Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480
#5917146

Вот лично я бы не стал для "вхождения в тему" пользоваться китайскими пилками.
Потому что может оказаться, если человек, скажем, занимается в гараже с железом, что он попробует китайский пластилин, и далее сформирует у себя четкое эмоциональное суждение: "Да, вааще, фуфло эти мультирезаки...". Т.е. дешевый прибор с хорошей пилкой тут даст понимание самого типа инструмента куда лучше, нежели пусть хороший прибор но с дешевой пилкой.

Это как с фототехникой. Когда пользователь задает вопрос: "Скажите какой фотоаппарат мне купить, Никон или Кэнон"?. И начинается обсуждение преимуществ пятачка-кэнона над D600 Никона, страниц этак на пятьдесят. Между тем как на самом деле - такому начинающему - все равно. И для него абстрактная L-оптика (расходка) поставленная на фотик начального уровня, даст понимание возможного фотоизображения куда лучше, нежели tamron-овский темный kit-овый зум, поставленный хоть на пятачок, хоть на единичку Кэнона.

Но, я естественно не уговариваю.
Пусть каждый покупает что ему хочется.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

ole325 написал:
Старлок обычный ущербен по определению,

Всё познается в сравнении.
Сравним пилки "Старлок обычный" - с пилками OIS Макиты или старого Боша.
Чем Старлок ущербнее?

Сравним "Старлок обычный" - с пилками с Али.
Чем Старлок ущербнее?

Вопрос на самом деле без какого либо подкола. У меня есть и старлок, и OIS от Бош и Фейн, и китайчатина. Я конечно не эксперт, и работаю ими крайне периодически, но в целом впечатление сложилось следующее: Старлок менее удобен хранении, но более жесткий как пилка. Что хорошо в сравнении с OIS хоть брендового хоть "Али-шного" генезиса. Где в нем подводные камни?

Горячие финские парни..
Внутренний голос шепнул мне(на ушко)что заинтересованные люди скоро смогут воочию лицезреть противостояние дельт.
Только на канале"Чесотка-2".Только этой весной..
Не переключайтесь..

Z

NAF написал:
Они все примерно одинаковые - головка вращается "туда-сюда" на угол примерно в полтора-два градуса. Всё. Других функций - нет. Никаких особенных фич между разными аппаратами разных производителей по-сути не видно (кроме сугубо количественных параметров: мощности, уровня вибраций, диапазона регулировки скорости).

Ну не все так просто. Вот пример, доступный только файну

SerShe написал:
Вот пример, доступный только файну

Кошмар..
Серёг,прогнал в мозгу все варианты,с ламинированным паркетом,и паркетной доской,где требуется подобная точность,и не нашёл примеров.
Это реально-перебор..
ИМХО

Z

Али-баба написал:
Это реально-перебор..

Ну может быть, но эта подставка есть только у Файна. Можно стационарно закрепить мультик или в стойку поставить.

А у Vecturo есть погружная база, не самое блестящее исполнение, но тем не менее, только у него.

Вот ей я часто пользуюсь.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

SerShe написал:
А у Vecturo есть погружная база, не самое блестящее исполнение, но тем не менее, только у него.

Вот ей я часто пользуюсь.

С Файном?

Али-баба написал:
что заинтересованные люди скоро смогут воочию лицезреть противостояние дельт.

GDA 280 E сделает любой мультик.

Alex___dr написал:

SerShe написал:
А у Vecturo есть погружная база, не самое блестящее исполнение, но тем не менее, только у него.

Вот ей я часто пользуюсь.

С Файном?

Alex___dr, И с самим Vecturo, иногда с FSC 1,6 Q

SerShe написал:

Али-баба написал:
что заинтересованные люди скоро смогут воочию лицезреть противостояние дельт.

GDA 280 E сделает любой мультик.

SerShe, А Кресс?

Z

Али-баба написал:

SerShe, А Кресс?

Али-баба, Кресс не делает мультики.
Покажи, что за Кресс

P.S. Посмотрел твое видео последнее. Кресс очень похож на GDA 280.

Похоже, оба уже раритеты.

SerShe написал:
что за Кресс

А интрига?
Вот те всё сразу-дай,да покажи..

Z

SerShe написал:
Кресс очень похож на GDA 280.

Судя по возрасту-скорей,наоборот..

Z

Али-баба написал:

SerShe написал:
что за Кресс

А интрига?
Вот те всё сразу-дай,да покажи..

Али-баба, Никакой интриги не получится. У Файна треугольник мелкий, если только с круглым диском его выставить, думаю, все равно сольет.

Али-баба написал:
Судя по возрасту-скорей,наоборот..

GDA 280 еще недавно продавали, но, похоже, как Швейцарский завод закрыли, там он и остался.

Серёг,рипит.

Грызун преподносится производителем,как незаменимый инструмент на все случаи.
Я,как человек весьма дотошный,предполагаю все"эти случаи"и предоставить.
По-чесноку..

Z

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Вот пример, доступный только файну

-

"Американцы потратили миллионы долларов, чтобы изобрести авторучку, пишущую в невесомости.
Русские же просто выдали своим космонавтам карандаши".

Простой человек, особенно начинающий, - именно в контексте потребностей которого обсуждался вопрос, - просто приложит к доске ровный брусочек, к брусочку прижмет пилку, и отпилит практически для него точно так же. Выше, когда я писал про то, что все приборы примерно одинаковы функционально, я имел ввиду потребности обычного гаражного пользователя. Который спрашивает: "А нужно ли мне вообще мультирезак, или лучше болгарку или дремель?". Сомневаюсь, что эти файновские фичи находятся внутри его контекста и потребностей. По крайней мере те, кому эти фичи реально нужны, вряд ли будут задавать вопросы на форум в сомнениях нужен ли им мультирезак или нет. И, вряд ли продвинутому пользователю будут полезны Ваши и мои советы про Диолд.

Али-баба написал:
Серёг,рипит.

Грызун преподносится производителем,как незаменимый инструмент на все случаи.
Я,как человек весьма дотошный,предполагаю все"эти случаи"и предоставить.
По-чесноку..

Али-баба, в общем то все правильно, раньше была только дельта, у многих, кроме Файна. У него был мультик с патентом, у остальных его не было. Теперь дельта не нужна, если есть мультик. Ну разницу уже мало кто поймет в производительности, если ее не сравнивать в лоб.

Бош свой первый мультик - PMF 180 сделал как раз на основе GDA 280. Там тоже пылеотвод в корпусе.

Alex___dr написал:

SerShe написал:
А у Vecturo есть погружная база, не самое блестящее исполнение, но тем не менее, только у него.

Вот ей я часто пользуюсь.

С Файном?

Александр, кстати, у Вас нет системы пылеудаления у СК. Что-то не могу понять, есть разница между ними для СК с квиком и без.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

SerShe написал:
Александр, кстати, у Вас нет системы пылеудаления у СК.

Нет...

NAF,
OIS есть пилки длиной 70 мм, у боша теперь
Старлок 50мм максимум
Плюс 60мм
Макс 80 мм

Мне нужно раз в год заглубиться на 70 мм в дереве, и что делать? Брать старлок Макс?
Нет брать пилку Макита.

Про али у меня подозрения что как минимум по дереву там не все плохо.
По металлу и бошевские долго не живут. Сегодня комплектная по металлу на латунной рейке кончилась. Сечение где то 12х8 мм, нужен был тонкий рез

Убитая карбид по металлу допилила, но она чуть толще. Метал/дерево не стал портить

Bosch GOP 18V-28

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

ole325 написал:

Старлок 50мм максимум

Мне нужно раз в год заглубиться на 70 мм в дереве, и что делать?

.
Мне кажется, к вопросу пилок можно просто подходить гибко.
Не затыкаясь на одном единственном бренде или на одном единственном типе интерфейса.

При гибком подходе пилки Старлок прекрасно живут в системе. Можно комплектоваться пилками Старлок - для обычных дел. И, избранными длинными пилками OIS, если вдруг возникнет необходимость раз в год запилиться глубоко. Обсуждаемая концепция: "Для понимания что такое мультик взять крайне дешевый Диолд, но к нему сразу приличные пилки, те же пилки старлок для начала" - вполне остается эффективной. Даже в ситуации, когда раз в год нужно запилиться глубже. Для экзотической работы просто докупаем одинокие экзотические пилки, это не дезавуирует основной массив расходки.


Мне пилки Старлок импонируют тем, что на аппаратах низшего ценового диапазона они прекрасно ставятся. Ими можно отлично начать работать, поимев представление о мультитулах как инструменте. Они позволяют потом легко апгрейдиться на большое количество аппаратов различных производителей, которые принимают как старлок так и OIS. В случае, если глубоких запилов человек вообще никогда делать не будет, позволяют легко апгрейдиться на значительное количество аппаратов Бош (хоть зеленых, хоть синих) без потерь "инвестиций в расходку". Этакое универсальное решение для начальной комплектации, вполне практичное для будущего. Хорошо наследуемое как в экосистему Боша, так и в экосистему множества других производителей.
Но, я не настаиваю, конечно. Тут каждый взвешивает для себя, что ему нужно и в каких пределах.

Летом делал в брусах 100x100 выемки под шип 50x50x50. На середине сторон прямоугольника, через простенький кондуктор просверлил сперва 3мм на глубину чуть больше 50мм, затем то-ли 6, то-ли 8 сверлом на эту же глубину. Потом спокойно лобзиком в погружном режиме.
Маятник на 0, по глубине или с прокладкой или укоротить пилку на наждаке. Если не давить и сразу не давать максимальные обороты, то вырезается без проблем.
Таким же способом вырезал в дверях под замок.

Система пылеудаления Файн при работе с пилами. Работает!

Добавлю к Марату свое

Сергей, на заднем фоне файновского инструмента значительно больше, чем показано в виде. Осмелюсь предположить, что скоро обзоры будут по всем

beres написал:
Сергей, на заднем фоне файновского инструмента значительно больше, чем показано в виде. Осмелюсь предположить, что скоро обзоры будут по всем

beres, Жень(ИМХО)-Серёге самому интересно,в чём реальное отличие синих от рыжых.
Мой друг,который приезжал,прикинул соотношение 1 к 1.5.Примерно.Гоп у него есть..

Z

beres написал:
Сергей, на заднем фоне файновского инструмента значительно больше, чем показано в виде. Осмелюсь предположить, что скоро обзоры будут по всем

Жень, решил на Файн перейти, а Бош продать весь.

Думаю, да, будут. Инструмент, который давно хотелось пощупать. Лобзиком этим пилил пару лет назад. Хочу еще раз попробовать. Сегодня уже приложился. Он 2007 года, у меня есть бошевский GST 85 PBAE 1995 года. По нему тоже будет. Интересный инструмент.
Фонарик прикольный, работает от всех файновских аккумуляторов от 12 до 18В. Мне кажется, это удобно. Люблю фонарики. Правда, хотел цену у вас на сайте посмотреть, но так и не нашел.

Али-баба написал:
beres, Жень(ИМХО)-Серёге самому интересно,в чём реальное отличие синих от рыжых.
Мой друг,который приезжал,прикинул соотношение 1 к 1.5.Примерно.Гоп у него есть..

Гопов сейчас много и мультиков у файна еще больше. Сложно выбрать. Хотел бы сравнить СK аккумуляторный с GOP 18V-28, но последнего теперь нет. Будет через пару месяцев. И СК новый с GOP 55-36. Но СК нет. Бяда прям.