Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6391495

blackghoust, Я примерно так и представлял. Но Rotex присутствуют в официальном каталоге Festool "Каталог продукции для отделочных работ 2018". Вот и подумалось мне, что их можно использовать хотя бы как альтернативу planex. Извините, если вопросы мои глупыми кажутся.

kebov написал:
blackghoust, Я примерно так и представлял. Но Rotex присутствуют в официальном каталоге Festool "Каталог продукции для отделочных работ 2018". Вот и подумалось мне, что их можно использовать хотя бы как альтернативу planex. Извините, если вопросы мои глупыми кажутся.

kebov, ну если это работы с деревом, то это тоже отделка )))
а вот работа по шлифовке стен будет крайне не удобна ротексом, но возможна )))

blackghoust написал:
kebov, ну если это работы с деревом, то это тоже отделка )))
а вот работа по шлифовке стен будет крайне не удобна ротексом, но возможна )))

Я ротексом 125 пробовал по стене что то сошлифовать - неудобно. Наверное фестул все свои шлифмашины в эти каталоги ставит, можно им что то делать в отделке, в любом случае что-то он сдерет со стены. А вот "под покраску" скорее всего не получится, останутся следы - т.к. неудобно вести его, вертикально.. тяжелый, нестабильный. Для шлифовка верт. плоскостей под покраску думаю лучше ETS ЕС а еще лучше планекс. Если цена "вкусная" планекс продать можно, это популярная штука.

И еще автор пишет - планирую использовать по дереву, и по ам. Не знаю как насчет авто, но по дереву остановился для себя на ets ec. Удобная. Тормоз классный, никогда не шлифанешь мимо. и достаточно мощная, на нее можно ставить грубое зерно если нужно.. вертикальные плоскости ей сподручно шлифовать.

kebov, что это на картинке? Не могу понять. На ротекс не похоже, вроде их нет аккумулятроных. Или уже появились?

Понял, это ETSC.

Регистрация: 05.08.2016 Усть-Каменогорск Сообщений: 120

Народ привет!
Капекс 120 я починил.
Если не брать во внимание, что за пересылку запчастей платил я, то претензий к продавцу никаких.
Отправил я якорь со статором в корпусе пластиковом. Якорь и статор мне прислали просто новые и все.
Я все это дело поставил обратно. Все работает. Все хорошо. Сделал это все в позапрошлый четверг. Отписаться просто времени не было.
За одно, раз уж снимал крышку, посмотрел как устроено все остальное, снимал в защитный кожух, разобрался с приводами тягами, их взаимодействием.
После сборки заново отъюстировал лазеры, углы резания, углы наклона. До поломки просто на пилу не дышал практически, да и времени не было толком на ней поработать. Потом пытался приноровиться к тем настройкам, которые были с завода. Думал может я не так смотрю. После ремонта уже не стал манерничать. Просто отстроил сам по новой. Все стало просто супер! Так, что я не знаю как там у других. Кто-то писал, что за эти деньги пила должна пилить точно из коробки. Кто-то грешит на транспортную компанию. Но мне пришлось все под себя настраивать заново. Тем более на ютубе много смотрел роликов. Там, скажем так, авторитетные для меня Михаил Кучук (Heartwood) и Дима Корниенко, для того чтобы получить идеальный результат все настраивали сами. Я сделал то же самое. И результат меня очень устроил. Более того, я считаю, что данная пила очень хорошо приспособлена для настройки и юстировки углов и лазеров. И этим обязательно нужно пользоваться.
И еще один нюанс. ))) Мне кажется довольно важный. Когда была снята боковая крышка ручки (располовинена ручка) и снято, естественно, защитное прозрачное стеклышко лазеров мы настроили лазеры по тестовому резу. Все было просто супер. Потом поставили крышку и защитное пластиковое стеклышко. Каково же было мое удивление, когда лазеры показали не много не так. Уже собрались заново все разбирать. Но закралось подозрение, что это стекло преломляет луч лазера. Сняли стеклышко, стало все нормально. Так что народ. Не тратьте время снимая крышку и настраивая лазеры. Дырявьте эти отверстия для юстировки лазера, берите шестигранник и настраивайте сразу все под себя. Защитную пленочку (чтобы не колупать дырки), как в видео рассказывал Михаил, отклеить можно. Но она белеет как бы, и приклеив ее обратно, видно что этикетка-наклейка отдиралась. В общем не жалейте ее, дырявьте. Я ее чуть проколол шилом. Потом шестигранник легко дуда входит. А вытаскивая его отверстие смыкается. И выглядит аккуратно, и пыль туда почти не летит.
Ну и на последок. Включая (запуская) двигатель до сих пор хреново реагирую на этот рокот в начале. Все кажется что опять там что-то заклинит. Кстати рокота при запуске нет почти, кода все кожухи и диск сняты.

EgoRAW написал:
Включая (запуская) двигатель до сих пор хреново реагирую на этот рокот в начале. Все кажется что опять там что-то заклинит.

Сдаётся мне-это фирменная фенечка всех фестуловских пил..

Z

EgoRAW написал:

Ну и на последок. Включая (запуская) двигатель до сих пор хреново реагирую на этот рокот в начале. Все кажется что опять там что-то заклинит. Кстати рокота при запуске нет почти, кода все кожухи и диск сняты.

EgoRAW,рокот - это нормально - работает константная электроника, естественно когда диска нет - нет раскручивающейся массы, и нечего стабилизировать, поэтому и рокота нет.

Регистрация: 05.08.2016 Усть-Каменогорск Сообщений: 120

_рокот - это нормально - работает константная электроника_

Да я это знаю парни! )))
Но теперь нужно время, пока это все из меня не выветрится.

Кстати по весне покупал еще шурик CXS. Плата с контактами для зарядки аккумулятора стояла криво. Позвонил дилеру. Получил согласие разобрать. Открутил крышку. Тронул плату, все встало само ровно. Собрал обратно. Все путем. А то по началу ставил аккумулятор на зарядку, а он в процессе мог немного отойти от контактов и зарядка прекращается. Приходишь через пол часа, а у тебя нифига не зарядилось. А после тут еще история с Капексом. В общем мой период разговоров о Фестуле с придыханием закончился. ))) Но все равно, врать не буду, остальное оборудование не Фестуловское нравится гораздо меньше. И конечно большой вопрос, что бы было, если бы сломалось что-то у других фирм. Хотя Макита у меня в виде шурика, перфоратора, лобзика работает без проблем. Но работать охота Фестулом. Шиза какая-то.

Кстати, по ходу еще один момент тут высмотрел.
В видео ниже, у кого с английским проблемы, рассказывает о том, что нефиг фильтр пылесосов продувать из компрессора. Типа микро ячейки фильтрующей ткани под давлением пробиваются самой пылью и в итоге качество фильтрования падает. Это в общем-то конечно верно. По видео интуитивно понятно без перевода.

Но, скажите, не ужели никто фильтры эти из вас не продувает?
Я разок в пару недель его продуваю из компрессора. И все вполне нормально у меня. Согласен, что я не могу померить эффективность фильтрования приборами. И она, безусловно, после продувки ухудшится. Но не ужели стоит это прямо так во внимание брать?

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

Здравствуйте.кто делал межслойную шлифовку водного паркетного лака машинкой RUTSCHER RTS 400? Какая наждачкай и какой расход на кв/м?

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Рубанок hl850eb,кто что скажет(посоветует-разубедит)от приобретерия.?
Есть возможность купить такой недорого..,только тушка.Режим пользования - на всяк пожарный.

Здравствуйте. Кто работал ETS EC 150,шлифовка стен и потолков ( Шпатлевка фасадная,гипсовая,акриловая,шетрок,LR и иногда массив дерева). Какой ход шлифования будет получше и эфективней, 3мм или 5мм?
Ещё есть WTS 150/7,кто сталкивался и какое качество шлифовки при 7мм?

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Vladimir Filippov, поищите в разделе тему про Rupes - все тоже самое.Я правда Макитой 6030 и Фестулом rs300 пользовался,но жираф удобнее всего.
наверное эта,точно не помню.

Вячеслав И. написал:
Vladimir Filippov, поищите в разделе тему про Rupes - все тоже самое.Я правда Макитой 6030 и Фестулом rs300 пользовался,но жираф удобнее всего.
наверное эта,точно не помню.

Вячеслав И., С жирафом понятно, для больших площадей. У меня не настолько большие,но ещё и по массиву дерева немного возникает необходимость.
Самый большой для меня вопрос, 3 или 5мм ход шлифования. Что из них лучше для стен и какое качество после шлифовки в 3мм и какое в 5мм.
Выше я писал по каким шпатлевкам предполагается работать.

Vladimir Filippov написал:
3 или 5мм ход шлифования

...5-ка предпочтительней, за счёт зернистости шлифлистов всегда подберёте нужную степень обработки поверхностей.

Регистрация: 05.08.2016 Усть-Каменогорск Сообщений: 120

Vladimir Filippov написал:
Здравствуйте. Кто работал ETS EC 150,шлифовка стен и потолков ( Шпатлевка фасадная,гипсовая,акриловая,шетрок,LR и иногда массив дерева). Какой ход шлифования будет получше и эфективней, 3мм или 5мм?
Ещё есть WTS 150/7,кто сталкивался и какое качество шлифовки при 7мм?

Vladimir Filippov,
Я пользовался. Покупал ETS EC 150/5 мм. Наверное наиболее объективным будет отзыв, если пользовался несколькими шлифовалками. Я же пользовался только Фестулом ETS EC 150/5. Шлифовал стены и потолок - шпатлевка гипсовая Alinex Glatt. Сначала использовал шлиф диски Гранат с зерном 120, потом попробовал и зерно 80. Восемьдесят под обои пойдет, тому кто без притязаний, а 120-ой можно и стены и потолок. Использовал вместе с пылесосом CTL 26 E AC с автоклинингом. Без мешка для сбора пыли. Отшлифовал две комнаты и коридор с прихожей. Что сказать? Мне понравилось. Производительность отличная. Просто гладишь стену. Где необходимо задерживаешься. Сначала работал на 4 скорости. Потом вошел во вкус накрутил до 6. Со стенами вообще кайфово. Легко и быстро. С потолком немного замороченнее. На нем и накрутил скорость до шестерки. Т.к. руку держать с машинкой вверх довольно тяжело. Хоть машинка и легкая. Я совсем не строитель. И скорее всего нет соответствующей физ подготовки. Пыли практически нет. Правда при шлифовке потолка неудобно малость держать машинку, как я и писал. И если немного ее перекосишь случайно, пылюка вылетает из под диска, иногда тебе в лицо. Но работа просто очень весело движется! За 1-1,5 часа комната размером 4*5 м готова включая стены и потолок.
Как и писал ранее, постепенно скорость увеличил до шестерки. Показалось что не очень производительно. Однако, когда закончил шлифовку, открыл крышку пылесоса. Он был почти полный! Почти. Ну то есть из 26 л. литров 20 было заполнено. Т.е. я блин за полтора часа сшырыкал почти мешок шпатли! Хотя стоительная гипсовая шпатлевка и руками шлифуется отлично. Из-за использовании шлифмашинки с пылесосом убирать почти ничего в комнате не пришлось. Редкие выбросы пыли из под шлифмашинки, упавшие на пол - пропылесосил пол и все. Грязные, необыкновенно грязные работы, прошли почти в нормальной рабочей чистой обстановке. Респиратор конечно все равно одевал.
Ну и еще как-то был случай в процессе ремонта (ремонтировали квартиру батьке). Он поторопился. Плохо загрунтовал потолок, и покрасил, густой водоэмульсионной краской (валиком). Появились полосы. Покрасив еще раз, полосы не ушли. Я пришел посмотрел. Взял шлифмашинку. 120-ой или 150-ой (не помню) прошелся по всему потолку. Где-то ушла вся краска до грунтовки, где-то немного осталось краски. Стало все гладенько, как яичко. Загрунтовал на два раза. Покрасил на 2 раза. Все получилось супер.
Ну и в использовании по дереву. Шлифовал в основном фанеру под покраску. Если бы было 3 мм было бы грустно. Пятерка считаю оптимально. Деревянный пол, отциклеванный ранее, ради интереса погладил 120-ой шкуркой. Пол стал шелковый. Ходить по такому одно удовольствие. Не хочется ни лаком не краской красить не грунтовкой покрывать. ))) Ну это так баловство. Батя потом его усрал. И в последствии положил сверху линолеум. )))
Ну и на последок. Я как-то в этой теме перед покупкой интересовался. Мне посоветовали пятерку. У каждого конечно свое мнение и свой подход к работе. Советовать не берусь. Я при выборе даже написал Михаилу Кучуку (HeArtWood на ютубе). Он мне ответил буквально следующее:
"Берите 5мм.
3мм - это для гурманов )))
Малый эксцентриситет больше годится для совсем чистовой работы. Дает более мелкий рисунок, но использовать его рационально только на дорогих породах дерева."

sereza, Спасибо. В теме по Мирке также придерживаются амплитудой в 5мм для таких же целей.

EgoRAW, Спасибо.Пылик VCP 260 E-L AC справляется с штроборезом и другими инструментами,ещё циклон на нём стоит.Буду брать с амплитудой 5мм.
Пока выбираю между Фестулом и Миркой.

ETS EC 150/5 отличная машинка, пользуюсь ей постоянно. Достаточно мощная, можно использовать крупное зерно, в общем универсальная и очень удобная машина. Когда выбирал тоже думал между миркой и фестулом. Мне в фестуле больше понравилось как сделан и работает (именно в EC) тормоз тарелки. Не знаю, кому этот параметр кажется несущественным, но для меня было важно. фестуловский торомз на EC представляется лучшим решением, хотя считаю и Мирку отличной машинкой.

Регистрация: 05.08.2016 Усть-Каменогорск Сообщений: 120

Кстати один момент. Мирку в руках не держал. Но мне кажется хват удобнее, т.к. рукоятка по миниатюрнее. У Фестула как-то более все угловато что ли. Регулировать крутилой обороты тоже у Фестула удобнее как мне кажется. Но в любом случае машинку надо с детали убрать. Отрегулировать обороты, потом далее, чтобы не испортить деталь. Так что с миркой преимущество не очень большое по регулировке. Педаль газа у мирки думаю не так удобно. Ну и системность у Фестула это тема!
Так что если кому-то важно мое мнение. ETS EC 150 не совершенство, но лучшего для себя не нашел.
На тормоз тарелки тоже купился. Не знаю хороша ли вещь. Не прочувствовал пока. На дереве сложновато тирануть что-то снимая машинку с детали.
А вот на гипсовой мягкой шпатлевке запросто. По моему легче снять машинку с поверхности одним движением, чем, скажем, чуть перехватиться чтобы нажать кнопку. Ну или не перехватываться, но сделать легкое движение пальцем и рука шевельнется по другому. Не знаю наверняка. Но пока я не заценил в полной мере сей бонус.

Регистрация: 15.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 545

Фестул поднял цены - какая досада

valkahn написал:
Фестул поднял цены - какая досада

valkahn, с сегодня на 13%.

Буду опробовать демо,какая в руку ляжет,та и моя будет. Радует что и Мирка подходит на фестуловский пылик,как родная.

Если кто-то стоит перед выбором Фестула,есть со скидкой 15%. Для этого необходимо иметь покупку Фестула ранее и зарегистрированого на ихнем сайте.
Возможно кому-то пригодится.

EgoRAW написал:
На тормоз тарелки тоже купился. Не знаю хороша ли вещь. Не прочувствовал пока. На дереве сложновато тирануть что-то снимая машинку с детали.

Не снимая да, может нужен когда ставишь на деталь? К хорошем быстро привыкаешь, может Вы уже просто особо не замечаете как это четко работает
У меня до этого была бош, вроде там тормоз какой то был в спецификации. после года он точно уже не работал (может требовал замены) когда машинка на полных оборотах крутится как бешеный ротекс у тебя в руках и ее надо запускать на заготовке, где она она подпрыгивает от старта.тогда решил в след. машинке пусть будет хороший тормоз

Регистрация: 05.08.2016 Усть-Каменогорск Сообщений: 120

Vladimir Filippov написал:
Если кто-то стоит перед выбором Фестула,есть со скидкой 15%. Для этого необходимо иметь покупку Фестула ранее и зарегистрированого на ихнем сайте.
Возможно кому-то пригодится.

Vladimir Filippov,
А можно по подробнее? Это где такое?

EgoRAW, Магазин Шурупинг. Что бы получить скидку,необходимо иметь ранее приобретённый Фестул и его регистрацию на 3годичную гарантию. Там можно и переслать фото с гарантийного талона. Раньше они пересылали инструмент по всей стране,думаю и сейчас также.

Регистрация: 05.08.2016 Усть-Каменогорск Сообщений: 120

Спасибо, понятно.
Да я в 100tool брал все в Москве, хотя живу в Казахстане (Усть-Каменогорск).
За последний год-два взял почти все, что хотел. Оставалось Домино 500. Да думал над ротексом 90-ым.
Быстрый съем делал Макитой 5041 с регулировкой оборотов, мощной 1,4 кВт. Но в труднодоступных местах не подлезть ей. Ну и для полировки скорость великовата. Но Ротекс не сильно нужен мне был. А вот Домино хотел. И деньги есть. Думал два месяца. Ну а теперь вот наконец дождался, наценили, можно брать. )))
Я кстати у 110 тул брал с 10 % скидкой. 5% просто скидка и 5 % еще, только доставка моя. Стоимость доставки не очень велика. Так что процентов 7 где-то экономил. По большому счету ерунда все это. Считаешь копейки, прикидываешь. Потом идешь просто покупаешь как есть. И все. Потому как жаба задушена и инструмент надо и все.

EgoRAW, не знаю на счет шурупинга, могу предложить подобную скидку и плюс распродажные позиции

ignatev_k, Подробнее можно,пожалуйста. Кроме Фестула,что ещё можете предложить.

Регистрация: 15.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 545

Завтра в Питере ДОД. Покажут кое-какие новинки, вроде нового стола MFT и по акции, можно будет заменить старый 18В аккумулятор на новый по умеренной цене.