Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2161824

eatherly написал :
А как на счёт аккумуляторной дисковой пилы? По-моему удобный вариант

Не думаю.
Для деликатной работы нужна стабильность, небольшой вес и запас мощности, а для грубой работы просто большая мощность.
По большому счету 3КВт-ного генератора для львиной доли ручного инструмента за глаза.
Вы же собираетесь мастерить, а не хворост заготавливать.
Для аккумуляторов характерны большой вес, небольшой запас энергии. Шуруповерт - да отличный вариант, остальное очень сомнительно.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Обращаю внимание собравшихся, что генератор + сетевое оборудование не может быть полноценной заменой аккумулфторной техники.

  1. шнур. Часто от его отсутствия зависит безопасность.
  2. работа в сыром месте, под дождём и т.д.. Электробезопасность.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Почему сомнительно? Я использую в основном аккумуляторный. Лобзик тот же - при нормальных АКБ и часовой з/у (или тем более 30мин) Вы устанете раньше чем аппарат.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Gold_eggs написал :
Лобзик тот же - при нормальных АКБ и часовой з/у (или тем более 30мин) Вы устанете раньше чем аппарат.

Лобзик - вряд ли риоби, наверно ДВ или чего другое пользуете? А банки..перепаковали на плутониевые?

sledoput написал :
А банки..перепаковали на плутониевые?

Или , честно спи*****й РИТЭГ.

Feelgood!

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

sledoput написал :
наверно ДВ

Хотел, хотел...А потом понял, что "влип" в систему ONE+, не тащить же 10 АКБ и 5 з/у на заказ.

sledoput написал :
А банки..перепаковали на плутониевые?

Я все на геливые надеюсь....
Или урановые - и подкачаешся, и обогрев, и загар....

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Gold_eggs написал :
А потом понял, что "влип" в систему ONE+

Щупал, когда на них пошел демпинг. Не впечатлило, взял деволтовскую ушмку с рук.

Gold_eggs написал :
Или урановые - и подкачаешся, и обогрев, и загар....

И "ваша собака светитсо здоровьем"

n-p-n написал :
Модель Ryobi ONE+ P542. Цепная шина 10".

Теток в бухгалтерии пугать.

Если уж идти таким путем, то лучше брать пилу с USB разъемом и запиткой от мобильного телефона.

Тринадцатый написал :
Если уж идти таким путем, то лучше брать пилу с USB разъемом и запиткой от мобильного телефона.

вроде такой))

Для моделирования, дизайнеров, оформителей такой инструмент наверное и востребован, примерно так же выгледят и кухоные ножи, и в этом есть логика миниатюризации инструмента. Но цепная пила ни как не умещается в эту нишу.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Есть еще такая пила

При обрезке сучков может оказаться очень удобно и что не мало важно безопасно

Лучше уж сабельной пилой и от удлинителя. А с этим крокодилом не до каждой ветки доберешся, и не всегда на уровни груди рез.
Лохов на бабки разводить, другого применения у данной модели нет.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Тринадцатый написал :
Лучше уж сабельной пилой и от удлинителя

я Вам уже писал, что под дождём (по щиколотку в луже) от удлинителя только лохи-самоубийцы и работают... Не везде это разрешено. Если уж саблей, то аккумуляторной.

Тринадцатый написал :
Лохов на бабки разводить, другого применения у данной модели нет

n-p-n написал :
я Вам уже писал, что под дождём (по щиколотку в луже) от удлинителя только лохи-самоубийцы и работают... Не везде это разрешено. Если уж саблей, то аккумуляторной.

..под дождём и пощиколотку в луже ,и акк. не фонтан.. Меня уж точно,не только сучки резать,а и "чё-нить приятное" делать не заставят

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

n-p-n написал :
я Вам уже писал, что под дождём (по щиколотку в луже) от удлинителя только лохи-самоубийцы и работают...

Пилил ветки на померзшей яблоне, сетевой саблей весом 3 кг. При одноручном хвате держа не ниже плеч, и 30см полотне -довольно утомительное дело, а здесь 3.8кг (с гарнитурой?)

Тринадцатый написал :
А с этим крокодилом не до каждой ветки доберешся, и не всегда на уровни груди рез.

ну, я думаю с таким конструктивом ТБ позволяет выше плеч работать

sledoput написал :
Пилил ветки на померзшей яблоне, сетевой саблей весом 3 кг. При одноручном хвате держа не ниже плеч, и 30см полотне -довольно утомительное дело, а здесь 3.8кг (с гарнитурой?)

Думаю, пилит она быстрее, чем руки устают, всётаки не сабля(да и во многих ситауциях может оказаться комфортнее), сам по себе инструмент специфичный, для садовника какого-нибудь, который ухаживает за деревьями на больших площадях

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

eatherly написал :
сам по себе инструмент специфичный, для садовника какого-нибудь, который ухаживает за деревьями на больших площадях

Садовник будет ходить по саду с тачкой аккумов. Качать руки, и ноги, ибо тянуться надо высоко, и переть на себе лестницу. Нормальный садовниг возьмет какойнить высоторез. У цепной пилы даже при пазе 1.1 очень большой объем вырабатываемого материала; при нынешних акб очень нерацонально.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

sledoput написал :
довольно утомительное дело

естественно, как и каждое дело. Вопрос в том, можно или нельзя? Сетевым под дождём - нельзя! Я работал как-то, больше не хочу

eatherly написал :
инструмент специфичный, для садовника какого-нибудь

верно. И потому безопасный. Для садовника-любителя

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

sledoput написал :
Нормальный садовниг возьмет какойнить высоторез

кстати, у меня есть такой... Аккумуляторный, на базе сабли, тсазать
Вот почти (у меня предыдущая модель, с зажимом пилки винтом):

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Если у аппарата из 42 поста отломать нафиг лишние зажимы и верхний кожух,то 10 см цепочки вполне бы хватило.Но аккумуляторчик в 1,5 маловат будет, а учитывая что второго в комплекте нет, и зарядка ,,долгая,, то ее удел -сучки. На эти недостатки можноб было закрыть глаза будь цена тыщи три, а так не богу поварешка ,ни черту кочерга.

Кто даже немного своими руками на земле поработал, сразу скажет бесполезный и никчемный инструмент.
Для больших объемов лучше уж брать бензиновый высоторез, он же и триммер. Если это небольшой дачный участок, то сетевая пила на много практичней.
Тут даже не в том смысл как она будет работать, а в том, что инструмент должен быть многофункциональным. Сетевой сабельной пилой можно и дровишек для печурки напилтить, и ветки обрезать, и небольшие столярные работы выполнить. Причем она всегда готова к применению. Да есть неудобство кабель, зато положительных позиций очень много.
А ваши варианты имеют крайне узкий спектр применения и достаточно высокую цену.
В дождь по щиколотку в воде я рботать не стану, а два сучка на крайний случай и ручной ножовкой спилить можно. Кстати под дождем ваши штуки для здоровья не опасны, но из строя выходят еще быстрей сетевых. А вот зимой ваш инструмент "под шкаф ногой".
Вот и выходит что этими штуками только бабушкам в на даче летом поиграться.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Изначально обсуждалась пилка для " спилить чуток сушняка". Мое мнение - рассмотреть вариант бензопилы с выхлопом в канистру с водой. Автору вопроса все равно ехать на машине, лишняя баклаха воды не смертельна. Зато будет полноценный инструмент с доступной оснасткой и возможностью забить машину поленьями нужного размера, а не возить хлысты поперек машины. 1.8 кВт макитоваская сетевая эл пила может подбуксовывать от забившихся сырых рыхлых опилок, а что будет при клине акк. пилы?
Другой вариант - не шибко мощная сетевая сабля с инвертора от машины, но тут вопрос к машине и проводке. Погоде, ессно, сухая. На стропилах сабля безопаснее цепной.
Или акк. сабля ,но здесь нужны емкие акб, обойдется дорого.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Тринадцатый написал :
А ваши варианты имеют крайне узкий спектр применения и достаточно высокую цену

это верно

вообщем так, моё мнение: 5000 с хвостиком цена адекватная(нормальный высоторез вы за эти деньги не купите), спектр действий очень небольшой, но отсутсвие бензинвого движка с этими всякими бензосмесями и ручными стартёрами + пониженная опасность инструмента позволят его эксплуатировать даже женщине.

sledoput написал :
рассмотреть вариант бензопилы с выхлопом в канистру с водой

интересный кальянчик))

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Да ясно, что в основном, рассчитано это всё на женщин и детей пожилых дачников, которым не доверяют бензоинструмент. А так, конечно, бензо - мощнее намного.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Тринадцатый написал :
Лучше уж сабельной пилой и от удлинителя. А с этим крокодилом не до каждой ветки доберешся, и не всегда на уровни груди рез.
Лохов на бабки разводить, другого применения у данной модели нет.

А с сабельной пилой на уровень груди удлинителем подтягиваете?
Да и не у всех участки в 6 соток чтобы с удлинителем по нему бегать.
Этот инструмент не для тех кто хочет облегчить свою работу, а для тех кто хочет получить от нее удовольствие.
Для тех для кого работа в саду является приятным хобби, а работать с тяжелым инструментом страшно например женщины.
На самом деле удобный инструмент и обе руки заняты - ни когда не попадут в зону пила, та как необходимо держать нажатыми две кнопки, а это безопасность.
Другое дело что он вам не подходит.
Купите ножовку и получите полную автономность за минимальные деньги. Например ножовку stanley

Алексейй написал :
Если у аппарата из 42 поста отломать нафиг лишние зажимы и верхний кожух,то 10 см цепочки вполне бы хватило.Но аккумуляторчик в 1,5 маловат будет, а учитывая что второго в комплекте нет, и зарядка ,,долгая,, то ее удел -сучки. На эти недостатки можноб было закрыть глаза будь цена тыщи три, а так не богу поварешка ,ни черту кочерга.

40 мм круглые палки пилили на одном аккумуляторе порядка 40 резов.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

DW написал :
40 мм круглые палки пилили на одном аккумуляторе порядка 40 резов.

Если посчитать по площади реза, то дров не напилишь. А для веток в бытовых объемах - применимо.

DW написал :
удобный инструмент и обе руки заняты - ни когда не попадут в зону пила, та как необходимо держать нажатыми две кнопки, а это безопасность

после того ,как одна дамочка хотела заводить б-пилу, наступив правой ногой на ручку, а левой -на верхнее ребро шины - я за такие решения в бытовом инструменте.

n-p-n написал :
я Вам уже писал, что под дождём (по щиколотку в луже) от удлинителя только лохи-самоубийцы

Штиль одноручный стоит 10 тысяч даже в нашем мухосранске.
А там добрых 1.36 л.с. (или ~1кВт)
И вес шуточный, ребенку доверить можно такую пилу.
Нужно быть, извините, идиотом, чтоб купить аккумулторную пилу при этом.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

В Спб можно и такую пилку взять

2Tipchic
Ну хотят дядьки поиграться пилой на батарейках, не пилить же елку ручной цепочкой, или мачетой.