Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199
#4416380

Andreikir написал :
есть ли у нее биение? если да, то какое?

Не может не быть биения с системой сменных патронов. Но Вы ведь не отверстия в текстолите сверлом 0,1 мм. сверлить ей будете?

ChVA написал :
Но Вы ведь не отверстия в текстолите сверлом 0,1 мм. сверлить ей будете?

нет конечно, просто иногда в разных домашних самоделках - корпусах, панелях металических бывает нужно просверлить отверстия 2-4мм, а в наличии был только интерсколовский шуруповерт, которым это делать было проблемно, и есть здоровенная дрель 1200Вт (которой я сверлил бревна буром 32х600 ) тоже в общем то не самый удобный вариант

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Andreikir написал :
нет конечно, просто иногда в разных домашних самоделках - корпусах, панелях металических бывает нужно просверлить отверстия 2-4мм, а в наличии был только интерсколовский шуруповерт, которым это делать было проблемно, и есть здоровенная дрель 1200Вт (которой я сверлил бревна буром 32х600 ) тоже в общем то не самый удобный вариант

2-4 мм. ей можно сверлить, я даже 1,5 мм. в металле сверлил (правда, аккумуляторным, но по сути они не сильно отличаются). Сверло болтается пока не упрёшь его в материал, дальше биение уже несущественно В любом случае, за огромное удобство сменных патронов нужно платить.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Andreikir написал :
нет конечно, просто иногда в разных домашних самоделках - корпусах, панелях металических бывает нужно просверлить отверстия 2-4мм, а в наличии был только интерсколовский шуруповерт, которым это делать было проблемно, и есть здоровенная дрель 1200Вт (которой я сверлил бревна буром 32х600 ) тоже в общем то не самый удобный вариант

Я Бошиком (первым 10,8 Li) сверлил такую мелкоту с куда большим люфтом... и ничего... Отверстия не развальцовались.. А с указанными цифрами, скорее всего, и вообще не будет проблем.

ChVA написал :
В любом случае, за огромное удобство сменных патронов нужно платить.

эх, руки еще больше зачесались на след. неделе все же закажу а еще вопросик - скорость вращения зависит от глубины нажатия на кнопку? т.е. плавно регулировать обороты кнопкой можно?

Andreikir написал :
эх, руки еще больше зачесались на след. неделе все же закажу а еще вопросик - скорость вращения зависит от глубины нажатия на кнопку? т.е. плавно регулировать обороты кнопкой можно?

да .

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Andreikir написал :
а еще вопросик - скорость вращения зависит от глубины нажатия на кнопку? т.е. плавно регулировать обороты кнопкой можно?

У меня аккумуляторный, там зависит. Не думаю, что в сетевом есть разница.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ChVA написал :
В любом случае, за огромное удобство сменных патронов нужно платить.

Напрямую в шпиндель только биту можно вставить и то плохо держится, а в центротек только своя оснастка подходит. Вот и выходит, что девайс будет жить с основным патроном практически всегда.

Andreikir написал :
плавно регулировать обороты кнопкой можно?

Можно. Дрель хорошая, берите смело.

in my humble opinion

Kvost написал :
а в центротек только своя оснастка подходит.

расчитываю прикупить сразу минимально необходимый мне набор бит под центротек (PZ2 PZ3, PH2) сейчас у меня трудится какая то макитовская бита PZ2 купленная за 160руб. сколько я уже ей закрутил, последнее время ударным деволтом кручу, а ей хоть бы хны. не думаю что фестовские будут хуже? можно и потратиться.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Kvost написал :
Напрямую в шпиндель только биту можно вставить и то плохо держится, а в центротек только своя оснастка подходит. Вот и выходит, что девайс будет жить с основным патроном практически всегда.

Биты все равно чаще всего используются короткие (25 мм.), они самые дешевые, так почему для них не использовать родной битодержатель? А если хочется использовать другой битодержатель, то превращение обычного шестигранника (1/4 дюйма) в центротек — дело пяти минут максимум. Что касается сверел, то их как раз удобнее использовать со стандартным патроном, а не с центротековским. Но и с ним можно использовать сверла с шестигранным хвостовиком если их подточить (или купить центротековские родные).

Andreikir, ну там битодержатель под 25мм обычные биты в комплекте и довольно неплохой

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Andreikir написал :
фестовские будут хуже?

Не знаю что это за Макита по 260р, а эти слизываются как последняя дешёвка. За 300р должно быть

Andreikir написал :
хоть бы хны

а не 5 минут работы и на выброс.

бракодел написал :
ну там битодержатель под 25мм обычные биты в комплекте и довольно неплохой

Это который биты теряет? Замковый тоже то ещё изделие...

in my humble opinion

Kvost, у меня не теряет .иногда пассатижами дергать приходится

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Kvost написал :
Это который биты теряет?

У меня на одном таком магнит вылез вместе с битой, я его приклеил, с тех пор нормально всё, ничего не теряет. Замковый толстоват, а так ничего. Лучший же из битодержателей — Felo Alstar и его можно с Центротеком подружить.

Kvost написал :
Не знаю что это за Макита по 260р,

я опечатался, брал по 160руб
вот такие только у нас их поштучно продавали.

одной битой я зашил ОСБ плитами крышу 180кв. (около 3000 саморезов 3,5х40), тыщу саморезов 3,5х50 и штук 300 пока 5х100

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

бракодел написал :
иногда пассатижами дергать приходится

Тогда налицо разброс качества сборки.

ChVA написал :
Замковый толстоват, а так ничего.

Замковый на нагрузке в виде саморезов 6х180 закрутил их всего с десяток, после чего стал просто магнитным. По-моему это слабовато.

ChVA написал :
Felo Alstar и его можно с Центротеком подружить.

Да любой можно проточить, если длины хвостовика хватит.

in my humble opinion

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

BMR написал :
А какие именно?

36-130мм.
да и фрезы geka вроде не поставляются .. правда не могу сказать что скучаю по ним ....

Котопёс написал :
На подключение к пылесосу. И хорошие абразивы. ВСЁ! Больше не надо думать. Чем больше думаете, тем больше ломается!!! Работайте и всё.

+100
родные только кажутся дороже, на практике выходят дешевле фита

Andreikir написал :
просветите по QUADRILL PD 20/4 E FFP-Plus.
стою перед выбором сверлящего/крутящего инструмента. строю деревянный дом, в планах каркасный гараж/мастерская и баня. крутить придется много и всякого калибра.
был старый 18В интерскол (здоровый, тяжелый и слабый) на днях слетел со стремянки и разлетелся на три части но послужил мне достатоно долго и зимой и летом. есть ударный dewalt 815 (легкий, мощный, но на холоде акб долго не живет, да и не посверлить им ничего).
нужна дрель для сверлежки дерева в основном и мощный шуруповерт для сборки каркасников. более менее прилиные шуруповерты как раз в таком диапазоне цен как quadrill.
вот и думаю - стоит ее взять, или шурик? наличие длинного кабеля по идее не должно напрягать, а работа фактически на своем участе и при постоянном наличии электричества избавляет от необходимости заморачиваться с аккумами..
есть ли у нее биение? если да, то какое?

это хорошая дрель для сверления. для кручения крепежа разного калибра проще хороший импакт. шуруповертом, даже мощным, крутить крепеж это извращение.

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

Котопёс написал :
На подключение к пылесосу. И хорошие абразивы. ВСЁ! Больше не надо думать. Чем больше думаете, тем больше ломается!!! Работайте и всё.

спасибо. а какой хороший абразив по дереву для фестолла-название? работал smirdex только дырки для пыли сам делал.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

сергей 67.1 написал :
спасибо. а какой хороший абразив по дереву для фестолла-название? работал smirdex только дырки для пыли сам делал.

рубин2

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

Sever-1 написал :
Как-то в теме "выбор шлифмашинки" обсуждали шлифование паркета. С круглыми орбиталками можете наделать трудноисправляемые ошибки - чуть завалите и получится радиусное углубление-врезка...
И первоначально, буквально с лупой проверьте рабочую плоскость (паркет) на наличие забитых гвоздей... - можно шлифтарелку сильно испортить...
Я шлифовал (не было у меня другого тогда инструмента) орбиталкой Макита ВО 6040 - да мощная. Но потом замучился косяки исправлять... Вот теперь купил дополнительно и Плоскошлифовальную - и Вам советую. Она как раз для больших и ровных плоскостей.

  1. Вопрос теперь лично по Вашей Маките. Какого она года выпуска и какие пластмассовые шестерни у вас сломались?

не знаю но я уже 3 года макитай работаю и паркет получается почти в идеале не каких биений после барабанной машины, не царапин отличный вид получается. какого года макита не знаю,первой проработал 3 года 4 раза менял шестерни,купил вторую в это месяце метров 50 сделал и лопнула шестерня шестерни эти находятся в голове макиты там их 2 одна из них постоянно ломается. вся эта модель выпускается с пластмассовыми шестернями. могу выложить фото шестерней

alzp написал :
рубин2

благодарю!

Andreikir написал :
я опечатался, брал по 160руб
вот такие только у нас их поштучно продавали.

вообще это WIHA
очень качественные биты

Kvost написал :
Замковый на нагрузке в виде саморезов 6х180 закрутил их всего с десяток, после чего стал просто магнитным. По-моему это слабовато.

конструкция изменена, раньше бита фиксировалась шариком (выдёргивается руками),
сейчас пластинкой, держится крепко

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Kvost написал :
Напрямую в шпиндель только биту можно вставить и то плохо держится, а в центротек только своя оснастка подходит. Вот и выходит, что девайс будет жить с основным патроном практически всегда....

???????

Andreikir написал :
расчитываю прикупить сразу минимально необходимый мне набор бит под центротек (PZ2 PZ3, PH2) .... не думаю что фестовские будут хуже? можно и потратиться.

ChVA написал :
А если хочется использовать другой битодержатель, то превращение обычного шестигранника (1/4 дюйма) в центротек — дело пяти минут максимум. Что касается сверел, то их как раз удобнее использовать со стандартным патроном, а не с центротековским. Но и с ним можно использовать сверла с шестигранным хвостовиком если их подточить (или купить центротековские родные).

????????????

Ничего не понимаю....
Ребята, Вы о каком акцессуаре инструмента говорите? О битодержателе-удлинителе для патрона Центротек?...
Вот кручу его в руках... Полез еще специально в свой арсенал бит.. Беру одну.., вторую.., третью... Все биты разных производителей.. И все удлинители др. производителей вставляются в битодержатель-удлинитель родной фестуловский...
...Ничё не понимаю....

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

alzp написал :
рубин2

Мирка Сетка у них отличная.

Kvost написал :
Да любой можно проточить, если длины хвостовика хватит.

В том и закавыка, что обычно не хватает Хитропопые фрицы!!!

Kvost написал :
а не 5 минут работы и на выброс.

Та кони и не по 300. 300 за горсть в 10 шт

бракодел написал :
ну там битодержатель под 25мм обычные биты в комплекте и довольно неплохой

Шестигранник частенько оставался в конфирмате, пока нормальный держатель не купил.

ChVA написал :
(или купить центротековские родные)

Меня жаба задушила. 2500 супротив 100 рэ. Про какчество и удобство молчать

Andreikir написал :
набор бит под центротек (PZ2 PZ3, PH2)

Под центротек есть только длинные биты за 700 руб (2шт) - нравится? Короткие биты - через битодержатель. Обычные.
Про сменные патроны - это не к этой дрели. Если есть ещё шурик, то да, уже можно менять. А эта скорее всего так с надетым всё время и будет (если не саморезить). Во всяком случае, я пришёл к такому же выводу

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

кухонщик написал :
конструкция изменена, раньше бита фиксировалась шариком

И давно?
Похоже вместо шарика там был штырёк из жестянки, как в голимых китайских поделках - шарик по стенке бы не размазало, что не видно где он вообще был

Sever-1 написал :
все удлинители др. производителей вставляются в битодержатель-удлинитель родной фестуловский

А работать то как? оно болтаться будет как г в проруби...

in my humble opinion

сегодня позвонил знакомый продавец, сказал что на след. неделе новые цены попросил у него счет на quadrill pd20/4 надо успеть проплатить

Andreikir написал :
сказал что на след. неделе новые цены

говорили что с 1-го ...

угу, он тоже думал что с первого

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Котопёс написал :
Мирка Сетка у них отличная.

как вариант.

я не пользую мирку - моего размера нет, а резать ножницами пока не готов.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

А может, всё честно сказал? И через неделю и с 1-го (ещё раз)