Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5283532

Эти гады еще помидоры иногда едят и баклажаны. А избавится от них с каждым годом стает все сложнее и сложнее, какую только отраву не пробовали.

 Есть старинный русский метод, благодаря которому до ликвидации "неперспективных" деревень колорадского жука мы знали только по картинкам. Ранней весной сеете дома душистый табак. У него довольно низкая всхожесть. Сажая картошку, сделайте несколько клумб в душистым табаком. Колорадский жук сам идёт на табак, сам его ест и сам же дохнет (душистый табак для него ядовит). Высаживая порядка десятка стеблей душистого табака, я полностью защитил два соседских участка по 9 соток и почти полностью третий, находящийся с наветренной стороны. Если у вас гектары и картошку вы окучиваете механическим способом, посадите несколько стеблей в ряд с картошкой и окучте их тоже. Если проделывать эту процедуру каждый год, то табак ещё и распространится самосевом. Трудоёмкость этого способа самая низкая из известных мне. Вам надо только посадить цветы. Всё остальное жук сделает сам. Попробуйте, не пожалеете!

У меня отец перед посадкой чем-то обрабатывает картофель и колорадов нет... Теперь скажу ему про душистый табак, все-таки не химия) спасибо)

Без химии толку не будет, табак от колорада не спасёт, попугает только слегка.

Серш написал:
Без химии толку не будет, табак от колорада не спасёт, попугает только слегка.

Серш, ну Пенсионер1946 пишет же, что как раз помог табак. Да и я вчера не поленился еще почитал за этот способ: многие пишут, что действует. Почему бы и не попробовать, а опрыскать химией можно, если что, в любое время.

Знаешь, точно могу сказать, что хуже от табака не будет. Конечно попробовать нужно, но химию прикупить всё равно не помешает. Пусть лежит на всякий пожарный.

Серш, я отцу рассказал, он уже посадил табак. Не знаю, не поздно ли. Ну, как взойдет все будет толк или нет - отпишусь.

Мы собираем вручную его и в банку, потом сжигаем... опрыскиваем, если успеем...

Регистрация: 18.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Табак да, действенная тема, я тоже много хорошего о нём слышал, но у самого руки так не дошли..

Lutugin написал:
Ну, как взойдет все будет толк или нет - отпишусь.

Отпишитесь пожалуйста по результатам применения. Набрел на эту тему и заинтересовался данным методом. Сейчас уже поздно табак сеять. К следующему году можно попробовать. Сами используем химию, но хотелось бы отказаться если метод окажется действенным. Под картошкой соток 6-7 (сама делянка 8, часть оставляем под другие культуры), поэтому ручками здесь никак, да и не собрать их полностью, уже пробовали. Раньше опрыскивали сами кусты, потом это перестало помогать (то ли мы не так что то делаем, то ли препараты поддельные, то ли уже иммунитет у жуков выработался), последние года 4 опрыскиваем клубни перед посадкой, жуков и личинок почти нет. Хотелось бы уйти от химии, но на данный момент нет альтернативы, если метод с душистым табаком окажется работоспособным буду рад.
Еще если кто знает- для борьбы с колорадом какой сорт табака лучше сеять? Посмотрел, его много разного оказывается, красота мне не нужна, нужен чистый от колорада огород.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

СаняЮзер,
Я и простым табаком, и душистым опрыскивал, эффекта не замел. Табак был свой, выращивал.
Или химия, или новые сорта картофеля устойчивые к кол.жукам и еще биопрепараты. Одно время обрабатывал биоксебацилином, так кажется назывался. То ли что то не так делал, но жуки после него все равно лютовали на картофеле и пришлось применить химию. Опрыскивал много лет банколом, но сейчас его вроде перестали производить, в продаже его не видел. Предыдущий год опрыскивал дважды - актара и коррадо применял по разу.

Па написал:
Я и простым табаком, и душистым опрыскивал, эффекта не замел.

Простите, не совсем понял Вас, точнее понял, но я про другой метод
Во втором посте данной страницы речь идет не об опрыскивании чем то на основе табака, а о его выращивании по краям участка с картофелем. Суть метода в том, что душистый табак нравится жуку больше чем картошка, но в то же время он для него ядовит. То есть он его ест вместо картошки и после этого мрет.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

СаняЮзер написал:

Па написал:
Я и простым табаком, и душистым опрыскивал, эффекта не замел.

Простите, не совсем понял Вас, точнее понял, но я про другой метод
Во втором посте данной страницы речь идет не об опрыскивании чем то на основе табака, а о его выращивании по краям участка с картофелем. Суть метода в том, что душистый табак нравится жуку больше чем картошка, но в то же время он для него ядовит. То есть он его ест вместо картошки и после этого мрет.

СаняЮзер,душистый табак, понятно, но сажать его уже думаю поздно. Если вы уже посадили его, тогда сообщите, есть ли в посадке д.табака какой то толк. Тогда в следующий год можно посадить его.

Па написал:
СаняЮзер,душистый табак, понятно, но сажать его уже думаю поздно.

Сейчас уже конечно поздно, но пользователь Lutugin сообщал, что они вроде посеяли и отпишется о результатах. Вот эти результаты хотелось бы и услышать чтобы понимать работает метод или нет.

Па написал:
Табак был свой, выращивал.

Вы, как человек с опытом, может подскажите вкратце как его лучше выращивать, когда сеять, когда рассаживать, высаживать и прочее. Речь конечно о душистом табаке, обычный мне не интересен, не курю. Заранее благодарен.

Регистрация: 18.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 43

СаняЮзер написал:
Сейчас уже конечно поздно, но пользователь Lutugin сообщал, что они вроде посеяли и отпишется о результатах. Вот эти результаты хотелось бы и услышать чтобы понимать работает метод или нет.

Да метод то рабочий, а технология описана много раз в интернетах. Тут не читать надо а пробывать.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Ну а табак кто-нибудь пробовал сажать против колорадского жука? Как результаты?

jek написал:
Ну а табак кто-нибудь пробовал сажать против колорадского жука? Как результаты?

jek, в посте Пенсионер1946 прикололо описание с самого начала, "старинный русский метод". Кто может сказать, когда в Россию завезли жука?

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Владимир С., в разных источниках пишут, что "продвигаясь на восток по ходу преобладающих в летние месяцы ветров, к концу 40-х гг. жук достиг границ СССР. Первые его очаги на территории СССР были обнаружены во Львовской области Украины в 1949 году".
Так почему бы этот способ не назвать "старинным русским"? Ну не советским же.