Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4379362

screwdriver написал :
Что касается шестеренок, то мне видится, что это не банальная недоработка или экономия, это осознанное решение для конкретного изделия. Другое решение лишило бы его своих конкурентных преимуществ, например, металлический редуктор значительно увеличил бы вес малютки, а шестеренки из каких-нибудь композитов значительно увеличил бы стоимость.

Дело не в стоимости, на фоне общей цены инструмента один еврик - это не цель. И преимуществ пластиковых шестеренок нет, как и втулки в редукторе пилы вместо шарикоподшипника или игольчатого. Это намеренное "опускание инструмента". Вообще кто-нибудь в курсе, что в протуловской пиле CPS 56-2 в редукторе стоит втулка(!) на заднем конце шпинделя? Намертво прикрученный к кожуху нож на фоне ее старшей сестры, где нож плавающий, уже не удивляет. А ведь на старшей на шпинделе стоят шарикоподшипники на обоих концах, а ротор двигателя вообще на 3-х подшипниках качения. Ну что стоило в младшуей хотя бы игольчатый поставить. Я вообще не знаю пил, где в редукторе стоит втулка, а вот тэтээсники и здесь отличились. В общем, к продукции этой фирмЫ надо относится с осторожностью, слишком много у нее ляпов по негуманной цене.

Дмитрий Т написал :
Я вообще не знаю пил, где в редукторе стоит втулка

с7mfa но посадочное там интересное , наверно изначально под шариковый было

бракодел написал :
с7mfa но посадочное там интересное , наверно изначально под шариковый было

Ну, я не имел ввиду пилы низшей ценовой категории, там можно втулки по кругу ожидать.

Дмитрий Т написал :
Ну, я не имел ввиду пилы низшей ценовой категории,

зато не гремит редуктором как некоторые погружные

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
на старшей на шпинделе стоят шарикоподшипники на обоих концах

Однако не пилит, а так всё хорошо
Что касается ножа и подшипников - надо было Мафель брать, а не это красивое, но бытовое чудо. Тогда и вопросов бы не было.

бракодел написал :
с7mfa

Она стоит раз в 5 меньше.

бракодел написал :
зато не гремит редуктором как некоторые погружные

Мафель не гремит, хоть на подшипниках. Делать надо уметь.

in my humble opinion

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Kvost написал :
Что касается ножа и подшипников - надо было Мафель брать, а не это красивое, но бытовое чудо. Тогда и вопросов бы не было.

Чтобы не было вопросов кто-то сначала должен взять и всё про девайс рассказать Потом - да, можно говорить про брать/не брать.

Kvost написал :
Мафель не гремит, хоть на подшипниках. Делать надо уметь.

Да-да, и электроники (которая типа гремит) внутри, небось, не меньше и мощности даже больше

Kvost написал :
Мафель не гремит, хоть на подшипниках. Делать надо уметь.

последняя линия обороны ?

alzp написал :
это все понятно, и все это было обсосано 100500раз . мой вопрос был адресован конкретному пользователю , после прочтения многстраничных обсуждений..

Я как-бы тоже как владелец CXS писал. Но, если я неосторожно влез в Ваш междоусобойчик, то прошу меня извинить и поздравляю Вас и всех форумчан с праздником!

Sever-1 написал :
Кстати, что там на моторчике написано. "Made in China" не прослеживалось, случаем?

нет, там циферки только. мне что поразило так это то что все переключатели (реверс и сверление\кручение) не механические, там в кнопках\ползунках вклеены магниты, и они сами ни как не связаны напрямую с электроникой.

Регистрация: 07.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 973

saharov27 написал :
нет, там циферки только. мне что поразило так это то что все переключатели (реверс и сверление\кручение) не механические, там в кнопках\ползунках вклеены магниты, и они сами ни как не связаны напрямую с электроникой.

Все верно, там геркончики стоят..

Kvost написал :
Однако не пилит, а так всё хорошо

Вроде как старшую никто не тестировал. Что касается младшей по "непилит" не все так однозначно, когда 6-ти метровая доска сдвигается за пилой. Попилю, отпишусь по "непилит", да и паркетки не для 50-ки предназначены. Может помните слизанные шестерни у 55-го боша при пилении 50-ки?

Kvost написал :
Что касается ножа и подшипников - надо было Мафель брать

У MS 55 тоже нож мертвый, если судить по хилти 155. Это раз. И два: дайте мне мафель и я найду косяки .

Kvost написал :
Тогда и вопросов бы не было.

Да вопросов и нет, при износе втулку на игольчатый поменять не проблема, да и конкурентов в этой ценовой категории у 56-2 попросту нет. Когда брал протула знал и про втулку и про нож. Неожиданностью был осевой люфт шпинделя, обусловленный технологией фиксации подшипника, это минус, впрочем, легко устраняемый за 10 минут.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
У MS 55 тоже нож мертвый, если судить по хилти 155. Это раз.

Этого не помню, у KSP55 плавающий

Дмитрий Т написал :
И два: дайте мне мафель и я найду косяки .

А я их уже давно всё нашёл

Дмитрий Т написал :
Да вопросов и нет, при износе втулку на игольчатый поменять не проблема, да и конкурентов в этой ценовой категории у 56-2 попросту нет.

Это как посмотреть. При всех косяках мафеля, привод у них сделан более менее правильно, на подшипниках и без люфтов. Есть другие косяки и немало, но это не сколько косяки, сколько концепция производителя, вынуждающая тратиться на доп.опции. Ну и возраст разработки наверное сказывается.

in my humble opinion

Kvost написал :
у KSP55 плавающий

У нее нож подпружиненый, там плавающий нож ни к чему, регулировка глубины параллельная подошве.

Kvost написал :
А я их уже давно всё нашёл

У Вашей 40-й поворотная скоба, к которой крепится голова, не пластмассовая ли?

Kvost написал :
Это как посмотреть.

Надо просто посмотеть и все, конкурентов у 56-2 в этой ценовой категории попросту нет, пресловутая втулка меняется на раз-два на игольчатый, уж не Вам ли это знать.

Kvost написал :
Есть другие косяки и немало

Ничего, дойдет очередь и до мафеля, мне просто интересно, есть ли идеал пилы

Kvost написал :
Ну и возраст разработки наверное сказывается.

А вот тут-то как раз возраст- преимущество, тогда пилы проектировали инженеры, а не маркетологи, что б у них хэ на пятке вырос...

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

На форуме какая-то ерунда происходит, мне в личке предложили купить пестул пс400 (тот самый карвекс)... Это ппц какаой-то товарищщи...

Котопёс написал :
На форуме какая-то ерунда происходит, мне в личке предложили купить пестул пс400 (тот самый карвекс)... Это ппц какаой-то товарищщи...

А за сколько? Может "пестул" все же не карвекс?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Дмитрий Т написал :
Может "пестул" все же не карвекс?

Не-не, именно он, "родимый", пс 400, грибочек %№;*"!!!

Котопёс Дык за сколько предложили-то? Можно в личку...

Котопёс написал :
мне в личке предложили купить пестул пс400 (тот самый карвекс)...

Ожидайте новых предложений по CXS и погружной EBQ по прайсу фестула! Ухаха!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
У нее нож подпружиненый, там плавающий нож ни к чему

А это не одно и тоже?

Дмитрий Т написал :
У Вашей 40-й поворотная скоба, к которой крепится голова, не пластмассовая ли?

У неё две скобы на общей литой раме, куда залиты и стойки каретки погружного механизма. Из пластмассы только одна съёмная ответная часть крепящаяся к подошве (вторая отлита заодно). В обоих шарнирах выполнены трапецеидальные ходовые пазы для выборки люфтов при затяжке барашков и пластмасса применена намеренно, для обеспечения некой степени свободы при затяжке - литьё тянуть стрёмно, да и технологичнее.

Дмитрий Т написал :
просто интересно, есть ли идеал пилы

Вряд-ли. Хотя на фоне KSP55F все прочие пилы не вариант. Мощи только маловато и обормоты не регулируются.

Дмитрий Т написал :
Надо просто посмотеть и все, конкурентов у 56-2 в этой ценовой категории попросту нет, пресловутая втулка меняется на раз-два на игольчатый, уж не Вам ли это знать.

Зачем смотреть на это барахло, если есть другие пилы?

in my humble opinion

Kvost написал :
А это не одно и тоже?

Нет, не одно. У кпэсок нож просто подпружинен для обеспечения погружной функции без снятия ножа, "плавание" там ни к чему, при параллельной регулировке нож всегда находится на одном уровне относительно нижней кромки диска. А вот на маятниковых пилах для обеспечения постоянного позиционирования ножа относительно диска и используется плавающий нож, при подъеме головы нож опускается вниз и наоборот. А вот на мафеле MS55 и протуле 56-2 нож прикручен к кожуху и грубо говоря, при пилении этими пилами дюймовки, нож не будет доходить до пропила, будет попросту задран вместе с кожухом. Это и есть то самое искусственное "опускание" младших моделей. Это тем более удивляет, что даже у бытовых пил (не всех конечно) присутствует функция плавающего ножа.

Kvost написал :
У неё две скобы на общей литой раме, куда залиты и стойки каретки погружного механизма. Из пластмассы только одна съёмная ответная часть крепящаяся к подошве (вторая отлита заодно). В обоих шарнирах выполнены трапецеидальные ходовые пазы для выборки люфтов при затяжке барашков и пластмасса применена намеренно, для обеспечения некой степени свободы при затяжке - литьё тянуть стрёмно, да и технологичнее.

Вы бы фото выставили, интересно было бы посмотреть.

Kvost написал :
Вряд-ли. Хотя на фоне KSP55F все прочие пилы не вариант. Мощи только маловато и обормоты не регулируются.

Думаю, Маша была лучше, причем, были варианты и с регулировкой.

Kvost написал :
Зачем смотреть на это барахло, если есть другие пилы?

Это далеко не барахло, уж поверьте, я уже много пил пересЧупал и эта пилилка лучшая в своей ценовой категории. Не нравится втулка, берите старшую сестричку, там и шарикоподшипник и аж три подшипника качения на валу двигателя и нож плавающий.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
А вот на маятниковых пилах

Да, действительно.

Дмитрий Т написал :
Думаю, Маша была лучше, причем, были варианты и с регулировкой.

Неа, Маша точно не лучше. Это крепкая пила для досок и только. Если только приводы перекинуть, т.с. гибрид KSP с регулировкой сделать, если конструкция позволит. Была ещё КST55SE, на роль донора наверняка годилась с высокой вероятностью.

Дмитрий Т написал :
берите старшую сестричку, там и шарикоподшипник и аж три подшипника качения на валу двигателя и нож плавающий

Юра Raper её и так и сяк приземлил... Вместе с подшипниками. И не во втулке дело - фтулок мы не боимся, а в идее. KSP55 функциональнее, легче, компактнее и просто лучше. Ну да, подороже, зато вещь.

in my humble opinion

Kvost написал :
Неа, Маша точно не лучше. Это крепкая пила для досок и только.

У нее такая же функция погружения как и у мафеля, компенсаторы зазоров для шины.

Kvost написал :
Юра Raper её и так и сяк приземлил... Вместе с подшипниками.

У Юры Репера никогда не было 68-й , у него 56-я и 85-я.

Kvost написал :
Ну да, подороже, зато вещь.

А Вы цену на кпэску смотрели? В картоне 55-я 33 тыра...ну как насчет "подороже"?

Kvost написал :
Конечно, примерно 20рэ в ящике - заграница нам пока поможет.

Судя по взметнувшемуся ценнику, уже нет... видимо вступили в силу 150 евриков.
Спасибо за фото! Вот только не понял, что Вы там писали о двойной поворотной скобе, пластик вижу, а металл хде?

Kvost написал :
Металл со стороны головки винта в чёрный цвет окрашен - это часть рамы с кареткой, а пластик к подошве прикручен.

Понятно. Ну что, продадите за пять тыров?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
Ну что, продадите за пять тыров?

По-моему торг здесь не уместен!

in my humble opinion

Точно! Нафлудили мы здесь немеряно

Регистрация: 07.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 973

Если кому интересно, новый зарядник сделан в Китае... потихоньку желтеют немцы...

kalat написал :
сделан в Китае...

а ценник еще немецкий ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

бракодел Зарядник не должен столько стоить ни при какой сборке.

in my humble opinion

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Kvost Там ещё аккумы по 7 косарей... На мелкий по 4+ при том, что 10,8 других брендов в рзницу по 2 запросто купить...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Котопёс написал :
Там ещё аккумы по 7 косарей...

А вообще надвигаются весёлые времена. Пилилка ксп40 уже 40 тыщ стоит...

in my humble opinion

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Kvost написал :
А вообще надвигаются весёлые времена.

Поэтому раскупать надо пока есть