Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800
#1185219

gans gr написал :
это не чувак а ваш покорный слуга.

Tul написал :
а пишите ниже, что все-таки равнять раклей или шпателем... но я не про равнение спрашиваю, а про то, как у двух порций сделать одинаковый уровень. Или сам сделается без дополнительных манипуляций?

Если стяжка ровная и слой планируется тонкий - то и разровненный раклей предыдущий слой и новый слой (тоже разровненный раклей) будут примерно на одном уровне, а небольшие перепады "затянутся" сами т.к. смесь самонивелирующая (жидкая). Если слой толстый - то самовыровниться раствору много легче, можно и не ровнять.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

не увидел ответа на свой вопрос что как равняется, я понял отсюда:

Alex74 написал :
Цитата:
Сообщение от Tul
после следующего замеса, игольчатым валиком прокатывать всю залитую площадь, и старую и новую?
когда все мешки выльем, надо прокатывать всю комнату, чтобы всё разровнялось? А как ходить кстати?)

Только новую + старую в месте слияния.

т.е., предыдущую порцию, насколько я понял - уже нельзя трогать.
а пишите ниже, что все-таки равнять раклей или шпателем... но я не про равнение спрашиваю, а про то, как у двух порций сделать одинаковый уровень. Или сам сделается без дополнительных манипуляций?

да. и самое главное чем тоньше слой заливки тем желательней тоньше иголки роллера.
у меня в коллекции есть с тонкими иголками из металла (правда изначально это для полимерных наливных полов) но при заливке 2 мм супер работает.

Alex74 написал :
на 3-ей фотке gans gr.

это не чувак а ваш покорный слуга.
только показывал на объекте в Старом осколе как работать с нашей смесью, а прижимистые прорабы дали черенки от лопат, так не правильно, потому что перепады были до 15 мм и катать тогда желательно без нажима на роллер, поэтому надо штангу подлинее. да и в тонком слое вполне можно гладким шпателем, и просто на коленочках.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Tul написал :
так как быть с разливом в несколько заходов?
разлил один мешок - разравнял, получился один уровень. Разлил второй мешок, перекрывая первое место - разравнял по площади второго вылития - получили совсем не факт, что такой же уровень, что и на первом участке. Как это решается?

Раклей ровняется - это хрень что у чувака в руках на 3-ей фотке gans gr.
Да и без нее должно нормально должно быть на довольно ровной стяжке, смесь по консистенции как ряженка, горой не нальешь.

самонивелирующие массы после того как разравняли и прокатали "немного двигают себя".
для того чтобы так получалось смесь должна выливаться хотябы на 1 мм тоще самого большого перепада.
все смеси о которых говорили именно такие

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

так как быть с разливом в несколько заходов?
разлил один мешок - разравнял, получился один уровень. Разлил второй мешок, перекрывая первое место - разравнял по площади второго вылития - получили совсем не факт, что такой же уровень, что и на первом участке. Как это решается?

такие лапти, и заливка была 4500, в комнате намного все проще

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Tul написал :
вычитал ещё, что можно поднимать уровень пола пеноплексом. Делал так кто-нибудь?

сделал в одной комнате так, стяжка 3-4 см, пеноплекс 5 см, подложка, паркетная доска. Полгода замечаний пока нет, но во всех других местах делал "правильно" - 3 см пеноплекс, а сверху 5 см стяжки. Что лучше, не знаю, вроде пока везде нормально.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Alex74 написал :
Только новую + старую в месте слияния.

тогда ведь может получиться разный уровень старой и новой...

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Tul написал :
имеется ввиду глубина ямки, или длина?

Конечно длина\ширина, не глубина же

Tul написал :
после следующего замеса, игольчатым валиком прокатывать всю залитую площадь, и старую и новую?
когда все мешки выльем, надо прокатывать всю комнату, чтобы всё разровнялось? А как ходить кстати?)

Только новую + старую в месте слияния.
Для хождения используют типа сандалей на гвоздях.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

gans gr написал :
локальные ямки по паре см

имеется ввиду глубина ямки, или длина?

gans gr написал :
затем следующий замес, начинаем лить с небольшим "наплывом" на уже залитую зону (так мы не даем пересохнуть первой "порции".

после следующего замеса, игольчатым валиком прокатывать всю залитую площадь, и старую и новую?
когда все мешки выльем, надо прокатывать всю комнату, чтобы всё разровнялось? А как ходить кстати?)

Tul написал :
Бугров в ламинате не возникнет?

обычно наливайками работают когда необходимо добиться именно ровной гладкой поверхности.
если ставите правило (не менее 2 м) и под ним наблюдаются локальные ямки по паре см, а в остальном плавные перепады не более 2-3 мм, то подложка 2-3 мм это все перекроет.
более толстые подложки (более 3мм) со временем продавливаются под весом чел. и видно как пол дышит, заскрипит в начале в плинтусах а потом и по замкам.
так же мне (мое личное мнение) не нравятся жесткие подложки (из продки) у них нет амортизирующих свойств (но есть и свои плюсы).
резюме такое поднимать уровень подложкой категорически НЕТ.
наливайки работают так:
(кстати 920 дешевле).
налить воды (чем холодней тем не хуже), всыпать смесь, дрелью перемешать, 2-3 мин покурить еще раз мотануть 30сек и начинать выливать (лучше не сразу все в одном месте) а полосами вдоль дальней стороны, при 3 мм широким гладким шпателем разгоняем смеси, затем доливаем из емкости остальное, потом все это хозяйство катаем валиком (не только воздух гоним из-под массы, но и как расческой окончательно разглаживаем смесь).
затем следующий замес, начинаем лить с небольшим "наплывом" на уже залитую зону (так мы не даем пересохнуть первой "порции".
кто заливает большие площади, обычно замешивает сразу по 2 мешка, но тогда должна быть мощная дрель или проф миксер с нормальным венчиком, иначе плохо перемешивается и потом получаются "камушки".
если грунтовать 044 я бы лучше разводил 1:3 но грунтовал 2 раза однозначно.
строители (те которые работают с полами очень её любят, но постоянно стараются её не разводить) это иногда плохо срабатывает, вода "улетает" на поверхности полимерная пленка которая под 999 не есть хорошо.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

ещё отдельный вопрос, не связанный с уровнем пола
на мою стяжку если сразу положить подложку(хочу парколаг. Есть лучше?), и потом ламинат - всё будет нормально? Поверхность типо ровная, но не зеркало - щербатая! Бугров в ламинате не возникнет?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

голова не воспринимает всё это(
что имею: стяжка по маякам, выполненная чистым М300
типо, поверхность ровная, но естественно, не как зеркало - есть ямки мелкие
что я хочу: чтобы уровень пола по всей квартире в итоге был одинаковым. Первый вариант тут подсказали - толстый ламинат 12мм, и всё будет пучком
Если ламинат будет тоньше (не менее 8мм), то надо поднять уровень пола.
Фанеру настилать - постепенно отказываюсь от этого варианта
Пол подливать - пугает, что смогу испортить всё, т.к. опыта нет
В качестве подложки использовать "парколаг" - продаван в магазине сказал, что до 5 мм скрывает неровности - правда?
Если пол подливать - какую лучше смесь? Или все вышеперечисленные одинаково хорошо растекаются, и одинаковое качество получается? Повторюсь, боюсь испортить - поэтому как можно легче должен быть процесс.
Речь идет о 3-4 мм наверное
Комната 16 метров
У форбо 999 например расклад такой: 1,5 кг/м2/мм
Получается, мне надо мешка 3
Их сразу все надо будет замешивать и выливать, или по-очереди? Пока второй буду замешивать, растекаемость первой порции не уменьшится?

форбо 044, разбавляется водой: 1к2 на впитывающие поверхности, 1к1 на не впитывающие, концентрат по дереву.
не плоха на мой взгляд мд (ветонитовская)
еще уцин 360 по впит пов
уцин 260 не впит.
томзит 777 по впит 1к1 с водичкой.
эти грунты именно для работ с нивелирками.
проблема в том что эти смеси и грунтовки в магазинах не найти только через дил-ов
чтобы народ не возмущался, могу в личкусбросить координаты наших дил-ов (форбовских)

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Tul написал :
чем лучше грунтовать?))

Тем чем на мешках рекомендовано
Но сойдет и нормальная акриловая укрепляющая грунтовка типа Ceresit 17 или Аква-Грунт.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

чем лучше грунтовать?))

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Tul написал :
с какой смесью проще всего это сделать? (размешал-вылил-разровнял)
на цену, пока не обращаю внимания
главное, чтобы мне не испортить всё

Томсит DD 0-5мм в красных таких мешках, Ветонит Ватери Плюс (и еще у ветонита есть пара схожих смесей) - типа глобально наиболее известные и стабильные. Стоят что-то 600-800р 25кг.

Tul написал :
кстати, если вдруг косячно всё сделаю, то эта масса уже не снимается?


Если подождать 2-3 дня - то только перфоратором, что очень муторно т.к. тонкий слой, крошится.
Можно проверить правилом когда схватится немного, через 3-4 часа, и если уж совсем плохо - то срезать шпателем.
Если у вас ровная стяжка - то накосячить трудно. У меня стяжка была кривая сильно, причем перелом-выступ вверх вдоль всего туалета был - что хуже всего.

Да, адгезия тех что я перечислил порядка 1-1.5 МПа. И совершенно верно было сказано про грунтование, т.к. это сильно улучшит растекаемость смеси и повысит время выравнивания раствора.
(вернее если это не делать - то растекаемость ухудшится и время жизни раствора уменьшится)

из смесей которыми работал и кот можно найти:
УЦИН, ФОРБО, ТОМЗИТ, ВЕТОНИТ.
самонивелир массы это уцин 150 (до 10мм), 110 (до 30 мм, гипсовая), форбо 999 (до 5 мм), 920 (до 20 мм, гипсовая), 975 (до 10 мм), томзит дд (до 5 мм), ветонит ватори+.
по цене самая нормальная это наша форбо. у 999 достаточна большая усадка (прочность основания должна быть не менее 150 кгс, иначе оторвет.
ветонит, форбо 975, томзит да с малыми усадкой но при заливке в малой толщине до 3 мм необходимо применять более плотные грунтовки или грунтовать несколько раз (сильная впитываемость приводит к сморщиванию массы "целюлит")
гипсовые наливайки немного дольше сохнут но прочность не менее 20 МПа и позволяют применять по ним любые клеи, короче сильно отличаются от кнауфов и глимсов.
по растекаемости самоя предпочтительная 999.
да забыл, снимаются они достаточно сложно адгезия порядка 2 МПа.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

с какой смесью проще всего это сделать? (размешал-вылил-разровнял)
на цену, пока не обращаю внимания
главное, чтобы мне не испортить всё
кстати, если вдруг косячно всё сделаю, то эта масса уже не снимается?

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

gans gr написал :
это немного другая масса, она всетаки выравнивающая, у техже хенкелей есть дд, вот она самовыравнивающая.

Угу, для дальнейших действий был куплен томсит ДД 0-5мм.

gans gr написал :
а вообще производитель указывает мин при катором начинает работать масса, 3 мм человек который не работал с массами никогда ровно не сделает, ему надо такой массой заливать как мин 5 мм.
исходя из верхних границ (15 мм) можно говорить про более крупный наполнитель.

У меня получился слой до 7мм.

gans gr написал :
да и самое большое заблуждение это вылить и оставить массу (типа сама растечет).
выливаем, распределяем по поверхности (ракель, гладкий шпатель) и прокатываем игольчатым валиком.

Я помогал выравниваться шпателем.

Alex74 написал :
Купил Ceresit 69, самонивелирка 3-15мм

это немного другая масса, она всетаки выравнивающая, у техже хенкелей есть дд, вот она самовыравнивающая.
а вообще производитель указывает мин при катором начинает работать масса, 3 мм человек который не работал с массами никогда ровно не сделает, ему надо такой массой заливать как мин 5 мм.
исходя из верхних границ (15 мм) можно говорить про более крупный наполнитель.
а вообще церезит не плохие массы.
да и самое большое заблуждение это вылить и оставить массу (типа сама растечет).
выливаем, распределяем по поверхности (ракель, гладкий шпатель) и прокатываем игольчатым валиком.
слов написал много,но на самом деле достаточно все быстро, и самое главное проще чем со стяжкой.
менеджеры газеты стройка (придумщики сайта, как я понимаю) были у нас на заводе, мы им вручили видеприложение по подготовке оснований (встала острая необходимость озвучить мин треб к основаниям) и они его разместили на этом сайте.
в бытность укладчиком, работали бригадами по 4 чел, такая бригада заливала в день запросто от 500 метров, объекты бывали разные, на некоторых ровность принимали 4 метровым правилом и фанариком, на некоторых водой. хорошей нивелиркой можно добиться "стекла" на полу

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Tul написал :
это правда, что ей размешал да вылил, и всё ровно стало? или всё-таки надо равнять, по маякам или ещё как-то?

ХЗ, у меня что-то не получилось (хотя руки откуда нужно). Купил Ceresit 69, самонивелирка 3-15мм дабы поэкспериментировать сначала (туалет выровнять 2м2), все сделал строго по инструкции. Получилась лажа полная, подушкообразная неровность +1 см в центре.

Tul написал :
и всё ровно стало?

есть выравнивающие массы которые, самонивелирующие (но они дорогие, но реально работают и в тонуих слоях).
а как работать посмотрите на сайте в видеоклипах. в принципе не сложно.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

gans gr написал :
самый простой способ всетаки наливайка.

это правда, что ей размешал да вылил, и всё ровно стало? или всё-таки надо равнять, по маякам или ещё как-то?

так у вас разница по уровню около 4 мм.
самый простой способ всетаки наливайка. причем удобней сначало плитку а затем подгонять нивелирку (за минусом ламината и подложку)

Tul написал :
Если напольная плитка+клей = 14мм, то ламинат+подложка тоже надо 14мм. Реально?

Да.
Купите ламинат 12 мм. типа Kronotex Rabusto 33 класс + подложка 2 мм. И проблем меньше, и износостойкость выше и по деньгам не так дорого.
Удачи.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

вычитал ещё, что можно поднимать уровень пола пеноплексом. Делал так кто-нибудь?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Здрасте написал :
Очень трудно так виртуально советовать, не видя ни плитки, ни ламината, ни качества стяжки.

самое интересное, что плитку и ламинат я сам не видел! Очень неспешный ремонт в квартире по финансовым соображениям, ни с плиткой ни с ламинатом ещё даже не определялись, но стяжку хочется покрыть хотя бы фанерой, ибо пачкается)