Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.02.2006 Вологда Сообщений: 133
#2270316

У нас в продаже появилось дешовое масло старинных сортов.
Продают ТАД-17 и М8в - как думаите подойдут ли эти масла для бензопилы штиль?

Подойдут для чего? После работы смазать, на зиму помазать что бы не ржавела?

Регистрация: 09.02.2006 Вологда Сообщений: 133

Skoblik Для того чтобы залить в масляный бак.

Pavell написал :
У нас в продаже появилось дешовое масло старинных сортов.
Продают ТАД-17 и М8в - как думаите подойдут ли эти масла для бензопилы штиль?

А у нас в Беларуси никогда не исчезало M8в, лью это масло в свой штиль, для цепи разумеется.

ЛетНаб Лил М8 - не понравилось. Летом в жару оно слишком жидкое (да и при умеренной температуре тоже), и поливает не только цепь но и корпус пилы. Бачек масла срежешь - вся пила и сам в масле. Отказался от м8 израсходовав 300 грамм (счас подливаю в дизель в бак), в пилу лью любое 15-40, 10-40, Типа лукойлов, манолов и т\д\. Иногда даже ликви моли попадает и тотал (сливки от замен масла)

Skoblik написал :
Лил М8 - не понравилось.

У меня пила штиль 180, м8в всегда лил даже не парился на предмет вязкости, весь огород перепилил, все дрова, даже теплицу умудрился сделать бензопилой.

ЛетНаб Да я не спорю что будет мазать. А может мне херовое М8 попалось, только как начинаешь пилиить, так прямо подтеки от масла на шине ни на пиле. Особенно неудобно когда пилишь горизонтально или близко к огризонту - вся пила в масле.

Регистрация: 09.02.2006 Вологда Сообщений: 133

Skoblik написал :
только как начинаешь пилиить, так прямо подтеки от масла на шине ни на пиле.

Может дело не в масле а в регулировке подачи масла. Там регулятор есть... можно регулировать больше-меньше.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Pavell написал :
Продают ТАД-17 и М8в - как думаите подойдут ли эти масла для бензопилы штиль?

Pavell написал :
чтобы залить в масляный бак.

Тад, даже в жару не залил бы. 8-ка идёт нормально. Но не ниже -25, думаю вряд ли кто в лесу работать сможет. Веточка отлетает по лицу и кровь не остановить.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

valerich, это на Вашей пиле насос качает от души. Они всегда отличались отменной подачей масла. А на Штилевских пилах до 250-го подача масла ... м-м-м... скажем так - заметно уменьшена. На них - чем масло липче, тем смазка лучше.
Да, в прочем, и у всех производителей сейчас подача всё меньше и меньше.

Olegych На Штиле МS 660 есть регулятор подачи масла, я так и не понял как им пользоваться. Кстати и на других моделях тоже есть. Принцип регулирования у них один и то же?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

На регуляторе всего 1/4 оборота от минимума до максимума. Так что - по чуть-чуть.
А работает... Ну, механически несколько изменяет длину продольного перемещения плунжера насоса. Побольше перемещается - забирает чуть больше масла и выталкивает его. Поменьше ходит - соответственно, поменьше масла.
На их хобби и фермерах (почти всех) - насосы не регулируются.

Всегда лью ТАД-17 ,очень xарошое масло и зимой и летом,липкое и смазывает отл.А прошлой зимой (експеримента ради) израсходовал 10л растительного.Насос штиля выстоял

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

2Rolis также- как раз примерно бак бензина-бак масла, пила 180 штиль.

Для цепи использую М-8. ТАД не нравится запах и цвет. ))) Когда остается 1/2 бака бензина, просто доливаю масло.

Короче, для цепи льем м8 и не паримся.

Посмотрел в инструкции Штиль, у них вроде у всех одно и тоже написано

Масло для смазки пильных цепей

Для автоматической непрерывной смазки пильной цепи и направляющей шины – применять только
экологичное качественное масло для смазки цепей – преимущественно, биологически быстро
разлагающееся масло STIHL Bioplus.

Биологическое масло для смазки цепей должно обладать достаточной стойкостью против старения
(например, STIHL Bioplus). Масло с недостаточным сопротивлением старению склонно к быстрому осмолению.
Следствием являются твердые, тяжело удаляемые отложения, в особенности в зоне привода пильной цепи, муфты
и на пильной цепи – вплоть до полной блокировки масляного насоса.

Срок службы пильной цепи и направляющей шины в значительной степени зависит от качества
применяемого смазочного масла – поэтому применять только специальное масло для смазки цепей!
В исключительных случаях может применяться сезонное или всесезонное моторное масло для тяжелых условий
работы с классом вязкости, пригодным для соответствующей температуры окружающей среды
.

Так, что М-8, Вэлкам )))

ЛетНаб написал :
У меня пила штиль 180, м8в всегда лил даже не парился на предмет вязкости, весь огород перепилил, все дрова, даже теплицу умудрился сделать бензопилой.

День добрый! Помогите плиз с проблемкой: у меня штитль 180, не подпется масло на цепь. Может кто-то знает что делать? Посоветуйте пожалуйста!

Rolis написал :
А прошлой зимой (експеримента ради) израсходовал 10л растительного.Насос штиля выстоял

Ок. Поставим галочку...

Регистрация: 13.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 62

M8 использую обычно, SAE 20. Более жидкое расходуется быстрее, цепь плохо промазывает. MS 250