Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2198201

Всем хорошего настроения.
Ситуация следующая: на ремонтируемой квартире я не был несколько дней, а появившись, обнаружил, что мастера между делом установили мне подоконники, хотя про них пока с бригадиром речи не было.
Все хорошо, одно "но"... Подоконники - это мебельные щиты из лиственницы, не шлифованные, ничем не антисептированные, не покрытые лаком. Сдается мне, что это не совсем правильно или скорей совсем не правильно. Бригадир утверждает, что все нормально, раньше же стояли сосновые ничем не пропитанные и крашенные только с видимой стороны. Но так раньше же и рамы оконные были деревянные, без намека на конденсат, а сейчас пластиковые окна.
В помещении еще слегка влажно, снизу на стеклах окон есть конденсат и узкая влажная полоска на примыкании подоконника к окну. Батареи в комнате сняты, но возможно с батареями конденсата было бы еще больше.

Как стоит поступить?
А) Не дергаться. Пропитать антисептиком и полачить, ту часть подоконников, что торчит на виду.
Б) Снимать подоконники, обрабатывать и ставить заново...
В) или еще хуже???

Cosmic написал :
про них пока с бригадиром речи не было...Бригадир утверждает, что все нормально...В помещении еще слегка влажно

1.Просушить тепловой пушкой.
2.Договориться о цене на( не шлифованные, ничем не антисептированные, не покрытые лаком ) эти работы. По обычными расценкам.
3.

Cosmic написал :
раньше же стояли сосновые ничем не пропитанные и крашенные

Раньше совковое кач-во было. Требуете сегодняшние нормативы.

  1. Дергаться точно не надо. Если товарищ проявил инициативу, то пусть дает гарантию в результате.
  2. Он может достигаться по-разному, у всех свои методы в его достижении.

Да, здесь дело не в цене на работу... Да, и гарантии... Я боюсь, что если сейчас все оставить как есть, то к весне необработаная доска рабухнет и почернеет, а потом начнет сохнуть, коробиться и трескаться...
А у нас сейчас с кого то спрашивать по гарантии...

Простите пожалуйста, а Замосковская область это где ?

Cosmic написал :
Я боюсь, что если сейчас все оставить как есть, то к весне необработаная доска рабухнет и почернеет, а потом начнет сохнуть, коробиться и трескаться...

Поставили на пену, с заглублением в стену торцов?
Возможные проблемы:

  • деформация, коробление, трещины от перепадов температуры и влажности (если они есть),
  • цвет подоконников можно освежить/восстановить шлифованием без проблем, лиственница не чернеет и не гниет от влаги
    Способ решения: шлифовка лицевой стороны, нанесение покрытия (масло, лак и т.п.),- вот это все конечно дешевле и проще сделать заранее в столярке/малярке.
    Самое главное - защита подоконников от механических повреждений - нанесение средств защиты- гофрокартон/ДВП, полиэтилен, скотч/малярка.
    P.S. по опыту работы в столярке:
    лиственница конечно прочнее сосны и не гниет в воде, но косяки в виде трещин, коробления неизбежны если столярка была склеена не из идеально сухих ламелей + смоляные кармашки могут вылезти (вздутие лака). Если эксплуатировать лиственницу в воде, то по внешнему виду годится только на шпалы и сваи - их не надо шлифовать и лачить и лучше не смотреть на них.

Samar написал :
Поставили на пену, с заглублением в стену торцов?

Да, ставили на пену. Причем до этого площадки под подоконник были заштукатурены. Все чистенько, аккуратно. И про толщину подоконников было известно. А тут гляжу под окнами обломки раствора, кирпича. Спрашиваю: Откуда?. Ответ: Не влезали по толщине - пришлось поотбивать.
Ну, да ладно, пеной все прикрылось...

Samar написал :
Возможные проблемы:

  • деформация, коробление, трещины от перепадов температуры и влажности (если они есть),
  • цвет подоконников можно освежить/восстановить шлифованием без проблем, лиственница не чернеет и не гниет от влаги
    Способ решения: шлифовка лицевой стороны, нанесение покрытия (масло, лак и т.п.),- вот это все конечно дешевле и проще сделать заранее в столярке/малярке.

Но получается, что с торцов дерево не будет защищено, будет мокнуть и коробиться... Я все-таки склоняюсь к варианту - вытащить подоконники и по нормальному их обработать и только после этого снова их монтировать. Я прав?
Знакомые тоже сыплют соль на рану, говоря, что при таком монтаже максимум через пару лет, мне захочется поменять подоконники .

Samar написал :
Самое главное - защита подоконников от механических повреждений - нанесение средств защиты- гофрокартон/ДВП, полиэтилен, скотч/малярка.

Ну и это не сделали и я лоханулся. Гляжу уже сейчас на них темные круги от чайных чашек, какие-то пятна...

Samar написал :
Если эксплуатировать лиственницу в воде, то по внешнему виду годится только на шпалы и сваи - их не надо шлифовать и лачить и лучше не смотреть на них.

Антисептик и лак помогут это избежать?

не представляю, как можно шлифануть подоконник по углам, не повредив раму и откосы? Только ради решения этой проблемы снял бы! Шлифовать открытую поверхнось ленточной машинкой - одно удовольствие!

GVK написал :
Шлифовать открытую поверхность

Да, в разы удобнее. Этот вопрос надо задавать ремонтникам. Хотя у них, может, есть что-то типа GOPа.

Cosmic написал :
Знакомые тоже сыплют соль на рану

Не нервничайте, клетки не восстанавливаются. Просто тащите этих знакомых (самого авторитетного по этому профилю) на разговор с бригадиром.
Определитесь со степенью доверия к этой бригаде.