Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#267824

Всем доброе время суток. Знаю, что этот вопрос обсуждался не раз, но конкретных ответов по поиску найти не удалось. Скажите, пожалуйста, как правильно положить фанеру под линолеум. Исходный пол - приклееные к стяжке на какой-то смоле деревянные половицы. Пол добротный, простоял несколько десятилетий, но неровный. Вопросы:

  1. Можно ли уладывать листы фанеры такого размера, как продаются - 1,5 х 1,5 метра или надо их распиливать на меньший размер? Если пилить, то на сколько: пополам или на чертыре части?

  2. Чем распиливать? Слышал, что обычная циркулярная пила не годится, т.к. фанера будет "щипаться" и появятся сколы, и что это нужно делать на специальном форматном станке. Так ли это?

  3. Где-то слышал, что листы фанеры надо укладывать на пол со смещением. Если это так, то для чего и как нужно смещать?

  4. Есть ли еще какие ноу-хау в укладке фанеры и ее распиловке?

Фанеру ложили примерно как CHATsky написал, только без грунтовки и клея - одни саморезы в большом количестве. Все неровности шлифовали-шпаклевали. Линолеум Tarkett (если память не изменяет, или что-то похожее) лежит без подложки, без клея, прижат по бокам плинтусами. Пузырей нет, выглядит нормально.

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Делал недавно. Пол на лагах, доски старые и неровные. Сверху 10мм влагостойкая фанера (дополнительно загрунтованная биогрунтом по дереву). Стыки фанеры сшиты жидкими гвоздями, каждый лист пол переиметру саморезами и пара рядов через лист, саморезов не жалеть. После высыхания стыки зашлифованы, вмятины от головок саморезов зашпаклёваны. Полупрофессиональный линолеум положен на клей для ПВХ покрытий, воздушные пузыри выгнаны. Выглядит идеально.

Димитрас написал :
У меня линолеум лежит прямо на фанере, фанеру крепил к стяжке, потом правда прошпаклевал финишной шпаклевкой в местах стыков и там где саморезы. никаких выступов, пока всё нормально.
Линолеум полукоммерческий.

А если еще швы и шляпки прошлифовать и проклеить метализированным скотчем, то будет 100% гарантия, что неровности не проявяться через линолеум.

У меня линолеум лежит прямо на фанере, фанеру крепил к стяжке, потом правда прошпаклевал финишной шпаклевкой в местах стыков и там где саморезы. никаких выступов, пока всё нормально.
Линолеум полукоммерческий.

У меня лежит линолеум как с подложкой так и без. Если линолеум на подложке - он немного "подпружинивает", теплее, по нему мягче ходить. Но: при падении тяжелых или острых предметов остаются вмятины и разрывы. Мой вывод:Все-таки лучше отказаться от подложки, а если все-таки хочется - использовать подложку до 2мм и после линолеума сверху класть ковер или ковролин.

Если же линолеум полукоммерческий (что есть гуд), то однозначно подложка не нужна

Пол после выравнивания все равно с небольшими изъянами, встречаются небольшие ямки и тд. Приходили мастера посмотрели, предложили уложить линолеум Таркетт , толщина 3-мм на тонкую подложку от ламината 2 мм. Можно ли чтобы скрыть дефекты пола или категорически нельзя и чем это грозит....

Никаких подложек.

Регистрация: 18.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Добрый день.
Есть листы фанеры приклееные/привинченные к стяжке.
Хочется сверху положить полукоммерческий линолеум (толчина 2.4).
Стоит ли использовать какую-либо мягкую подложку под линолеум, или лучше укладывать его на фанеру?