Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.02.2011 Севастополь Сообщений: 6
#2256674

Мне нужно залить бассейн 11х3,5 метра. Как лучше заливать в один или в два приема?

Serg Sevas написал :
Мне нужно залить бассейн

Если водой, то за 1 приём.

Регистрация: 16.02.2011 Севастополь Сообщений: 6

:-) а если бетоном?

Serg Sevas
А если бетоном то нужно в один.

Регистрация: 16.02.2011 Севастополь Сообщений: 6

Дело в том, что бассейн двухуровневый (1,4 метра с переходом на 2,5) и боюсь при заливке в один этап выдует бетон по днищу

Лучше неприрывная заливка (за один прием). Технология не сложная. Но можно и за два приема склеивая пенетроном. Гораздо проще.

а как в таких случаях ограничивают высоту пола на дне, чтобы бетон не вытек со стен на дно ?

SergeyE написал :
высоту пола на дне, чтобы бетон не вытек со стен на дно ?

Смотря какой переход? Дайте чертеж. Если узкий и крутой то наклонная усиленно распертая опалубка с ограничивающей сеткой. Раз делал, намучился.

SergeyE написал :
а как в таких случаях ограничивают высоту пола на дне, чтобы бетон не вытек со стен на дно ?

Виноват, не внимательно прочитал вопрос.
Нужна ограничивающая сетка на "расческе" из уголка (на который опирается внутренняя опалубка и стоек из арматуры. Первый раз без опыта сделать трудно. Поищу фотки выложу.

т.е. сетка настолько мелкая, что сквозь нее бетон не выпирает ?
интересно - как ее натягивать - ведь ходить по ней наверное нельзя...

Регистрация: 16.02.2011 Севастополь Сообщений: 6

Смотря какой переход? Дайте чертеж.

Бассейн 11 метров в длину, 4 метра - глубина 1,4 Затем переход на 2,5 (примерно 4 метра в длину) и 3 метра - глубина 2,5

Проще залить ровный пол, а потом набрать 300мм полусухим бетоном.

Регистрация: 16.02.2011 Севастополь Сообщений: 6

Думаешь будет проблемно заливать в один прием? Сначала днище, а часа через 2-3 пойти по стенам

Да нет. Я про сложность заливки перепада высот дна.
Залить стены и дно неприрывной заливкой просто, если видел хоть раз как это делается.

игорь3 написал :
Лучше неприрывная заливка (за один прием). Технология не сложная. Но можно и за два приема склеивая пенетроном. Гораздо проще.

Если можно, подробнее пож.

Как делали вот этот бассейн. На дно стяжка. Потом стены. После снятия опалубки наполняли дно бетоном предварительно намазав нижнюю часть стен жидким стеклом. Это было давно и про пенетрон тогда ничего не знали.
Собственно вместо жидкого стекла пенетрон перед самой заливкой

так это заливка в два этапа, а интересно, как сделать "непрерывную"

SergeyE написал :
так это заливка в два этапа, а интересно, как сделать "непрерывную"

Жаль нет фоток Так на пальцах не получится объяснить.
Делается такая расческа с сеткой, которая останавливает бетон. Тут же заливается дно. Свежий, жидкий бетон сливается в монолит через сетку не оставляя шва. Опалубка внутрянняя стоит на этой расческе.
Вот я нарисовал заготовку вверх ногами. На уголок ставится опалубка. Сетка штукатурная.

т.е. поверхность дна не закрывается, а рассчет исключительно но полосу сетки по периметру
уголок потом вытащить можно ?

SergeyE написал :
уголок потом вытащить можно ?

Нет конечно. Я ж говорю на пальцах не объяснить. Нужно видеть процесс

Регистрация: 16.02.2011 Севастополь Сообщений: 6

Игорь, спасибо за подсказки. Залили бассейн в один прием. Все нормально.

Serg Sevas написал :
Игорь, спасибо за подсказки. Залили бассейн в один прием. Все нормально.

rad za vas