Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5047275

Не могу понять политику Festool в России.
Сравниваю цены в России. Строительный пылесос, бюджет 30-35 т.р.
В этой ценовой границе у Феста лишь красивая игрушка CTL MIDI. С мешком, без очистки фильтра. Модель для "прибрать чуток после ремонта". Цена 32550 р.

Смотрю на Starmix. Пылесос Starmix ISC ARD 1425 EWS Compact = 32944 руб. Но это уже совершенно другой уровень. 2 фильтра, автоматическая очистка.

Не понятно как совершенно разные уровни пылесосов стоят одинаково.

Смотрю цены в Германии.

Festool CTL midi 384,90 EUR
Starmix ISC ARD 1425 EWS Compact 495 EUR

Все встает на свои места, Стармикс дороже, ибо круче.
Почему у Феста для РФ цены выше, чем в то же Германии, а Стармикса наоборот?

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Raynk написал :
Все встает на свои места, Стармикс дороже, ибо круче.
Почему у Феста для РФ цены выше, чем в то же Германии, а Стармикса наоборот?

Ну вот когда полностью покупать народ прекратит - тогда и будет изменение цен.
К этому постепенно все и идет.

Sever-1, а можете, как человек на той стороне, сказать: какова ситуация с продажами фестул ноябрь-сегодняшний день? Очень интересно

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

dimonml написал :
Sever-1, а можете, как человек на той стороне, сказать: какова ситуация с продажами фестул ноябрь-сегодняшний день? Очень интересно

Я и на этой стороне тоже..))))
Ну за всех я не могу сказать - такой информацией обладает только их представитель. Ну а более сузив рамки могу сказать, что "почти никак"... Скорее всего так у всех, по причине падения рубля.
))))))))

Sever-1 написал :
почти никак

А это с какого момента началось? В декабре какой-то ажиотаж был или народ только айфоны скупал?

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

dimonml написал :
А это с какого момента началось? В декабре какой-то ажиотаж был или народ только айфоны скупал?

Ну в декабре под ожиданием падения всего и вся покупали везде и всё. Да и много акций ведь разных было, и предновогодние скидки в магазах. У Фе линейку 12, 15 вольтовых распродавали..
Но а ныне народ замер. В ожидании "непонятно чего ждать".
В-основном, только расходку покупает. Куда же без нее? (замечали уже выше: не годами же ждать, если сегодня нужна..)
Хотя последнее укрепление рубля и снижение курса Евро/рубль разбудило ждущих и ожидающих. Очень многие спрашивают новый TXS, который на днях должен появиться. Ну и так кое-что из сопутствующего, типа стол, миксер и пр...

Sever-1 написал :
У Фе линейку 12, 15 вольтовых распродавали..

Таки да! Таки спасибо 100 пилам и лично товарищу Sever1! :yu

Raynk написал :
Смотрю цены в Германии.
Festool CTL midi 384,90 EUR
Starmix ISC ARD 1425 EWS Compact 495 EUR

В России
CTL MIDI 465,00 €

Идеальный вариант для мобильного использования при монтажных работах

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

middleman написал :
Таки да! Таки спасибо 100 пилам и лично товарищу Sever1! :yu

Да не за что, middleman. Я считаю, что все, кто ЗДЕСЬ - братство! И грех не помогать.

Sever-1 написал :
все, кто ЗДЕСЬ - братство! И грех не помогать.

"Северный флот - не подведет!"

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

middleman написал :
"Северный флот - не подведет!"

Военные тайны не выдавать! ...

..я, так понимаю, что ряды дилеров Фесто решила подсократить:

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

sereza написал :
..я, так понимаю, что ряды дилеров Фесто решила подсократить:

А является-ли ГудТулз официальным дилером?
Открыл их сайт - Никакой информации.
Смотрим далее:
Среди дилеров FESTOOL /// этого GOOD TOOLS ... (Россия Москва ул. Веерная 3-3-234. индекс 119501) их тоже не нахожу-
Возможно, это была обычная фирма-перекуп. Пользовалась некоторым известным инструментом для повышения своего авторитета и ассортимента продукции.
У них даже на сайте не упоминается, что они являются дилерами тех-то и тех-то....
Только на деревянном форуме кратко "В интернет-магазине www.goodtools.tiu.ru на портале ТИУ - одном из крупнейших промышленных ресурсов России.
..Для наших уважаемых клиентов, предлагается отличный инструмент ..."

Т.е. они обычные сетевики...(?)
***********
Кто-нибудь был у них в магазине? он вообще есть?

Sever-1 написал :
А является-ли ГудТулз официальным дилером?
Открыл их сайт - Никакой информации.
Смотрим далее:
Среди дилеров FESTOOL /// этого GOOD TOOLS ... (Россия Москва ул. Веерная 3-3-234. индекс 119501) их тоже не нахожу-
Возможно, это была обычная фирма-перекуп. Пользовалась некоторым известным инструментом для повышения своего авторитета и ассортимента продукции.
У них даже на сайте не упоминается, что они являются дилерами тех-то и тех-то....
Только на деревянном форуме кратко "В интернет-магазине www.goodtools.tiu.ru на портале ТИУ - одном из крупнейших промышленных ресурсов России.
..Для наших уважаемых клиентов, предлагается отличный инструмент ..."
Т.е. они обычные сетевики...(?)
***********
Кто-нибудь был у них в магазине? он вообще есть?

В магазине у них не был,но продавец Вадим честный добросовестный.Покупал у него пилу дисковую Кресс и рубанок Мафель.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Podmasterii написал :
В магазине у них не был

Вот в том-то и дело, что "дилер" - не просто слово или организация продающая товар какого-то бренда. У него должна быть представлена продукция данной фирмы в определенном ассортименте, выставлены образцы и пр..., установлены определенные цены...
Дилер несет определенные обязанности. Ну а ГудТулз, возможно, не являлся таковым.
Вот и вывод.

Народ, я дико извиняюсь, но хочу откатиться к своему вопросу.
Пила TS 55 ebq, задача - комфортное погружение в столешницы из ДСП толщиной 38мм. иногда с покрытием из акрилового пластика (не больше 5 мм. толщиной).
Какой диск предпочтительней?
Shadow уже посоветовал:

Shadow написал :
Возьмите диск с такой же формой зуба, но положительным углом заточки.

Кстати у TF40 угол положительный, у TF52 - отрицательный.

Но я увидел вот такой 12ти зубый диск

, почемуто мне кажется он будет резвее врезаться в столешницу, а качество реза в этом случае мне не принципиально.
Пардонте за занудство, но не хотелось бы опять облажаться, да и не дешевые эти эксперименты.

Хиросим написал :
да и не дешевые эти эксперименты.

Экспериментируйте втрое дешевле с дисками СМТ

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Хиросим написал :
мне кажется он будет резвее врезаться в столешницу, а качество реза в этом случае мне не принципиально

Чем меньше зубов - тем быстрее пиление (вдоль волокна). Если Вам не принципиально качество - то можно и таким 12-ти зубым. Но, т.к. режут все-таки сами зубья, а их меньше в 4 раза, чем тот же на 48 зубов, то и садится они будут быстрее (в те же 4 раза), тем более не по массиву работаете, а по ДСП со всякими смолами пр.

Sever-1 написал :
Чем меньше зубов - тем быстрее пиление (вдоль волокна). Если Вам не принципиально качество - то можно и таким 12-ти зубым. Но, т.к. режут все-таки сами зубья, а их меньше в 4 раза, чем тот же на 48 зубов, то и садится они будут быстрее (в те же 4 раза), тем более не по массиву работаете, а по ДСП со всякими смолами пр.

Полагаю (ИМХО), что результат врезания 12-зубым диском в столешницу ЛДСП будет кошмарен...

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Shadow написал :
Полагаю (ИМХО), что результат врезания 12-зубым диском в столешницу ЛДСП будет кошмарен...

Ну если мастер настаивает... куда же разубеждать? Тем более

Хиросим написал :
качество реза в этом случае мне не принципиально

Все ответили честно.

Shadow написал :
Полагаю (ИМХО), что результат врезания 12-зубым диском в столешницу ЛДСП будет кошмарен...

По моему диск на 24 зуба будет оптимально,12 зубовый предназначен вроде-как для продольной распиловки мягких пород древесины,для твердых пород рекомендуют производители 24 зуба.ИМХО

Podmasterii написал :
,для твердых пород рекомендуют производители 24 зуба.ИМХО

ЛДСП это не твердая порода древесины, это - древесная плита. В которой помимо древесины еще дофига всего.

Shadow написал :
ЛДСП это не твердая порода древесины, это - древесная плита. В которой помимо древесины еще дофига всего.

Да вы что .Я прекрасно знаю что в состав ЛДСП входят измельченные отходы древесины,фенолформальдегидные ,карбамидоформальдегидные и другие смолы,также иногда включения из металла и др.Диском в 24 зуба врезка будет быстрее и без подгорания ,т.к.промежутка между зубьями достаточно для отвода отходов при пилении.

Спасибо за активный диспут, камрады))) Багаж теории тяжелеет, осталось дело за экспериментом, буду пробовать))))

у фестула дисков на 24 зуба нет, на 28 есть,
пилит относительно чисто, пока новый,
садится быстрее, чем на 48 зубов.

кухонщик написал :
у фестула дисков на 24 зуба нет,

У CMT есть в линейке "для Фестула"

В чем принципиальная разница между kapex 88 и 120?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

unkind написал :
В чем принципиальная разница между kapex 88 и 120?

  1. Отсутствие лазера. У Kapex лучший лазерный указатель из всех торцовок.
  2. Отсутствие малки
  3. Ещё какая-то фигня там со стопорением пильного блока на направляющих, но точно не помню.

В общем не знаю правильно или нет, но выложу фотки тут

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

ChVA написал :

  1. Отсутствие лазера. У Kapex лучший лазерный указатель из всех торцовок.
  2. Отсутствие малки
    ....

Дополнительно, у 120-ой плавная и точная регулировка по наклону;

ChVA написал :

  1. Ещё какая-то фигня там со стопорением пильного блока на направляющих, но точно не помню.

т.е. Возможность жесткого фиксирования на направляющих штангах с помощью специального упора. Что позволяет быстро начинать работать с заготовкой до 120 мм (без ручного "прицеливания").