Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2455849

DOOM .. всё правильно,за исключением:

DOOM написал :
когда рядом на прилавке лежит та же лента

...

helmutivan написал :
.. именно ТА машинка СИЛЬНОПРИГОДНА, и даже более пригодна ...и для больших площадей, в том числе . Я просто был поражён скоростью шлифования.. уже где-то писал: просто поставил на лохматую доску машинку и провёл около метра... не нажимая совершенно(вибраций 0),-доска блестит за один проход...

При всём уважении... Ну нельзя же так откровенно навешивать, как с Кирби...
ЛШМ 100 мм с двигателем 1300 Вт - прекрасный мощный аппарат для выравнивания пола, модель с рамкой можно подобрать по деньгам.
ПШМ 112 мм с двигателем 350 Вт от Мафеля - не конкурент мощной ЛШМ на шлифовании пола.

Низкая вибрация никакого отношения к "поразительной" производительности не имеет.
Так в чём же секрет? За счёт чего у мафелевской ПШМ повышенная производительность?

А дело скорее всего не в машинке, а в том, что за абразив прилепили к днищу ПШМ.
На видео даже в плохом качестве видно, что "шкурка" у мафелевской ПШМ какая-то полупрозрачная.
Дерево скребёт не обычная шлифшкурка, а абразивная сетка.

Купив подобную абразивную сетку я был поражён производительностью ручной колодки с зажимами!
Может быть и китайская плоскошлифовальная трюхалка с мафелевской абразивной чудо-сеткой покажет чудеса производительности?

И стОит ли тогда рекомендовать для шлифовки пола маломощную ПШМ за 25000 вместо нормальной мощной ЛШМ за 6000?

Спех написал :
И стОит ли тогда рекомендовать

.. во первых,для тех кто в танке... я не рекомендовал.. я возразил на счёт малопригодности... да и что толку рекомендовать... сами понимаете.. Народ будет лучше платформы точить,рамки делать самопальные,до опупения рассуждать почему лента с ролика слазит... но...

Спех написал :
Низкая вибрация никакого отношения к "поразительной" производительности не имеет.

.. удобство и вибрации ,как раз имеют самое прямое отношение к производительности... там совершенно не устаёшь держать машинку одной рукой.. нет этого воя,почти нет возможности нарыть ям. В сто раз меньше пыли... всё это сказывается на усталости а значит и производительности...

Спех написал :
что за абразив прилепили к днищу ПШМ.

.. да ,это имеет большое значение... но, такой же абразив,прилепленный к одной из лучших ПШМ на рынке(милуоки она же фестул(хольц хер)),не даёт такого эффекта,как 115-ая.(проверено)

Спех написал :
с двигателем 350 Вт

.. 450...

Спех написал :
ПШМ 112 мм

.. 115х230.. можете перемножить и получить площадь... ну и сравнить... Короче,Что-бы кто не говорил,а разговоры когда дело касается качественных машинок,(не только ПШМ)всегда сводятся к базару о деньгах,- эта лучшая машинка .. И уж конечно,что-бы начинать дебаты надо её хотя бы понюхать... Ю-тьб это НЕ "наше всё"..

helmutivan написал :
... но, такой же абразив,прилепленный к одной из лучших ПШМ на рынке(милуоки она же фестул(хольц хер)),не даёт такого эффекта,как 115-ая.(проверено)

Позвольте не поверить.
Видимо из-за неравнодушного отношения к MAFELL UK 115 E вы уже один раз допустили некую "недосказанность" относительно применения специального абразивного материала Abranet©. Теперь опять какие-то недосказанные особенности MAFELL UVA 115 E недостижимые для других даже на одинаковой абразивной сетке.

Для полноты картины неплохо было бы озвучить цены на абразивные сеточки Abranet©.
Что-то мне подсказывает, что они будут совсем не дёшевы. И можно ли их будет купить у нас также легко, как обычную шлифленту для ЛШМ?

По чистой древесине сетка Abranet© наверняка работает агрессивнее обычной шкурки.
Об этом специально указывается в брошюре на MAFELL UK 115 E : "Лучшие результаты шлифования (максимальный съем) MAFELL UVA 115 E достигает с абразивной сеткой Abranet©

При этом непонятно насколько быстро будут засаливаться сетки Abranet©, если придётся шлифовать дерево со старым лаком (самая распространённая работа при обновлении покрытия пола).

В любом случае, для домашней шлифовки пола 100мм-я ЛШМ производительнее и вчетверо дешевле "форсированной" мафелевской ПШМ.

Странно, что вместо обсуждения параметров 100-х ЛШМ от разных производителей, влияющих на производительность и качество шлифовки пола, мы обсуждаем ПШМ, не предназначенную для такой работы, ПШМ, которую никто не купит и не будет применять для шлифовки пола.

DOOM написал :
Если ничего не путаю, то в лентах ИСа даже мало-мальский корешок Фелисатти отсутствует. Что в принципе не мешают этим лентам быть достаточно добротными при условии нормальной расходки

Тогда знакомьтесь - Felisatti LN412...

Спех написал :
Позвольте не поверить.

.. дык,пожалуйста..... только вчера шлифовал ХольцХером... разница в комфортности "мягкости"и точности, в сравнение с 115-ой велика...

Спех написал :
Для полноты картины неплохо было бы озвучить цены на абразивные сеточки Abranet©.

.. а это запросто.. во первых у Професа висит прайс на сайте.. там заодно и про машинку можно прочитать... во-вторых вот только-только купил пяток листиков.. от 40 до 50 р.,в зависимости от зернистости..

Спех написал :
предназначенную для такой работы,

..ещё как предназначена... её по фигу,что пол-что потолок.. хоть дерево растущее...

Спех написал :
шлифовать дерево со старым лаком

.. лепишь всё что душа пожелает из тех, что и на другие машинки.. любую шкурку,любой зернистости...

Спех написал :
самая распространённая работа при обновлении покрытия пола).

.. а если новый пол.. ??

Спех написал :
И можно ли их будет купить у нас также легко, как обычную шлифленту для ЛШМ?

.. я сейчас купил в обыкновенном магазине "строитель",даже сам удивился..

Спех написал :
ЛШМ производительнее

.. согласен полностью..но и внимания и физических усилий ,требует больше... если прижать на одном месте -канаву выроет быстрее ,но если хочется гарантированного качества и совершенно не утомительной работы(Представляете,-не надо двумя руками в позе прачки,корячиться..),то ТА машина лучше...

Спех написал :
которую никто не купит

.. не говорите за всех...

Спех написал :
не будет применять для шлифовки пола.

.. да хоть гробов... отшлифует в лучшем виде...

Danmos написал :
Рамка, я так понимаю, это некоторая приспособа, ограничивающая глубину погружения, так?
Т. е. мне надо выяснить, комплектуется ли 9404 такой рамкой.

В комплекте рамки нет .Приобретается отдельно ( ).

helmutivan написал :
.. 450...

Интересно было бы сравнить с 600 Вт ПШМ Макита

DOOM написал :
Рамка очень функциональна,

Я этот момент и не оспариваю. Меня интересует насколько функциональна рамка именно у Райоби.

Дмитрий Т написал :
Интересно было бы сравнить с 600 Вт ПШМ Макита

Есть у меня такая. Не сказал бы, что сверскоростная вещь. Хотя дури в ней хватает. Но качественной расходкой не пользовался. Это конечно сильно влияет.

О_о
Для того, чтобы шлифануть разок большой кусок пола, можно взять машинку любого типа, главное чтобы она потом пригодилась
Да, производительность у ЛШМ будет самой высокой, но и дать плоскость на ней будет сложнее. Без рамки точно не обойтись.
Можно взять хоть и Риоби с рамкой, в любом случае лучше чем без неё.
Если шлифмашинки нет вообще - то лучше взять эксцентрик, поскольку он наиболее универсален.
Если есть болгарка с регулировкой оборотов и не очень страшит пыль - можно взять насадку для неё под шкурку, будет самое бюджетное решение.
И вообще - всё зависит от самого работника. Отшлифовать-то можно чем угодно, вопрос какими трудозатратами... Мощная лента требует хорошего удержания, производительная ПШМ прилично вибрирует... С эксцентриком будет проще всего, производительность средняя.
Что касается Мафеля - то он уделает многих (более мощных и казалось бы более производительных), машинка получилась отличная. Интересно, кого на этот раз ОЕМят...? Если шлифовать в будущем придётся и денег не жалко - то работа с этой машинкой на порядок менее утомительна.
И по поводу шкурок.
Mirka - замечательный абразив. И он разный, не только Abranet. Можно выбрать по задаче. Продаётся от листа, стоит не сильно дороже ординарного фирменного, живёт долго, в том числе и Абранет. Я уже перешёл на Мирку.

Кстати, про ленту... Не забываем про пятно контакта, оно на всех машинках разное, даже на одном типоразмере ленты может отличаться.

VKim написал :
Есть у меня такая. Не сказал бы, что сверскоростная вещь. Хотя дури в ней хватает.

Насколько сильно вибрирует?

Подскажите, где взять Мирку? Какого типа покупать?

Homemaster написал :
Я уже перешёл на Мирку.

Где покупаете,если не секрет?

svetliy1963 написал :
Где покупаете,если не секрет?

.. у нас в Професе и Тадисе.. и вот сегодня наткнулся на хозмаг с сеткой Мирка...

Homemaster написал :
ПШМ прилично вибрирует.

.. не касается ..

Homemaster написал :
Мафеля

.. вообще 0 вибраций...

helmutivan написал :
у нас в Професе и Тадисе.. и вот сегодня наткнулся на хозмаг с сеткой Мирка

Далековато будет.

Danmos написал :
Подскажите, где взять Мирку? Какого типа покупать?

+

svetliy1963 написал :
Где покупаете,если не секрет?

==>>

helmutivan написал :
в Професе и Тадисе

Именно так. В Москве пока не искал, мне почтой ближе. Жаль на слёте мало купил, забыл что на второй день они уедут...

helmutivan написал :
вообще 0 вибраций

Я не про Mafell. Повторяюсь - самое интересное чья машинка? Kress, Metabo... кто-то новый?

Homemaster написал :
Насколько сильно вибрирует?

Весьма сильно, одним пальчиком не удержишь )) Без спецперчаток очучения не айс.

Homemaster написал :
самое интересное чья машинка?

.. на вид как предыдущая модель(чьих они были??) только обрезинена вся, поддемпферена кругом .. ну и отбалансирована по другому.. ну,Вы в курсе...

helmutivan написал :
ну,Вы в курсе...

Да я-то в курсе... но хотелось бы как и раньше, найти прародителя (он наверняка заметно дешевле)

VKim написал :
Весьма сильно, одним пальчиком не удержишь ))

Про один и не говорю))) Хорошо знаком с мощными ПШМ (тот же DeWalt), но вот 600Вт - это прямо-таки супермощь для этого типа машинок.

Homemaster написал :
супермощь для этого типа машинок

Таки да. Надо попробовать погонять ее с качественной расходкой, посмотреть что получится. Еще Кресс 900 имею, тоже зверь-машина. Планирую взять орбиталку послабже, ибо далеко не всегда столько дури надо.

Homemaster написал :
шлифануть большой кусок пола...
Да, производительность у ЛШМ будет самой высокой

Несомненно, ЛШМ - самые производительные шлифмашинки. А потому - самые подходящие для работы на больших площадях.
Если надо шлифануть маленький кусочек пола, например, метр на метр - можно поизвращаться и другими типами шлифмашинок, намного менее производительными. А вот квадратов двадцать и более - тут нужна мощная 100-миллиметровая ЛШМ.

Homemaster написал :
Да, производительность у ЛШМ будет самой высокой, но и дать плоскость на ней будет сложнее. Без рамки точно не обойтись.

Вообще-то можно обойтись ЛШМ без рамки, и очень легко. На форуме была тема, где дама без опыта работы, в одиночку, отшлифовала ЛШМ комнату паркета в сталинке. Навык правильной работы приобретается очень быстро. Рамка ЛШМ даже неумелому человеку не даст "накопать ям", а в руках более опытного превращает ЛШМ в прецизионный инструмент.

Homemaster написал :
Если шлифмашинки нет вообще - то лучше взять эксцентрик, поскольку он наиболее универсален.

Шлифмашинок много не бывает.
Одной "универсальной" машинкой всё равно не обойтись - для каждой работы нужна своя шлифмашинка.

Регистрация: 07.06.2010 Оренбург Сообщений: 44

По поводу шлифовального материала от Mirka, я даже как то удивляюсь у нас она практически в каждом магазине занимающемся лака красочными материалами для автомобилей, а везется она как раз из Санкт-Петербурга. Очень хорошим спросом пользуется Sia маляры говорят меньше забивается (на шпаклевке). Я еще в прошлом году попробовал и сравнил для себя Mirka, 3M и Sia на сосновых досках. Abranet P 40 P 60 понравился меньше чем Coarse Cut именно такой же зернистостью от той же Mirki

kluchnik написал :
Тогда знакомьтесь - Felisatti LN412..

Странно. Спасибо, что просветили. Тогда встречный вопрос, как давно появилась ЛШМ 76/900 от ИСа?

VKim написал :
Я этот момент и не оспариваю. Меня интересует насколько функциональна рамка именно у Райоби.

Рамка Райоби вроде есть у ув Спех.

Спех написал :
Несомненно, ЛШМ - самые производительные шлифмашинки. А потому - самые подходящие для работы на больших площадях.

+1

Спех написал :
Вообще-то можно обойтись ЛШМ без рамки, и очень легко. На форуме была тема, где дама без опыта работы, в одиночку, отшлифовала ЛШМ комнату паркета в сталинке. Навык правильной работы приобретается очень быстро. Рамка ЛШМ даже неумелому человеку не даст "накопать ям", а в руках более опытного превращает ЛШМ в прецизионный инструмент.

Если аккуратно, то даже и без опыта можно обойтись без рамки, например применением на первых порах более "нежной" шкурки.

Спех написал :
Одной "универсальной" машинкой всё равно не обойтись - для каждой работы нужна своя шлифмашинка.

+100

А вообще однозначный ответ на вопрос, что поможет шлифовке ответ один - руки, растущие откуда надо, терпение и аккуратность, так как при желании через одно место и ПШМ можно отшлифовать. Как говорится, дай дураку х.. стеклянный, он его разобьет и порежется.

DOOM написал :
Рамка Райоби вроде есть у ув Спех.

Нет у меня рамки Райоби. У меня есть ЛШМ Интерскол ЛШМ-100/1200 без рамки.
Я не знаю где отдельно можно купить райобевскую рамку.
Знаю, что рамка Райоби подходит к ЛШМ Интерскол ЛШМ-100/1200, которая своей интерсколовской рамки до сих пор почему-то не имеет.
Шлифмашинка Интерскол ЛШМ-100/1200 является слегка модифицированным клоном ЛШМ Ryobi EBS 1310 VF.

ЛШМ Ryobi EBS 1310 VF до недавнего времени в РФ купить было невозможно (о чём спрашивал представителя Райоби в его теме).
И только сейчас увидел одно-единственное предложение магазина.

DOOM написал :
Тогда встречный вопрос, как давно появилась ЛШМ 76/900 от ИСа?

Если память не изменяет то продаже у нас я ее увидел в конце 2009 года.

Спех написал :
......И только сейчас увидел одно-единственное предложение магазина.

А тут? Последний пункт описания.
Это одно и то же?
Доступна как дополнительная принадлежность ....

Так это меньшая 76-миллиметровая модель.
В домеинструмента продаётся без рамки. Т.е. рамку покупайте отдельно. А где?!