Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3432048

Для батареи Rifar Alp - направляющую потока можно купить, в радиаторе дюймовое отверстие для подводки. А вот чего делать с Rifar Monolit. В нем нет пробки, там сразу отверстие на 3/4. Как быть?

zyuziakin, подскажите, я правильно понимаю, что в моем случае мне необходимо в левое верхнее резьбовое соединение вставить эту направляющую потока на 2/3 ширины батареи? Физику я не понимаю до конца, но в итоге радиатор должен прогреться? Стояк у меня по ширине 3 см - похоже, что 3/4. А подводка полипропиленовая с диаметром 25. Хочу в первую очередь сделать байпас трубой меньшего диаметра и поставить эту направляющую потока.

fuelfire,
Я думаю потому, что если вставить внизу, то горячая вода поступающая по удлинителю протока будет идти по последним секциям вверх и далее в стояк, а в первых секциях будет стоять холодная (более тяжелая) вода, которую горячая не выдавит. Кстати я у себя тоже делал удлинитель протока.

Получил письмо из Рифара.
Цитата: "Конструктивно внутренняя часть радиатора, по которой циркулирует теплоноситель, представляет собой два горизонтальных канала соединенных несколькими параллельными вертикальными каналами, число которых равно числу секций. Если устранить причины недопустимо малой циркуляции теплоносителя невозможно, тогда для бокового подключения устанавливают в горизонтальный канал (подача) удлинитель протока."
Если у меня подача снизу, почему мы вставляем направляющую потока в верхний коллектор? Поясните, пжл.

В зале подводка к 10-секционной батарее слева. Подача теплоносителя снизу. Получается, что в верхнее
резьбовое соединение необходимо вкрутить удлинитель протока длиной 2/3 ширины радиатора. Но ведь при этом вода пойдет по нижнему коллектору и пройдет по верхнему через трубку удлинителя, попадая в вертикальные секции только в тех секциях, которые не перекрывает удлинитель и при условии достаточного давления в системе. Как тогда будет прогреваться середина первых от подводки секций?
Объясните, если я не прав.
На рисунке удлинитель протока - это трубка темно-серого цвета.

fuelfire написал :
...насколько укоротить удлинитель

Оптимальным расстоянием является удлинитель на 2/3 длины радиатора. Основателями этой идеи, насколько мне известно, выступают инженеры завода Arbonia.

Подробностями делился здесь

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Мастера, помогите советом: почитал эту тему. Похоже - удлинитель потока - это решение . На сайтах в продаже удлинители протока есть. Я так понял они одной длины. Соответственно насколько укоротить удлинитель, чтобы его закрутить в верхний коллектор 10 секционной батареи (80 см).

Регистрация: 06.11.2012 Зеленоград Сообщений: 8

psnsergey, Денис К., ВТБ!, NNN, Tehnik-san спасибо всем за участие в теме! Проблему решил на 80%. Дело было так:

В субботу поехал на рынок, что на пересечении МКАД и Ярославского шоссе. Там в павильоне 9A есть в продаже удлинители потока за 490 руб.

Вот ссылка

Внешний диаметр трубки у него 16мм длина около метра. эта трубка приварена к толстой шайбе, которая вбивается уже в "пробку" что между американкой и радиатором (та "пробка" что в монтажном комплекте к радиатору идет).

По вашим многочисленным советам отпилил трубку ровно по вей длине радиатора (хотел оставить как есть и пропихнуть ее сквозь радиатор дальше в трубу, но "американка" на противоположном конце радиатора не пустила.), вбил ее в пробку как следует, вставил это дело в радитор СВЕРХУ и все заработало!

Циркуляция во второй батареи наладилась! Теперь греют обе батареи.

Для psnsergey - вторая батарея на 20 см выше первой. И теперь я понимаю, что лучше б ее подсоединить с одного края слева как первую. Потому что во второй хоть и есть теперь циркуляция, но не на 100%. Вода втекает справа снизу во вторую батарею, по двум-трем правым секциям она подымается вверх и вытекает слева-сверху. тем самым левый нижний угол второй батареи просто теплый, циркуляции там почти нет.
Мне видится решение встваить удлинитель потока во вторую батарею СПРАВА-СВЕРХУ где-то до середины, но смущает что там у меня кран Маевского стоит.

З.Ы. Меня поражает что никто почти не знает что такое удлинитель потока. Я искал его на строительных рынках у себя в городе, в Леруа - Мерлен, К-Раута и пр. Народ просто не вкурсе что это такое, включая сантехников которые батарею ставили, а когда я начинаю объяснять как это должно работать смотрят на меня как на полуумного и утверждают что единственный выход - перевесить батареи. Даже вариант с циркуляционным насосом никто не предложил

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Кстати, важный момент. В удлинителе протока верхнего коллектора первой от стояка батареи по предложенной мной схеме надо сделать дырочку вверху (или вообще 5-6 дырочек диаметром около 1,5 мм у дальнего от стояка конца, чтобы не париться с позиционированием), а то воздух будет застаиваться. А с дырочками он полетит в стояк вверх.
Уклоны прокладки, разумеется, должны сему способствовать. Если наоборот - придётся ставить Моевского на вторую от стояка батарею.

psnsergey

Не понял, что обсуждается конкретная схема с двумя последовательными радиаторами, думал, что рассматривается общий случай.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ВТБ! написал :
Обоснуйте, пожалуйста.
Из общих соображений движение теплоносителя должно получится снизу-вверх во всех вертикальных каналах.

А дальше куда из верхнего коллектора остывшая вода пойдёт?!! Удлинитель протока в первой батарее - из пробки в пробку, так что ей ни влево, ни вправо не пройти.
А во второй - вполне может быть, что и в удлинитель протока сразу пойдёт. Так что слишком узким его делать нельзя. В идеале - он должен быть с "набалдашником" на конце во всё сечение коллектора.

psnsergey написал :
в ней образуются конвекционные кольца

Обоснуйте, пожалуйста.
Из общих соображений движение теплоносителя должно получится снизу-вверх во всех вертикальных каналах.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Santexnic написал :
так и не понял почему в верхний коллектор ее устанавливать, если подача идет через нижний

Вода тёплая стремится вверх, вытесняя вниз более холодную. Если поставить в нижний, вода тупо пройдёт мимо первой батареи во вторую, пройдётся по ней и вернётся в верхний коллектор первой - но первую при этом греть не будет, т.к. не захочет там опускаться вниз.

В случае установки трубки внутрь верхнего коллектора 1-й батареи вода пойдёт по нижнему коллектору этой первой, и в ней образуются конвекционные кольца, прогревающие всю её, замыкаясь через остатки сечения верхнего коллектора (почему я и сказал "с оставлением примерно 30% сечения коллектора свободным"). Далее по той же схеме по второму, потом по последних паре-тройке секций второй вверх и далее в стояк через удлинитель протока второй (от этих самых двух-трёх секций до левой пробки) и удлинитель протока первой (от пробки до пробки).

Я, кстати, не понимаю: зачем Вы нижнюю трубу ввели в дальнюю пробку второго радиатора? Надеялись на верхнюю подачу и хотели как правильно, по диагонали? Диагональ на самом деле отличается от бокового подключения по теплоотдаче на о-очень незначительную величину (пару процентов), которая во многих случаях (этот тому примером) не стоит потерь из-за роста гидравлического сопротивления в более длинных подводящих трубах. Если есть возможность обойтись без большой крови - нижнюю трубу воткните в ближнюю, левую по рисунку, пробку второго радиатора.

Батареи, надеюсь, на одной высоте?

К сильной герметичности удлинителей внутри батарей стремиться не надо - давления потоков там пустяковые.

NNN написал :
которых нет в природе

А куда-же они делись?

NNN написал :
заткнуть проход между последней и предпоследней секциями

Это не требуется, там и так "сама пойдёт".

NNN написал :
работать будет если забыть о воздухе

Пробка не глухая - воздух пропускает.

NNN написал :
итого пробок нужно две

Одна.

NNN написал :
не понимаю смысла сего действа- объясните, если сможете

Эта схема работает независимо от скорости циркуляции.

NNN написал :
Не проще поставить в верх без всего этого гимора и пробок?

Проще - но, как видите, не всегда и не у всех сразу получается.

Santexnic написал :
Если у меня горячая вода поступает снизу, то для продления потока логично всталять удлинитель в низ батареи а не сверху. Правильно?

Неправильно.
Это не столько удлиннитель протока, сколько дополнительное гидравлическое сопротивление на выходе из вертикальных трубок в верхний коллектор.

Я имел в виду, что весь теплоноситель из первой батареи должен отправиться во вторую, а не подняться в ее верхний коллектор. То есть, у первой батареи должна быть схема низ-низ.

NNN написал :
Santexnic, эта схема будет работать.

Согласен. Если в первой батарее удлинитель загерметизировать.

Santexnic написал :
Буду иметь ввиду такой вариант.

С него и начните если есть ещё чем заняться..)))

Регистрация: 06.11.2012 Зеленоград Сообщений: 8

NNN Спасибо, что не прошли мимо! Буду иметь ввиду такой вариант.

Santexnic, эта схема будет работать.

Регистрация: 06.11.2012 Зеленоград Сообщений: 8

psnsergey Спасибо за совет! Обязательно попробую, хотя я так и не понял почему в верхний коллектор ее устанавливать, если подача идет через нижний . Но попробую как вы сказали.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Santexnic написал :
хочу сделать так чтобы вода попадала через нижнюю трубу.

Рассмотрите вариант установки удлинителей потока в верхний коллектор первой батареи (насквозь, т.е. "от пробки до пробки", чтоб вода вообще не попадала из этого удлинителя в вертикальные трубки первого, с оставлением примерно 30% сечения коллектора свободным) - и даже в верхний коллектор второй примерно до половины, если вторая хреново греться будет.
Должно работать. Даже обязано.

Регистрация: 06.11.2012 Зеленоград Сообщений: 8

Денис К. Спасибо. Я вот и хочу сделать так чтобы вода попадала через нижнюю трубу. Если удлинитель потока не поможет, то придется снимать первую батарею (((. Отпишусь как сделаю

Для второй батареи удлинитель потока не поможет, так как горячая вода попадает в нее с верхнего коллектора первой батареи. Боюсь, без изменения схемы подключения всего, Вам ничто не поможет.

Регистрация: 06.11.2012 Зеленоград Сообщений: 8

NNN написал :
Если на моём автомобиле руль слева, то и ездить я должен по левой стороне проезжей части дороги. Логично?

Спасибо за содержательный ответ.

И все же господа. Для любителей головоломок - вот мой случай. Решил прикрутить дополнительную батарею к существующей. Получилась такая схема. . Трубы везде 3/4. Байпасс - 1/2 (впоследсвии поставил туда кран бугатти в надежде что это исправит ситуацию).
На схеме красным помечены зоны прогрева, синим соответственно места куда горячая вода так и не доходит.
Когда даление в стояке увеличивается, вторая батарея прогревается чуть больше, но нижняя труба (по которой должен быть приток горячей воды )остается холодной. Воздуха в батарее нет. Раз 5 сливал воду краном маевского + сантехник пару раз продувал стояк.

Есть идея поставить удлинитель потока в первую батарею СНИЗУ, чтобы заставить течь воду ко второй батерее и запустить там циркуляцию.
Ваше мнение?

Santexnic написал :
Если у меня горячая вода поступает снизу, то для продления потока логично всталять удлинитель в низ батареи а не сверху. Правильно?

При любой подаче, хоть снизу, хоть сверху - удлинитель протока надо ставить только вверх.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Santexnic написал :
логично

Если на моём автомобиле руль слева, то и ездить я должен по левой стороне проезжей части дороги. Логично?

Регистрация: 06.11.2012 Зеленоград Сообщений: 8

vskoff написал :
У меня нижняя подача. Ставил вверх батареи как и написано выше в посте.

Народ, поясните пожалуйста. Если у меня горячая вода поступает снизу, то для продления потока логично всталять удлинитель в низ батареи а не сверху. Правильно?

ВТБ! написал :
Вы крайне невнимательны - с пробкой в верхний коллектор.
Направление потока по обеим крайним секциям снизу вверх.

Но тогда возрастёт сопротивление...зачем его создавать? Из самоцели поставить удлинитель непременно в низ?
Согласен, если вставить в нижний и заткнуть проход между последней и предпоследней секциями и между первой и второй, то работать будет если забыть о воздухе...(итого пробок нужно две)
ВТБ!, ...не понимаю смысла сего действа- объясните, если сможете. Не проще поставить в верх без всего этого гимора и пробок? (которых нет в природе, как выясняется. интересно почему их нет...))

Prok12 написал :
Используется ещё футорка из латуни 1/2" - 3/4" с длинной внутренней резьбой - остались от Hansgrohe i-Box.

Это футорка пр-ва Viega, бывают и хромированные, хотя - всеравно, не самый лаконичный вариант для 3/4" радиатора.

psnsergey написал :
это как?

Картинку не найду.
Пробка блокирует горизонтальный коллектор между крайней секцией и остальными.
Негерметично - чтобы воздушная пробка не образовалась.