Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.10.2006 Великий Новгород Сообщений: 42
#2374258

Здравствуйте!

Никак не могу определиться, что выбрать: Stihl FS 55 или Echo SRM-22GES? Стоят примерно одинаково, обе косы собраны в Китае. У Echo полная комплектация + гарантия 2 года, для Штиля надо докупать катушку. С другой стороны, Stihl более известная марка, знакомые хвалят.

Пожалуйста, помогите сравнить с точки зрения надежности, вибрации, шума, удобства использования.

P.S. И еще вопрос: для сорняков хватит мощности Stihl FS 38 или Echo GT-22GES?

Roman_VN написал :
для сорняков хватит мощности Stihl FS 38 или Echo GT-22GES

Конечно хватит.У меня бензокоса Craftsman 79105,у неё движок 1 лошадь и проблем никаких косила всё подряд.Слышал и читал,что обе косы хорошие.Так что выбирайте на собственный вкус,что вам больше нравится!

давно хотел объединить в одну тему Stihl 55 и Echo SPM 22 GES. Одинаковые по своим свойствам косы. У меня стоял выбор, и я выбрал Эху. Лучше комплект и цена. Кто готов поспорить?

Регистрация: 17.10.2006 Великий Новгород Сообщений: 42

Спасибо за ответы! Я тоже начинаю склоняться к Echo. Теперь вот думаю: брать SRM-22GES или GT-22GES?

Roman_VN написал :
GT-22GES?

А у неё случаем не гибкий вал?Если да,то лучше с прямой штангой:

Roman_VN написал :
SRM-22GES

Регистрация: 17.10.2006 Великий Новгород Сообщений: 42

ден74 написал :
А у неё случаем не гибкий вал?Если да,то лучше с прямой штангой:

Вот здесь пишут, что на обеих косах стоят гибкие валы. Но дальше по ходу обсуждения появляется мнение, что ""скручивание" гибкого в случае ECHO не грозит."

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Roman_VN написал :
скручивание гибкого в случае ECHO не грозит.

гибкие валы очень даже надежны и просто так никогда не скручиваются, примерно 85% случаев скручивание гибкого вала происходит в результате ударной нагрузки, например при заклинивании ножа на полных оборотах в пень или в бордюр, а еще 10% из-за недостаточной смазки вала. Я в своей практике видел и жесткие валы переломанные пополам из-за заклинивания ножа.

Я вот сегодня покосил жесткий прошлогодний сухостой леской. Даже не заметил, что упала мощность на движке.

Roman_VN написал :
брать SRM-22GES

Лучше конечно её купить. Прямой вал лучше!

Почитал инструкцию, появился один вопрос. Написано, что при каждой смене режущего полотна надо заменить гайку и держатель на новые, независимо от степени их износа. Если это так, то гаек не напасешься. Неужели реально все так и делают?

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

njuk написал :
Неужели реально все так и делают?

Мне кажется никто так не делает. Гайка я еще понимаю, но ступица практически не изнашивается, чего ее менять?

Регистрация: 17.10.2006 Великий Новгород Сообщений: 42

Купил Echo SRM-22GES. Надеюсь, летом будет много травы! Еще раз спасибо всем за советы!

Roman_VN написал :
спасибо всем за советы!

Поздравляю с покупкой!И инструкцию внимательно прочитайте,перед тем как пользоваться.