Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 265
#5314763

Вот как оно вышло.
Состав

  • расширенная ручка
  • стакан из стали 40, стенка 2.5
  • доработанная муфта
  • слегка модифицированный адаптер

Регистрация: 01.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 265

Вот как это выглядит в сборе

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Хомут надо заменить на сменный без инструмента, т.к. вися с перфом где-то высоко крутить шестигранник будет неудобно. Как пример можно взять угловую насадку от дрели - хомут такого типа. На крайний случай поставить хомут с барашком.

Регистрация: 01.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 265

Самая большая сложность была с муфтой.
Пришлось её укоротить, рассверлить под новый подшипник, запрессовать его, сделать внешнее кольцо.
Ну и адаптер на токарном станке доработать, т.к. не хватало его длинны, для фиксации.

Регистрация: 01.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 265

Котопёс написал :
Хомут надо заменить на сменный без инструмента, т.к. вися с перфом где-то высоко крутить шестигранник будет неудобно. Как пример можно взять угловую насадку от дрели - хомут такого типа. На крайний случай поставить хомут с барашком.

Совершенно верно, с хомутами отдельная задача.
Сейчас был взят первый попавшийся, для демонстрации реализации.
Трёхмерные модели у меня есть, осталось найти 3D печать, что бы в двух цветах, тёмносиний и зелёный, исполнить.

Регистрация: 01.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 265

Хочу заметить, т.к. тут некоторые высказывали сомнение в жёсткости, что за насадки можно брать перфоратор и им размахивать.
Ничего нигде не болтается, можно гвоздики попробовать позабивать.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

а зачем все это ?

я понимаю когда от безденежъя (и при наличии золотых рук) что-то колхозят, но Карл !

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Скука, любопытство, желание что-то сделать - причин может быть полно. Хочется человеку - пусть делает. Мне вот не интересно такое - я не делаю (мне больше нравится работать инструментом, чем его допиливать).

Регистрация: 01.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 265

alzp написал :
а зачем все это ?

я понимаю когда от безденежъя (и при наличии золотых рук) что-то колхозят, но Карл !

Мысль пришла в голову.
И почему не сделать, если есть возможность такая.
Практическая польза может быть только одна - если надо, ГДЕ ТО, подолбить, посверлить, позакручивать, без фанатизма, то достаточно одной таблетки, в смысле, коробки, а не пары, как минимум.
Ну и ударная отвёртка может получиться, если с нормальным патроном, с битой, режим перфорации включить.

А на самом деле, лично мне, было просто интересно, можно так сделать или нет.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

LevB написал :
Практическая польза может быть только одна - если надо, ГДЕ ТО, подолбить, посверлить, позакручивать, без фанатизма, то достаточно одной таблетки, в смысле, коробки, а не пары, как минимум.

Есть готовое решение от другой фирмы - удобнее, дешевле, без колхозинга. Кстати, долбить не получится - у перфоратора долбилки без вращения нет.

LevB написал :
Ну и ударная отвёртка может получиться

Так лучше не делать.

Регистрация: 01.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 265

Котопёс написал :

LevB написал :
Практическая польза может быть только одна - если надо, ГДЕ ТО, подолбить, посверлить, позакручивать, без фанатизма, то достаточно одной таблетки, в смысле, коробки, а не пары, как минимум.

Есть готовое решение от другой фирмы - удобнее, дешевле, без колхозинга. Кстати, долбить не получится - у перфоратора долбилки без вращения нет.

LevB написал :
Ну и ударная отвёртка может получиться

Так лучше не делать.

Вам НИКОГДА не хотелось мысль, внезапно Вас посетившую, сделать былью?

А вот на счёт того, что лучше не заворачивать\отворачивать с ударом, можно узнать - почему?
Ведь некоторые отвёртки специально делают для таких операций.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

LevB написал :

Котопёс написал :

LevB написал :
Практическая польза может быть только одна - если надо, ГДЕ ТО, подолбить, посверлить, позакручивать, без фанатизма, то достаточно одной таблетки, в смысле, коробки, а не пары, как минимум.

Есть готовое решение от другой фирмы - удобнее, дешевле, без колхозинга. Кстати, долбить не получится - у перфоратора долбилки без вращения нет.

LevB написал :
Ну и ударная отвёртка может получиться

Так лучше не делать.

Вам НИКОГДА не хотелось мысль, внезапно Вас посетившую, сделать былью?

А вот на счёт того, что лучше не заворачивать\отворачивать с ударом, можно узнать - почему?
Ведь некоторые отвёртки специально делают для таких операций.

Я постоянно делаю мысли былью. Выше я написал: мне не интересно покупать-разбирать-переделывать-доводить инструмент. Я предпочитаю им РАБОТАТЬ. Многие усовершенствования, виденные мною на форуме, очень интересные и качественные и заслуживают уважения. Но мне не интересен колхозинг - я предпочитаю купить хороший инструмент, предназначенный под конкретную задачу и её с удовольствием (в разной степени ) сделать.

Про отвёртки там другой тип удара совершенно.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

LevB написал :
Самая большая сложность была с муфтой.
Пришлось её укоротить, рассверлить под новый подшипник, запрессовать его, сделать внешнее кольцо.
Ну и адаптер на токарном станке доработать, т.к. не хватало его длинны, для фиксации.

Придумано хорошо.
Чуть не расчитали, обойма смотрю лопнула.

Котопёс написал :
Хомут надо заменить на сменный без инструмента, т.к. вися с перфом где-то высоко крутить шестигранник будет неудобно. Как пример можно взять угловую насадку от дрели - хомут такого типа. На крайний случай поставить хомут с барашком.

Винтовой можно вообще устранить, достаточно крепления допручкой.

Регистрация: 01.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 265

Котопёс написал :
Я постоянно делаю мысли былью. Выше я написал: мне не интересно покупать-разбирать-переделывать-доводить инструмент. Я предпочитаю им РАБОТАТЬ. Многие усовершенствования, виденные мною на форуме, очень интересные и качественные и заслуживают уважения. Но мне не интересен колхозинг - я предпочитаю купить хороший инструмент, предназначенный под конкретную задачу и её с удовольствием (в разной степени ) сделать.

Наверное, Вы меня не поняли или я невнятно выразился.
Речь идёт НЕ О РАБОТЕ, а о развлечении, для СОБСТВЕННОГО удовольствия и забавы.
Ясное дело, что я НЕ БУДУ использовать Фестуловский перфоратор в виде дрели или винтовёрта.
У меня есть Хилти, маленький, в качестве дрели я возьму Файн.
Но мне было интересно, МОЖНО ЛИ, просто и без затей, приделать к перфоратору насадки, которые продаёт Фестул.
Так, что бы было не хуже, чем на родных дрельках. Оказалось - можно.
Я доволен и хвастаюсь.
А РАБОТАТЬ и ЗАРАБАТЫВАТЬ, безусловно, надо тем инструментом, который под это заточен. Тут Вы абсолютно правы.

Котопёс написал :
Про отвёртки там другой тип удара совершенно.

Разве у этих отвёрток какой то другой удар, не молотком по заднему кончику?

Регистрация: 01.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 265

Vadim63 написал :

LevB написал :
Самая большая сложность была с муфтой.
Пришлось её укоротить, рассверлить под новый подшипник, запрессовать его, сделать внешнее кольцо.
Ну и адаптер на токарном станке доработать, т.к. не хватало его длинны, для фиксации.

Придумано хорошо.
Чуть не расчитали, обойма смотрю лопнула.

Котопёс написал :
Хомут надо заменить на сменный без инструмента, т.к. вися с перфом где-то высоко крутить шестигранник будет неудобно. Как пример можно взять угловую насадку от дрели - хомут такого типа. На крайний случай поставить хомут с барашком.

Винтовой можно вообще устранить, достаточно крепления допручкой.

Да, есть такое, лопнула.
Но после запресовки в обрамляющее кольцо это не важно.
Хотя, согласен, косяк на лицо.

Второй хомут нужен, он фиксирует на железном стакане насадку, ведь переходник sds+ болтается в патроне.
Довольно сильно болтается.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

LevB написал :
Второй хомут нужен, он фиксирует на железном стакане насадку, ведь переходник sds+ болтается в патроне.
Довольно сильно болтается.

Можно же изготовить стакан сразу под подшипник, исключая пластик.

Интересная доработка.

К слову, обычно те, кто хотят просверлить в бетоне дырку, а том завинтить в нее одним перфоратором используют переходник sds-plus -> 1/2.

А вот на счёт того, что лучше не заворачивать\отворачивать с ударом, можно узнать - почему? Ведь некоторые отвёртки специально делают для таких операций.

В винтовертах/гайковертах удар - , в перфораторе - .

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

dimonml написал :
В винтовертах/гайковертах удар - тангенсальный, в перфораторе - осевой.

В Фе на демонстрациях допускается крутить крепеж с применением осевого удара. Так как в данный момент в линейке отсутствует тангенциальник.

Регистрация: 01.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 265

Vadim63 написал :

LevB написал :
Второй хомут нужен, он фиксирует на железном стакане насадку, ведь переходник sds+ болтается в патроне.
Довольно сильно болтается.

Можно же изготовить стакан сразу под подшипник, исключая пластик.

Подшипник да, модно сразу вставить, но там еще есть и крепёж, под насадку угловую.
Конечно, можно сделать всё вместе, но возни больше, тонкая там работа.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

LevB написал :
Конечно, можно сделать всё вместе, но возни больше, тонкая там работа.

Ну для соответствия ФЕ можно постараться.

Vadim63 написал :

dimonml написал :
В винтовертах/гайковертах удар - тангенсальный, в перфораторе - осевой.

В Фе на демонстрациях допускается крутить крепеж с применением осевого удара. Так как в данный момент в линейке отсутствует тангенциальник.

Они молодцы конечно. Лично мне на демонстрации объясняли, что конический шланг 32мм -> 27мм, который используется в мини/миди, намного эффективнее шланга для планекса 39мм
.

Так как в данный момент в линейке отсутствует тангенциальник.

Это для меня одна из главных причин, почему аккумуляторная линейка фестула мне не интересна

Регистрация: 01.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 265

Vadim63 написал :

LevB написал :
Конечно, можно сделать всё вместе, но возни больше, тонкая там работа.

Ну для соответствия ФЕ можно постараться.

Понятно, будем делать красиво и стильно, в цветах фирменных и материалах родных.
Это же макет представлен, принципиальная возможность.
А дальше, естественно, уже без "колхоза", как у больших, стараться будем.

серьезны вопрос к LevB а мелко серийное производства будет в будущим

или продадите свою разработку фирме FESTOOL

Регистрация: 01.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 265

ВАСЯ9785618 написал :
серьезны вопрос к LevB а мелко серийное производства будет в будущим

или продадите свою разработку фирме FESTOOL

Сначала надо сделать стильно и технологично, а потом посмотрим.
Если будет потребность у коллектива,то можно и мелкосерийно делать.
А на счёт Фестула - оно им надо?

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

LevB написал :

alzp написал :
а зачем все это ?

я понимаю когда от безденежъя (и при наличии золотых рук) что-то колхозят, но Карл !

Мысль пришла в голову.
И почему не сделать, если есть возможность такая.
Практическая польза может быть только одна - если надо, ГДЕ ТО, подолбить, посверлить, позакручивать, без фанатизма, то достаточно одной таблетки, в смысле, коробки, а не пары, как минимум.
Ну и ударная отвёртка может получиться, если с нормальным патроном, с битой, режим перфорации включить.

А на самом деле, лично мне, было просто интересно, можно так сделать или нет.

не вопрос, просто такой ажиотаж был со стороны одноклубников, что думал что-то задумано интересное, в "практическом смысле".
для меня перф слишком тяжелый чтобы им "шуруповертить". Да и милка М12 (беспатрон) запросто ложится к нему в систейнер....

Регистрация: 01.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 265

alzp написал :

LevB написал :

alzp написал :
а зачем все это ?

я понимаю когда от безденежъя (и при наличии золотых рук) что-то колхозят, но Карл !

Мысль пришла в голову.
И почему не сделать, если есть возможность такая.
Практическая польза может быть только одна - если надо, ГДЕ ТО, подолбить, посверлить, позакручивать, без фанатизма, то достаточно одной таблетки, в смысле, коробки, а не пары, как минимум.
Ну и ударная отвёртка может получиться, если с нормальным патроном, с битой, режим перфорации включить.

А на самом деле, лично мне, было просто интересно, можно так сделать или нет.

не вопрос, просто такой ажиотаж был со стороны одноклубников, что думал что-то задумано интересное, в "практическом смысле".
для меня перф слишком тяжелый чтобы им "шуруповертить". Да и милка М12 (беспатрон) запросто ложится к нему в систейнер....

Ну, ажиотаж он такой, ему только дай.
Практический смысл понятен, тем, кому насадки от дрелей нужны, а сами дрели - не очень.
Причины для этого могут быть РАЗНЫЕ, начиная с денег, кончая силой в руках.
Ведь существуют, у того же Файна, чисто угловые дрели.
Значит, это кому то нужно.

LevB, молодец! Голова и руки на месте!

LevB написал :
Причины для этого могут быть РАЗНЫЕ, начиная с денег, кончая силой в руках.

Совершенно верно.

Регистрация: 01.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 265

Повтор

Регистрация: 01.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 265

Маяк написал :
LevB, молодец! Голова и руки на месте!

LevB написал :
Причины для этого могут быть РАЗНЫЕ, начиная с денег, кончая силой в руках.

Совершенно верно.

Погодите, подождём версию номер 2.
Будет намного красивее и практичнее.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

LevB написал :

Маяк написал :
LevB, молодец! Голова и руки на месте!

LevB написал :
Причины для этого могут быть РАЗНЫЕ, начиная с денег, кончая силой в руках.

Совершенно верно.

Погодите, подождём версию номер 2.
Будет намного красивее и практичнее.

то есть критика подействовала?