Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2499368

Всех приветствую, возникла необходимость в приобретении циркуляной пилы ( до этого была старая на ременной передаче собранная дедом-сгорела). Прочитав множество форумов, подержав много различных вариантов пришел к двум:

  1. Дисковая пила Интерскол ДП-190/1600 М
  2. Циркулярная пила ЗУБР ЗПД-1600
    К сожалению, подробных отзывов не нашел, хотелось бы посоветоваться с форумчанами. Основная задача пиление разного хлама на даче иногда роспуск доски до 50мм вдоль.
    Как выбирал, посмотрел много пил, да конечно, Макита или Бош это качество, но учитывая мои потребности я думаю мне еще рано такой бренд. Подержал и Интерскол и Зубр в руках.
    Интерскол ухватистее+подошва лучше, но смущает отсутсвие плавного пуска, доступа к щеткам и негативные отзыва в интернете, в частности на качество изготовления коллектора.
    Зубр не такой ухватистый, немного легче, подошва -штамповка, но вроде есть плавный пуск, легкий доступ к щеткам. Немного спущает отсутствие кнопки блокировки диска и расклинивающего ножа, а также размер диска 185х20, Но практически все это, перешибает 3-х летняя гарантия, что для инструмента не маловажно.
    Уважаемые форумчане, кто имел опыт пользования данными пилами напишите пожалуйста свои мнения, никак выбрать не могу. Может есть и иные достойные кандидаты в бюджете до 3000р. с подобными характеристиками. Стол от циркулярной пилы старой остался, была мысль прикрутить ручную циркуляку к нему.
    Да, опыта использования ручных циркулярных пил до этого не имел.
    С уважением, Стас.

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

Станислав Ек написал :
Зубр не такой ухватистый, немного легче, подошва -штамповка, но вроде есть плавный пуск, легкий доступ к щеткам. Немного спущает отсутствие кнопки блокировки диска и расклинивающего ножа, а также размер диска 185х20, Но практически все это, перешибает 3-х летняя гарантия, что для инструмента не маловажно.

Раз легче, значит пластика в конструкции больше, или двигатель реально менее мощный, чем заявлено, хотя в сравнении с ИС это не показатель, пилы тяжелее ИС, пожалуй, ещё поискать.
На 3 года гарнтии от зубра я бы не повёлся, ибо инструмент явно бытового класса, с родословной в Китае, а значит любая поломка - следствие перегрузки.
В вашем случае интерскол будет наиболее разумным вложением денег, но и он не без изъянов - пилы у ИС крепкие, но очень тяжёлые, после покупки требуют приложения рук для устранения люфтов и юстировки углов.
Ещё, коли вам пила в стол - рекомендую посмотреть на Ребир Её на форуме хвалят, она имеет множество китайских клонов.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Станислав Ек написал :
Интерскол ухватистее+подошва лучше, но смущает отсутсвие плавного пуска, доступа к щеткам и негативные отзыва в интернете, в частности на качество изготовления коллектора.

отсутствие плавного пуска не критично, рывка на Интере 1600 не чувствуется, про щетки: заднюю "жопку" открутите (не то один, не то два винта)- и вот они щетки. Единственно, что мне не понравилось: на щетки идет сразу обмоточный провод, может обломится, ну и из минусов традиционные пластиковые щеткодержатели. а так нормальная пила за эти деньги. Трехгодичная гарантия зубра имхо под сомнением, что-то на форуме ей ник-то не воспользовался.

Если пилить хлам и без затей -
Пропил до 64 мм под 90 градусов и 47мм под 45 градусов. Расклинивающего нет - но кто мешает клинышки вставлять. Плавный пуск - не дергает совсем. Зашитный кожух снизу - вобщем даже не думаешь как он там откроется - легко уходит.
Минус пожалуй только один - диски на 184 мм - редковаты.
Пилит нормально. Легкая. Компактная. Цена демократичная. В комплекте 12 зубый диск. Там же можно дозаказать диски штурмштайн 184х16 40 зубов за 226 р штука(есть и другие - но они только деволт на 18 и 24 зуба - цена соответственно 500 и 1000 за штуку) . Пилят нормально, чисто.

Для примера резал лдсп, просто брусок на 60 - без напряга. Токо отходов много - хотя не больше чем от лобзика.
Главное помнить что дисковые пилы до микрона не регулируются - инструмент плотницкий. Типа поменьше заморачивайся.

Регистрация: 10.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 38

Станислав Ек написал :
Интерскол ухватистее+подошва лучше, но смущает отсутсвие плавного пуска, доступа к щеткам и негативные отзыва в интернете, в частности на качество изготовления коллектора.

У меня такой Интерскол. Рывок при пуске несильный, из рук не выскакивает.
У пил Интерскола, по отзывам, расклинивающий нож обычно не совпадает с плоскостью диска пилы, выбирайте с наименьшим отклонением. Еще ругают за криво свареный боковой упор (пьяный сварщик ). И еще могут быть проблемы со съемом-одеванием диска, в теме про Интерскол встречал такую жалобу, и у меня тоже такой образец оказался. Причина проста - винт, держащий упор ручного открытия кожуха, слишком длинный, диск в него упирается при съеме и одевании. Вылечил заменой на более короткий винт.
Пила работает великолепно, может кому и тяжелая, но я далеко не атлет, а работаю без проблем. Правда и пилю не кубами.

Всем спасибо за советы, в итоге была приобретена пила Интерскол ДП 190/1600 М, как оказалось у нее присутствует плавный старт. Вообще порадовала и сборка и комплектация, есть даже пластиковая насадка на подошву, с направляющими. Правда где найти сами направляющие ума не приложу. Единственное, при заполнении гарантийного талона, продавец поставил 1 печать, а на самих гарантийных талончиках, где написано: место печати и дата продажи (заполняет продавец), печать ставить отказались, сославшись на то, что они сами являются сервис-центром и соответственно примут пилу и без этих печатей. Якобы ставить их не обязательно.

Продавей лжёт постоянно,в след раз требуйте простановки ВСЕХ печатей в толонах!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Станислав Ек написал :
как оказалось у нее присутствует плавный старт.

У всех машинок с индексом М есть плавный старт.
С буквой Э - электронная регулировка скорости.
С буквой Р - реверс.