Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2432835

Не больше 100 кв.м.
В черте города.
Кирпичный.
С коммуникациями.
По земле не знаю ничего,сколько она стоит и у кого спрашивать?
г.Омск.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

1247544рубля.

а если серьезно?
что нужно знать чтобы начать считать?

iliya222 написал :
что нужно знать чтобы начать считать?

Нужно знать объём и стоимость материалов, которые нужны для постройки дома.
В первую очередь нужен участок, нужен проект. Далее составляйте смету по вашим местным расценкам- на работу. Отдельным списком- стоимость материалов в нужном кол-ве.....

Вообще реально построить дом 100 кв.м. из кирпича не более 2-2,5 млн. рублей в черте города? (вместе с участком)
если проект взять из инета,ничего элитного,просто теплый дом для жизни

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

20-30 тыс кв метр.
Суть не в этом. При строительстве самому (в смысле без посредников в виде ипотеки) можно сыграть финансовым рычагом. Т.е. не платить сразу, а поэтапно в зависимости от этапа работ - участок, фундамент, стены и крыша, отделка и т.д. За 5-10 лет можно выстроить.

Рома а как с коммунальными платежами,они будут выше чем в многоквартирном доме?
Землю можно арендовать,это не лучший вариант?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

По цене на коммуналку городская квартира и дом конкурентоспособны.

Чисто на кирпичный дом в 100 метров планируйте не менее 3-4 млн.рублей, участок + коммуникации ещё примерно половину этой суммы. Денег лучше иметь с запасом, ибо начнут строить выплывут ещё куча расходов.

tvmaster а как удешевить это?
от чего можно отказаться чтобы не выходить за 2,5 млн. без отделки?

iliya222 написал :
Сколько стоит построить свой небольшой дом?
Не больше 100 кв.м.

Сколько кирпичей было у кума Тыквы на строительство дома? 118
Наверное это минимум

iliya222 написал :
tvmaster а как удешевить это

отказаться от стен и крыши...... проект необходимо изучить

Боюсь Вы плохо себе представляете, что значит получить недоделанный каменный дом, как Вы говорите, если удешевить без отделки. Надежда, что Вы сами всё отделаете иллюзия. У Вас совершенно нет опыта, судя по вопросам, значит прийдётся нанимать бригаду, которую ещё надо найти квалифицированную и это точно не будет дешевле, по сравнению с тем, как если бы получить готовый дом, уже с отделкой от строительной организации.

У строителя прибыль уже посчитана и она как правило фиксированная, он хочет получить с Вас определённую сумму в прибыли.
Нанятая бригада будет оценивать по другому, посмотрит на Ваш фронт работ "коробку", на Ваши ботинки и назовёт ту сумму которую они считают справедливо с Вас снять. Отделочные материалы и объёмы таких работ не так дёшевы, как кажется на первый взгляд. Одна доставка может вылиться в приличную сумму.
Потом, наёмники наверняка будут "грузить" на доп. работы и "накручивать" на материалы.

Если у Вас бюджет ограничен только цифрой в 2,5 млн. Попробуйте поискать дом по проще в рамках этой суммы, но очень желательно с отделкой. Я бы поискал местных строителей домиков узнав какие у них будут предложения на готовый дом в рамках Вашего бюджета.

У меня полно примеров, долгостроев без отделки, когда люди выпрыгивали из штанов пытаясь отгрохать хоромы побольше и на все деньги, а потом "внезапно" выяснялось, что на отделку надо ещё свыше миллиона рублей которые уже не где взять и такие дома стоят по 10 - 15 лет в почти неизменном состоянии. Стоители укладывая блоки-кирпичи и зная, что их отделки не будет плоскость не выравнивали, в итоге оказывалось, что на квадратный метр внутренней стенки требуется по мешку одной штукатурки и т.п косяки.
Если совсем дёшево хочется купите бревенчатый рубленный дом, озвученного мною бюджета хватит на два таких хороших дома. Построят - можно сразу заезжать и жить. Внутри ничего не надо отделывать, дерево оно и так красиво. Лет на 100 его хватит точно.
Успехов.

клееный брус - спасет от отделки

Регистрация: 16.10.2010 Иваново Сообщений: 117

Надо бы сначала узнать стоимость земли. Она может как минимум половину бюджета съесть.
Вопросов там возникнет море. Голый участок или жилой. Если голый, то надо будет проводить все коммуникации (проекты и прочее), если жилой то скорее всего придется ломать старый дом, сгоревший например. Вывозить мусор и прочее, прочее, прочее.
Да и сам кирпич дело не дешевое, может какой-нибудь газосиликат?

Друзья, теме полтора года. Вероятно, СТ уже разобрался с вопросом...