Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2263647

avmal написал :
В системе три фазы. В однофазной сети не может быть PEN.

Попытаюсь сделать выводы из сказанного Вами и Насяльником:
1) Если ВЛ четыре провода (три фазы и PEN) и от них со столба к дому проведена одна фаза (два провода), то один из проводов РЕN и его можно раздваивать на РЕ и N в квартире при условии обязательного повторного заземления на столбе.
2) Если ВЛ два провода (одна фаза и N) и от неё со столба к дому тоже два провода, то это не РЕN и тогда проводку делать трёхпроводной не получится, даже если сделать повторное заземление на столбе.
Я правильно понимаю?

Михаил 53 написал :
Смысл в заземлении есть всегда.

Говоря о том, что если нет возможности раздвоить РЕN проводник, я имел в виду что делать в квартире проводку трёхжильным проводом нет смысла, т.к. некуда будет РЕ проводник подсоединять в конечном итоге. Разве только проложить три жилы в расчёте на светлое будущее.

2polisio Про запас/на всякий случай - почитайте еще и про систему ТТ

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

polisio написал :
Один документ говорит, что по системе тн-ц-с можно разделить PEN проводник на PE и N, а другой - нельзя ни в коем случае.

В системе три фазы. В однофазной сети не может быть PEN.

polisio написал :
Здесь что-то не то. Может до УЗО РЕN?

Верно, это моя опечатка, до УЗО PEN, далее разделяется.

polisio написал :
Т.е. нет заземления повторного, нет и раздвоения ноля на РЕ и N, а, стало быть, и трёхпроводку делать нет смысла?

Смысл в заземлении есть всегда.

  1. Необходимо для более чёткого срабатывания УЗО.
  2. Необходимо для выравнивания потенциалов ноля.
  3. Необходимо для повторного заземления нуля трансформатора на случай аварийного обрыва в сети нулевого провода, будет работать как ещё один нулевой проводник.
  4. и т.д.

polisio написал :
Здесь что-то не то. Может до УЗО РЕN?

Да

polisio написал :
Ну вот и критерий истины вытанцовывается. Т.е. нет заземления повторного, нет и раздвоения ноля на РЕ и N, а, стало быть, и трёхпроводку делать нет смысла?

трех нельзя если

Насяльника написал :
Если по опорам ВЛ по улице идет только 2 провода то нельзя

А если нет повторки на вашем столбе то точно придется заземление ваять. не получится откосить на дурака. Да простят меня чтящие ПУЭ.

Михаил 53 написал :
Далее, РЕ как по ПУЭ, рвать нигде нельзя, объединять с N нельзя

Это я уже наизусть выучил!

Михаил 53 написал :
Границей раздела PE и N проводников у Вас будет вводное (противопожарное) УЗО. Далее проводник до УЗО- РЕ, после УЗО- N.

Далее, РЕ как по ПУЭ, рвать нигде нельзя, объединять с N нельзя.

Михаил 53 написал :
В любом случае при переходе на систему TN-C-S на вводе в дом необходимо выполнить повторное заземление нулевого провода

Ну вот и критерий истины вытанцовывается. Т.е. нет заземления повторного, нет и раздвоения ноля на РЕ и N, а, стало быть, и трёхпроводку делать нет смысла?

Михаил 53 написал :
Далее проводник до УЗО- РЕ, после УЗО- N.

Здесь что-то не то. Может до УЗО РЕN?

По заземлению в этом форуме очень много веток, поищите, не буду повторять уже написанное.

Насяльника написал :
И в форуме навалом тем - особенно !важное отсмотрите.

Так две недели с перерывом на сон только тем и занимаюсь... Если я Вас правильно понял, если на столбе от которого два провода идут на изоляторы дома, нет заземления (проволока или шина спускающаяся со столба в землю) то раздваивать ноль на вводе на РЕ и N нельзя?

В любом случае при переходе на систему TN-C-S на вводе в дом необходимо выполнить повторное заземление нулевого провода. Границей раздела PE и N проводников у Вас будет вводное (противопожарное) УЗО. Далее проводник до УЗО- РЕ, после УЗО- N. Это не зависимо от состояния сети. Состояние сети на мой взгляд может влиять лишь на сопротивление петли фаза- ноль.

polisio написал :
Под ВЛ я понимаю линию, идущую от питающего трансформатора

Да та что конкретно у вас идет по улице.
По заземлению читайте в пуэ. Кратко - положено на вводе в эл.установку.(дом). Проверьте на вашей опоре. И в форуме навалом тем - особенно !важное отсмотрите.

Насяльника написал :
Если по опорам ВЛ по улице идет только 2 провода то нельзя. Потому что 1 фазная линия. Но это врятли. обычно 3 фазы и PEN . Тогда смотрите тип опор - ж.б.(желательно) или дерево, Наличие повторного заземления опор. и делайте как сказали. Заземлиться не забудьте.

Заземлиться - это как? Я так полагал, что защитное зануление нужно а заземление при этом ПУЭ-7 противопоказано. Опоры у нас - столбы деревянные. Количество проводов будем уточнять. Под ВЛ я понимаю линию, идущую от питающего трансформатора.
Я бы рад делать как сказали, только вот не сказали КАК делать, в том смысле могу я на вводе из "одного ноля" сделать РЕ и N или не могу? И попутно ещё вопрос на засыпку - а куда присоединять РЕ проводник при подключении лампочки, если люстры нет, а есть просто патрон, привинченный к к стене, или висящий на проводах? Патрон пластмассовй, клеммы для РЕ нет.

Если по опорам ВЛ по улице идет только 2 провода то нельзя. Потому что 1 фазная линия. Но это врятли. обычно 3 фазы и PEN . Тогда смотрите тип опор - ж.б.(желательно) или дерево, Наличие повторного заземления опор. и делайте как сказали. Заземлиться не забудьте.

avmal написал :
Узнайте прежде, чем продолжите задавать вопросы. Не думаю, что участники форума её состояние знают лучше вас.

К сожалению это невозможно. Будем исходить из неизвестности. В конце концов можно рассмотреть варианты: 1) состояние хорошее 2) состояние плохое

avmal написал :
Если собрались переделывать проводку, то переделывать надо на трёхпроводную.

То есть проложить три провода, но PE проводник никуда не подключать? В смысле не подключать на вводе в дом, поскольку как я понял из Вашей реплики во моём случае раздваивать ноль на вводе на РЕ и N нельзя?

avmal написал :

avmal написал :
Сами же и отвечаете на свои вопросы?

я не отвечаю, а привожу две противоречивые для меня цитаты из нормативных документов. Один документ говорит, что по системе тн-ц-с можно разделить PEN проводник на PE и N, а другой - нельзя ни в коем случае. Возможно, я что-то не так понимаю, вот и прошу растолковать

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

polisio написал :
Устройство при двухпроводной сети (двухжильной проводке) "зануления" при помощи перемычки в розетке с клеммы N на клемму PE - не допускается! Не допускается также "разветвление" любым другим образом нулевого провода двухпроводной сети на N и РЕ (п.1.7.132 ПУЭ-7). Совмещение функций N и РЕ в одном проводе допускается только в трехфазной сети и при достаточном сечении проводников.

Сами же и отвечаете на свои вопросы?

polisio написал :
могу ли я переделать электропроводку на трёхпроводную или оставить двухпроводную?

Если собрались переделывать проводку, то переделывать надо на трёхпроводную.

polisio написал :
Состояние ВЛ мне не известно.

Узнайте прежде, чем продолжите задавать вопросы. Не думаю, что участники форума её состояние знают лучше вас.

Имеем: деревянный двухквартирный дом. Электропроводка двухпроводная. Ввод в дом: от столба два алюминиевых голых провода сечением 16 кв мм до изоляторов на стене. От изоляторов - двужильный провод к счётчику. Состояние ВЛ мне не известно.Что хотелось бы: поменять проводку в квартире на трёхпроводную, как требует ПУЭ-7 путём присоединения к проводам на изоляторах трёхжильного провода ВВГ один из которых на фазу, а два - на ноль. Таким образом получаются жилы N и PE, т.е. система ТN-c-s (так посоветовал знакомый гл.инженер из электросети, не глядя, по телефону). Однако сомнения в правильности такого решения терзают меня. Дв недели добросовестно изучал тему но ясности это не внесло. С одной стороны пишут:- TN-C-S - система TN, в которой функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников совмещены в одном проводнике (PEN-проводнике) в какой-то ее части, начиная от источника питания, а далее, например, на вводе в частный дом или в этажном щитке многоквартирного дома, PEN-проводник разделяется на PE и N-проводники, которые далее не соединяются.
То есть так делать можно. Но тут же пишут:Устройство при двухпроводной сети (двухжильной проводке) "зануления" при помощи перемычки в розетке с клеммы N на клемму PE - не допускается! Не допускается также "разветвление" любым другим образом нулевого провода двухпроводной сети на N и РЕ (п.1.7.132 ПУЭ-7). Совмещение функций N и РЕ в одном проводе допускается только в трехфазной сети и при достаточном сечении проводников.
Уважаемые спеиалисты-гуру! Разъясните, пожалуйста, окончательно и бесповоротно, могу ли я раздвоить ноль на вводе на РЕ и N проводники или нет? Прошу аргументировать позицию.