Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107
#2164312

Изначально обсуждалась пилка для " спилить чуток сушняка". Мое мнение - рассмотреть вариант бензопилы с выхлопом в канистру с водой. Автору вопроса все равно ехать на машине, лишняя баклаха воды не смертельна. Зато будет полноценный инструмент с доступной оснасткой и возможностью забить машину поленьями нужного размера, а не возить хлысты поперек машины. 1.8 кВт макитоваская сетевая эл пила может подбуксовывать от забившихся сырых рыхлых опилок, а что будет при клине акк. пилы?
Другой вариант - не шибко мощная сетевая сабля с инвертора от машины, но тут вопрос к машине и проводке. Погоде, ессно, сухая. На стропилах сабля безопаснее цепной.
Или акк. сабля ,но здесь нужны емкие акб, обойдется дорого.

Кто даже немного своими руками на земле поработал, сразу скажет бесполезный и никчемный инструмент.
Для больших объемов лучше уж брать бензиновый высоторез, он же и триммер. Если это небольшой дачный участок, то сетевая пила на много практичней.
Тут даже не в том смысл как она будет работать, а в том, что инструмент должен быть многофункциональным. Сетевой сабельной пилой можно и дровишек для печурки напилтить, и ветки обрезать, и небольшие столярные работы выполнить. Причем она всегда готова к применению. Да есть неудобство кабель, зато положительных позиций очень много.
А ваши варианты имеют крайне узкий спектр применения и достаточно высокую цену.
В дождь по щиколотку в воде я рботать не стану, а два сучка на крайний случай и ручной ножовкой спилить можно. Кстати под дождем ваши штуки для здоровья не опасны, но из строя выходят еще быстрей сетевых. А вот зимой ваш инструмент "под шкаф ногой".
Вот и выходит что этими штуками только бабушкам в на даче летом поиграться.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Если у аппарата из 42 поста отломать нафиг лишние зажимы и верхний кожух,то 10 см цепочки вполне бы хватило.Но аккумуляторчик в 1,5 маловат будет, а учитывая что второго в комплекте нет, и зарядка ,,долгая,, то ее удел -сучки. На эти недостатки можноб было закрыть глаза будь цена тыщи три, а так не богу поварешка ,ни черту кочерга.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

sledoput написал :
Нормальный садовниг возьмет какойнить высоторез

кстати, у меня есть такой... Аккумуляторный, на базе сабли, тсазать
Вот почти (у меня предыдущая модель, с зажимом пилки винтом):

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

sledoput написал :
довольно утомительное дело

естественно, как и каждое дело. Вопрос в том, можно или нельзя? Сетевым под дождём - нельзя! Я работал как-то, больше не хочу

eatherly написал :
инструмент специфичный, для садовника какого-нибудь

верно. И потому безопасный. Для садовника-любителя

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

eatherly написал :
сам по себе инструмент специфичный, для садовника какого-нибудь, который ухаживает за деревьями на больших площадях

Садовник будет ходить по саду с тачкой аккумов. Качать руки, и ноги, ибо тянуться надо высоко, и переть на себе лестницу. Нормальный садовниг возьмет какойнить высоторез. У цепной пилы даже при пазе 1.1 очень большой объем вырабатываемого материала; при нынешних акб очень нерацонально.

Тринадцатый написал :
А с этим крокодилом не до каждой ветки доберешся, и не всегда на уровни груди рез.

ну, я думаю с таким конструктивом ТБ позволяет выше плеч работать

sledoput написал :
Пилил ветки на померзшей яблоне, сетевой саблей весом 3 кг. При одноручном хвате держа не ниже плеч, и 30см полотне -довольно утомительное дело, а здесь 3.8кг (с гарнитурой?)

Думаю, пилит она быстрее, чем руки устают, всётаки не сабля(да и во многих ситауциях может оказаться комфортнее), сам по себе инструмент специфичный, для садовника какого-нибудь, который ухаживает за деревьями на больших площадях

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

n-p-n написал :
я Вам уже писал, что под дождём (по щиколотку в луже) от удлинителя только лохи-самоубийцы и работают...

Пилил ветки на померзшей яблоне, сетевой саблей весом 3 кг. При одноручном хвате держа не ниже плеч, и 30см полотне -довольно утомительное дело, а здесь 3.8кг (с гарнитурой?)

n-p-n написал :
я Вам уже писал, что под дождём (по щиколотку в луже) от удлинителя только лохи-самоубийцы и работают... Не везде это разрешено. Если уж саблей, то аккумуляторной.

..под дождём и пощиколотку в луже ,и акк. не фонтан.. Меня уж точно,не только сучки резать,а и "чё-нить приятное" делать не заставят

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Тринадцатый написал :
Лучше уж сабельной пилой и от удлинителя

я Вам уже писал, что под дождём (по щиколотку в луже) от удлинителя только лохи-самоубийцы и работают... Не везде это разрешено. Если уж саблей, то аккумуляторной.

Тринадцатый написал :
Лохов на бабки разводить, другого применения у данной модели нет

Лучше уж сабельной пилой и от удлинителя. А с этим крокодилом не до каждой ветки доберешся, и не всегда на уровни груди рез.
Лохов на бабки разводить, другого применения у данной модели нет.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Есть еще такая пила

При обрезке сучков может оказаться очень удобно и что не мало важно безопасно

Для моделирования, дизайнеров, оформителей такой инструмент наверное и востребован, примерно так же выгледят и кухоные ножи, и в этом есть логика миниатюризации инструмента. Но цепная пила ни как не умещается в эту нишу.

Тринадцатый написал :
Если уж идти таким путем, то лучше брать пилу с USB разъемом и запиткой от мобильного телефона.

вроде такой))

Если уж идти таким путем, то лучше брать пилу с USB разъемом и запиткой от мобильного телефона.

n-p-n написал :
Модель Ryobi ONE+ P542. Цепная шина 10".

Теток в бухгалтерии пугать.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Gold_eggs написал :
А потом понял, что "влип" в систему ONE+

Щупал, когда на них пошел демпинг. Не впечатлило, взял деволтовскую ушмку с рук.

Gold_eggs написал :
Или урановые - и подкачаешся, и обогрев, и загар....

И "ваша собака светитсо здоровьем"

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

sledoput написал :
наверно ДВ

Хотел, хотел...А потом понял, что "влип" в систему ONE+, не тащить же 10 АКБ и 5 з/у на заказ.

sledoput написал :
А банки..перепаковали на плутониевые?

Я все на геливые надеюсь....
Или урановые - и подкачаешся, и обогрев, и загар....

sledoput написал :
А банки..перепаковали на плутониевые?

Или , честно спи*****й РИТЭГ.

Feelgood!

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Gold_eggs написал :
Лобзик тот же - при нормальных АКБ и часовой з/у (или тем более 30мин) Вы устанете раньше чем аппарат.

Лобзик - вряд ли риоби, наверно ДВ или чего другое пользуете? А банки..перепаковали на плутониевые?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Почему сомнительно? Я использую в основном аккумуляторный. Лобзик тот же - при нормальных АКБ и часовой з/у (или тем более 30мин) Вы устанете раньше чем аппарат.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Обращаю внимание собравшихся, что генератор + сетевое оборудование не может быть полноценной заменой аккумулфторной техники.

  1. шнур. Часто от его отсутствия зависит безопасность.
  2. работа в сыром месте, под дождём и т.д.. Электробезопасность.

eatherly написал :
А как на счёт аккумуляторной дисковой пилы? По-моему удобный вариант

Не думаю.
Для деликатной работы нужна стабильность, небольшой вес и запас мощности, а для грубой работы просто большая мощность.
По большому счету 3КВт-ного генератора для львиной доли ручного инструмента за глаза.
Вы же собираетесь мастерить, а не хворост заготавливать.
Для аккумуляторов характерны большой вес, небольшой запас энергии. Шуруповерт - да отличный вариант, остальное очень сомнительно.

Алексейй написал :
На пять досок 50*200 хватит -уже достаточно

А как на счёт аккумуляторной дисковой пилы? По-моему удобный вариант

2-ух КВтная электропила с шиной 400мм режет достаточно хорошо толстые суки и мелочь. Если взять, что потолще, то уже чувствуется недостаток мощности. Аккумуляторному инструменту в такой комплектации мощности по всякому будет крайне мало. Взять тот же аккумуляторный шуруповерт. Далеко не каждая модель вас порадует своей производительностью.
С другой стороны цепь делает очень широкий рез, хотя довольно аккуратный. Толстый рез при короткой шине - не лучшее сочетание.
На мой взгляд эти инструменты выпущены в качестве рекламы, что то в виде "коцепта", идеи так сказать. Действующая макет - игрушка.
А играться в плотника с такой штукой на стропилах да еще с ортритом не удачная идея.
Кстати, работу инверторного сварочного аппарата от аккумуляторов в этом месяце уже обсуждали.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Ручная ножовка-три года назад я отверг эл.лобзик как хр.. собачью.И пилил обшивочную доску ручной. Нынешним летом отверг ручную и туже дюймовку при обшивке сарая пилил исключительно эл.лобзиком.
При том что еще год назад мог толкнуть речь что эл. ножовка годна лишь пилить строительный мусор на дрова.

Алексейй написал :
С бензопилой на стропилах не фонтан. Электропила из той же оперы.
Потому нечто акумуляторное сдаеться будет само то.

Ну, а в чём преймущества аккумуляторной перед бензо в Вашей ситуации, по весу они практически одинаковы(если имеете в виду ту маленькую и лёгкую, что у макиты, то у неё длина реза 115 мм), думаю электроножовка обглегчит нагрузку на ваши суставы и порадует душу)), но врядли будет производительнее ручной

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Алексейй это верно, движения должны быть разнообразными, иначе очень страдают суставы, не смазываются должным образом. Ну как перфоратор, который всё время используют для долбления. Смазка не расходится по шестерням
Аккумуляторной цепи в Москве не видел. Райоби ту к нам не возят, только Модель Ryobi ONE+ P542. Цепная шина 10".

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Серганатолич написал :
Третий день освежается эта тема новыми комментариями… Здоровые мужики всерьёз и не очень обсуждают прибор, созданный специально для простых незамужних домохозяек - феминисток. Одна тётенька рассказывает другим тётенькам, как без помощи мужской силы можно справиться с зелёными насаждениями в своём огороде, а другая тётенька всё это другим тупым тётенькам, сидящих у экранов телевизоров, наглядно демонстрирует. Справедливо предположить, что и некоторые мужчины найдут применение такой машине в ущерб простой и достойной ножовке, но я бы такому руки не пожал.

С возрастом начинаешь ценить то ,что в молодости считаеться самособой разумеющимся. Хорошая острая ножовка конечно весчь, но когда надо сделать МНОГО резов все становиться неоднозначным. К примеру у меня жена проколола серией уколов коленые суставы/остохондроз и прочая зараза/. Один укол стоит три тыщи. На сустав надо три укола. Плюс те трехтысячные идут в связки с препаратами подешевле,но тоже не копеечными.Плюс само лечение.Сложить и перемножить выжесказаное и представить сумму можно самостоятельно.
На этом фоне вкладывание в инструмент это вкладывание в свое здоровье.
Электроножовка и цепь-преимущество цепной в том что ей можно запиливать , подчищать-да много чего можно.При том что алигаторный Ритм с двумя полотнами надо полагать будет производительней в разы.

Народ-может кто пощупает живьем? полагаю в Питере с Москвой в магазинах инструмента даные зверьки должны водиться .При том что в деревне Гадюкино продавцы о существовании цепного аккумуляторного не догадываються.

Вдогонку еще история-есть у меня приятель, очень упорный , неутомимый в работе,но жмотный- за 20 лет обладания дачного участка на культиватор так и не разорился. Пару соток под картошку и прочую зелень регулярно ковырял лопатой. После очередной перекопки обратился к врачу по поводу боли в локтевом суставе. Наложили гипс и дали больничный. причина в том, что при большом количестве однообразных движений приосходит трение одной мышцы о другую с воспалением.Гипс чтобы ,,тормознуть,, постадавшего, дать руке покой.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

да я ж разве спорю ? просто если делать работу то делать быстро и что-бы инструмент на ней не умер.