Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5262025

Байкал написал :
В очередной раз задаюсь вопросом...? Ну какого Хе....ра зациклились на штилевском масле??? Есть уйма масел других производителей гораздо качественнее за те же деньги или немного дороже.

+++ и главное что народ гонится за наклейкой штиль,будь то оригинал или дешевая подделка,как будто в этом мире нет другого масла

g.o.r. написал :
Мне кажется это и есть экологический подход.

Да не... Нормально всё с Ультрой. На рынок выпустили не дети.

Регистрация: 05.02.2012 Екатеринбург Сообщений: 60

vadim 08355,

Два полена распилил - дымило точно так же. Да и полусинтетика сразу дает чистый выхлоп. Мне кажется явная несовместимость топлива и присадки. Причем сразу у двух производителей. Можно попробовать какойнибудь G95-Super бензин и попилить без оснановки большой объём сразу. Но боюсь уже на следующий день смесь "сдохнет". Мне кажется это и есть экологический подход.

Пишу в две ветки немного разные посты, тут вроде как конкретно про Штиль, а там про все сразу можно).

Регистрация: 05.02.2012 Екатеринбург Сообщений: 60

Байкал, ну... ветка такая...

Регистрация: 29.08.2012 Кременчуг Сообщений: 241

В очередной раз задаюсь вопросом...? Ну какого Хе....ра зациклились на штилевском масле??? Есть уйма масел других производителей гораздо качественнее за те же деньги или немного дороже.

g.o.r. написал :
Пришлось подергать стартер раз десять, пока не чихнула пила, завелся. Дым попёр страшный поначалу, потом стал белый и прогазоваться я так и не смог. Всю дорогу белый дым.

Догорало скопившееся в глушителе. Зря паритесь. Не зацикливайтесь на этом. Ультра Вам ещё пригодится.
А для чего Вы сообщения в разных темах дублируете? Не сомевайтесь, кто читает за масло, тот читает и за бензин. :yu

ionchik написал :
у вас хоть она есть, а на украину даже не завозилась(((( хотя по своим хар-кам, она превосходит ультру)))

А зачем она вам сдалась?В Украине продается огромное количество моторных двухтатных масел на любой вкус и цвет,главное чтобы оно было фирменное,и для двигателей с воздушным охлаждением.Сам пользуюсь продукцией Yuko - дешево и сердито.До этого пользовался ликви моли 2 такт мотороил - тоже никаких претензий.

g.o.r. написал :
Не смог вообще найти штилевскую полусинтетику

у вас хоть она есть, а на украину даже не завозилась(((( хотя по своим хар-кам, она превосходит ультру)))

Регистрация: 05.02.2012 Екатеринбург Сообщений: 60

Придуриваются-не придуриваются, а результаты получились интересные.
Как уже писал ранее при переходе с масла Hitachi (JASO FC) на масло HP Ultra как-то не понравилось поведение бензопилы MS180. Както пожоёсче стало, чтоли. Совсем интересно стало когда на следующий вечер я не завел пилу со вчерашней смесью в баке. Сколько ни пыжился, свечу не сушил - ничего не помогло, даже не чихнул зараза. Лукойл 92 + HP Ultra показало фигушку. Достал Газпромнефть 92, смешал свежую смесь HP Ultra строго 1/40. Слил с бака старую смесь и зааправил новую. Пришлось подергать стартер раз десять, пока не чихнула пила, завелся. Дым попёр страшный поначалу, потом стал белый и прогазоваться я так и не смог. Всю дорогу белый дым. Распилил два полена и не удержался. Тормознул пилу, слил смесь HP Ultra+газпромнефть. Залил уже трехнедельную смесь Hitachi+Газпромнефть 92 и все встало на свои места. Двигатель работает ровно, дым бывает только на холодной пиле и то едва видимый, в жару на прогретой пиле дыма не вижу. Вот такие дела. Так закончил эксперимент с топливом и маслом. Ругать масло не буду. Думаю, что главная его особенность - суперэкологичность, которая с нашим топливом может выдать вот такие казусы с цымусами... При нормальном бензине разводишь на одну работу и расходуешь "в ноль" или сливаешь перед остановкой. И так каждый день. Зато в твоем английском саду розам очень хорошо. У нас не тот менталитет. Жена слила в баночку прошлой осенью смесь с триммера, в этом году весной залила, завелась и пошла косить. Вот это я понимаю. Хускаварна поэтому и не дает на наш рынок свои высокотехнологичные масла. Да и вообще - продавцы держат только дешёвое минеральное масло. Не смог вообще найти штилевскую полусинтетику. И ещё важный момент - мне нужна мелкая тара. Достаточно накладно экспериментировать так "удачно" с тарой 1 литр. Как то так.

Регистрация: 06.02.2014 Симферополь Сообщений: -1268

vadim 08355 написал :
Да гонят они....Придуряются.

Продажи то надо как то увеличивать,вот на уши лапшу и вешают людям....

Возможно, кого заинтересует синтетика HP ULTRA за полцены:

Да гонят они....Придуряются. Пыль в глаза пускают. Реакция окисления это совсем не то, что разложение бактериями. Попросту поедание.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

g.o.r. написал :
Поэтому не рекомендуется длительно хранить уже открытое масло. Так как если масло открыто, то открыт доступ воздуху.

К какому воздуху? Который в бутылке? Максимальный объем которого приближается к 1 литру? Сколько нужно воздуха, чтобы прореагировало (биоразложилось) все масло в бутылке? У нас в бутылке постоянная циркуляция воздуха? Без натурного эксперимента не обойтись, однако).

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

g.o.r. написал :
Наши рекомендации хранить начатое масло не более полугода.

Вот так подстава , успевай тратить а то разложится.

Регистрация: 05.02.2012 Екатеринбург Сообщений: 60

Официальный ответ по синтетике HP Ultra:

"Добрый день, Дмитрий!
Срок хранения масла HP Ultra в не распакованной таре 3 года.
Это масло не только синтетическое, но и биоразлагаемое. Если Вы прольете масло, то в течении месяца оно разложиться на 80%.
Поэтому не рекомендуется длительно хранить уже открытое масло. Так как если масло открыто, то открыт доступ воздуху.
К сожалению, точной информации по хранению этого масла в официальных источников не указанно. Наши рекомендации хранить начатое масло не более полугода.
С уважением,
Татьяна Шайдурова
OOO «Андреас Штиль Маркетинг»
8 800 4444 180
mailto: info@stihl.ru
сайт: www.stihl.ru"

Регистрация: 05.02.2012 Екатеринбург Сообщений: 60

Меня всегда торкает, когда не знаю предмета. Привычка технолога-наладчика. Когда предмет понятен, тогда просто делаешь и не думаешь. Нашел ветку "выбираем бензин". Разберусь с RON-ROZ-АИ и закрою для себя этот вопрос.

g.o.r. написал :
По хорошему надо задавать вопрос непосредственно представителям производителя бензотехники

Да... Сильно Вас торкнуло. По поршням читал, что если донышко (изнутри) зарастает лаками, то в этом и есть основная причина перегрева на локальном участке.

Регистрация: 05.02.2012 Екатеринбург Сообщений: 60

vadim 08355, вот и мне не понравились три последних паспорта. Нереальные цифры по словам моего родственника - специалиста по обучению персонала АЗС Газпромнефть. Поэтому три первых паспорта наиболее правдивы как по цифрам, так и по оформлению. Наиболее полные. Вообще самое важное - как возят. Отдаю предпочтение АЗС с паспортами 1-2-3 . Да и заправляюсь там уже много лет. Проблем нет. Теперь понять какой бензин. 92, 95, 95 улучшенный. Весь "улучшенный" бензин готовится из рядового 95 -го уже на нефтебазе, тоесть практически в бочках. Даже по паспортам на топливо это хорошо видно. Все производители применяют присадку Hitec 6437.
Из интернета: "HiTEC 6437 - это многофункциональный пакет присадок для автомобильных бензинов, специально разработанный для защиты от образования нагара и поддержания в чистоте основных элементов двигателей. В дополнение пакет присадок HiTEC 6437 содержит высокоэффективный модификатор трения, который снижает механическое трение в зоне цилиндров, благодаря чему дополнительно снижается расход топлива и увеличивается мощность двигателя".
Все тесты на фактическое улучшение характеристик автомобиля ни к чему не привели, так что про мощность лучше не разговаривать, а вот в чистоту и экологичность, в дополнении к усилению противозадирных характеристик пожалуй можно и поверить.

Теперь отвлечемся от рекламы и стоимости. Хочется понять, насколько отличается температура горения 92-го и 95-го бензинов. Найти в интернете достоверные выкладки у меня не получилось. Пишут, что даже в пределах одной емкости состав не постоянен, поэтому температура горения то ли меняется сильно, то ли примерно одинакова - так и не пришел к пониманию. Сам технолог по котельному оборудованию и зная, как считается по составу жаропроизводительность топлив (газ, твёрдое, мазут) считаю, что эта цифра навряд ли будет сильно меняться. Хотя родственника на тренигах учат, что 95-й имеет температуру до 2300 градусов, а 92- 2100. Нефтехимия - штука интересная, поэтому допускаю, что изменение октанового числа на 2 единицы (меннее 2 процентов) приводит к изменению температуры на 10%, хотя и слабо верится. Эту характеристику хочу уяснить для понимания, не приведет ли к прогаранию поршня применение более высокооктанового топлива. Все , конечно, зависит от материалов ЦПГ и тут скорее надо обращаться к производителю "железа", но всеже в целом для продолжительной эксплуатации что лучше - нижний предел октанового диапазона или верхний?
Ну и последнее - как будут "дружить" присадки масла и присадки бензина? По уверению родственника - отлично. Присадка хайтэк гарантированно не меняет свойств топлива, не ухудшает свойств моторного масла (в ДВС автомобиля) и навряд ли чтото сделает с двухтактным маслом. С учетом использования его в течении месяца думаю риск тоже минимальный, хотя реально нужно будет проверять жизнью.
Как то так...
По хорошему надо задавать вопрос непосредственно представителям производителя бензотехники.

ionchik написал :
ага

Согласен. Но это тоже не всегда проблема. Зависит от конструкции глушителя и некоторым просто по барабану. Кроме того есть совсем уж дешёвенькие минералочки при использовании которых глушак всегда чист. ТНК например.

g.o.r. написал :
На каие параметры нужно обратить особое внимание?

Доброго. Ни на какие. Понятно что раз сертификат представлен, то докопаться будет не к чему. Пятый посмотрите. Эфиров нет, плотность 735 , ароматики 26.... А чем же обусловлена такая стойкость? Не задумывайтесь даже. Всё будет слито в одну ёмкость на заправке.

vadim 08355 написал :
засерется глушитель

ага

Регистрация: 05.02.2012 Екатеринбург Сообщений: 60

Доброго времени суток, уважаемые.

Прошу помощи сведующих в топливе. Ниже приведены 6 сертификатов, какое топливо выбрали бы вы для мотоинструмента? На каие параметры нужно обратить особое внимание? Какое тут самое "вкусное".

Брать класс5, но чтобы не было МТБЭ.
Предпочитаю Лукойл.

Регистрация: 05.02.2012 Екатеринбург Сообщений: 60

Немного "покурил" тему. Я так понимаю, что октановость не настолько важна, главное класс топлива. У многих производителей он уже 5-й, тоесть декларативно он не хуже Евро 5. Я так понимаю его и надо брать?

П.С. Хотелось бы услышать мнение офицального представителя Stihl по вопросу "октановости".

Регистрация: 05.02.2012 Екатеринбург Сообщений: 60

А ктонибудь кормит свои инструменты 95-м бензином? 95-го разного дорогого в открытом доступе - куча. И "Эрго" - "топливо прогресса" и Лукойловский "Экто 95", у газпромнефти есть какойто тоже "супер". На пиле написано "не менее 90", остальные непонятно. Гдето читал, что двухтактники высокооборотистые движки на мотоциклах аж 98-го просят. Если топливо стоящее, почему бы для инструмента не взять литров 10 на лето. Тогда и не надо масло завышать при замешивании, лить спокойно 1/50 синтетику и жить спокойно.

ionchik написал :
газу давайте больше, двухтактникам просраться нужно, чтобы всё масло сгорало!

А если не сгорит, то что будет? Залипнут кольца, прогорит поршень и засерется глушитель

g.o.r. написал :
Интересен также срок хранения штилевской синтетики

5 лет

g.o.r. написал :
можно ли обойтись для всех трех аппаратов маслом Штиль ультра,

можно, но обкатку надо делать на минералке!

g.o.r. написал :
Смена масла на дымность не повлияла

газу давайте больше, двухтактникам просраться нужно, чтобы всё масло сгорало!

Регистрация: 05.02.2012 Екатеринбург Сообщений: 60

Доброго времени суток. Вечная тема про масло. Я тоже задумался. Пока в хозяйстве был только триммер Husquarna 128R я не парился и лил родное Husquarna HP. Приехал мотобур Hitachi DA200 и в мануале я вычитал, что нужно лить масло JASO FC (ISO FGC). На бутылке Хускварны обнаружилась надпись Jaso FB, вот тут то я и влился в ряды читателей этой ветки. Следом за мотобуром появилась пила Shtihl MS170, и теперь разнобой полнейший с техникой, а масло разное покупать не охота. Приобрел Hitachi НTC-714811, вроде бы как полусинтетическое. Мотобур обкатываю на смеси 1/33. Впринципе не жмот и готов купить Shtihl HP Ultra, но сомневаюсь, что оно подойдет к другим агрегатам. Интересен также срок хранения штилевской синтетики, хускварна за три сезона даже до половины не израсходована, а срок хранения уже истек.
Вопрос спецам и пользователям, можно ли обойтись для всех трех аппаратов маслом Штиль ультра, и будет ли это максимально полезно для каждого инструмента? Имеет ли смысл разбавлять синтетику 1/40, чтобы обезопасить себя от проблем с механикой при колебаниях качества топлива? В теории, если нагара от синтетики меньше, то и повышение содержания масла с 1/50 до 1/40 имеет меньшие последствия? Частота использования инструмента относительно невысокая, литровой бутылки хватит сезона на три. В планах маленький бензогенератор для дома и охоты, планировал лёгкий, двухтаткный.

Из собственных наблюдений.
Стало казаться, что триммер хускварна на третий год немного поддымливает. Смена масла на дымность не повлияла. Глушитель мокнет. Бензин Лукойл 92, езжу много лет на топливе с этой заправки. Почистил сетку искрогасителя, была подзабита. Свеча сухая в светлом налете Чуть убавил подачу топлива, стало меньше дыма, глушитель пока сухой. мощность не упала. Заменил свечу. В отверсти вижу немного нагара на поршне, причем не равномерно, а как бы "клочками". Косить долго пока нет возможности, наверно надо погонять под нагрузкой двигатель минут 20-30, покосить вволю. Заводился триммер без проблем что до, что после манипуляций. Интересно синтетика Штиль очистит нагар на поршне?
Остальная техника что на масле Husquarna, что на масле Hitachi заводится отлично и работает с минимумом дыма.

Регистрация: 19.03.2015 Краснодар Сообщений: 2

Спасибо

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Kirill 1 написал :
более жидким

Жиже.