Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2514291

Так как покупные постоянно ломались и гнулись, сделал сам. Как показали несколько лет использования (на фото - нижняя) моим сносу нет.
Лопатки сделаны из обрезков оцинкованной трубы, верхняя 1/2", нижняя дюйм. Способ изготовления на поверхности: надрезаем УШМ половину, тяжёлым молотком разворачиваем и ровняем. Обрезаем до нужной формы и затачиваем. Всё!

Достоинства:
1) Изогнуть в работе практически невозможно
2) Не страшно оставить в огороде - выглядит как хлам
3) Дешевизна

Недостатки:
1) В сравнении с покупными тяжеловаты.
2) Нужно делать самому и потратить пол-часа драгоценного времени.

как по мне нормально человек подошол творчески к проблеме!

*** Лопатки быстрее теряются на участке,чем ломаются.Вот куда бы я направил изобретательскую мысль ***

Холостяк написал :
...Лопатки быстрее теряются на участке,чем ломаются...

Я никогда не терял, всегда ломал. За надёжность и боролся.
Если Вы так часто теряете поставьте в огороде большой электромагнит, всё железное будет автоматически собираться Не забудьте спрятаться!

Bateur все правильно. У хорошего хозяина хороший инструмент. а прочность того что на рынке позволяет желать лучшего!

Bateur написал :
Я никогда не терял, всегда ломал.

Я сам не терял-мама.Если ломали...тогда не знаю.Есть несколько версий,т.к. даже школьный совок юзанный мной в 1974 году сломать было проблематично.
1.Совок из жести
2.Совок из фанеры .

  1. Мноого сил приложи к совку используя рычаг.
    4.Использовали совок в роли шкворня .
    Такие совки как на фото подарю теще...пусть живет и радуется ...

сколько я их переломал даже умудрился сломать саперскую лопатку, и нормально при частом использовании.

zybav
Вы путаете совки и лопаты.Про лопаты :у меня уже служат лет 30 лопаты из титана от зиха,сломать их практически не возможно....если только под пресс.А совок он не убиваем.
Удобная пластмассовая ручка,или цельнометаллическая как у школьных,что ещё нужно?
Bateur
Из труб рекомендую Вам изготовить корнеудалители.Будет практический толк,т.к. оне дорогие-около 800 руб.

главное что бы практичные были, удобные в работе... а красота это так.... не на парад же идти с ними....