Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.05.2016 Екатеринбург Сообщений: 5
#5665044

Доброго времени суток всем. Столкнулся с такой проблемой-есть желание отделить зону у гарнитура на кухне и зону при входной двери в коридоре плиткой, а остальной пол выложить ламинатом. И вот мастер положил плитку да положил так что перепад получился 8 мм (8мм плитка+11 мм клей-8мм ламинат+3 мм подложка=8 мм). И вот вопрос, чем лучше поднять пол в квартире? Самовыравнивающуюся стяжку или же фанеру? Фанера проще для меня т.к. не профессионал и боюсь, что не справлюсь со стяжкой. Спасибо за внимание.

anqurt, я бы сделал наливаху 5мм, перепад перепад в 3мм легко и малозаметно перекрывается порогом. Можно подложку потолще. С фанерой мне сложнее . сложно найти ровную 8-ку, часто прибивать придется, влажная зона-не дай бог.....ежели за деньги-то наливайки уйдет +-9кг на м2 и пару литров грунта. Решайте-Считайте.

А рассмотрите ещё вариант с ГВЛВ под подложку на черновой пол. 8-ки скорее всего не бывает, а 10 есть точно. Может её? И влажность пофигу.

5050123, с гвлв даже проще-но "не дай бог....."

Сибиряк написал:
5050123, с гвлв даже проще- но "не дай бог....."

Сибиряк, Не дай Бог - это что вы имеете ввиду?

5050123, потоп-гвлв тоже на выброс.

anqurt написал:
фанера проще для меня т.к. не профессионал

Фанера, ОСБ, ДВП в несколько слоев (дешевы, теплый и хорошо гасит звук).

Сибиряк написал:
5050123, потоп- гвлв тоже на выброс

Сибиряк, Дык он же влагостойкий вроде бы. Хотя судить не берусь.

5050123 написал:
Дык он же влагостойкий вроде бы

Гипс - водостойкий? Ну Вы даете. Через несколько дней под пальцами мнется.

anqurt, интересно, откуда 11мм клея взялось?

Регистрация: 17.05.2016 Екатеринбург Сообщений: 5

dmitrovski, Клал плитку нанятый человек. Почему именно так он положил плитку я не знаю. Большого перепада я не заметил в уровнях 1-2 мм.

Регистрация: 17.05.2016 Екатеринбург Сообщений: 5

И я конечно понимаю что наливной пол лучше в этом случае, но мне очень не хочется с ним сталкиваться. Как будет себя вести фанера в кухонной зоне в районе стыка? Хочу при укладке ламината просиликонить стык м/у плиткой и ламинатом. Можно просиликонить и стык фанеры. Как вы думаете?

dmitrovski написал:
интересно, откуда 11мм клея взялось?

Потому что об уровнях задумались потом. Наперед - ну это уже чересчур.

Регистрация: 17.05.2016 Екатеринбург Сообщений: 5

Микитович, Нет, я предупреждал мастера, что будет ламинат стыковаться и мне нужен самый тонкий слой клея из возможных. Но контролировать работу я не мог (ремонт у тещи) когда пришел увидел "это" теперь исправляю я.

anqurt,
Если Вы в заказе оговорили требования, в том числе и по высоте, а потом принимая работу увидели не выполнение требований, значит переделка за счет исполнителя.
Нет понятия самый тонкий, задается уровень "0", перед этим его вымеряют, а потом выполняют, с какой то оговоренной погрешностью.

Регистрация: 17.05.2016 Екатеринбург Сообщений: 5

Микитович, меня на данный момент интересуют другие вопросы. Мы отклонились от темы, но спасибо, на будущее я приму к сведению.

anqurt, силиконить для чего?

Регистрация: 17.05.2016 Екатеринбург Сообщений: 5

Сибиряк, от воздействия попавшей воды через соединительный порожек.

anqurt, кроме порожка есть периметр. Вода дырку найдет если ее будет много, но может я нагоняю жути

Микитович написал:

5050123 написал:
Дык он же влагостойкий вроде бы

Гипс - водостойкий? Ну Вы даете. Через несколько дней под пальцами мнется.

Микитович, .
ВЛАГОстойкий.

5050123,
Читаем внимательно.
"Изготавливается по ГОСТ Р 51829-2001 прессованием смеси гипсового вяжущего и волокон распушенной макулатуры,..."
Вы уверены что намочив макулатуру она не расползется?
Вы когда нибудь пробовали на прочность намоченный застывший гипс?
Влагостойкость - это от паров, а водостойкость - это сохранении прочности при намокании, например заливки водой.
Посему тот же Кнауф выпускает АКВАПАНЕЛИ.
А по поводу суперпола - полно тем "Помогите, спасите", что делать с суперполом после заливки.
Пусть каждый сам выбирает - дешевле или надежно.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Микитович написал:
Влагостойкость - это от паров

Не. Это добавили гидрофобизаторов, чтобы вода не так быстро впитывалась и медленнее распространялась по материалу. Но если уж намокнет, то этот гипс разъезжается точно так же, как обычный.

Регистрация: 18.01.2017 Нижний Новгород Сообщений: 28

anqurt, обычная фанера через лет пять начнет все-таки от конденсата разбухать, а специальная фанера для стяжки неоправданно дорогая. Поэтому если вариант просто положить листовой материал удобнее, берите гсп влагостойкую. Самый надежный и бюджетный вариант.

Pogasiy написал:
, берите гсп влагостойкую. Самый надежный и бюджетный вариант.

ГСП тоже меняет размеры при изменении влажности, листы гнет

anqurt написал:
Как будет себя вести фанера в кухонной зоне в районе стыка?

при любом потопе волнами пойдет.
Кроме того такую тонкую фанеру надо не только прикручивать но и клеить. Клей дорогой.
Найдите хороших спецов для наливайки.
Либо купите 12мм ламинат + 5мм подложку. Остальное - будет незаметный порожек

Регистрация: 18.01.2017 Нижний Новгород Сообщений: 28

BV, ну если водой монотонно заливать, так кроме пластика нет ничего, что вообще не изменит своей геометрии. Но всяко гсп лучше фанеры.

Доброй ночи. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить. В квартире планируется укладка плитки (толщин 10 мм) на кухне и в прихожей, а в спальне планирую на пол постелить винил (толщина 4,5 мм). Хочется сделать это всё на одном уровне. Теперь ломаю голову как лучше это сделать. P.S. По всей квартире постелены теплые полы-если это важно.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

maximus.liberman написал:
Подскажите пожалуйста, как лучше поступить.

Вас уже услышали, ответы описаны, можете выбрать и приступайте к работе.