Аватар пользователя
Tratil

Местный

Регистрация: 25.01.2006

Липецк

Сообщений: 368

20.04.2012 в 08:24:09

Любая программа для черчения например тефлех. Рисуешь уголок, задаешь силу и точки закрепления. расчитывает и показывает наглядно все деформации.

0
Аватар пользователя
Профан27

Местный

Регистрация: 28.06.2010

Владимир

Сообщений: 5580

20.04.2012 в 08:46:07

Tratil написал : Рисуешь уголок, задаешь силу и точки закрепления. расчитывает и показывает

Ага. Потом уже МЧС работает... К каждой программе надо голову прикладывать, если речь идет об опасных вещах.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

20.04.2012 в 20:08:36

Профан27 написал : На форумах можно спрашивать, если для себя что-то мастерите. А если по работе прочностными вопросами заниматься, да еще применительно к транспортным средствам (динамические, знакопеременные нагрузки, усталость) - то учиться надо всерьез

Ну так да, пытаюсь, я ж говорю, уже три три учебника по сопромату прочитал, да и не так всё страшно, прочностной расчёт всё равно производится, просто мне нужно самому этим заняться.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

03.07.2012 в 19:23:24

А вот ещё вопрос гнетущий по системе СИ. В анурьеве момент сопр-я W измеряется в сантиметрах кубических и зависит он только от конструкционых особенностей сечения профиля. соответственно в каких еденицах мне нужно брать габариты изделия?? в сантиметрах? я к тому что как то взял попробовал рассчитать момент сопр-я для корытного сечения (оно же впринципе и есть швеллер, только на картинке в анурьеве он лежит на стенке швеллера а не на полке) с нагрузкой на полку. соответственно ось инерции выбрал игрик (вокруг которой действует момент). рассчитал всё в сантиметрах и получил что то около 257. Считал естественно по формуле указанной в таблице напртив этого сечения. тощины стенки и полок и их вылет для своего корыта брал такие же как у швеллера №20П. а потом посмотрел в анурьеве момент сопр-я для собственно швеллера №20П по оси икс (там он расположен по-другому) и увидел там цифру почти в три раза меньше!! с чем это связано?? еденицы не те взял? просто не учёл технологические скругления швеллера? это ж смешно. В ТРИ РАЗА! или это просто я так хорошо умею калькулятором пользоваться и цифры на бумаге "особо" правильно записываю?))

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу