Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3162599

бракодел написал :
а вот этого как-то не замечал.

Это я говорил как раз про мелкие буры и большие джоули Момент включения удара нужно ощущать хорошо.

serg-radomir написал :
Момент включения удара нужно ощущать хорошо.

а мне перф уже как родной

бракодел написал :
а мне перф уже как родной

Про какой речь идет?

serg-radomir написал :
Про какой речь идет?

в порядке возрастания 2470 , 24pc3 , 4001

serg-radomir написал :
В чем это конкретно выражено?

Если реально не нужен, могу "удешевить" ваш 2811 на, например, 1000 ру

.

Провод идёт двужильный в общей чёрной изоляции. В одном месте одна жила как бы выпирает в общей изоляции. Т.е. на изоляции (на чёрной) типа бугорок или типа как прищемлено.

Патрон уж пусть будет. Инструмент лишним не бывает .

бракодел написал :
большие Дж уж больно хорошо мелкие сверлышки ломают

Собственно и поэтому в т.ч. вместо 3210 взял 2811.
Писали правда, что при хороших бурах вроде ничего не ломается. Но, фиг его знает.

VadimSU написал :
Писали правда, что при хороших бурах вроде ничего не ломается. Но, фиг его знает.

5,6,7 мм чуть замечтайся сразу на изгиб идут и хороший удар их ломает ( не обязательно сразу )

бракодел написал :
5,6,7 мм чуть замечтайся сразу на изгиб идут и хороший удар их ломает ( не обязательно сразу )

К тому же такими диаметрами не удобно работать тяжелым перфом,физически тяжело.И,сильный удар может наделать бед там,где нужна аккуратность и точность.Бывает что отверстие диаметром оказывается больше чем хотелось бы

бракодел написал :
в порядке возрастания 2470 , 24pc3 , 4001

Мы все-таки беседовали про те, у коих удар более 4 Дж

VadimSU написал :
Провод идёт двужильный в общей чёрной изоляции

Да, досадное недоразумение - сэкономили на заземляющем проводе, кабель 2х1,0 мм.кв.

VadimSU написал :
Т.е. на изоляции (на чёрной) типа бугорок или типа как прищемлено.

Возможно, при температуре порядка 60-80 гр распрямится.

VadimSU написал :
Собственно и поэтому в т.ч. вместо 3210 взял 2811.
Писали правда, что при хороших бурах вроде ничего не ломается. Но, фиг его знает.

Ремонт такой Вы делаете, думаю, не каждый год, а для бурения отверстий под дюбеля и анкера удобнее все-таки 2-3 кг аппарат.
По моим наблюдениям, кстати, 2811 "лупит" чуть посильнее чем хит-горизонталка от Макиты, то есть, совсем мелкими бурами удобнее бурить горизонталкой.

serg-radomir написал :
Мы все-таки беседовали про те, у коих удар более 4 Дж

у 4001 на сколько мне известно более 4 дж . а я до кучи и остальные перечислил

Регистрация: 07.06.2010 Оренбург Сообщений: 44

serg-radomir, По моим наблюдениям, кстати, 2811 "лупит" чуть посильнее чем хит-горизонталка от Макиты, то есть, совсем мелкими бурами удобнее бурить горизонталкой.

Специально проверял. В начале года купил 2450 и так совпало на объекте уже не первой свежести 2811, вставил бур на 6 дребо новенькие в оба ствола и в силикатный кирпич с напарником давай бурить. После 30 мин глупостей результат на 6 не заметили, а вот 12 бур быстрее вогнал 2811.

serg-radomir написал :
Да, досадное недоразумение - сэкономили на заземляющем проводе, кабель 2х1,0 мм.кв.

Возможно, при температуре порядка 60-80 гр распрямится.

Ремонт такой Вы делаете, думаю, не каждый год, а для бурения отверстий под дюбеля и анкера удобнее все-таки 2-3 кг аппарат.

Да, есть такое небольшое недоразумение.
Под дюбеля и анкера согласен - можно брать полегче. Особенно если на весу.
Сегодня бурил под подрозетники на кухне - там в стене бетон более хрупкий. Т.е. уже при бурении крошится. Вот в нём потом долбить зубилом намного проще и эффективнее.
И тот бур на 8 мм что я уже "списал" в большой комнате - на кухне отработал хорошо.
Квартира одна а стены разные .

Kvost написал :
По 3251. Вроде новинка, а что в нём инновационного? Ничего. Характеристики как у Бош 3-28, а по производительности моя допотопная Милка 32 выступающая в той-же весовой категории от них обоих камня на камне не оставит. Не должно быть такого, чтобы старьё уделывало новое, но...

А полноценный реверс щёток? А очень неплохой (надеюсь!) режим снижения вибрации? Явно как у более старших моделей ряда. Не, пусть кто что про него думает, а я его себе прикуплю взамен KHE 32.

То, что Милка может уделать всех не спорю. Но и цена её эдак вдвое выше.

serg-radomir написал :
Что-то уж сильно задняя ручка и выключатель смахивают на макитовские...

Если и смахивает на макитовские, то от серии SDS-Max. На плюсах я пока не вижу системы гашения вибрации.

Serpiph написал :
Если и смахивает на макитовские, то от серии SDS-Max. На плюсах я пока не вижу системы гашения вибрации.

На 2811 система гашения вибрации как раз присутствует.

Локи написал :
На 2811 система гашения вибрации как раз присутствует.

точнее на 2811FТ и 2811f шею не ломать

Переделка зарядных устройств и не только

Локи написал :
На 2811 система гашения вибрации как раз присутствует.

Ну, собственно, эти я и подразумевал. И ручка и пусковая клавиша на "новой" Метабо очень смахивает очертаниями на подобные элементы на Маките 2811. То есть, шарнирное крепление в нижней части (с отчетливо выделяющимся винтовым креплением) и подпружиненное сверху (прикрытое сверху гофрой).

А вот о кнопке реверса у меня есть что сказать. На моём HR 4001 C в этом месте кнопка фиксатора включения находится и постоянно оказывается под большим пальцем, соответственно очень часто перф выключается при работе и как правило в самых неудобных ситуациях. Ведь рука автоматом хочет ухватиться поудобнее, а это место именно вдоль оси перфа и именно там эта дурацкая кнопка. Что-то мне подсказывает что кнопка реверса на 2811-тых будет столь-же неуместна? Только вот наверно последствия могут быть плачевными для движка - нет? Если на самом полном ходу резко перебросить реверес - хорошо-ли это?

zvezdopad написал :
Что-то мне подсказывает что кнопка реверса на 2811-тых будет столь-же неуместна? Только вот наверно последствия могут быть плачевными для движка - нет? Если на самом полном ходу резко перебросить реверес - хорошо-ли это?

"На ходу" нажать ее не выйдет - они связаны механически и если пусковая клавиша хоть чуть-чуть нажата, то кнопка реверса зафиксирована в выбранном до этого положении и переключить в иное ее никак не получится, только когда пусковую кнопку полностью отпустят в "нулевое" положение - тогда и реверс можно переключить.

serg-radomir написал :
"На ходу" нажать ее не выйдет

Что-ж, значит макитовцы учли неудачное расположение кнопки в HR 4001 C и уберегли в другом от случайного нажатия.

serg-radomir написал :
Ну, собственно, эти я и подразумевал. И ручка и пусковая клавиша на "новой" Метабо очень смахивает очертаниями на подобные элементы на Маките 2811. То есть, шарнирное крепление в нижней части (с отчетливо выделяющимся винтовым креплением) и подпружиненное сверху (прикрытое сверху гофрой).

У Metabo точно такое же крепление использовано на KHE 56, KHE 76. Так что тут непонятно, кто что у кого передрал. По цифрам у KHE 3251 чуть меньше уровень вибрации (13 м/с^2 против 15 у Макиты). Интересно, за счёт чего?
Гофрой сочленения прикрыты у всех производителей.
Реверс выглядит явно щёточный (у 2811 как-то непонятно: реверс электронный?). А основные параметры очень близки.

Мне не нравится выступающий сильно механизм выбора режимов у 3251, очень неаккуратненько выглядывает. Также непонятен отказ от VTC. И опять пожалели дополнительной MVT-рукоятки. Интересно, а насколько оправдана возможность устанавливать допрукоятку только в определённых положениях у 2811?

Serpiph, А я так и не понял, почему эту ручку так ругают у Макиты, мне уже даже нравиться эта рукоятка - создаёт ощущение монолита, когда её поставишь в какое тебе надо положение.

Регистрация: 06.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Перечитал эту тему вдоль и поперек, но все также не могу окончательно определиться с выбором.

Нашел акционную комплектацию (0 611 24A 002) bosch 3-28 dfr + НАБОР ОСНАСТКИ bosch: SDS-plus сверла 6-8-10, набор зубил SDS-plus из 3 штук, 6 сверл по дереву Self Cut, набор сверл по металлу. Все вместе стоит 9800 руб.!
Комплект поставки:
Чемоданчик (2 605 438 651)
Дополнительная рукоятка 2 602 025 191
Ограничитель глубины 210 мм (1 613 001 010)
Сменный патрон SDS-plus (2 608 572 213)
Быстрозажимной патрон 13 мм (2 608 572 212)
Подробней о комплектации тут:
Странно, но в том же магазине, где я был, в комплектации 0 611 24A 000 bosch 3-28 dfr (все то же самое, но без оснастки) стоит 10950 (правда, в другом магазине такую комплектацию можно взять за 9950).
НО! Это все равно получается дороже акционной комплектации с оснасткой! В чем подвох?
Единственный недостаток акционной комплектации по сравнению с обычной - отсутствие смазки для буров, но это 100-150 рэ.

Перф Makita hr2811ft нашел за 7970 рублей.

Оба перфа держал в руках, сравнивал, но решил еще подумать и посоветоваться перед покупкой.

У Боша понравилось... да, собственно, все. Чемоданчик получше макитовского, вместительней, есть отделение для оснастки.
Дизайн и эргономика лучше, несмотря на то, что он тяжелее (3,6 кг против 3,4 - makita), его удобнее держать и он кажется легче.
Сила удара больше.
Реверс, шарнирное крепление кабеля, система гашения вибрации, переключатель режимов лучше у Боша.
Охлаждение вроде тоже должно быть лучше, т.к. на корпусе по бокам присутствуют дополнительные вентиляционные отверстия.
Оборотов поменьше - 900 (у макиты 1100), вероятно, и крутящий момент выше - тоже плюс.

У макиты сверлильный патрон получше вроде, подсветка есть ну и, конечно, цена привлекательней!

Беру себе для ремонта 2-х квартир, потом на продажу или для бытовых нужд (полочку повесить и т.д.). Возможно, еще в будущем пригодится для строительства загородного дома или гаража. Там видно будет...
Перфом предстоит бурить отверстия малых диаметров, демонтировать плитку, старую штукатурку, расширять дверной проем, переносить розетки, выключатели... Проем буду делать в бетонной перегородке 4-5 см. Планирую предварительно пробурить множество отверстий по периметру, чтобы особо не нагружать аппарат, а далее или перфом выдалбливать или кувалдой снести Также поступлю и при бурении отверстий под подрозетники коронкой (стены - армированный бетон (не новостройка), в другой квартире - кирпич).
Работать буду аккуратно, надеюсь, и макита и бош выдержат.
Возможно, мне и Боша 2-26 или макиты 2450 (2470) хватит за глаза и за уши, но хочется приобрести перф именно с вертикальным расположением двигателя.
Sds-max и отбойник для дома брать не вижу смысла.

В моем случае лучше взять makita 2811ft или bosch 3-28 dfr?
У Боша отпугивает цена (на 2 тыщи дороже получается), но зато халявная оснастка, 3 года гарантии, да и получше он все же.
Стоит ли переплачивать??? (бюджет позволяет, но стоит ли оно того?)
Как обстоит дело с "живучестью" и сервисным обслуживанием не знаю, надеюсь, перф будет жив и ремонт ему не потребуется, т.к. мой объем работ небольшой.

В общем, Господа, помогите определиться с выбором. Уже хочется, наконец, купить и позабыть об этой нелегкой проблеме выбора.
Очень важно мнение профессионалов.

Прошу дать аргументированный ответ...

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

s1ber.nl написал :
Перечитал эту тему вдоль и поперек ... Прошу дать аргументированный ответ...

Т.е. снова, да ладом... Под Ваши задачи берите любой из них - хватит с лихвой! Остаётся делать выбор по брендовым предпочтениям, кому ндравится Бош, кому - Макита. Ну, или, кто-то является приверженцем КШМ, кто-то - пьяного подшипника. Все схожести-отличия Вы правильно описали, вот и решите, что для Вас предпочтительней - набор расходки или наличие подсветки.

s1ber.nl написал :
Странно, но в том же магазине, где я был, в комплектации 0 611 24A 000 bosch 3-28 dfr (все то же самое, но без оснастки) стоит 10950 (правда, в другом магазине такую комплектацию можно взять за 9950).
НО! Это все равно получается дороже акционной комплектации с оснасткой! В чем подвох?

Ни в чем. Разное время закупок и цены с учетом акции. Продавец не имеет права продавать по более высокой цене то, что закупил ранее и по более низкой цене, даже если то, что он закупит позднее (подобное) будет уже дороже по закупке, отпускные цены на ранее закупленное он не должен корректировать в сторону повышения. Это требования законодательства, нарушения коих чреваты немалыми штрафами.

Кстати, сомневаюсь, что в качестве "бонуса" там напихали хорошего качества оснастки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

s1ber.nl написал :
В моем случае лучше взять makita 2811ft или bosch 3-28 dfr?

Я бы взял акционный Бош.

serg-radomir написал :
сомневаюсь, что в качестве "бонуса" там напихали хорошего качества оснастки.

Там стандартные пики и долота Бош от макаронников. Работать ими можно. Буры надо докупать в любом случае. Здесь главное, что голый перф дороже, чем с этим полезным хозяйством, которого дают примерно на 1500.

in my humble opinion

Регистрация: 06.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 10

В плане конструктива ударного механизма... пост № 2 () и пост №19 () склоняют больше к маките 2811ft... Но Бош поинтересней...
Я так понял, что Bosch 3-28 dfr это обычная горизонталка, но в корпусе вертикалки?
Мне знакомые мастера советовали брать именно вертикалку (вероятно, с КШМ), т.к. ударный механизм надежней и для несложных долбежных работ больше подходит, чем горизонталка (до этого мой выбор пал на макиту hr2470ft, но когда они узнали, что я буду расширять дверной проем и бурить отверстия под подрозетники, сказали, что лучше горизонталку для этого не использовать, т.к. её основное предназначение - бурение отверстий малых и средних диаметров при монтажных работах, а не долбление...)
Вот теперь и непонятно, что брать...

Kvost написал :
Я бы взял акционный Бош.

Мне он тоже больше нравится!
Осталось разобраться с конструктивом ударного механизма, что лучше для моего объема работ?
И сервисное обслуживание... надеюсь, оно не понадобится, но, если вдруг что-то с Бошем случиться и будет негарантийный случай, то ремонт выйдет в копеечку.
Подскажите...
Бош, если потом продавать с оставшейся гарантией, то подороже и привлекательней будет позиция, нежели Makita?

serg-radomir написал :
Кстати, сомневаюсь, что в качестве "бонуса" там напихали хорошего качества оснастки.

На счет качества - не знаю, но оснастки там на 2500 р.

s1ber.nl, а DeWALT D25324 ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

s1ber.nl написал :
Осталось разобраться с конструктивом ударного механизма, что лучше для моего объема работ?

Без разницы. Ресурс обоих настолько велик, что ваши объемы они просто не заметят.

in my humble opinion

Регистрация: 06.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 10

бракодел написал :
s1ber.nl, а DeWALT D25324 ?

У него рукоятка поудобнее - да. Кнопка удобно расположена под 2 пальца... Но он дороже акционного Боша на 1700 рэ! А так, кажется, тоже самое...
Еще рассматривал Kress pse 800 и Kress 800 PSE QuiXS Set, но макита и бош поинтересней...

Kvost написал :
Без разницы. Ресурс обоих настолько велик, что ваши объемы они просто не заметят.

В общем, взял акционный Bosch 3-28 dfr
Всем спасибо за советы.
Буду также признателен за помощь в выборе недорогого штробореза (бороздодела)... тут:

вот такую тему нашел
Перф работает с 2009 года практически каждый день

как видно все выглядит замечательно, не считая замену ствола всего после одного комплекта щеток, хотя может и чисто долбили много

и заодно
вылетает муфта на 5 фото при переключении режима без остановки инструмента.

Переделка зарядных устройств и не только