Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2481624

По-умному процесс называется "холодный наклеп" или "нагартовка".
Поиск занял у меня 0,015сек..........

Осветите, в кратце, поцесс отбивки и правки.

Tipchic написал :
К сожалению последние лет 30 таких не делают.

Моя коса еще довоенная.

Tipchic написал :
Острота косы и сталь сравнимы с самурайским мечом и опасной бритвой

Страшное дело. Бррр.
У нас на покосе у парня большой палец с оселка соскочил...........Мрак. Даже сейчас мурашки с кулак по спине бегут.

mahmut написал :
Этот способ пошел издревна, потому что откуда у бедного крестьянина точило?

А опасные бритвы тоже не точат от бедности???

mahmut написал :
Так делают потому что откуда в поле болгарку взять? Был бы инструмент и питание всегда под рукой - никто бы не мучался.

Типа все сделают вид, что вы этого не писали.
А вы тихо пост отредактируете и больше такого писать не будете, ок?

Отбивается коса для того, что бы металл стал прочнее и тверже.
Точится она исключительно оселком.
Острота косы и сталь сравнимы с самурайским мечом и опасной бритвой.
К сожалению последние лет 30 таких не делают.
А что делают, муляж.

Если сравнить правильную косу с бензотрммером.
Я выбираю первое.
Ибо второй проигрывает по всем пунктам.

Горын 68 написал :
Косы ручные вообще не точат. Их отбивают, а потом правят

Так делают потому что откуда в поле болгарку взять? Был бы инструмент и питание всегда под рукой - никто бы не мучался.
Этот способ пошел издревна, потому что откуда у бедного крестьянина точило? И в советское время был популярен, потому что электроинструмент был огромным дефицитом. Ножи носили точить на завод, кто мог. Кто умел - мастерили наждак на асинхронном двигателе с конденсаторами, камень тащили с завода и т.д.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

sanya1965 написал :
Поэтому при низкой цене ножа заинтересованных лиц его надо точить либо за 10-20руб.

Вот, вот- на работе пару раз хорошим дамам точил ножи, попросили другие "хорошие" - объяснил (обосновал) стоимость заточки - предпочли купить новые трамонтины по стольнику.

Toolman написал :
Уверен, что и сейчас уличные точильщики могут пользоваться спросом.

Это не так. Давайте прикинем, сколько стОит заточить нож.
Если на Ганзе да на водных камушках да дорогой клинок, то 500руб.
Если кухонник бедной домохозяйки, то цена ножу 100руб. (ножи Павлово и Труд-Вача).
Если кухонник богатой домохозяйки, то она в своем уме и Хенкельс точильщику не вынесет. Тем паче японца под 65HRC. Ей ужЕ в фирменном магазине мозги вынесли и впарили ручную приспособу для заточки, убивающей геометрию и заваливающую угол.
А других заинтересованных не будет, они днем на работе.
Поэтому при низкой цене ножа заинтересованных лиц его надо точить либо за 10-20руб., либо они купят новый другой такой же нож дрянного качества, но с огромными заусенцами заводской заточки и будут считать его острым.....
Не забываем о керамических китайских ножах за 100-150руб., которые в принципе не точатся.
И сколько после всего этого можно заработать на заточке ножей во дворах?
Остаются постоянные потребители в виде кафе и ресторанов, но они ужЕ давно окучены, в том числе мной.

Argent_ написал :
все это так безвозвратно исчезает, уже исчезло.

Да, и старьёвщиков заменил сэконд хенд..

Feelgood!

Toolman написал :
Уверен, что и сейчас уличные точильщики могут пользоваться спросом.

Вполне, может не с первого раза, но если появлятся во дворе раз в месяц то клиенты будут непременно. Супер прибыли конечно не будет, но в очень хорошую прибавочку к пенсии верю охотно. А два дня в неделю, по выходным например, вполне можно посвятить этому занятию.
Нда, такие люди это интересный такой городской фольклор и очень жаль что все это так безвозвратно исчезает, уже исчезло.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Argent_ написал :
А кстати, два человека точно вышли к нему.

Уверен, что и сейчас уличные точильщики могут пользоваться спросом. Особенно во дворах многоквартирных домов точильщик может на полдня зависнуть. Мужей же фиг допросишься ножи наточить, любовник не всегда под рукой. Преградой не станут даже звуконепробиваемые для лужёных глоток евроокна, если появлятся во дворах по чёткому расписанию

Toolman написал :
Вспомните уличных точильщиков ножей и ножниц.

Последнего такого видел лет 12-ть назад, ушам и глазам поверить не мог что они еще существуют, и все как полагается, колесо, цепная передача, абразивный камень. И глотка у дедушки луженая еще была, голос такой что стекла звенели. А кстати, два человека точно вышли к нему.
Эх..., из последних "Магикан" наверное...

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

КАТРАН написал :
Когда несколько раз проводишь лезвием по диску для резки металла(который крутится на болгарке),лезвие получается с зазубринами и таким ножом очень легко режется помидор,мягкий хлеб итп

Да, праально. А чё, мани заработал - и вроттендамивпопенгаген - кушайте люди дорогие помидорчики да огурчики да с зазубринками. Желудки человеческие всё переварят.

Tipchic написал :
И да, теперь точу только руками на камушке.
Ножи остроту держат раза в три-четыре дольше

+10. От, молодец. При определённом опыте рука уже сама чувствует угол заточки.

Tipchic написал :
Заточка получается только руками или спец заточными станками, где диск крутится 150об/мин с водой.

Ага, достаточно было ножного привода. Вспомните уличных точильщиков ножей и ножниц.

Веселый народ!
Болгаркой можно еще огород бороновать и траншеи рыть, попробуйте.

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Tipchic написал :
Заточка получается только руками или спец заточными станками, где диск крутится 150об/мин с водой.

Угу - за полторы штуки в наших краях такие наждаки продаются, - а народ все равно не может понять, нафига так медленно камень вращается , да еще и воду доливать треба в кожух - вот нос и воротит. Но на объекте лучше всего точить и править инструмент шлифкругом на болгарке .

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Юбер написал :
А я догадался, почему народ косы точит.
Они их отбивать просто НЕ УМЕЮТ.

А то - отбивать литовки эт-то надо уметь, меня в дни моей юности дядька во время покоса к этой процедуре не подпускал - типа молод ещё - тока траву косить доверял, а литовки сам отбивал

Tipchic написал :
Когда я был помоложе и поглупее, точил ножи наждаком..... Любым наждаком отжигается кромка.

А сколько металла улетает?Правильно вы говорите,только в ручную для дома точить,или на спец.станках.
Болгаркой или наждаком тоже ножи точу,но эти ножи для хоз.целей.

Когда мне надо что то наточить на даче, ставлю лепестковый диск и вперед. УШМ 125 с регулировкой оборотов.

Юбер написал :
Надо себя заставлять искать хорошие лезвия, а не брать что попало

Из четырнадцати обзвоненых мною фирм косы можно было купить только в двух. Взял в той ,которая ко мне ближе. Остальные или "ожидают поставки",или работают с юр.лицами. На рынках и ОБИ торгуют голимым китаем который в руки брать неприятно. Эта - отечественная надеялся что всё как описано. Ан нет.....отбитая -да,но тупа как топор из магазина. Металл - г..но. Ну так он теперь везде такой - самый дешёвый. Заострять её путём "сплющивания режущей кромки" - только калечить и без того ущербное творение, а я видетели привык к любому инструменту относиться бережно.
И вообще ,как говаривал Дартаньян " Не вам сударь учить меня хорошим манерам ".... Я в наставниках не нуждаюсь и советов ваших не спрашивал.
А по поводу кто чем затачивает - я маленькой болгаркой могу как дантист зуб обточить - получается у меня с этим инструментом хорошо..... Если у кого то руки трясутся или с навыками проблемы - вперёд к точилу. Корёжьте камень об ломы,мантировки и пр. У моего точила 17летние новые камни - только для самых точных и мягких работ....

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Argent_ написал :
Имею предположение что на советских пневмо-турбинках диаметр стандартно шел другой чем в западных УШМ.

Да, Вы наверное правы, в личном пользовании старые советские запасы, а современные в лабазах и на рынках не видел.

Изначально бред.

Когда я был помоложе и поглупее, точил ножи наждаком.
Нужно сказать хорошим, с очень мелким камнем.
Позже пришло осознание, что не с проста профи точат руками.
Стал пытаться.
И да, теперь точу только руками на камушке.
Ножи остроту держат раза в три-четыре дольше.

Любым наждаком отжигается кромка.
Ее не видно не вооруженным глазом, но как раз она то и нужна.

Заточка получается только руками или спец заточными станками, где диск крутится 150об/мин с водой.

Mutru4 написал :
Что-то думается мне, что посадочный диаметр у них другой.

Ну собственно некоторые выпускаются как для УШМ, для отрезных станков, и для точила. Те которые для УШМ идут по моему до 6 мм. Там есть маленький фокус для установки, под опорную шайбу подложить прокладку милиметра два, а вот зажимную гайку перевернуть обратной стороной. Посадочные диаметры от обычных бакелитовых у них отличаются милиметрами.
Имею предположение что на советских пневмо-турбинках диаметр стандартно шел другой чем в западных УШМ.

Если что, могу продемонстрировать

Брейгель написал :
Скоро уже появяться желающие бриться непременно болгаркой

почему появяться? такие уже есть :

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Argent_ написал :
А вот есть такая штука как вулканитовые диски, есть отрезные, шлифовальные, предполировальные, вот они обладают определенной упругостью и вполне могут выдерживать резкие нагрузки

Что-то думается мне, что посадочный диаметр у них другой.

moralproxy написал :
А под 125 болгарку бывают точильные бруски то вообще? Если существуют, то как их правильно называть и кто их производит?

Вообще существовали ранее камни 125 мм на 10 мм, даже отбалансированные шли, и недавно видел на барахолке. Выпускали их из Карбида кремния и Электрокорунда, теоретически присобачить к болгарке можно, я что то подобное лет 20-ть назад делал, на 180 мм болгарку через втулку-гайку поставил абразивный диск, не помню как он точно называется, что то вроде пено....чего-то там, вес его грам 50, дело молодое и хотелось адреналина, даже при плавном старте разорвало нафиг. Так что.....
Я понимаю, вещи эти разные и вероятно скорости у них тоже разные, но не рекомендую скорее из-за жескости и хрупкости самого камня.
А вот есть такая штука как вулканитовые диски, есть отрезные, шлифовальные, предполировальные, вот они обладают определенной упругостью и вполне могут выдерживать резкие нагрузки.

Юбер написал :
Косы ручные вообще не точат. Их отбивают, а потом правят

руслан1111 написал :
коса(когда обычной косил)-ТОЛЬКО бабка+молоток+мусат.и никаких наждаков,паче болгарок

Уф... отлегло! Я уж думал искусство обращения с косами совсем утеряно. Есть еще правильные люди!

Про косы не знаю-не пробовал,а вот кухонные ножи я не только себе за секунды на болгарке затачиваю,но и всем знакомым поварам во всяких кафе за деньги точу и постоянно и им это очень нравится,через какое то время просят повторить и сделать именно так как как было в прошлый раз.Себе тоже сверла точу на болгарках,хотя точило есть и камни,но это все дома.а когда на объекте село сверло некогда домой бегать.
Объясняю почему поварам нравится моя заточка на болгарке.Когда несколько раз проводишь лезвием по диску для резки металла(который крутится на болгарке),лезвие получается с зазубринами и таким ножом очень легко режется помидор,мягкий хлеб итп,хотя до остроты бритвы такому лезвию конечно далеко,но это в поварских ножах не всегда нужно,когда просят наточить на точиле,довести брусками-получается очень острое лезвие и они режут им палцьы,а вот грубая заточка на болгарке пальцы не режет,лезвие тупее,это чисто практические наблюдения от огромного количества всяких домохозяек у которых я чего нибудь делая подтачиваю ножи-всем очень нравится заточка ножей именно на болгарке.Справедливости ради следует отметить,что подавляющее большинство подсовываемых мне ножей-китайская подделка с никакой сталью,а вот когда дают японские из дамасской стали(полосами),с бритвенной заточкой,вот такие я сам на болгарке не точу-стыдно как то,только вручную,на брусках.

руслан1111 написал :
ТОЛЬКО бабка+молоток+мусат.и никаких наждаков,паче болгарок.

А я догадался, почему народ косы точит.
Они их отбивать просто НЕ УМЕЮТ.

ну и я отмечусь.лопату заточить,монтировку,лом подправить,начерно топор ободрать,тяпку примерно подогнать,лопасти бура садового,ножовку-болгарка.ножи,топоры-тяпки заправить окончательно,сверла и прочую мелочь-наждак.коса(когда обычной косил)-ТОЛЬКО бабка+молоток+мусат.и никаких наждаков,паче болгарок.