Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2333605

Помоги, дайте совет.? Хочу сварить рамку под гаражные ворота. В верху рамки решил поставить 75 уголок для прочности. Длина уголков внутреннего и наружного рамки 3м. На рамку должна быть нагрузка 4 ряда кирпича вверх, ширина лицевой стенки будет в кирпич. Выдержат ли уголки ворот без прогиба или все таки надо дополнительное усиление поставить? Какие советы можете дать?

Это типа перемычка будет?Два уголка параллельно ставьте.

Юра-сварщик написал :

Да. Рамку собираюсь сделать из 63 уголка, а вот верх 75. Вот и думаю выдержит ли 75 уголок, без прогиба?

Прогиб будет.Сделайте независимую перемычку из 75-го уголка,расположив параллельно и сварив между собою полосой.
Всегда полезно иметь ввиду,что когда-то придется ворота поменять...

Юра-сварщик написал :

если я правильно понял, то не надо их сваривать и делать из них (типа квадратную трубу 75 уголка) , а просто через ряд кирпича просто положить еще раз 75 уголок? параллельно рамки.

Юра-сварщик написал :

спасибо!

Artadvokat написал :
а просто через ряд кирпича просто положить еще раз 75 уголок? параллельно рамки.

не совсем так.Необходимо,что бы они работали вместе,распределяя нагрузку.

Юра-сварщик написал :

спасибо большое! ))

Artadvokat написал :
На рамку должна быть нагрузка 4 ряда кирпича вверх, ширина лицевой стенки будет в кирпич. Выдержат ли уголки ворот без прогиба

Для парных уголков 75х7 при указанных условиях нагружения прогиб верхней перемычки составит около 4 мм. (При весе пог. метра кладки = 85 кГ).

Регистрация: 11.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 121

Не знаю, у меня в гараже уже семь лет такой уголок лежит и пока прогиба не заметил, правда стена там по выше будет рядов 10 в кирпич

alex_niv Прогиб 4 мм подсчитан на "сырую" кладку, когда уголок можно временно подпереть, чтобы вообще не провисал. Дальше - прикидывать, сколько нужно рядов, чтобы кладка была самонесущей. (При соответствующем армировании кладки, и сцеплении её с уголками есно). Кмк, если четыре ряда (~ 300 мм в высоту при одинарном кирпиче), то свой вес в пролёте 3 метра она не удержит, даже если не будет никакой дополнительной нагрузки сверху. Надо ещё думать, как сцепить подушку раствора с уголками на манер арматуры. Хорошо, если поверх кладки тоже есть балка и можно связать её с уголками вертикальными стержнями или полосой.
Делал бы себе - скорее всего отлил бы перемычку по уголкам с наружной отделкой в 1/2 кирпича.

Регистрация: 11.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 121

Malevich А по поводу армирования можно по подробней - скаже если просечку кинуть пару раз на всю длину стены - это как то поможет.
И как это все можно просчитать.
У меня в старом гараже - такая конструкция:
гараж - 4м в ширину, ворота из 75 уголка 2.5 м
Одни ряд над воротами лежит полностью потом нахинает убегать треугольником (фронтон кажется называется)
Общем ряда 4 кладки лежит за пределами углока а остальные 10 рядом получается практически висят на нем, вот уже 7 лет продержался ни че не прогнулось.
Я конечно спорить не буду, может и слабоватая конструкция, но пока вроде ни че не провисло.
Я почему интересуюсь, мне скоро предстоит опять городить такую-же конструкцию, вот и задумался как ее по прочнее сделать.

alex_niv написал :
И как это все можно просчитать.

По расчёту армокаменных конструкций - я пас. Извините.
Чисто по дилетантски могу порассуждать: как и в бетоне, арматура нижнего пояса (уголок в данном случае) должна воспринимать растягивающие усилия, потому что кладке это не под силу, а кирпич верхних рядов - сжимающие. Тогда, чтобы передать усилие на арматуру, раствор должен иметь должное с ней сцепление, причем солидное; гладкая поверхность тут не пройдёт. Просто просечку кинуть - бесполезно, так как она (или раствор в котором она находится) будет скользить по уголкам. Значит, надо обеспечить непосредственное армирование уголка в растворе. Как? Приварить должным образом тонкую просечку вряд ли удастся. Сетку - тоже сомнительно... Имхо, можно прихватить шаговым швом по длине уголка, к нижней его полке, рифлёный пруток, скажем... Ф14...16 мм. А ещё лучше - два потоньше и уже на них делать подушку кладки.
Другие варианты: просто пожечь электродом поверхность: где наплавить, где погрызть, но это нудное дело и чревато поводкой уголка. Поперечные прутки между двумя уголками - годится, но нужно их часто ставить, что опять чревато поводкой. (Если сможете - вполне). Так что, наверное, лучше всего будет по длине и не обязательно сплошной - сгодится из отдельных отрезков. А между ними и сеточку бросить можно.
Что же касается треугольного фронтона, то у него больше несущая способность: в зоне максимального момента (середина пролёта) как раз наибольшее сечение, что при должном армировании кладки обеспечивает прочность.
Но мою ымху Вы уже слышали: низкую перемычку я бы залил: по высоте уголка на всю толщину стены, а дальше - до самого верха, только с отступом на облицовку в 1/2 кирпича. Как опереть на стены и замаскировать концы перемычки, можно придумать.

Регистрация: 11.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 121

Malevich написал :
Так что, наверное, лучше всего будет по длине и не обязательно сплошной - сгодится из отдельных отрезков. А между ними и сеточку бросить можно.

А если арматуру прокинуть по верху первого ряда кирпича, который лежит на уголке, это как то усилит конструкцию?
просто если что-то ложить на сам уголок, то будет ступенька, толщина уголка + урматура = шов получится слишком толстый.
Если только арматуру d8 мм кинуть, то еще ладно, но я не знаю хватит ли ее.

alex_niv написал :
шов получится слишком толстый.

Да всё понятно, поэтому на литую перемычку всё время и сворачиваю. При низкой высоте (4 ряда) кладки сетка окажется почти в середине и работать будет очень слабо. Основной расчёт - на уголки, имеющие большее сечение и (главное) расположенные с самого краю. Давайте тогда сетку попробуем приварить - точками, но почаще. Сварка-то есть?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Не выдержит. Ставьте балку, ж/б перемычку, если нет желания лет через 10 домкратить плиты перекрытия и наваривать уголки по новой.

Регистрация: 11.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 121

Malevich написал :
Да всё понятно, поэтому на литую перемычку всё время и сворачиваю. При низкой высоте (4 ряда) кладки сетка окажется почти в середине и работать будет очень слабо. Основной расчёт - на уголки, имеющие большее сечение и (главное) расположенные с самого краю. Давайте тогда сетку попробуем приварить - точками, но почаще. Сварка-то есть?

Пордон, четыре ряда кладки - это я описывал, гараж которому уже семь лет.
А щас я собираюсь в новом доме гараж делать, а там кладки будет уже рядом 15 над воротами.
Как в этом случае?
Выдержит кладка, или просто арматура как то поможет.
Сварки нету, может сетку сварную кинуть?

Рома написал :
Не выдержит. Ставьте балку, ж/б перемычку, если нет желания лет через 10 домкратить плиты перекрытия и наваривать уголки по новой.

А почему плиты домкратить то придется, плита будет лежать параллельно воротам, скорее всего она и операться на кладку на ворота не будет, я положу ее рядом, хов раствором залью и все

Балка хорошо, но возни много с ней, да и смотреться на лицевой кладке не очень будет.
Опять же лить только самомесом, не начнет рассыпать со временем.
Можно заводскую перемычку взять, но это дорого очень, да и кран нужен 3м руками не подымешь, наверное.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Artadvokat написал :
На рамку должна быть нагрузка 4 ряда кирпича вверх, ширина лицевой стенки будет в кирпич.

Так плиты перекрытия не будут опираться на стену с воротами? Значит, не понял ситуацию. Тогда да, уголок только кирпич выдержит. Но хорошую крышу, отлив-карниз, чтоб не ржавел.

Регистрация: 11.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 121

Рома Нет не будет, она распологается параллельно воротам, не вижу смысла ее надвигать на стену, проче и дешевле кирпичем стенку поднять.
Т.е. можно не заморачиваться с усилением конструкции?

Artadvokat написал :
Помоги, дайте совет.? Хочу сварить рамку под гаражные ворота. В верху рамки решил поставить 75 уголок для прочности. Длина уголков внутреннего и наружного рамки 3м. На рамку должна быть нагрузка 4 ряда кирпича вверх, ширина лицевой стенки будет в кирпич. Выдержат ли уголки ворот без прогиба или все таки надо дополнительное усиление поставить? Какие советы можете дать?

Тебе нужно использовать разносторонний уголок 100*63*8мм сто во внутрь и 63 наружу для эстетики или после каждого ряда положить арматуру 8мм.