Здравствуйте, Alexcc.
Для начала, я бы предложил определиться, есть ли тяга во всех каналах и откуда приходят запахи. Не стоит напрямую связывать запахи и работу вентиляции. Могу сказать из своего опыта, что в 90% случаев запахи приходят не из вентиляции.
То, что у Вас направление движения воздуха в сторону кухни, это нормально, т.к. дымоход наиболее "сильный" канал, он выходит на крышу напрямую, а вентканалы сначала на чердак. Кроме того, вентканалы могут быть "спарены" с другими квартирами. Как Вы понимаете, если на одном канале сидит 2 или больше квартир, то соответственно тяга в них ослабляется. Последнее время мы часто бываем в Подмосковье (особенно часто в Долгопрудном) и "спаренный" канал там нормальное явление. Возможно, и Ваш канал ванной спарен с чьей-либо квартирой. А т.к. последнее время модно ставить вентиляторы, не задумываясь о соседях, то возможно Вы страдаете за чей-то комфорт.
Для начала определите, есть ли тяга в каналах. Как это сделать Вы, вероятно, уже прочитали у нас на сайте. Приоткройте форточку на 2-3см. в одной из комнат (если межкомнатные и санузловые двери плотно прилегают или нет зазора под дверью - приоткройте их) и поднесите кусочек туалетной бумаги к каждой вент.решетке. Есть ли тяга? Имейте в виду, что тяга в кухне, как правило, сильнее, чем в туалете-ванной, особенно, если на туалет-ванную имеется один вентканал. Если тяга есть, то все в порядке, просто нужно продумать приток воздуха в квартиру. Если в одном из каналов тяги нет, то нужно искать, где проблема. В этом случае лучше вызвать местных трубочистов. Хочу Вас успокоить, в Вашем случае вентиляция ремонтируется практически 100% (не спроста вы отвечали на наши вопросы). Для этого каналы вскрываются со стороны лестничной клетки и завал удаляется. Трубочисты могут полениться делать эту работу, Вам нужно быть понастойчивей.
Теперь о запахах. Нужно сделать на вент.решетки «индикаторы» тяги, или «флажки». Отрежьте полоски от туалетной бумаги шириной 2-2,5см. и приклейте их над решетками: если тяга есть полоски будут прилипать к вент.решеткам, если обратная тяга – отклоняться внутрь квартиры. Теперь, как только Вы почувствовали посторонние запахи, обращайте внимание, как ведут себя полоски бумаги. Если отклоняются в квартиру, то запахи приходят из вентиляции, если нет, то запахи приходят из неплотностей в строительных конструкциях или мест пересечения коммуникаций стен или перекрытий. Если есть обратная тяга, то обратите внимание, окна открыты или закрыты. Приоткройте окно, если тяга восстановилась, то Вы уже знаете, что нужно делать. Если нет, то нужно искать, у кого из соседей установлены вытяжки-вентиляторы.
Если появятся еще вопросы, можете позвонить – так быстрее и проще. Телефоны там же, на сайте(…44-25). Можете звонить с городского – любые входящие для нас бесплатны.