Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655
#5031857

taels написал :
Друг взял,и сразу продал из-за этого.

может она для коротких пилок? или пофиг?

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Mutru4 написал :
или пофиг?

полотно было 150 мм...,куда уж короче

Mutru4 написал :
у тебя наверное дв/милка

Стыдно признать-ни разу не пользовал полотен от синих..
Изначально-Аброборо(Хеллер),потом Милка,Макита,Дьябло,ДВ,Пиранья,Морзе,Старретт в последнее время..

Z

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Али-баба написал :
Изначально-Аброборо(Хеллер)

было в руках..

Али-баба написал :
ДВ

Али-баба написал :
Морзе,

От Риджид еще хорошие.

Mutru4 написал :
От Риджид еще хорошие

Казань-брал.
Рыжих-не брал..

Z

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Али-баба написал :
Но-но.
Прошу не обобщать..

А чем пилите кроме Бошевской расходки?
Какие мнения о вариантах? Что посоветуете лично для разных материалов? Где покупаете?
***Я новичок в плане сабельных пил...

Sever-1 написал :
А чем пилите кроме Бошевской расходки?

А чуть выше глянуть? Подробнее не бывает...

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Барута написал :
А чуть выше глянуть? Подробнее не бывает...

Али-баба написал :
Изначально-Аброборо(Хеллер),потом Милка,Макита,Дьябло,ДВ,Пиранья,Морзе,Старретт в последнее время..

Эти названия ни о чем не говорят.
Выводы нужны.

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

Sever-1 написал :
А чем пилите кроме Бошевской расходки?

Одни полотна лучше (быстрее, чище рез) по мягкой древесине, другие по твёрдой, какие то вдоль, другие поперёк волокон древесины.
Всё познаётся в сравнении.
Мне лично больше Макитовские полотна понравились, чем Бошевские. НО!!!
Опять же это зависит от формы и шага зуба, металла и длины полотна, обрабатываемого материала.

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

А кто нибудь такой изогнутой расходкой пилил?
Предполагаю, что сабли без подкачки с изогнутым полотном по скорости значительно приблизятся к саблям с подкачкой но прямым полотном.

Lenox Gold Power Arc покрыты титаном, что позволяет более эффективно рассеивать тепло, уменьшить износ и продлить срок службы расходников.
Lenox утверждает, что их пильные полотна прослужат вдвое дольше обычных прямых моделей. Производитель провел ряд тестов, которые свидетельствуют об увеличении эффективности при распиловке дерева с вбитыми гвоздями, металлических труб и других распространенных конструкционных материалов.
Производитель заявляет, что их новинки предназначены в первую очередь для практичных пользователей, которые понимают, что лучше заплатить немного больше, получив взамен продукцию премиального качества, которая способна существенно увеличить скорость и эффективность работы.

Изогнутые пильные полотна стоят дороже обычных, но стоимость каждого распила получается ниже. Цена набора из 5 пильных полотен составляет порядка 17$

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

Такой не пробовал. На счёт большей эффективности сомневаюсь, судя по садовой пилке тоже с изогнутым полотном.

Мирко написал :
На счёт большей эффективности сомневаюсь

Тоже невдомек - каким образом изогнутость полотна влияет на производительность?

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

"кривые" пилки действительно влияют (не очень много) на скорость пиления... заметить это можно только вставив поочерёдно простую и кривую в одну и ту же пилу.... влияют точно таким же образом,как и вставляемые "под углом" пилки,в некоторых лобзиках... например, лобзики Файн.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

HI2 написал :
например, лобзики Файн.

Это же самый "любимый" бренд Баруты.Куда же в теме про сабельные пилы,без Файна?

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

..действительно никуда... или вы можете назвать другой лобзик, шток которого принимает пилку под таким же углом??? ась?? то-то... а приведён пример,не потому что файн,а потому ,что кривая пилка сабельная,грызёт лучше по тому же принципу...

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

"..Куда же в теме про сабельные пилы,без Файна?..."

Злесь (уже не про кривые пилки) тоже есть что сказать.... но я допускаю,что вы просто не вкурсе,что файновские сабельные пилы яляются самыми производительными в мире... в части пиления труб большого диаметра...

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

Польза маятникового хода

Выглядит это так: при поступательном движении полотна происходит распил, при возвратном оно чуть приподнимается над распилом и назад идёт абсолютно свободно. В таком ходе полотна много плюсов:

  - оно испытывает трение почти в два раза меньшее, чем при отсутствии маятникового хода. Это увеличивает срок службы полотна, так как оно меньше греется и меньше истирается; 
  - при свободном ходе уменьшается расход энергии на перемещение полотна;
  - облегчается удаление опилок и пыли из рабочей зоны;
  - скорость реза увеличивается, ведь полотно уже одновременно с резом не перетирает опилки.

Хотя маятниковый ход ― несомненный прогресс, следует знать, что его иногда надо отключать. Когда? При криволинейной распиловке: после свободного хода на полотно при нагрузке будет давить боковая сторона пропила, то есть полотно будет поддаваться давлению на излом.

Получается изгиб выводит из зоны реза среднюю часть полотна. Что и реализует маятник на обычных пилах.
Цена за 5 полотен не сильно высокая, производство США, думаю можно протестировать.
Используют ли маятник при резе дерева с гвоздями, или его необходимо отключать как на резе металла?

Можно и попроще поступить. Ввиду того, что ассортимент пилок для сабель иногда оставляет лучшего, просто взял нужный мне тип пилки лобзика и за три минуты на наждаке обточил хвостовик лобзиковой пилки под сабельный болтовой зажим своей маленькой сетевой сабли. Вообще не в восторге был от сабельных полотен. Лобзиковые пилки как то подальше ушли в производительности по дереву. Да и по цене и видам зуба лобзиковых пилок побольше. Переточил, опробовал, результатом остался доволен. Бомба..))

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

HI2 написал :
. но я допускаю,что вы просто не вкурсе,что файновские сабельные пилы яляются самыми производительными в мире... в части пиления труб большого диаметра...

Ну конечно,конечно.
До сего дня был не в курсе,а вот теперь наоборот-очень даже в курсе.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

taels, земляк,ну ведь не знал же,про рыжие сабли... иначе не было бы этого сарказма : "Куда же в теме про сабельные пилы,без Файна?"

  • а почему собственно,файновским саблям не поучаствовать в теме про сабли??? Уж не потому ли,что Милуоки и ремс начал делать свои сабли ,под впечетлением увиденных файновских.. ну да... они их довели до более "ручного" вида... приспособили для работы "с рук"... но навеяло -то что??!!

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

HI2 написал :
но навеяло -то что??!!

HI2, об этом,история умалчивает.
Что же касается рыжих...то у меня aeg 18 В,и мне его хватает,пока...но сабля,имхо,всё таки более демонтажный инструмент,поэтому говорить о каких-то супер выдающихся ттх,лично я бы воздержался.Анти вибрация,мощность-это важно конечно,но...

HI2 написал :
иначе не было бы этого сарказма : "Куда же в теме про сабельные пилы,без Файна?"

Нет,нет!!!Сарказма нет,а Файн-есть.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

HI2 написал :
"..Куда же в теме про сабельные пилы,без Файна?..."

Злесь (уже не про кривые пилки) тоже есть что сказать.... но я допускаю,что вы просто не вкурсе,что файновские сабельные пилы яляются самыми производительными в мире... в части пиления труб большого диаметра...

Большие диаметры режутся фрезерами.
Что касатся сабли фейн то они силь отличаются от привычных сабель. Второй немаловажный факт в цене. Если болгарку мультик или дрель от файна можно купить переплатив в полтора -два раза к хорошему конкуренту , то саблю за 200 000р это подвиг

Интересно, Владимир сам к подвигу готовится или кого толкает на него?

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

никто и не советует их покупать... их изобрели именно для полустационарной резки труб и вообще железа... нахрена они нам... разговор был в принципе... о пионерах "сабель" и о том,что такие у файна тоже есть... и появились раньше других..
" же касается рыжих...то у меня aeg 18 В,и мне его хватает,пока...но сабля,имхо,всё таки более демонтажный инструмент,поэтому говорить о каких-то супер выдающихся ттх,лично я бы воздержался.Анти..."

-и согласен и не очень..
Аег 18 вольт,наверняка удобная и шустрая машинка... да и без хвоста к тому же... но вот распилякать брусочек100-150мм вдоль-ей замучаешься... (допустим другого инстр.нет) - а пилой чуток покрупнее и потяжелее... 2кг. .. милуоки-трансформер(например) распилишь ... так что,всё познаётся в сравнение... Файновские же пилы(кроме одной) очень точны.. допуски в мм. вибраций нет вообще... вернее руки их не ощущают,потому что эти сабли вешаются на спец -зацеп... и при пилении на руки ничего не передаётся...

Alfa_4 написал :
Можно и попроще поступить. Ввиду того, что ассортимент пилок для сабель иногда оставляет лучшего, просто взял нужный мне тип пилки лобзика и за три минуты на наждаке обточил хвостовик лобзиковой пилки под сабельный болтовой зажим своей маленькой сетевой сабли.

Молоток!
Также делаю,но наоборот:
Сую в лобзик широкие полотна от сабли,плюс сухари=ровный рез,другие отдыхают.

Sam-Samych написал :
Также делаю,но наоборот:
Сую в лобзик широкие полотна от сабли,плюс сухари=ровный рез,другие отдыхают.

Жаль от перфоратора не лезет, а то ты и его бы...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Жаль от перфоратора не лезет, а то ты и его бы...

Точило решает эту проблему очень изящно.

Ssshaman написал :
Точило решает эту проблему очень изящно.

Блин, давайте..., хочу посмотреть как лопатка на 30 будет в лобзе работать !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_; Как думаешь, в какую сторону кривошип полетит?

Ssshaman написал :
Как думаешь, в какую сторону кривошип полетит?

Ну вот потом и расскажите...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd