Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.04.2008 Калининград Сообщений: 189
#2111553

Добрый вечер уважаемые сэнсэи-сантехники. Поиском не нашёл ответа на свой вопрос (может плохо искал),а вопрос в следующем. В котле образуется конденсат когда температуру воды выставляешь 70гр. и ниже. Котёл твёрдотопливный Buderus G211 на 20 кВт, система 2-х трубная, разделена на 3 контура. Понимаю что нужно сделать подмес с подачи в обратку, но как это реализовать чтобы всё работало, и затратить при этом минимум средств. Пока в голову пришёл один вариант см. фото. Будет-ли работать? прошу совета.

Саня написал :
Понимаю что нужно сделать подмес с подачи в обратку, но как это реализовать чтобы всё работало, и затратить при этом минимум средств.

Котел лучше обвязать сталью,или медь,и как минимум нужен 1один трёхходовой термостатический клапан 20-70 град,можно что то и придумать

вот похожая тема

Регистрация: 02.04.2008 Калининград Сообщений: 189

sirius1206 написал :
Котел лучше обвязать сталью,или медь

Согласен, может оно и лучше, но всё уже сделано и работает 3-ю зиму без нарекани. Беспокоит только конденсат весной и осенью, когда сильно топить жарко . а не сильно "мокро". Указанную тему читал, но варианты предложенные там не очень дёшевы. Да и задача там быстрее прогреть систему, а у меня и так за 15-20минут 70-80 градусов

Саня написал :
Будет-ли работать? прошу совета.

Вообщем работать должен. Так же можно антиконденсатный насос поставить, включив его между подачей и входом обратки на котле. Управлять так же датчиком.

Саня написал :
Беспокоит только конденсат весной и осенью

В том то и дело,котел быстрее забивается,но трехходовик вам нужен по любому и кочегарьте хоть до 90. а теплоноситель на систему будете регулировать 20-70

а позвольте спросить , как дымоотвод оганизован ?? , какой вытяжник , труба какая и как подключена , может конденсат в дымоходе и стекает в котел ???
или такой вариант отпадает ??

Регистрация: 02.04.2008 Калининград Сообщений: 189

2sirius1206 Я в схемах не силён, если мне на пальцах объяснить что и в какое место поставить, сделать смогу.

артур липецк написал :
а позвольте спросить , как дымоотвод оганизован ??

Дымоход Шидель диаметр160мм. высота 7 метров конденсата там нет, или есть но очень мало ,стекает по дымоходу в низ и отводится в дринаж через гидрозатвор, и в котёл в принципе попасть не может. Помимо родного утепления всё что на чердаке и над крышей обмотано дополнительно минватойй 10см. А в котле конденсат не жидкий а в виде смолы, когда котёл холодный застывает как битум

делайте тогда как вы хотели , имеет право на жизнь и работу , проблему может полностью и не снять , но результат будет положительным по любому
если данная перемычка не сильно просадит вашу схему отопления , на первых двух скоростях отопление нормально работает?? ,если нет , то станет еще хуже ....чем у вас сейчас , тогда первичный контур нужен

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Все правильно придумал -делай.

Регистрация: 02.04.2008 Калининград Сообщений: 189

артур липецк написал :
на первых двух скоростях отопление нормально работает??

Пробовал включать все три, разницы не заметил ни какой, только бойлер на первой помедленнее нагревается, поэтому оставил на второй.

Саня написал :
Пробовал включать все три, разницы не заметил ни какой,

это хорошо , запас у вас есть для осушествления задуманного
тогда отпишитесь о результатах , очень интересно мне про эту смолу , так как возможно буду себе булерьян ставить с водяным контуром , но пугает эта дрянь , которая снизит теплопередачу воде

Саня написал:
2sirius1206 Я в схемах не силён, если мне на пальцах объяснить что и в какое место поставить, сделать смогу.

артур липецк написал :
а позвольте спросить , как дымоотвод оганизован ??

Дымоход Шидель диаметр160мм. высота 7 метров конденсата там нет, или есть но очень мало ,стекает по дымоходу в низ и отводится в дринаж через гидрозатвор, и в котёл в принципе попасть не может. Помимо родного утепления всё что на чердаке и над крышей обмотано дополнительно минватойй 10см. А в котле конденсат не жидкий а в виде смолы, когда котёл холодный застывает как битум

Саня, конденсат как смола? Так это не конденсат, это дёготь,образуется вследствии химических реакций под воздействием температуры (ниже нежели при горении). Вы придушили котёл, ему не хватает кислорода для горения, он не может набрать нужную для оптимального горения температуру