Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199
#2657946

tuger написал :
Понятно, спасибо. Только не знаю, хорошо это или не очень. Интересует работа с мелкими шурупами, инерция ротора двигателя не будет их проворачивить после срабатывания ограничителя?

Я с очень мелкими не работал, т.к. аппарат, имхо, для них тяжеловат. Но вроде не проворачивало в дереве. В гипроке не крутил.

tuger написал :
А у них посадочные разные, есть ли возможность докупить такой патрон?

Сам я этот новый Фестул пока видел только на картинке, но консультант Протула мне сказал, что не подойдёт, т.к. там другая посадка.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Дмитрий Т написал :
У Протула 200 Нм, но там полудюймовый квадрат, а здесь зажимной патрон, который вряд ли выдержит более 100 Нм, спецом ограничили, имхо.

Сейчас уже не продаётся такой как у Вас.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

ChVA написал :
Я с очень мелкими не работал, т.к. аппарат, имхо, для них тяжеловат. Но вроде не проворачивало в дереве. В гипроке не крутил.

У меня пока деволт 980-й, протул даже чуток легче. Нужна именно универсальность, от сборки мебели, гипрока, до больших анкеров и стяжек, плюс ремонт авто, да и обороты менее 2000 для меня уже не комфортны. По характеристикам IWC вроде самое то.
С мелкими шурупами бывает на скорости проворачивает, а сбавишь обороты трещотка успевает срабатывать. но ротор движка вроде тяжелее патрона, интересно как электроника сработает.

ChVA написал :
не подойдёт, т.к. там другая посадка.

Плохо, что без патрона.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Великоват он, мне кажется, для сборки мебели... хотя я не сборщик, могу ошибаться.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

ChVA написал :
Великоват он, мне кажется, для сборки мебели... хотя я не сборщик, могу ошибаться.

Клюевое слово - "универсальность", тем что лучше подойдёт для мебели стремянки на Волге не покрутишь...
Некоторые неудобства можно и потерпеть.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

У меня у самого такой Но по мелочам я обычно отвёртку использую, всё-таки

tuger вот здесь подробно обсуждались гайковерты.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Дмитрий Т, спасибо за ссылку.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
здесь зажимной патрон, который вряд ли выдержит более 100 Нм

У других-то выдерживает

tuger написал :
Мне больше на 300 приглянулся

Приятель недавно купил в штатах Снэп-Он - 800Нм в тех-же габаритах.

in my humble opinion

ChVA написал :
Сейчас 15-вольтовый гайковерт (который раньше был у Протула и назывался IDC) перевели в Festool под названием TI 15 IMPACT вот там есть и угловой патрон, и обычный, и центротек.

Не путайте людей! Это совершенно другая модель. И предназначен TI 15 IMPACT совсем для других задач.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

tru86 написал :
Не путайте людей! Это совершенно другая модель. И предназначен TI 15 IMPACT совсем для других задач.

Ну то что он предназначен для других задач это понятно. Об этом говорит уже хотя бы то что он в Фестуле и то что укомплектован патроном и угловой насадкой. А вот насчёт «совсем другой модели» не совсем понятно. По-моему, это всё же перелицованный IDC, не зря же его одновременно из Протула убрали.

tuger написал :
tru86, У меня вопрос по аккумуляторным шурикам:

  1. трещётка стоит между двигателем и редуктором, или после редуктора?
  2. Момент регулируется линейно или прогрессивно?
  3. На IWC 18-2 цанговый патрон ставится или нет (что-то в комплектации он не указан)?
    Зарание спасибо

Добрый день! Трещетки там нет, стоит электронная регулировка крутящего момента (по току). Срабатывает тормоз и отключается движок. У регулировки момента есть 12 положений, при этом есть еще 2, либо 4 скорости. Соответственно получается 24/48 положении. Сам крутил DRC 12-4 гипс - подобрал оптимальный момент на 4 саморезе. Все очень просто! ) Патрона на IWC 18-2 нет и не планируется. Если хотите универсвльность, то посмотрите PDC 18-4 TEC LI - ударная дрель-шуруповерт. Момент 60 Нм, 4 скорости, много разных насадок.

ChVA написал :
По-моему, это всё же перелицованный IDC, не зря же его одновременно из Протула убрали.

Не совсем так. убрали сразу всю аккумкляторку 15в - DRC/PDC/IDC. Про другую модель - у PROTOOL IDC 15-2 имел режим тангенциального удара, помимо 2-х скоростей; на выходе квадрат 1/2" и момент был 200 Нм. У нового шуруповерта FESTOOL удар идет сразу, нужна специальная насадка, чтоб его отключить; всего 100 Нм; шпиндель стандартный FastFix, как у большинства FESTOOL&PROTOOL.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Ясно, посмотрел сейчас фильм про него на Youtube — интересная модель, и подсветка есть, и регулировка скорости... Не говоря уже о насадках, чего на IWC откровенно не хватает.

tuger написал :
На IWC 18-2 цанговый патрон ставится или нет

Про патрон спросите у Дмитрий Т, он выкладывал фото патрона для IDC под Centrotec )

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

tru86 написал :
то посмотрите PDC 18-4 TEC LI - ударная дрель-шуруповерт.

Ударный даже не рассматриваю (может это просто предубеждение, но от других марок не понравились), лучше уж для бетона аккумуляторный перфоратор докупить (пока есть сетевой).
Ещё не определился какой выбрать, но чую желтый уже перерос , пока колеблюсь между IWC 18-2 и DRC 18-4, взвешиваю за и против, раз уж платить такие деньги, то не хочется ошибиться в ожиданиях.

Kvost написал :
У других-то выдерживает

Это у каких-же гайковертов/винтовертов c >100 Нм есть зажимной патрон? Да даже с любым Нм (кроме фестула).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
Это у каких-же гайковертов/винтовертов c >100 Нм есть зажимной патрон?

А причём здесь патрон, если ударная оснастка вставляется в шестигранник, хоть он и извращённый? Или я чего-то не уловил?

Дмитрий Т написал :
Да даже с любым Нм (кроме фестула).

У него одна скорость 2600 оборотов, это только для мелких диаметров годится, иначе гореть будут. Как ударный винтовёрт он тоже слаб-с. Ни рыба, ни мясо...

in my humble opinion

Kvost написал :
А причём здесь патрон,

При том, что я высказал предположение, что зажимной патрон не может удержать оснастку в режиме тангециального удара больше, чем 100 Нм. И причем здесь все остальное, что Вы понаписали?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Дмитрий Т написал :
я высказал предположение, что зажимной патрон не может удержать оснастку в режиме тангециального удара больше, чем 100 Нм.

А зечем патрону держать тангенциальный удар? По идее он нужен под свёрла и т.п. и только в режиме шуруповёрта, на удар всё равно головки ставятся, на худой конец биты под крупный крепёж, а под них патрон не нужен.

tuger написал :
А зечем патрону держать тангенциальный удар? По идее он нужен под свёрла и т.п. и только в режиме шуруповёрта, на удар всё равно головки ставятся, на худой конец биты под крупный крепёж, а под них патрон не нужен

Что помешает в зажимной патрон поставить биту или битодержатель, как в обычных шуриках?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Дмитрий Т написал :
Что помешает в зажимной патрон поставить биту или битодержатель, как в обычных шуриках?

А, понятно, "защита от дурака" имеется ввиду, в смысле сколько тянет инструмент, столько остнастка и должна выдерживать?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

tuger написал :
пока колеблюсь между IWC 18-2 и DRC 18-4, взвешиваю за и против, раз уж платить такие деньги, то не хочется ошибиться в ожиданиях.

Как давний уже владелец IWC, рекомендую всё-таки его, хотя маркетологи из Протула отвратительно себя ведут всё же, не разработав для него патрона. Но универсальность этого аппарата выше. В преимуществах у DRC насадки и высокая скорость, но учитывая распространённость сейчас свёрел с шестигранным хвостовиком (из которых, как показал ДмитрийТ делается центротек без большого напряга), можно без проблем и сверлить, и крутить винты и очень серьёзные гайки. По крайней мере, колёсные на 19 для него абсолютно никакой проблемы не представляют.

tuger написал :
А, понятно, "защита от дурака" имеется ввиду, в смысле сколько тянет инструмент, столько остнастка и должна выдерживать?

Да, именно это я и имел ввиду, про "защиту от дурака" набрал было в предыдущем посте, но и так все оказалось понятно

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
При том, что я высказал предположение, что зажимной патрон не может удержать оснастку в режиме тангециального удара больше, чем 100 Нм.

Кто же с патроном работает в ударном режиме

Дмитрий Т написал :
И причем здесь все остальное, что Вы понаписали?

Да при всём

Дмитрий Т написал :
Что помешает в зажимной патрон поставить биту или битодержатель, как в обычных шуриках?

А что мешает ему развивать больше 100Нм?

in my humble opinion

Kvost написал :
Кто же с патроном работает в ударном режиме

Как кто?....Сами знаете...

Kvost написал :
Да при всём

В огороде бузина, а в Киеве дядька?

Kvost написал :
А что мешает ему развивать больше 100Нм?

ограничение момента в шурике...ек?

Регистрация: 27.04.2011 Верхняя Пышма Сообщений: 119

Tru86 подскажите пожалуйста аккумуляторный шуруповёрт протул DRC 18-4 TEC-Li c аккумулятором 3.0 уже поставляется в Россию а то Вы говорили что уже появились но на сайтах пока не видел с таким аккумулятором, а по цене дороже будет чем 2.6?

chigrin написал :
Tru86 подскажите пожалуйста аккумуляторный шуруповёрт протул DRC 18-4 TEC-Li c аккумулятором 3.0 уже поставляется в Россию а то Вы говорили что уже появились но на сайтах пока не видел с таким аккумулятором, а по цене дороже будет чем 2.6?

Уже поставляются. На сайте еще не обновили информацию. Цена не изменилась.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
Как кто?....Сами знаете...

Неужели?

Дмитрий Т написал :
ограничение момента в шурике...ек?

Да эт я ужо понял, что не в патроне

tru86 написал :
Цена не изменилась.

Поржали, разобрав 2,6 и 3,0Ач акки Бош - банки-то одинаковые, Гы! Может и "ваши" тем-же путём идут?

in my humble opinion

Регистрация: 22.03.2011 Винница Сообщений: 385

Kvost написал :
Поржали, разобрав 2,6 и 3,0Ач акки Бош - банки-то одинаковые

Плоско и жостко.