этой машиной километров 30 ехал, держал метров 100-150 до них (обогнать не позволяли дорожные условия, да и не хотелось)...но на выезде из населенного пункта, случайно их немного догнал - ребята обиделись, и вот результат. скорость ~ 70 км/ч.

а вот на липучке, по этой же трассе, я бы шел побыстрее.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Alex/S написал :
На машине супруги (передний привод) второй сезон стоит липучка хакка - мне и ей нравится

Alex/S написал :
На моей (постоянный полный привод) - шипы кама. Колесики большие - жаба душит на приличную. К середине второго сезона, потерялись 40-50% шипов

Тогда можно привести пример подобный: у жены Лексус - нам обоим нравится. А вот у меня здоровый УАЗ, - дороже купить - жаба душит .
Вот если бы привел пример с шинами и липучки и шипя от Нокиан Хакапеллита, тогда был бы другой разговор.
к примеру у меня Хака-4 финские шипы. ПЯТЫЙ сезон одел. Потерял всего ОДИН шип при перегоне из Москвы домой и у одного срезало коготь (1500км). Всё. остальные на месте. Клацаю по асфальту по полгода. в снег держит отлично. укатанный снег - тоже его стихий., не говоря про гололед...
насчет липучих свойств - увеличение поверхности за счет большого количества ламелей, мягкость резины = это всё есть на нормальной шипучке...
так что не всё однозначно.

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

AMA3OH написал :
так что не всё однозначно.

а я разве однозначно что-то подытожил?
я вроде написал, то (и то с оговоркой имхо), что правильность поведения резины зимой напрямую зависит от ее цены. и также скромно добавил, что шипованная резина, бывает и не очень высокого качества

AMA3OH написал :
А вот у меня здоровый УАЗ, - дороже купить - жаба душит.

ну почти в точку...
только не жаба душит, а машина пока устраивает

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Alex/S написал :
что правильность поведения резины зимой напрямую зависит от ее цены. и также скромно добавил, что шипованная резина, бывает и не очень высокого качества

точнее не цены, а ИЗГОТОВИТЕЛЯ. Камские тоже могут задрать цену, но качество- как было сырьем для удобрения, так и осталось... видел такие - после катания на асфальте - все "шипы" - круглые шарики - при торможении летят как на шарикоподшипнике . страшно.
никогда не жалел потраченных денег на безопасность и комфорт.

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

2AMA3OH > точнее не цены, а ИЗГОТОВИТЕЛЯ.

согласен... ну я это и подразумевал цена=бренд

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex/S написал :
имхо - суть вопроса в цене резины.

Никто не спорит, это же и для всесезонки, которая обычно используется летом.

Alex/S написал :
а вот на липучке, по этой же трассе, я бы шел побыстрее.

Вы же сами себе противоречите, надо было сказать - на дорогой резине и на дешевой, потому что в данном случае это - первично, а липучка/шиповка - вторично.

AMA3OH написал :
насчет липучих свойств - увеличение поверхности за счет большого количества ламелей, мягкость резины = это всё есть на нормальной шипучке...

Безусловно.

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

Serg написал :
Вы же сами себе противоречите, надо было сказать - на дорогой резине и на дешевой, потому что в данном случае это - первично, а липучка/шиповка - вторично.

я не противоречу... просто в пред-предыдущем посте я писал, что машины две, на одной липучка хакка, на другой кама.
так вот, на хакке, а не на каме, я бы шел шустрее

исправляюсь вророй раз..
именно по этой дороге - липучка предпочтительнее... каша из снега и соленого песка.
и именно на этой дороге - шипы - зло. авто катится по льду/асфальту под кашей. а на липучке она бы держалась за снег.

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

насыпьте на стол щепотку песка - и повозите с усилием пальцем - есть сопротивление? а теперь под палец положите пивную крышку - сопротивление уменьшилось? вот так же и с липучками...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex/S написал :
я не противоречу... просто в пред-предыдущем посте я писал, что машины две, на одной липучка хакка, на другой кама.
так вот, на хакке, а не на каме, я бы шел шустрее

Я понял, но основное - цена резины, поскольку к свойствам нешипованной зимней резины просто добавляются шипы. Я катался на шипованной каме и на бриджстоуне, разница - ахрененная. Сейчас езжу на нешипованной нокиан - ехать можно, но...

Alex/S написал :
и именно на этой дороге - шипы - зло. авто катится по льду/асфальту под кашей. а на липучке она бы держалась за снег.

Если нешиповка до льда не добралась - то и шиповка не доберется, это ж не мотоциклетные шипы для спидвея.

Serg написал :
Я понял, но основное - цена резины,

Скорее качество (хотя цена чаще всего с ним напрямую связана)

Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336

картинок надо говорите...

03.01.11 Маево

03.01.11 Гораи

03.01.11 Остров-Изборск

03.01.11 Изборск-Шумилкино

05.01.11 Эстония

05.01.11 Латвия

07.01.11 Изборск-Остров

07.01.11 Киевка близ Алоли

поездил я по этим дорогам на липучке одну зиму, вполне достаточно.
да и просто страшно ставить ее на большую машину

kalev написал :
картинок надо говорите...

У нас бывает поболее снега вообще, и на дорогах, в частности... Подборка фотографий очень удачная. Предпочитаю передвигаться по таким дорогам на шипованной резине, чего и всем желаю, безопасности для.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Просто образцово подобраны дороги, на которых шипы бесполезны.

ssrr написал :
Просто образцово подобраны дороги, на которых шипы бесполезны.

Поясню свою точку зрения. Дело собственно не столько в самих шипах, сколько в ЗИМНЕЙ!!! резине. Ну а сами шипы скорее помогут, чем навредят... При этом доверяться шипованной зимней резине (впрочем как и липучке) абсолютно, не стОит. Ушки д.б. на макушке постоянно. Дороги в таком виде (смотрим фото выше), где снег, лед, голый асфальт, подсыпки - наиболее опасны. У многих притупляется чувство бдительности, нарушается скоростной режим и как следствие...
При этом за шипы никого не агитирую. Имею водительский стаж более 25 лет, так, к слову.

kalev написал :
картинок надо говорите...

Cпасибо. Но только на фото везде снег, да асфальт. На фото "эстония" вообще мокрый асфальт.

Вот мои несколько фото, на котоых дейстительно лёд, но по которым я вполне нормально передвигаюсь.
На первых двух фото подмосковие. Возможно, что на шипах там было бы лучше, но ехать по такой дороге быстее 40-50 км/ч не кофортно, т.к. дорога эта как стиральная доска. При таких скоростях говорить о приемуществе шипов неактуально.
Второе фото - двор. Тут я не занаю что сказать - сел в машину и поехал на своей липучке.

POG65 написал :
Дело собственно не столько в самих шипах, сколько в ЗИМНЕЙ!!! резине. Ну а сами шипы скорее помогут, чем навредят...

Поясню и я свою точку зрения. Очевидность полезности шипов не так уж и очевидна. Если и есть что-то хорошего в шипах, то это то, что они стоят на ЗИМНЕЙ резине, которая и делает основную работу. Это с одной стороны.
С другой стороны, шипы пробивают колею в дороге. Вам,POG65, может, этого не понять, но в Москве и области - это реально проблема. И здесь дороги, порой, перестилают каждый год. Сейчас, правда, догадались заделывать только колею, но всё равно, без перекрытия дороги (или её части) дело не обходится. И это при том, что каждый, кто надел шипы думает, что "они скорее помогут, чем навредят". Это в лучшем случае, в худшем - нешипованная резина - это всесезонка.

Реально шипы помогут и ненавредят там, где круглую зиму не видно асфальта.

pechkin написал :
Реально шипы помогут и ненавредят там, где круглую зиму не видно асфальта.

Большей частью у нас именно так. Климатические условия, знаете ли.

Alex/S написал :
насыпьте на стол щепотку песка - и повозите с усилием пальцем

а Вы охладите Ваш стол до минус 20 полейте водой и поводите пальцем а потом возьмите пивную крышку 20и летней давности ту которая с зубцами и поверните её зубцами вниз - почувствуйте разницу(с)

Hasik74 написал :
а Вы охладите Ваш стол до минус 20 полейте водой и поводите пальцем а потом возьмите пивную крышку 20и летней давности ту которая с зубцами и поверните её зубцами вниз - почувствуйте разницу(с)

+1.

Регистрация: 16.01.2010 Усть-Каменогорск Сообщений: 574

Hasik74 написал :
Вы охладите Ваш стол до минус 20 полейте водой и поводите пальцем

Только сначала охладите палец до -20 чтобы под ним лёд не таял.Не корректно.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Serg написал :
Если нешиповка до льда не добралась - то и шиповка не доберется, это ж не мотоциклетные шипы для спидвея.

Вот такие шипы отлично подойдут для глубокого снега да и для льда

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

AMA3OH написал :
Вот такие шипы

кто бы спорил, только на дорогах общего пользования запрещены.

borodda написал :
Только сначала охладите палец до -20 чтобы под ним лёд не таял.

По шиной тоже тает,только в меньшей степени.Ниже минус двадцати ,наверное, уже практически не образуется водяная пленка.

А у нас ледяные колеи глубиной сантиметров: 10,15,20.
Заехал-не вылезешь.Какой день наблюдаю,даже на переднем приводе с шипами вылезти не могут,собирается целая колонна .

Регистрация: 16.01.2010 Усть-Каменогорск Сообщений: 574

gabik написал :
По шиной тоже тает,только в меньшей степени.Ниже минус двадцати ,наверное, уже практически не образуется водяная пленка.

При -20 какая плёнка?Снег хрустит как песок,под колесом.

gabik написал :
По шиной тоже тает,только в меньшей степени.Ниже минус двадцати ,наверное, уже практически не образуется водяная пленка.

Вы меня удивляете...

gabik написал :
А у нас ледяные колеи глубиной сантиметров: 10,15,20.

Так же. Первый раз чуть не попал... Какой-то м..ак припарковал свою машину...на центральной улице...города "Х" Колея (как Вы описали)... Автопилот, музыка, разговор... Чуть не приехал в стоЯщщюю жо... (шестерка, блин...)

borodda написал :
При -20 какая плёнка?Снег хрустит как песок,под колесом.

borodda написал :
При -20 какая плёнка?Снег хрустит как песок,под колесом.

POG65 написал :
Вы меня удивляете...

У меня совковая зимняя резина без шипов...На улице сегодня -27,едешь как по асфальту,даже на льду довольно уверенно тормозит,чего не скажет про Т намного выше -20,условно.Почему?Возможно ответ здесь(вооружился словарем):
"На ледяную площадку на полигоне компании Continental в шведском Арвидсъяуре снова и снова выезжает «трешка» BMW с термографической инфракрасной камерой, нацеленной на переднее колесо. На экране ноутбука в салоне — наглядная картина распределения температур. Еще один шаг к разгадке того, что происходит в пятне контакта зимней шины и снежно-ледяного покрытия — скользкого и такого нестабильного…
Физика растапливания льда шиной проста. Давление в месте контакта достигает трех атмосфер, а значит, при неизменном объеме температура в этой зоне растет — и лед тает. Добавляет свое и тепло от гистерезиса шины. Впрочем, лед — это самая сложная поверхность для шинников. Воспроизвести его форму и микропрофиль от испытания к испытанию почти невозможно, как и повторить свойства природного льда в лаборатории. Поэтому даже ученые из шинного отделения концерна Continental признаются, что до сих пор не знают всего о взаимодействии покрышки и льда. Но год за годом они постигают ледяные премудрости — и регулярно рассказывают о них узкому кругу приглашенных журналистов-испытателей на семинаре ContiTechnikForum

Почему лед скользкий? Потому что лед на самом деле — вода. При качении колеса при температуре выше –15°С под ним образуется тоненькая прослойка жидкости — именно поэтому на снежной дороге в колеях появляется ледяной накат. И только если температура падает ниже –15°С, сцепление резины и льда может стать чисто механическим."

И про ESP ,как раз в этой статье написано..

Ссылки нет ,пох.сь.