Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194
#5707118

Здравствуйте. Имеется шуруповёрт на 18v, собранный из двух доноров и два неродных аккумулятора. До последнего времени всё работало, нареканий не вызывало. Недавно подсевший аккум поставил заряжаться, а когда стал снимать, чувствую - он холодный. Обычно они тёпленькие... Воткнул опять - диод на зарядном не горит. Достал тестер, померил напряжение на зарядке - нету. Ну, думаю, сколько лет пашет? Пора уж... Достал другую, померил напряжение - 23v, воткнул аккум - диод загорелся, ушёл. Снимаю с зарядки - холодный. Меряю напряжение - 0, опять транс сдох. Что бы это значило? Да, аккум этот показывает всего 1,3v, хотя когда я его снимал, он машинку ещё крутил.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

продайте тестер... купите однородные машинку,акки, и зарядку

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

DENdi написал:
Почему горят зарядки шуруповёрта?
Имеется шуруповёрт на 18v, собранный из двух доноров и два неродных аккумулятора.

Что за шуруповёрт? Что за аккумы?
Что значит неродные аккумы? Они на другое напряжение рассчитаны, чем шурик? Или, может быть, шурик был изначально на кадмии, а аккумы литиевые? Или что-то ещё?
Что за зарядка? Пишите, что зарядка сгорела. Это как? Выгорела печатная плата? Или это просто гипербола? Типа, раз зарядка не работает, то она сгорела.
Зарядка родная для аккумов?

DENdi написал:
Достал другую

Другая это кто такая?
Другая аккумуляторная батарея?

DENdi написал:
померил напряжение - 23v

DENdi написал:
аккум этот показывает всего 1,3v

Поставили на зарядку полностью заряженный аккум и аккум разрядился до 1,3 В. Так?
Ищите схему на зарядку. Потом открываете корпус зарядки и тестером замеряете напряжения в схеме зарядки. Ищите отказавшие элементы. Заменяете их.

ИМХО (IMHO)

HI2 написал:
продайте тестер... купите однородные машинку,акки, и зарядку

Другого , не ожидалось.

Feelgood!

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

HI2 написал:
купите однородные машинку,акки, и зарядку

А помучиться? Мы же не ищем лёгких путей

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

ADM05 написал:
Что значит неродные аккумы? Они на другое напряжение рассчитаны, чем шурик? Или, может быть, шурик был изначально на кадмии, а аккумы литиевые?

Купил отдельно аккумы не имеющие лейбла производителя. Такие же кадмиевые на те же 18в.

ADM05 написал:
Что за зарядка? Пишите, что зарядка сгорела. Это как? Выгорела печатная плата? Или это просто гипербола? Типа, раз зарядка не работает, то она сгорела.

Два шурика - две зарядки. Сгорела - гипербола, но как писать про электроприбор, который сначала выдаёт искомый результат - напряжение на выводах 23в, а потом вдруг перестаёт? Внутрь не лазил, состояние печатной платы не видел, но пожара, дыма, не было. Просто нет никаких признаков жизни.

ADM05 написал:
Зарядка родная для аккумов?

нет.

ADM05 написал:
Другая это кто такая?

Зарядка от второго шуруповёрта.

ADM05 написал:
Поставили на зарядку полностью заряженный аккум и аккум разрядился до 1,3 В. Так?

DENdi написал:
Недавно подсевший аккум поставил заряжаться

DENdi написал:
когда я его снимал, он машинку ещё крутил.

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

HI2, Общество потребления побеждает? Первый же ответ
Зачем продавать нужный тестер и выкидывать работающий шурик?

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

И да, я не написал... Всё это хозяйство активно и без проблем отработало прошлый сезон и так же без проблем работало в этом. До сих пор.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

DENdi, прошлый сезон,или еще любой другой... один-два-три... это пшик,по сравнению с работой нормальным инструментом... когда вообще нет заморочек... хотя....

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

DENdi написал:
Два шурика - две зарядки

Поправьте меня, если я что-то не так понял.
Было два шурика неработающих. Из двух шуриков собрали один работающий.
Также было два аккума и две зарядки. И аккумы, и зарядки были работающими.
Внезапно одна из зарядок перестала заряжать оба аккума. Зарядка, вместо того чтобы заряжать аккум, разряжает его.
Вопрос - А что делает с аккумами вторая зарядка?

DENdi написал:
как писать про электроприбор, который сначала выдаёт искомый результат - напряжение на выводах 23в, а потом вдруг перестаёт?

Внезапный отказ электроприбора.
Ещё бывает постепенный отказ. Но это не ваш случай.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

ADM05 написал:
Было два шурика неработающих. Из двух шуриков собрали один работающий.

Да.

ADM05 написал:
Также было два аккума и две зарядки. И аккумы, и зарядки были работающими.

Не совсем. Родные аккумы умерли ещё в позапрошлом году, работало два не родных аккума. Зарядки обе были рабочими.

ADM05 написал:
Внезапно одна из зарядок перестала заряжать оба аккума. Зарядка, вместо того чтобы заряжать аккум, разряжает его.
Вопрос - А что делает с аккумами вторая зарядка?

Нет. Речь про один акуум. Он подразрядился, я поставил его заряжаться. До этого момента всё исправно работало. Когда снял с зарядки, обнаружил что она не работала. На зарядке он постоял не долго, нужно было уезжать, поэтому у меня не было сомнений в недозаряженности этого аккума вне зависимости от того, когда зарядка сломалась. Так что я достал вторую, воткнул в неё этот аккум, убедился в том, что светодиод загорелся и спокойно отправился по своим делам. А уже когда обнаружил и вторую зарядку не работающей, померил напряжение на аккуме. Второй аккум работает.

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

HI2, Ну вот я из двух собрал один потому, что на работавший у меня вообще без заморочек дольше чем пшик шурик, пробегавший кошак свалил доску и вдрызг разбил корпус. Абидна

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

...еще раз... нормальный инструмент сломать кошка,если даже она научена махать доскОй,как топором,сломать не может....

HI2,
Ну это вы загнули.

В последние годы и нормальный инструмент все хужеет и хужеет.

И все больше "китаизируется".

И порой думаешь, за что платить больше.

Дефект знакомый(если он) столкнулся после изготовления отлично работающего литий - ионного AKБ, после разряда, устройство не ставится на зарядку.
Причина - глубокий разряд одной из банок из-за неправильной работы схемы балансировки. Лечится или подачей зарядного напряжения на несколько секунд непосредственно на банки или вытаскиваются банки и подзаряжаются по одной на другом заряднике.
У меня АКБ собран в кассете поэтому просто вынимал и подзаряжал. Об этом можно почитать в интернете и найти схему доработки.
Такая ситуация может возникнуть даже просто от большой нагрузки. Доработка заключается в установке кнопки для подачи зарядного напряжения на банки.