Вот прикупил за недорого (48$ в наших палестинах) такую машинку... Нет, я вообще-то пускал слюнки на Bosch GSR 10.8-2-Li или AEG BS 12 C2 Li, но в наших краях их пока не водится, а там, где они есть в свободной продаже, как бы цена на сегодняшний день особо не радует, доставка тоже не бесплатная... PayPalыч со мной не дружит, помощники типа посредники идут лесом. Ну, в общем, пока так...
Итак, что же я имею за невеликие деньги. Инфа из документов на машинку (на достаточно приличном русском и даже с картинкой внутренней начинки), интернета и ближайшего магазина с доступными весами:
Мотор 12V DC
Число оборотов холостого хода 0-700 об/мин
Диаметр сверления (дерево/сталь) 20/10 мм
Сверлильный патрон быстрозажимной 0.8-10 мм
Кол-во скоростей 1
Кол-во ступеней регулировки крутящего момента 22+сверление
Максимальный момент 24 Nm
Аккумулятор Ni-Cd 12V/1.5Ah, вес 0.495 кг
Время зарядки 1 ч
Габариты кейса (ШхВхГ) 350х290х87 мм, вес комплекта 3.655 кг
Габариты шуруповерта в сборе (ШхВхГ) 213х242х56 мм, вес 1.36 кг
Комплектность: кейс, шуруповерт, 2 аккумулятора, зарядное устройство, бита, инструкция по эксплуатации.
Теперь, собственно, сам сабж.
Кейс: сдвижные замки внушают надежду, что они прослужат подольше откидных лепестков-защелок, отлитых заодно с некоторыми коробками. Открываю... Хмм, кейс-то бестолковый - габариты приличные, а место под биты не предусмотрено. Зато и пластилиновых бит в комплекте нет, имеется только одна, защелкнутая на машинке. Магнитного держателя для крепежа или сменных бит на шуруповерте само собой тоже нет. Кобура, фонарик?.. Ага, тот случай.
Машинка: вся, кроме аккумулятора и патрона с трещеткой черная, матовая, типа "я резина". "Резиновое" покрытие тонкое, на стыке половин корпуса легко сдирается ногтем. На удивление, корпус отлит качественно, на стыках перепада по высоте почти нет, прямо как на брендовых аппаратах. Но в отличие от них, корпус стянут обычными шурупами с головкой под крест, так что развинтить его в случае нужды проблемы не составит. Что и было незамедлительно проделано для снятия шнурка под запястье. Ну не нужен он мне, если всегда есть возможность куда-то положить машинку. Кстати, устойчивость шурика в стоячем положении никакая из-за особенностей формы аккумулятора. Хотя для меня это абсолютно не критично - я всегда кладу любую машинку лежа (уже на уровне рефлекса) после того как "купил" домой итальянскую столешницу, которую клюнул битой случайно задетый, стоявший на ней, мой предыдущий шурик. Как положено, отметина пришлась на самое видное место да еще в присутствии хозяев...
Светодиода подсветки рабочей зоны нет, как, впрочем, нет и места под него. Единственное, куда его можно было бы пристроить - низ рукоятки, над блоком аккумуляторов, но находящийся там шуруп отнюдь не способствует беспроблемной установке обычного 5 мм светика, да и обладателям широкой лапы это не подойдет, поскольку он будет перекрываться мизинцем. А еще ж захочется куда-то прилепить и 3-х позиционный переключатель света - выключен, включен при нажатии курка, включен постоянно... Ладно, пока неплохо выручит имеющийся в хозяйстве налобный фонарик, дальше будем поглядеть.
Курок с плавной регулировкой оборотов, размером ровно под один палец. Расположен удобно, кожу на пальцах при нажатии на него не закусывает, свободный ход около 4 мм, в начале рабочего хода пищит. А когда тапка в пол имеем 700 об/мин по шильдику на машинке. Для верчения винтов-шурупов хватит за глаза, а для сверления, понятно, маловато.
Кнопка изменения направления вращения патрона хоть и находится в правильном месте, но излишне жесткая, чтобы переключиться одной рукой приходится немного менять хват. Вдобавок имеет осевой люфт в пару миллиметров в любом положении и плохо читаемые символы на корпусе шурика над ней. Центральное положение, как водится - блокировка курка.
Патрон не бьет, то есть на глаз вообще, осевой люфт около 0.5 мм, радиальный 0.1-0.2 мм. Блокировки шпинделя нет, есть тормоз выбега.
Муфта предельного момента на малых значениях жестковата, в 1-м положении патрон удержать двумя пальцами трудно. Белому шурупу Ф3х16 (диаметр тела под шляпкой 2 мм) снесло башку при заворачивании его в правильную ДСП. Впрочем, черный Ф3.5х20 при заворачивании туда же уже не утопил шляпку Ф8 на 1 мм. До 18-го положения трещетки патрон, поднапрягшись, можно удержать рукой, дальше уже не тянет движок. Он, к слову, обычный коллекторный, а запасных щеток в комплекте нет. Нечаянный намек на то, что что-то другое помрет раньше? Фиксация положений муфты четкая, со щелчком. Символы на ней нанесены не краской, а отлиты из белой пластмассы, так что вряд ли сотрутся слишком быстро.
Зарядка: одночасовая, что как бы радует, но тяжелая, трансформаторная, греется и воняет при работе нипадецки. Похожа на не лучший клон . Ради интереса, и по старой радиолюбительской привычке, была разобрана сразу по окончании заряда нового аккумулятора (около 80 мин) - трансформатор удержать в руках было вообще невозможно, настолько горячий. По габаритам железа 58х48х38 мм он вроде соответствует прописанной на корпусе зарядки мощности в 40 Вт. Братцы китайцы сэкономили на меди? На холостом ходу зарядки трансформатор греется тоже неслабо, палец терпит не более 5 сек. Посему подозреваю, что трансформатор долго не проживет, особенно летом по жаре. Вентилятор в зарядку просто напрашивается, буду искать что-нибудь мелкое типа 40х40х10 для врезки прямо в корпус, хотя проку от сороковки в таком тесном корпусе будет не много. Или переделать ее в импульсную?.. Пока в раздумьях.
На плате нет никаких радиаторов, силовой полевик на выходе IRFZ44N, из "мозгов" одна микросхема (на панельке SCS-18 DIP) с жестоко спиленной маркировкой. Кто-то в курсе, что это за зверь?
Отключение ЗУ, похоже, только по датчику перегрева, хотя блок аккумуляторов имеет 4 контакта (все ли в нем подключены неизвестно, не разбирал). Аккумуляторный блок в конце зарядки ощутимо теплый, но напряжение на нем, свежевынутом с ЗУ, как ни странно, в норме - 14.43 В. Тест емкости не проводил, аккумуляторы пока не разогнаны.
Итак, комментарии, предложения, исправления, добавления, пожелания? Владельцев девайсов от Milwaukee, Protool, etc. попрошу воздержаться от сентенций по поводу того, как ваш шурик с удовольствием приносит кофе в постель и как он всех порвет на тряпки за 100 лет службы. Бюджетный инструмент точно так же имеет право на существование, как и люди, вполне осознанно выбравшие его по тем или иным причинам.
Ну и немножко фото, куда ж нынче без них: