Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2750809

Kvost написал :
Наверное Макита 2810 и есть тот самый разумный компромисс.

Возможно Знаете, была бы сборка родной, японской, даже не задумывался бы, взял ее и даже за бОльшие деньги (ну отличается точность сборки по макитам... сам убедился).

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Kvost написал :
Там и сам пыльник это одно название.

Много косяков у метабы, а плюс, в сравнении с макиткой я только один видел - колесико предварительного выбора числа/силы удара - иногда бывает очень удобно.

Kvost написал :
Наверное Макита 2810 и есть тот самый разумный компромисс.

Учитывая цену и неубиваемость - макита кандидат в лидеры.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

serg-radomir написал :
Знаете, была бы сборка родной, японской

Да и с китайской макита более чем достойный кандидат.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

serg-radomir написал :
отличается точность сборки по макитам...

Фиг его знает. У меня Макиты раз-два и обчёлся, хотя я бы не сказал что китайский перфик 1830 собран или работает хуже родного японского лобзика 4324. Но если не хотите Макиту, тогда что... Бош 3-28, где и сборка родная, реверс щёточный и в руках очень хорошо лежит. Сверлит он быстро, стучит тоже хорошо.

r155 написал :
колесико предварительного выбора числа/силы удара - иногда бывает очень удобно.

Мне лично оно не нужно. Если только в дрель для стойки, так и стойки у меня нет...

r155 написал :
Учитывая цену и неубиваемость - макита кандидат в лидеры.

Цену да, а вот с неубиваемостью есть грешок. Переключатель режимов. Здесь жаловались, да и в сервисе как-то поинтересовался - ломается часто, если девайс на полке не лежит.

in my humble opinion

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

serg-radomir написал :
отличается точность сборки по макитам

Учитывая конструктивный люфт в sdsе я бы даже не заморачивался - это ж не безударная дрель. А работают они без особых проблем - достаточно 2450 вспомнить.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Kvost написал :
У меня Макиты раз-два и обчёлся

У меня тоже не много - болгарка маленькая, прямошлифовалка, да перф 2450 - но живут и не дохнут, хотя работают без каких-либо скидок.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Kvost написал :
Мне лично оно не нужно.

Для отбойника удобно - если в кирпиче или блоках выбивать, на макитке часто на полный газ срываешься, что не всегда удобно. Кстати, подобная регулировка на максовом боше 5-40 есть. Но, не принципиально - если кнопка здоровая как на 2811 - то можно и без колесика.

Kvost написал :
Переключатель режимов.

Есть такая болезнь.

r155 написал :
Учитывая конструктивный люфт в sdsе я бы даже не заморачивался - это ж не безударная дрель. А работают они без особых проблем - достаточно 2450 вспомнить.

Я уже где-то, по-моему, говорил, есть у меня и 2450 (Китай), и есть 3541 (Япония), так последний при своем классе работает даже потише, чем первый.

r155 написал :

  • если кнопка здоровая как на 2811 - то можно и без колесика.

Как раз-таки при большой клавише пусковой без отдельно выведенного колесика-регулятора и неудобно.

Квост, Бош не рассматриваю, совсем не по нраву он мне, я об этом уже писал.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

serg-radomir написал :
так последний при своем классе работает даже потише, чем первый.

Вам шашечки или ехать? Лично мне от перфа надо чтоб долбил, а с каким звуком - да до лампады.

Всякий лишний стук всегда вылазит наружу. Я просто высказал свое мнение по поводу различия в точности сборки на родине и в поднебесной, так, для общей информации
Да, кстати, 2450 у меня два, с обоими сравнивал. У 3541 звук работы как у хорошей немецкой швейной машинки, ну, Вы знаете, какой

serg-radomir написал :
Вы знаете, какой

.. дык она грохочет громче промышленного китайского Бразера...

helmutivan,
посчитаем это образным сравнением
Я про ручную...

А патрон трехкулачковый быстросъемный как себя чувствует при работе с ударом? Он предназначен хоть мало-мальски для этого?

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Трехкулачковый на SDS перфах только для сверления - это же не ударная дрель, удар на патрон не передается.

Почему не передается?

Хвостовик короче , боёк до него не достаёт .

Теперь понятно, спасибо
Правда, функция "спасиб" тут не реализована...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

r155 написал :
Для отбойника удобно

Так у них, как и у больших перфов колёсико это стандартное оснащение, иначе на лёгких материалах дел натворит. Разве что функция газа на основной кнопке мне только на 5-40 встретилась, как и электронное колёсико вместо стандартного потенциометра.

r155 написал :
если кнопка здоровая как на 2811 - то можно и без колесика.

Тоже верно.

serg-radomir написал :
Я уже где-то, по-моему, говорил, есть у меня и 2450 (Китай), и есть 3541 (Япония), так последний при своем классе работает даже потише, чем первый.

Тоже самое могу сказать и о Бош 3-28 против 5-40. Последний громче грохочет только когда в материал упрется, а на ХХ только мотор шелестит - ударный механизм на таких девайсах отключается полностью, в отличии от большинства пукалок

serg-radomir написал :
Я просто высказал свое мнение по поводу различия в точности сборки на родине и в поднебесной, так, для общей информации

Так причины того явления я выше описал и дело тут отнюдь не в точности, а в разной кинематике и конструкции таких моделей.

Микаэл написал :
Хвостовик короче , боёк до него не достаёт .

Угу.

in my humble opinion

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Kvost написал :
Тоже самое могу сказать и о Бош 3-28 против 5-40.

Кстати, и дрель по разному шумит на первой и второй передачах - на первой, кстати, громче

Kvost написал :
и дело тут отнюдь не в точности, а в разной кинематике

Именно.

Микаэл написал :
Хвостовик короче , боёк до него не достаёт

Там не совсем в этом дело - у ударной дрели болтается шпиндель с патроном, у перфа патрон на валу не болтается, а болтается бур в патроне, по торцу которого боек бьет. При установке сверлильного патрона он так же мертво садится на вал (шпиндель) и, кроме того, что патрон закрыт со стороны шпинделя, даже, если бы боек до него доставал - патрон не бил бы, потому что жестко сидит на валу. Можно, конечно, взять трехкулачковый на SDS хвостовике, воткнуть туда сверло и такой конструкцией бурить, но я б не стал

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Кстати, для смена бура у макиты патрон на себя тянется одной рукой - а у метабы со сдвигом две руки нужны - одной патрон держать, другой кольцо поворачивать. Неудобно. Так же как сверлильные патроны - удобней, если одной рукой управляться можно.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Опять же, если выбирать перф и перф со сверлильным патроном - я б не жадничал, а, таки купил бы перф и дрель - просто сверлить перфом не удобно, тяжелый, в стойку не воткнешь, скорость - таки маловата бывает. Мешать перфом - жалко, нагрузка на ствол нефиговая, дешевле че-нить китайское за тыщу купить, чем ствол потом менять. А перф и дрелька самое оно - и посверлить и побурить. Универсальное решение - оно не одинаково хорошо, а, скорей, одинаково плохо.

r155 написал :
Универсальное решение - оно не одинаково хорошо, а, скорей, одинаково плохо.

Ага ,сегодня шурик подсел ,пришлось дрелью мелкие шурупы крутить . Досих пор сам на себя ругаюсь что вовремя не зарядил .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

r155 написал :
метабы со сдвигом две руки нужны - одной патрон держать, другой кольцо поворачивать. Неудобно.

Неудобно. У Метабы в патроне возвратная пружина, а у Хилти и АЕГ её не было - бур вставил, одной рукой повернул гильзу до щелчка и замок закрыт. Вынималось в обратной последовательности: поворот до щелчка - замок открыт, всё можно проделать одной рукой.

r155 написал :
просто сверлить перфом не удобно, тяжелый, в стойку не воткнешь, скорость - таки маловата бывает.

В общем да. Даже те-же АЕГ серии 3000, несмотря на двухскоростной редуктор (3000 об/мин на второй), возможность воткнуть в стойку и наличие предустановки оборотов, из-за большой длины и плохой развесовки был неудобен в работе по своему основному назначению.

in my humble opinion

В качестве универсала я давно остановился на Metabo Multi, несмотря на механизм фиксации бура
Но всё же лучше "мухи отдельно, котлеты отдельно" - т.е. перф + дрель, в двух флаконах.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Homemaster написал :
В качестве универсала я давно остановился на Metabo Multi

Учитывая цену метабы я бы предпочел макиток 2450 + 2050(2070).

r155 написал :
Учитывая цену метабы я бы предпочел макиток 2450 + 2050(2070).

Русским же языком написал - "в качестве универсала"
Если рассматривать пары, то вариантов много можно придумать.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Homemaster написал :
Русским же языком написал - "в качестве универсала"

Ну а целесообразность такого выбора?
Кстати, про перфораторы - мне кажется, что вертикалки по эргономике выигрывают.

r155 написал :
Ну а целесообразность такого выбора?

Речь не о целеобразности выбора, а о выборе среди универсалов.

Зачем он нужен, универсал? Чтобы не таскать два девайса.
Или - отвёз родственникам/родителям, положил на полку и больше ничего тащить не надо, когда попросят что-нибудь поделать. А также просто в стеснённых обстоятельствах. Стоит себе в стойке, понадобилось - выдернул, сменил патрон, побурил немного... И т.д..

r155 написал :
Кстати, про перфораторы - мне кажется, что вертикалки по эргономике выигрывают.

Не всегда, но всё же в большинстве случаев пожалуй да.