Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2147705

Как поступить если поклеины гладкие флизелиновые обои и после первого слоя краски стыки в нескольких местах хорошо заметны, как быть? Еще 1-2 слоя краски скроют этот дефект или надо подшпаклевать места видимых стыков и покрасить, но тогда наверное структура финишной покраски изменится? Можноли на крашенные флизелиновые обои клеить новый структурный флизелин. не отвалются ли? Обои поклеены на клей KLEO, вроде бы хорошо приклеились.
Как лучше поступить? Или перешпаклевать крашенные обои, но тоже не отвалится ли шпаклевка?

remont2010 написал :
или надо подшпаклевать места видимых стыков и покрасить, но тогда наверное структура финишной покраски изменится

после шпаклевания толщина толщина фактурного рисунка изменится, и стык всё равно будет заметен. Попробуйте в малозаметном месте - если вас устроит, то шпаклюйте.
1-2 слоя краски могут закрыть, а могут и не закрыть этот дефект. Но красить нужно тогда всю поверхность стен, иначе как и при шпаклевании - будет заметно всё равно. Попробуйте сами - что вас устроит, то и делайте.
... Обои, наклеенные на фактурную поверхность, держатся плохо.
Если клеить новые - лучше снять старые. (Или перешпаклевать прямо по обоям, но этот способ затратней и недолговечен)))

Обои поклеины неструктурные, они гладкие, почти как финишная шпаклевка. Мне хотелось бы услышать кто уже сталкивался с таким вопросом, кто исправил схожий косяк. На самом деле крашенные стены по финишной шпаклевке гораздо лучше смотрятся, качественнее-дороже, не советую никому клеить гладкий, неструктурный флизелин, он хоть и гладкий но в тоже время чем то напоминает нешпаклеванный стеклохолст, я бы сказал для дешевых ремонтов, и я так говорю не из за дефекта маляра, а даже там где стена без косяка заметно отличается от покраски не по обоям. Вообщем вопрос в силе, мы конечно проэксперементируем но хочется услышать что будет в реале. Или 5 слоев краски. а если не скроют? Думаю если отрывать обои от стены то может с шпаклевкой оторваться, клей неплохой!

remont2010 написал :
поклеины гладкие флизелиновые обои

извините, сразу не обратил внимание , что обои гладкие.
Впрочем, мой прогноз остаётся в силе, кроме одного: новые обои можно клеить поверх... но лучшим решением будет - перешпаклевать всю поверхность, покрытую обоями. Тем боле, что она вам уже не нравится

Грэй, а вы пробовали шпаклевать стены по крашенным обоям, был опыт поклейки обоев по крашенным обоям, переклеить невопрос не отвалится ли? Не отвалится ли шпаклевка если отшпаклевать стены? Просто кто то где то на форуме написал что гладкий флизелин крашенный итог как крашенная стена.... млин. как задолбали идиоты которые не видят разницы в ремонте и подделке под ремонт!!!! Не пойму почему помогает только один Грэй на форуме, наверное остальные читают и учат информацию? Очень важны дельные рецепты по ситуации от профессианалов.
Тут конечно есть косяк мастера, но есть стена без косяка, все равно неайс!!!

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

По-моему, если на флизелине швы сразу вылезли, то скрыть их покраской в будущем очень сложно. Как вариант - использовать более матовую краску или потемнее колеровать, слоем краски скрыть почти нереально, там на 10 раз закрашивать придётся. Исключение - это если не "нахлёст", а стыковка с зазором получилась. Тогда можно попробовать "залить" краской погуще эти места с помощью кисти, но не раскатывать, а потом закатать. Ещё можно клеем залить такие места, а потом закрашивать. Шпатлёвку если делать, то наверное только очень тонко и очень жидко, будет заметно, где шпатлевали.

Serg12, а вы лично так пробовали? Нахлеста нет, просто стык местами гуляет до 0,5 мм. Краску скорлупа, более матовую на стену не хочу. А если не получится залить краской, жидкой шпаклевкой, ведь может и хуже получиться?! Очень важно понять кто так уже делал???

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Пробовал заливать клеем, или переклеивать полотно тоже пробовал. Закрашивать однозначно не выйдет, нужна слишком густая краска будет, или десять слоёв.

remont2010 написал :
Очень важно понять кто так уже делал???

Я делал вот что:
шпаклевал по бумажным обоям - бумажные обои, крашеные и некрашеные вздуваются местами.
шпаклевал по флизелину, крашеному и некрашеному - шпаклёвка нормально держится.
клил обои на краску, на масляную и воднодисперсионную - держится.
Клеил обои на бумажные обои - обои вздуваются, но высыхая, расправляются.
На крашеные обои новые не клеил.
швы между обоями не шпаклевал, но красил. Первый раз когда имел дело с обоями под окраску - не как ваши, а структурные, с рисунком, поклеил как обычно встык. Поклеил хорошо, но побоялся, что после окраски швы станет видно, и решил сначала пройти валиком с краской по швам, а потом красить всю поверхность. Получилось вот что: швов не видно, но в области швов, на ширину валика, при боковом свете видно как бы глянец. Это из- за двух слоёв краски в области шва.
Такой же эффект наблюдается на любой гладкой и негладкой поверхности при местном подкрашивании (местном шпаклевании и т.д.).
Вот почему я советую перешпаклёвывать ВСЮ поверхность.

serg12 написал :
Закрашивать однозначно не выйдет, нужна слишком густая краска будет, или десять слоёв.

п.с. (из области теории): если краска настолько густая, что её можно наносить шпателем, то это - шпаклевка. И наоборот, шпаклёвка, наносимая кистью - есть краска!

Вообщем наверное нужно шпаклевать полностью всю поверхность, так как блики от валика меня не устроют, это недопустимо. Если бы 3-4 слоя покраски закрыли грехи то можно былобы красить, наверное стоит попробовать на пробнике. А что значит густая краска, негустая...?! Мы красим американкой (Pittsburg point).

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Краска различается по густоте, даже от банки к банке. Нормальная фарба густая, примерно как кефир или даже гуще. Американские краски как правило хорошие, если не подделка. Блики при покраске - это элементарно пятна, из-за того, что поверхность не была загрунтована и краска где-то впиталась меньше, или плохо краска раскатана, хотя на флизелине она слабо впитывается и примерно ровно по всей поверхности. Кстати, краску надо хорошо раскатывать, тщательно, один раз валиком намазать - не пойдёт, надо после нанесения тщательно раскатать по поверхности до равномерного распределения. Шпатлевать - в принципе можно попробовать, флизелин не впитывает воду и по идее не должен от шпатлёвки пузыриться, хотя ни разу такое не практиковал. Мне кажется не всякая шпатлёвка к нему пристанет прочно, в принципе латексная должна лечь нормально. Надёжнее полотно, которое не нравится, взять и переклеить.

serg12 написал :
флизелин не впитывает воду и по идее не должен от шпатлёвки пузыриться,

флизелин впитывает воду, но не набухает как бумага, поэтому не пузырится. Поэтому область его применения такая же как и у стеклохолста.

serg12 написал :
Краска различается по густоте, даже от банки к банке. Нормальная фарба густая, примерно как кефир или даже гуще. Американские краски как правило хорошие, если не подделка. Блики при покраске - это элементарно пятна, из-за того, что поверхность не была загрунтована и краска где-то впиталась меньше, или плохо краска раскатана, хотя на флизелине она слабо впитывается и примерно ровно по всей поверхности. Кстати, краску надо хорошо раскатывать, тщательно, один раз валиком намазать - не пойдёт, надо после нанесения тщательно раскатать по поверхности до равномерного распределения. Шпатлевать - в принципе можно попробовать, флизелин не впитывает воду и по идее не должен от шпатлёвки пузыриться, хотя ни разу такое не практиковал. Мне кажется не всякая шпатлёвка к нему пристанет прочно, в принципе латексная должна лечь нормально. Надёжнее полотно, которое не нравится, взять и переклеить.

Надежнее полотно которое не нравится взять и переклеить
Я боюсь что еще хуже будет, шпаклевка отвалится. трудно отодрать будет.... ведь они крашенные латексно акриловой краской их сложно промочить......

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Отвалится - подшпатлюйте. Там ведь это можно без проблем сделать. Вы что их на поксипол приклеили, что не отодрать? По-моему так флизелиновые снимаются нормально, утюгом в частности можно снять. Вообще попробуйте как Грэй сказал сделать, если не получится - переклейте.