StanislavZ
StanislavZ
Местный

Регистрация: 20.04.2009

Екатеринбург

Сообщений: 480

25.12.2010 в 19:12:41

Ким написал : Кулибничеством предлагаете заняться???

Ну если надо человеку поток отслеживать. В прошлом году обсуждали устройство в виде полоски маятника с магнитиком, герконами на корпусе и калибровкой по прибору :)

0
StanislavZ
StanislavZ
Местный

Регистрация: 20.04.2009

Екатеринбург

Сообщений: 480

25.12.2010 в 19:15:26

Alex.ivin написал : Но в любом случае, я кажется нашел другое решение данной проблемы

Поделитесь ?

0
Ким
Ким
Резидент

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12767

25.12.2010 в 20:08:35

StanislavZ написал : В прошлом году обсуждали устройство в виде полоски маятника.......

Что-то было такое..... ;) :)

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

Alex.ivin
Alex.ivin
Новичок

Регистрация: 02.09.2010

Павловский Посад

Сообщений: 18

26.12.2010 в 21:04:27

StanislavZ написал : По умолчанию

Цитата Сообщение от Alex.ivin 
Но в любом случае, я кажется нашел другое решение данной проблемы 
Поделитесь ? 

Брем термостат 2455R-25/10 (от Honeywell) У него состояние "включено" в диапазоне от 10 до 25 цельсия. Причем, как я понял, при нагреве его выше 25 градусов он отключается, но включается опять только при охлаждении меньше чем 10. Термостат с прикрученым к нему лепестком радиатора вкрячу в воздуховод где нибудь на 30 см после калорифера.

Потом берем реле, ну например TR91-220VAC-SC-C-R, ему на вход можно подавать управляющий ток 220Вольт (от термостата), что будет включать калорифер. Вообще то знающие люди, мне советовали юзать реле TRIH, у него замыкается/размыкается сразу пара контактов, но в злобном Вольтмастере, мне по телефону навешали лапшу на уши о наличии этого реле в одном из их магазинов, я поперся в Москву за ним, а его (реле) у них не было. Поскольку сам я не местный, времени искать реле по всей нерезиновой у меня не было, я и взял TR91

Получается тривиальная схема - термостат мереет, и пропускает через себя 220 если у нас холоднее 25, этот "пропущенный" ток открывает реле, которое позволяет калориферу греться. Все довольны.

Вторая такая же ветка, будет на термостате 2455R-55/45, который имеет диапазон отключения в 55 градусов, и включения в 45. Этот термостат приделаю на корпус калорифера. Это будет резервная ветка от перегрева калорифера из за маленького потока воздуха (читай - засоренности фильтров). Могу еще потом придумать какой нибудь зуммер или лампочку, чтобы все боялись и реагировали на перегрев.

Да, я знаю что у калорифера (у меня Лиссантовский) есть своя защита, и что она срабатывает на 80 градусов та которая с автовозвратом, и на 120 та которая уже с ручным возвратом... но мне не нравится порог в 80 градусов. Хочу 55, так мне спокойней :) Да и не нашел на корпусе как именно делать "ручной возврат" при перегреве до 120 :) К тому же... тут на форуме читал, что встроенные в калорифер термостаты при частом включении-отключении выходят из строя, и тады наступает большой "ой".

Отдельный термостат с маленьким током и реле, на 40 Ампер, мне кажется, труднее из строя вывести. Нагрузка у меня 5.5 А либо половина от нее (в зависимости от сезона)

Еще жинка просит схему для отключения всей системы (т.е. и вентилятора) при падении температуры в квартире меньше 15 градусов, боится проснуться в сугробах, если калорифер выйдет из строя, но я пока не нашел подходящего термостата :( Найду - сделаю.

Так что... датчик давления мне уже не нужен.

0
Ким
Ким
Резидент

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12767

26.12.2010 в 22:31:40

Посмотрите, может что-то интересное для себя найдете - http://www.arktika.ru/rule.phtml?menu=snip&page=snip12_6.htm&pub=1-2 http://www.gazdoma.ru/index.php?categoryID=3 Внизу (пятая сверху) на первой странице как раз аварийный датчик с ручным взводом, кномпомпулька на нем коричневая. Это и есть кнопка возврата.

ПС Если еще интересно посчитать давление то в личку сбросьте свою почту. Сегодня свои заначки подчищал и нашел в XL сделана программка расчета, не помню, кто-то из знакомых подбросил ее. Насколько точные расчеты - не знаю, не пользовался. Но в первом приближение - вроде работает правильно.

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу