Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2137725

Так получилось, что вокруг моего дома с северо-восточной и юго-восточной сторон растут вековые деревья - клен, на расстоянии от дома не более 10 метров, а от забора, то вплотную. Более того, это не одиночные как бы посадки, а именно сплошная линия. Высотой наверно метров 20 и более. Есть липы, так они вообще со времен "царя-гороха". Некоторые деревья сами заваливаются при штормовых порывах ветра.
Вопрос: - "К какому закону я могу апеллировать, чтоб спилить, проредить или еще что-то сделать, чтоб и тени было меньше, аварийности в виде завала дерева, да и просто уж больно от них молодняка много - каждый год растет как сорняк по всему участку?"

PS. Господа модераторы, понимаю, что не в той теме разместил, но если возможно, пусть немного здесь повисит, может это актуально не только для меня, а здесь посещаемость высокая.

Идите к леснику. Он подскажет что нужно. Возможно договоритесь и он сам акт составит....

Нет, это не правильно. Какой лесник в городе?!! Есть Снипы и пр. законодательные акты по деревьям. Я могу сходить в местную мэрию, но боюсь, там могут блюсти свои "интересы" из-за моей безграмотности.

У нас пилит аварийные деревья Управление городского хозяйства.ОБЯЗАТЕЛЬНО с санкции Комитета по экологии при мэрии.Даже если сами захотите спилить!!! на своем участке...-Обязательно от них добро должны получить. Узнают-Типа соседи настучат,оштрафуют.

Во, типа этого. Но опять же, на основании чего-то они это делают. Должны быть критерии расписанные по закону. У нас же город ни фига не делает, видны -же аварийные деревья, а они ноль. Правда, и я пока ничего не предпринимал.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Спилите одну ветку. Думаю ни чего Вам за это не будет. Потом ещё одну.Думаю Вам за это ни чего не будет. Потом ещё одну ......... ,ну и так далее.

Опиливать деревья должны коммунальные службы -возможно для них это лишний гемор.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Янн написал :
Спилите одну ветку. Думаю ни чего Вам за это не будет. Потом ещё одну.Думаю Вам за это ни чего не будет. Потом ещё одну ......... ,ну и так далее.

хоть не в том подразделе - приведу пример.
у меня за огородом на берегу растут деревья - тутник, лох серебристый, тополя, ива...
и это на юго-западе-западе, огород после обеда попадает в сильную тень. Бывают у нас половодья, надо валы укреплять, проезд чтоб был... так эти деревья наглухо перекрывали работу местной ЧПК. Но мне легче - эти деревья сажал мой отец, заградительный вал - яр защищает. Кто вырубил все деревья - у них эрозия и берег размыло, а у нас все нормуль. К тому же под этими деревьями специально валю старые, так чтоб никто туда не заходил, поливаю и накапливается перегной для теплицы . За деревьями слежу, чтоб никто не попилил, не мешел линии электропередачи местной...
пытались сельсоветчики права качать - успокоил их быстро - в случае прекращения моей деятельности по облагораживанию прилегающей территории может произойти замыкание высоковольтной линии - через реку протянуто - и мало не покажется...да и ЧПК весной никто не отменяет...а за моим огородом проезд всегда наготове.
можно все решитть, но в деревне, а вот в городе - там порядки другие...
совет - пока не поздно надо писать обращения в ЖЭК, ТСО, администрации местные и городские, депутатам, экологию, пожарникам... в общем закидать письмами все инстанции (копии у вас должны быть ) с вашими предположенями, что деревья могут явиться причиной повреждения зданий и построек, ранения и гибели людей (никто вам не запретит писать и предполагать всё что угодно -вплоть до того, дерво при нельшом порыве ветра может упасть на проезжаюший транспорт, гле могут быть люди и дети... фото завалившихся деревьев приложить... в общем бумажками можно закидать так, что сами приедут и уберут все деревья...
имхо

Horhe написал :
Правда, и я пока ничего не предпринимал.

Надо начать с того, что что-нибудь предпринять - написать заяву в жилкомхоз и посмотреть, что ответят.
У нас Зеленхоз на подобные просьбы, я слыхал, не отказывается спилить аварийное дерево, но денег просит. А Вы, как я понял, не прочь понести нек. затраты?
А вот если дерево здоровое, не валится - тут проблемы. Это надо через экологическую экспертизу проводить.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

AMA3OH написал :
совет - пока не поздно надо писать обращения в ЖЭК, ТСО, администрации местные и городские, депутатам, экологию, пожарникам... в общем закидать письмами все инстанции (копии у вас должны быть ) с вашими предположенями, что деревья могут явиться причиной повреждения зданий и построек, ранения и гибели людей (никто вам не запретит писать и предполагать всё что угодно -вплоть до того, дерво при нельшом порыве ветра может упасть на проезжаюший транспорт, гле могут быть люди и дети... фото завалившихся деревьев приложить... в общем бумажками можно закидать так, что сами приедут и уберут все деревья...
имхо

Янн:- Пока денег не дадите,так всё и останется на бумаге. Замучаетесь доказывать ,что это дерево несёт опасность . Определить сей факт должна комиссия . А ИМ это надо? Да ,если заинтересуете. А так ..... .Они согласятся,а их зелёные съедят,при чём за даром. Легче попросить знакомого,что бы он попросил местных алкаголиков спилить дерево,на дрова или для прокладки кабеля интернета. Вас как заказчика не найдут,а дерево спилят.

Horhe написал :
Но опять же, на основании чего-то они это делают.

Именно на основании Вашего заявления.

Янн написал :
Вас как заказчика не найдут,а дерево спилят

КАК?? Не найдут? На Вашем участке,или около Вашего дома спилили дерево-кому выгодно? тот и виноват.

AMA3OH написал :
надо писать обращения в ЖЭК, ТСО, администрации местные и городские, депутатам, экологию, пожарникам... в общем закидать письмами все инстанции (копии у вас должны быть ) с вашими предположенями, что деревья могут явиться причиной повреждения зданий и построек, ранения и гибели людей (

САмые правильные действия.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Vo.V.A. написал :
КАК?? Не найдут? На Вашем участке,или около Вашего дома спилили дерево-кому выгодно? тот и виноват.

Янн:- Вот и я возмущён . Почему около моего участка кто то спилил дерево? Больше всех буду кричать . Вы приезжай те ко мне и около моей соседки спилите дерево. Посмотрим кто больше всех кричать будет.

Слушайте ,а про какой дом речь идёт ? частный или многоэтажка ?

По поводу удаления и обрезке деревьев - звоните моему коллеге, кстати Игорю, он поможет +7(916)035-11-37 (Москва, МО)