Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2064749

Здравствуйте! Купил недавно gbh 2400. В сети обнаружил буквально пару отзывов о 2400/2600 моделях, т.е. статистики практически не наблюдается. Данные перфораторы относятся к промо-моделям и построены на базе 2-26 DRE, как заявил представитель Бош. Что можете сказать о них? У кого сколько они уже служат и в какой напряженности? Какова надежность? Есть ли глюки и т.п.? Будет интересна любая информация.

От себя добавлю, что работал им немного, брал для сверления бетона и металла/дерева (через переходник СДС). Пока нареканий нет, сверление через переходник нормальное (точность устраивает с учетом, что это перф.). Т.е. у моего девайса погрешность примерно 0,2 мм.

Заранее большое спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex757 написал :
Данные перфораторы относятся к промо-моделям и построены на базе 2-26 DRE, как заявил представитель Бош.

Они не просто сделаны на базе 2-26, а вообще идентичные. Моторы тоже под одним артикулом. Так что на характеристики не смотрите - не может из одного набора комплектующих получиться два разных перфа

in my humble opinion

Kvost ....из одного и того же набора комплектующих,запросто может получиться что-то другое.... и вообще может ничего не получиться ....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

helmutivan Да это вопрос, сколько же там мощи на самом деле

in my humble opinion

2Kvost ....p.s. ...я имел ввиду если этот "суповой набор" ,условно дать Вам, а второй точно такой же ,скажем мне... думаю на выходе получаться ну очень разные струменты..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2helmutivan Нет, такой вариант не рассматривается

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
не может из одного набора комплектующих получиться два разных перфа

ну кроме мотора там кое-что всё же отличается. Но я всё равно, купил... 2400
Ну люблю эту серию. Как-то прям без неё скучал...

Спасибо за отклики всем! С оформлением цитат пока не разобрался тут, поэтому извиняйте, напишу традиционно.

2 Kvost: я не нашел информацию об артикулах, если честно, или не там искал. Даже и не знал, что детали одни и те же!

2 helmutivan: Вы предполагаете, что промо делают др. отделы, или скажем, вчерашние выпускники ВУЗов, т.е. новые сотрудники Бош?) В чем разница?

2 n-p-n: а Вы не в курсе, чем именно от 2-26 отличается он? И вообще смысл делать модели из традиционных комплектующих и продавать по цене, которая процентов на 20 ниже обычной... Вы вот говорите, что все равно купили 2400 - наверно присматривались вначале и знали о комплектующих? Я просто купил буквально наобум, не в курсе был, что есть легенда "2-26", а есть промо-модели (так и не понимаю смысл промо). Просто заручился хорошей репутацией Бош и пошел в магазин).

И еще хотелось бы узнать: владельцы 2400/2600-х, как вам эти девайсы? Сколько они уже у вас служат, как их нагружаете, глюки их и т.п. Модели ведь молодые, отзывов практически нуль ведь.
Каково биение патрона у 2400? Сверлите ли им через переходник или используете отдельно дрель?

Спасибо всем большое!

P.S. Добавлю еще. Данные перфораторы, как заявляет предст. Бош, бюджетные, доступны в Европе вообще ограниченное время в продаже (примерно месяца 3). В чем фишка бюджетности? Меньший контроль ОТК? Или просто широкая душа Боша такая: кожух редуктора "перекрасили" в синий для внешнего различия и делают благородные поступки, снижая цену на клон 2-26-го?)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
ну кроме мотора там кое-что всё же отличается.

И что-же?

in my humble opinion

2Alex757 ....я отвечаю за "свою часть" . ну ,отчасти,я конечно имел ввиду и то,что разница в машинках может быть в зависимости от "рук " т.е. место сбора инструмента...что б ни говорили,имхо место(география) имеет значение.Где собираются эти перфы,я не знаю.. У меня есть промо-модель от Бош (пила),собрана в Дойчлянд, и она меня очень устраивает....и радует.... .

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
И что-же?

В смысле: чем же? Показалось! Пошёл пересмотрел - один состав. Отличается от 2-26DFR (не только в наконечнике), но с 2-26DRE идентичен.

Alex757 написал :
промо-модели (так и не понимаю смысл промо)

и никто не знает

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

helmutivan написал :
разница в машинках может быть в зависимости от "рук " т.е. место сбора инструмента

2400 сделан в Германии

n-p-n ...ну я и говорю ХОРОШО! только немцы могут сделать совершенно одинаковый по качеству,инструмент из,"немного разных" деталей..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
2400

А чего не 2600?

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Kvost дороже (намного), длинее. Сами же убедили (в теме про ремонтопригодность.) Я послушался и купил его.
Чумадан, салфетка, все дела - Я бы взял с D-ручкой, но такой вариант только 1 - DBR с ББЗП патроном.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Сами же убедили (в теме про ремонтопригодность.) Я послушался и купил его.

Вот как. Какой-же это перф по счёту?

n-p-n написал :
Чумадан, салфетка, все дела - за 4500 р.

Логично. Германский девайс и всего за 4500.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Kvost вообще, 7-й. Но реально на руках у меня сейчас 3 штуки, считая игрушечный Bosch UNEO:
ещё HR1830 и вот 2400. Думаю им следующим летом подолбить немного на даче
Готовь сани летом, а бензопилу перфоратор зимой

Понятно, спасибо, helmutivan, воодушевили, что промо у вас удачная)

2 n-p-n.
1) И где же артикулы можно сравнить? В мануалах вроде их не пишут?
2) 2400 ремонтопригоднее, чем 2600? Почему так?
3) Как Вам сверление через сдс-переходник? Насколько точное? От себя скажу, что имею сдс-переходник и патрон ключевой (оба - Энкор), перфом своим и этим комплектом сразу сломал сверло 1,5 мм, а с 2,5 мм и выше (2 мм не пробовал) отверстия вроде бы ничего. Главное, чтоб не люфт не увеличивался. Есть сожаление некотрое, что сразу не зная о DFR-версиях, купил несъемно-патронный девайс.
4) Как можно снизить люфт таким сверлением? Есть спец. переходники более короткие и точные?
5) Вопрос чистого интереса: зачем Вам столько перфораторов?)

Спасибо большое!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Alex757 написал :
2400 ремонтопригоднее, чем 2600?

нет, конечно. Ремонтопригоднее, чем Макита и чем старый Бош 2-24.

Alex757 написал :
Как можно снизить люфт таким сверлением? Есть спец. переходники более короткие и точные?

Да, у меня есть такой переходник.

Но всё равно, 2 мм сверлом я сверлить перфоратором не стану. Есть и дрели и шуруповёрты. Ими гораздо удобнее.

Alex757 написал :
зачем Вам столько перфораторов?

для коллекции работы

P.S.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2n-p-n это длинный переходник ? и чего встает ?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ломастер написал :
это длинный переходник ?

это - короткий. Паз сферический, без осевого люфта.
Встают в него 6-тигранные биты (ну и резьба 1/2" под патрон)

2 n-p-n.

Cпасибо за ссылку! Ресурс здоровский!

А что за переходник это? Длина его какая? Странный наконечник: круговая проточка, не как ориг. сдс+...

Где ж такой найти в нашей деревне?)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Alex757 не за что, сам тут узнал.
Это адаптер Кресс, которые идёт в комплекте с некоторыми их перфораторами. Длина тут неважна, важно, что он лишён продольного люфта благодаря этому сферическому пазу. Поэтому он заведомо безударный.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Длина тут неважна

Важна. Их существует два варианта и более короткий не встаёт в иные перфы, нежели в Кресс. А так переходник хороший.

n-p-n написал :
Встают в него 6-тигранные биты

Они там хреново держатся. Предпочитаю юзать бошевский адаптер под биты с замком, но без резьбы под патрон.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
Они там хреново держатся

у меня наоборот: хреново вынимаются. Посему не юзаю почти
Особенно хреново почему-то блинные биты с проточкой. Проточка цепляется за пружину намертво. А короткие просто не за что ухватить, когда вытягиваешь. В общем, неудобно, но всё же возможно

Регистрация: 25.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Месяц работаю 2400 по 6 часов в день (бетон, малые и средние буры). Пока все отлично, сверлить в дереве и металле не пробовал.
Товарищ взял 2600. В сверлильный патрон воткнул сверло по металлу, а в SDS+ бур, голова меняется за секунду - работа просто поперла!

Спасибо за информацию!
Обязательно поищу такой переходник у нас в Уфе.

2 n-p-n. Вы не могли бы замерить длину той части этого переходника, которая вставляется в СДС (от торца до ближайшего торца толстой части переходника)? А то по заверениям Kvost можно промахнуться с покупкой, вдруг на 2400-й не полезет.

2 Djon29. Спасибо, радует информация) Когда будете сверлить в дереве и металле, просьба отписать тут о результатах, если несложно.

Спасибо!!!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Alex757 я тут как-то выкладывал и фотки его (с Макитой 1830) и, кажется, даже измерения были. Но в новом поиске никак не найду
А самого адаптера сейчас нет под рукой. На той неделе только.
P.S. Вот и позже почитайте.

2 n-p-p

Спасибо! Если у Вас есть информация о точном названии модели переходника, просьба написать!
Что Вы скажете о работе 2400-го? Давно им бурите? Как ощущения?

Спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2Alex757 Вот только из описания не понятно, короткий он или длинный.

in my humble opinion